Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке бензовоз протаранил легковушку и едва не погубил пешехода-инвалида

Полицейские помогли выбраться застрявшим в сугробе автомобилям,

Если бы меня спросили, для кого новый спектакль театра кукол “Сказ”, я бы не смогла сразу ...

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.03.2019 | "Первую мы сделали Полтавскую битву, затем Бородино, был и Рейхстаг..." просмотров: 2032 | комментариев: 166
    Учитель школы из Киселёвска лепит из пластилина наглядные пособия для уроков
    Учитель школы из Киселёвска лепит из пластилина наглядные пособия для уроков.
    Причем он делает не просто солдатиков, а целые панорамы конкретных исторических событий.
    В школьной коллекции уже восемь экспозиций.
    В пластилиновых боях участвует несколько десятков персонажей, а место, где это происходило, воспроизведено максимально точно. Корреспондент ОТР Тамара Зайцева подробнее.
    В шестом классе "А" - урок истории. Тема - Ледовое побоище. Задача учеников - сделать из пластилина воинов русской дружины и армию крестоносцев. Вместе со школьниками фигурки лепит преподаватель Андрей Рыбак. Одновременно рассказывает о событиях на Чудском озере.
    Андрей Рыбак, преподаватель истории и ОБЖ: "Александр Невский выступил в бой со своей личной дружиной, это конная его и собрал ополчение Новгородское. Это вот пехота. Ему удалось заманить рыцарей на лед".
    Композиции из пластилина, посвященные историческим событиям, Андрей Николаевич начал делать, когда сам был школьником. Чтобы они соответствовали реальности, читал много книг вне школьной программы, изучал обмундирование и оружие армий разных эпох. Благодаря этому учился на одни пятерки. Став педагогом, начал лепить вместе с учениками.
    Андрей Рыбак, преподаватель истории и ОБЖ: "Первую мы сделали Полтавскую битву, затем Бородино, был и Рейхстаг, затем был 612 год. Затем военно-морская, моя самая любимая".
    Андрей Николаевич - в прошлом военный моряк.
    Больше всего он любит воссоздавать фрагменты исторических сражений. Однако, по программе обучения приходится лепить и композиции на другие темы.
    Марьям Хасиева, ученица 6-го класса: "Мне понравилось их делать. Мы учили их одежду, в чём они были, и нам Андрей Николаевич рассказывал, чем помогает эта одежда и от чего защищает".
    Кирилл Фролов, ученик 6-го класса: "Мы смотрим на них. Понимаем, что там было. Он объясняет, как это всё происходило. В какие года, кто участвовал. Кто возглавлял".
    Форму, оружие, технику школьники лепят с точностью до самых мелких деталей. На каждую композицию уходит по два десятка упаковок пластилина. Часть приобретают родители, остальное - закупает школа.
    Игорь Шаф, директор общеобразовательной школ №14: "Все эти формы: игровые, познавательные, когда дети творят историю своими руками, а действительно они творят историю своими руками, они запоминают. И самое главное, что они делают своими руками, это сохраняется".
    Когда класс закончит изучать битву на Чудском озере, готовые фигурки покроют лаком. Так они не потеряют форму и не высохнут. А следующей ученики планируют сделать композицию, посвященную обороне Брестской крепости.

    Комментарии читателей:

    10.03.2019 13:14 Ортодокс
    А как показатели Бабы Яги ... в языческо-просветительском смысле :))) 100 аль не 100 баллов у любителя полепить .. а так ... раньше сам лепил ... лучше юстаса ...
    10.03.2019 13:20 uttkin
    мы живы!!! и это главное!!!
    Да я бы всех порезал, взорвал и уничтожил, кто хочет мою родню уничтожить!!!
    И нас таких русских тьма!!!
    10.03.2019 14:00 Ортодокс
    завтра Пост ... Великий ...
    10.03.2019 14:03 АПМ
    бросаю пить )
    10.03.2019 14:24 чилим
    АПМ сказал(а):
    бросаю пить )

    Без фанатизма, Анатоль, без фанатизма... :)
    10.03.2019 14:27 АПМ
    да...погорячился...простите
    10.03.2019 15:02 Ортодокс
    АПМ сказал(а):
    да...погорячился...простите


    норм ... одобряю ... пост есть пост, тем более Великий
    10.03.2019 15:03 Ортодокс
    в Великий пост не буду сюда заходить ... душе вредит это ...
    10.03.2019 15:29 АЛЕКС
    Правильно,зачем фанатизмом заниматься.
    10.03.2019 15:31 Большой Брат
    Из пластилина? А чё не из дерьма? Это же самый скрепный материал... Не дотягиваете, господин учитель:)))
    10.03.2019 15:32 Большой Брат
    uttkin сказал(а):
    мы живы!!! и это главное!!!
    Да я бы всех порезал, взорвал и уничтожил, кто хочет мою родню уничтожить!!!
    И нас таких русских тьма!!!


    А нас.рать:)))
    10.03.2019 15:36 АЛЕКС
    А что было до христьянской истории (ортодоксии) ничего не знают дети,мы же с сосенок спустились,как сказал гундяев.Любая уважающая себя нация,знает свои корни Рода,лишь только в рашке на это табу,Что написанно в учебниках про Князя Олега?Проктический не чего,всего лишь жалких 2-3 строчки.
    10.03.2019 15:37 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    Из пластилина? А чё не из дерьма? Это же самый скрепный материал... Не дотягиваете, господин учитель:)))

    Опаньки... а из дерьма только сюжеты из Торы получаются почему то...
    10.03.2019 15:56 Большой Брат
    Насчёт сюжетов из Торы - не знаю, а вот чилимы ( водяные рачки), как и петухи великага иркутского скульптура, получатся великолепно, думаю. Ну, и возможно ещё идолы, которым поклоняется чилим-модератор, из дерьмеца тоже отменные получатся:))) И назовут их говноидолы:)))

    Пы.Сы. Ой, не ты ли тут недавно расписался, что все тебя оскорбляют, а ты весь такой белый и пушистый? Дерьмо ты, а не модер:)))
    10.03.2019 15:59 чилим
    Большой Брат сказал(а):

    Насчёт сюжетов из Торы - не знаю, а вот чилимы ( водяные рачки), как и петухи великага иркутского скульптура, получатся великолепно, думаю. Ну, и возможно ещё идолы, которым поклоняется чилим-модератор, из дерьмеца тоже отменные получатся:))) И назовут их говноидолы:)))

    Пы.Сы. Ой, не ты ли тут недавно расписался, что все тебя оскорбляют, а ты весь такой белый и пушистый? Дерьмо ты, а не модер:)))

    Вот оно, дерьмо-то и полезло... Воисстину - можно вытащить евреев из дерьма, но дерьмо из евреев - никогда :)))
    а чего сразу на личности-то перешёл, чудовище? словарного запаса, как обычно, не хватает? :)
    10.03.2019 16:06 uttkin
    ...зря ты так...
    10.03.2019 16:08 Chemicalbrazer
    Потому что из-ТОРЫ-ии.
    10.03.2019 16:25 Большой Брат
    Ты точно уверен, что из меня полезло? Перечитай внимательно свой комментарий. Может я тебя оскорбил? Или я оскорбил твою веру? Или нацию твою? :)))
    10.03.2019 16:36 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    Ты точно уверен, что из меня полезло? Перечитай внимательно свой комментарий. Может я тебя оскорбил? Или я оскорбил твою веру? Или нацию твою? :)))


    Перечитай внимательно свой комментарий, тот, что перед моим. И перед этим выключи дурака и либерала. И тогда поймёшь, кого ты оскорбил, и за что огрёбся.
    10.03.2019 16:40 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    Ты точно уверен, что из меня полезло? Перечитай внимательно свой комментарий. Может я тебя оскорбил? Или я оскорбил твою веру? Или нацию твою? :)))


    Перечитай внимательно свой комментарий, тот, что перед моим. И перед этим выключи дурака и либерала. И тогда поймёшь, кого ты оскорбил, и за что огрёбся.


    Я прекрасно помню свой комментарий:))) Кого я там оскорбил? Тебя? Твою нацию? Твою веру?
    10.03.2019 16:42 Большой Брат
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    10.03.2019 16:43 чилим
    Большой Брат сказал(а):

    Я прекрасно помню свой комментарий:))) Кого я там оскорбил? Тебя? Твою нацию? Твою веру?

    а я кого оскорбил?? :)
    ЗЫ: Не строй из себя идиота :)
    10.03.2019 16:58 Большой Брат
    Вопросом на вопрос? Внезапно:))) Я правильно понял, что ответов не будет? Ну да ладно... Ты, видимо, не прикидываешься тем, кто ты есть на самом деле, поэтому я тебе отвечу...
    Ты оскорбил меня, мою нацию и мою веру. Но ты, в силу своих умственных способностей, этого не понял...
    10.03.2019 17:06 Большой Брат
    Chemicalbrazer сказал(а):
    Потому что из-ТОРЫ-ии.


    Аха, а his-Tory - это "его Тора"... А "евангелие" - Иван голый. А вот Chemicalbrazer - брат кима и кала:)))
    10.03.2019 17:08 Большой Брат
    uttkin сказал(а):
    ...зря ты так...


    Да ты шо??? Я уже боюсь:)))
    10.03.2019 17:09 чилим
    Большой Брат сказал(а):

    Ты оскорбил меня, мою нацию и мою веру. Но ты, в силу своих умственных способностей, этого не понял...

    Чего я хотел достигнуть этим постом, того и достиг. Заставил твой мозг заработать в правильном направлении. После твоего, столь же оскорбительного поста. Твоя нация и вера (надеюсь) будут выше этих мелочей.
    А что касается тебя самого... Так какую же высокую мысль ты хотел донести до нас своим первым постом о пластилине и дерьме?? Ты хотел именно оскорбить, в свойственной либералам паршивенькой манере, за что и получил ответочку. Заметь, это я тебе разжёвываю, поскольку начал уже реально сомневаться в твоих умственных способностях...
    ЗЫ:
    10.03.2019 17:11 Chemicalbrazer
    Бомбануло то как у человека.
    10.03.2019 17:36 Большой Брат
    Я ещё раз спрошу - я тебя оскорбил? Твою нацию? Или твою веру? Теперь по поводу моего поста "о дерьме и пластилине":

    Эта скульптура из дерьма тебя не оскорбляет... Взятие фанерного Рейхстага тебя не оскорбляет... То, что тебе указывают, что есть, что читать, что смотреть, куда ездить тебя тоже не оскорбляет... Даже то, что народ жрет блины с лопаты тебя не оскорбляет... А тут надо же, оскорбился:)))
    Заметь, это я тебе разжёвываю, поскольку вообще не сомневаюсь в твоих умственных способностях... :)))
    10.03.2019 17:41 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    Я ещё раз спрошу - я тебя оскорбил? Твою нацию? Или твою веру?

    Я тебе выше уже ответил. Не вкурил? и снова вопросом на вопрос... что не удивительно, впрочем.
    Ну и не ёрзай... А просто обтекай :) А лучше - впитывай...
    10.03.2019 17:56 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    Я ещё раз спрошу - я тебя оскорбил? Твою нацию? Или твою веру?

    Я тебе выше уже ответил. Не вкурил? и снова вопросом на вопрос... что не удивительно, впрочем.
    Ну и не ёрзай... А просто обтекай :) А лучше - впитывай...


    Ладно, ладно... ты - победил:))) продолжайте лепить ракеты и танки из дерьма... у вас это отлично получается... гораздо лучше, чем делать что-то настоящее:)))
    10.03.2019 18:31 чилим
    Большой Брат сказал(а):


    Ладно, ладно... ты - победил:))) продолжайте лепить ракеты и танки из дерьма...

    Из пластилина, родной, из пластилина... а ты завидуй, потому как у тебя получится только из дерьма...
    10.03.2019 18:40 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):


    Ладно, ладно... ты - победил:))) продолжайте лепить ракеты и танки из дерьма...

    Из пластилина, родной, из пластилина... а ты завидуй, потому как у тебя получится только из дерьма...


    Это из пластилина?
    10.03.2019 18:51 Большой Брат
    А это, надо полагать, из дерьма?:)))
    Авторитетное американское аналитическое агентство Forecast International каждый год выпускает рейтинг лучших танков мира. В последние годы «Меркава» практически всегда занимает в нем лидирующую позицию, опережая немецкий «Леопард» и российский Т-90. По своей компоновке и некоторым характеристикам «Меркава» — это действительно уникальная боевая машина, которая не имеет аналогов среди современных боевых танков.
    10.03.2019 19:15 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    мы живы!!! и это главное!!!
    Да я бы всех порезал, взорвал и уничтожил, кто хочет мою родню уничтожить!!!
    И нас таких русских тьма!!!

    Дедулька Уткин - знатный маньяк.
    10.03.2019 19:22 Kotafey
    Уточек не трогай...опасно...
    https://youtu.be/rBQQPyhifc4?list=LLyI3P5YJsROHMh9Guvrn2RA
    10.03.2019 19:30 Kotafey
    Подобные модели реконструкций и я делал в школьном возрасте (лет до 16) ...модно было такое...из провлочек делал скелетьы, сверху из пластилина...был такой ГДР-овский спецальный 16 цветный... Я обычно делал реконструкции 18 века (Суворовские походы) и 1812 года (самые сложные но и крсочные) Редко когда было больше 12 фигур...хлопотное дело.Труднее всего было лепить лошадей... и делать мелкие детали экипировки из фольги и золотинок с сигарет...помнится замучился я кирассы кавалергардов делать из фольги от зубной пасты... Жаль фоток не сохранилось... учителя были в восторге...Хотя мама ругалась когдя я подушки ощипывал ради плюмажей каваллерии...

    А выглядело это примерно так:
    https://youtu.be/lbB_UCVjyEY
    10.03.2019 19:55 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    В последние годы «Меркава» практически всегда занимает в нем лидирующую позицию, опережая немецкий «Леопард» и российский Т-90. По своей компоновке и некоторым характеристикам «Меркава» — это действительно уникальная боевая машина, которая не имеет аналогов среди современных боевых танков.

    Эк тебя вспучило... Ты ещё медицину израильскую вспомни.
    Всё равно, что к одному, что к другому лично ты имеешь отношение весьма отдалённое... :)
    10.03.2019 20:10 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    В последние годы «Меркава» практически всегда занимает в нем лидирующую позицию, опережая немецкий «Леопард» и российский Т-90. По своей компоновке и некоторым характеристикам «Меркава» — это действительно уникальная боевая машина, которая не имеет аналогов среди современных боевых танков.

    Эк тебя вспучило... Ты ещё медицину израильскую вспомни.
    Всё равно, что к одному, что к другому лично ты имеешь отношение весьма отдалённое... :)

    А какое отношение ты, предатель, имеешь к Новокузнецку? Ты, лицемер, сам сбежал из убиваемого властью города и теперь имеешь наглость поучать оставшихся, чтоб любили ненаглядного путина.
    10.03.2019 20:21 чилим
    Ruthenium сказал(а):

    теперь имеешь наглость поучать оставшихся, чтоб любили ненаглядного путина.

    ССылку кинь сюда, где я поучаю именно этому...
    10.03.2019 20:26 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):

    теперь имеешь наглость поучать оставшихся, чтоб любили ненаглядного путина.

    ССылку кинь сюда, где я поучаю именно этому...

    Всю дорогу. пУтриоты это делают не всегда тупо впрямую, как Правик и Васик, а часто делают это косвенно, самим фактом нападок на противников путина. В итоге все вместе вы запутинцы, просто тактика у вас разная.
    10.03.2019 20:28 Ruthenium
    Хорошо хоть с тем не споришь, что ты - бросивший Новокузнецк предатель. (или не успел отдемагогироваться?)
    10.03.2019 20:45 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    В последние годы «Меркава» практически всегда занимает в нем лидирующую позицию, опережая немецкий «Леопард» и российский Т-90. По своей компоновке и некоторым характеристикам «Меркава» — это действительно уникальная боевая машина, которая не имеет аналогов среди современных боевых танков.

    Эк тебя вспучило... Ты ещё медицину израильскую вспомни.
    Всё равно, что к одному, что к другому лично ты имеешь отношение весьма отдалённое... :)


    Можно подумать, ты имеешь какое-то отношение к Полтавской битве, Бородино и взятию Рейхстага... Ну, если только он был из "пластилина":)))
    10.03.2019 22:32 чилим
    Большой Брат сказал(а):

    Можно подумать, ты имеешь какое-то отношение к Полтавской битве, Бородино и взятию Рейхстага... Ну, если только он был из "пластилина":)))

    Может быть ты удивишься, но имею. Это история моего народа и моей страны...
    10.03.2019 22:47 чилим
    Ruthenium сказал(а):

    Всю дорогу. пУтриоты это делают не всегда тупо впрямую, как Правик и Васик, а часто делают это косвенно, самим фактом нападок на противников путина. В итоге все вместе вы запутинцы, просто тактика у вас разная.

    Ты - не противник Путина. Ты слабак и нытик. Минусик под неугодным постом - верх твоей "протестной активности". Постеснялся бы :) С таким "противником" сторонников не надо... :)
    10.03.2019 22:49 чилим
    Ruthenium сказал(а):
    Хорошо хоть с тем не споришь, что ты - бросивший Новокузнецк предатель. (или не успел отдемагогироваться?)

    Почему предатель? Кому-то надо и в Питере целину поднимать. Не на вас же, борцунов диванных надеяться...
    10.03.2019 22:53 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Хорошо хоть с тем не споришь, что ты - бросивший Новокузнецк предатель. (или не успел отдемагогироваться?)

    Почему предатель? Кому-то надо и в Питере целину поднимать. Не на вас же, борцунов диванных надеяться...


    Много поднял-то, целинник???:)))
    10.03.2019 23:07 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):

    Можно подумать, ты имеешь какое-то отношение к Полтавской битве, Бородино и взятию Рейхстага... Ну, если только он был из "пластилина":)))

    Может быть ты удивишься, но имею. Это история моего народа и моей страны...


    Ты, наверное, тоже удивишься, но и моего народа и моей Родины тоже... И чтобы ты не боялся думать, сразу скажу - моя Родина там, где я родился и живу, мой народ тот,среди которого я живу. И ещё скажу, чтобы лишний раз не получилось нагружать твое серое вещество. Израиль - моя историческая Родина, а евреи - народ, к которому я принадлежу по факту рождения.
    10.03.2019 23:44 чилим
    [quote author=Большой Брат
    Ты, наверное, тоже удивишься, но и моего народа и моей Родины тоже...

    Удивился. Без шуток. По некоторым твоим выссказываниям - и не подумаешь...
    10.03.2019 23:48 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    [quote author=Большой Брат
    Ты, наверное, тоже удивишься, но и моего народа и моей Родины тоже...


    Удивился. Без шуток. По некоторым твоим выссказываниям - и не подумаешь...


    Я, в отличие от тебя и таких, как ты, различаю понятия "Родина" и "государство"... А уж тем более, понятия "Родина" и Путин.
    11.03.2019 00:27 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Хорошо хоть с тем не споришь, что ты - бросивший Новокузнецк предатель. (или не успел отдемагогироваться?)

    Почему предатель? Кому-то надо и в Питере целину поднимать. Не на вас же, борцунов диванных надеяться...


    Много поднял-то, целинник???:)))

    Мне хватит
    11.03.2019 00:29 чилим
    Большой Брат сказал(а):

    Я, в отличие от тебя и таких, как ты, различаю понятия "Родина" и "государство"... А уж тем более, понятия "Родина" и Путин.

    Различать нужно. Но без фанатизма. И не по принципу - враг Путина - мой друг...
    11.03.2019 07:48 Большой Брат
    Т.е., фраза "не строй из себя идиота" из уст модератора - не является оскорблением, а та же фраза, сказанная модераторУ - оскорбление? Да шож вы, модеры, такие обидчивые и двуличные??? :)))
    11.03.2019 11:02 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):

    Всю дорогу. пУтриоты это делают не всегда тупо впрямую, как Правик и Васик, а часто делают это косвенно, самим фактом нападок на противников путина. В итоге все вместе вы запутинцы, просто тактика у вас разная.

    Ты - не противник Путина. Ты слабак и нытик. Минусик под неугодным постом - верх твоей "протестной активности". Постеснялся бы :) С таким "противником" сторонников не надо... :)

    Предлагаешь бросать минусики и переходить к натуральному отстрелу коррупционеров и запутинцев?
    11.03.2019 11:04 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Хорошо хоть с тем не споришь, что ты - бросивший Новокузнецк предатель. (или не успел отдемагогироваться?)

    Почему предатель? Кому-то надо и в Питере целину поднимать. Не на вас же, борцунов диванных надеяться...


    Много поднял-то, целинник???:)))

    Мне хватит

    Мерчендайзер-кисломолочник целину поднимал .... в Питере ....
    Предатель ты предатель и есть, как бы красиво ты своё предательство ни называл.
    11.03.2019 11:30 wayfarer_r
    Читая комментарии некоторых комментаторов поражаешься, насколько узок их кругозор - кроме дерьма иных материалов для лепки не знают, а кроме скульптур из навоза, которые лепит какой-то северный фрик, более ни с чем не знакомы.

    Печальное зрелище.
    11.03.2019 11:43 Большой Брат
    wayfarer_r сказал(а):
    Читая комментарии некоторых комментаторов поражаешься, насколько узок их кругозор - кроме дерьма иных материалов для лепки не знают, а кроме скульптур из навоза, которые лепит какой-то северный фрик, более ни с чем не знакомы.

    Печальное зрелище.


    Материалы для лепки могут быть разные. И судить о кругозоре, хотя бы даже моем, вы не можете в силу того, что мы с вами не знакомы. Я ведь, в свою очередь, могу поедположить, что ваш кругозор ещё более узок, т.к. вам, как собственно, и Чилимушке, не знакомо чувство юмора. Вы не отличаете стёб и сарказм от серьезного. Вы всех подозреваете в оскорблении ваших святых скреп. Вы ведь не возмущались тому, что этот, с позволения сказать, скульптор лепит из дерьма ракеты... Не возмущались тому, что народ жрет блины с лопаты, вы оправдываете власть там, где она очевидно прокалывается. Что с вашим кругозором? Вот это - печальное зрелище...
    11.03.2019 11:49 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):

    Я, в отличие от тебя и таких, как ты, различаю понятия "Родина" и "государство"... А уж тем более, понятия "Родина" и Путин.

    Различать нужно. Но без фанатизма. И не по принципу - враг Путина - мой друг...


    Почему бы и нет? Сегодня именно так: враг моего врага - мой друг. И таких примеров тьма. Взять ту же Вторую Мировую. Принципиальный враг СССР преддагает этому самому СССР помощь в виде ленд-лиза. И СССР принимает ее... От заклятого врага. А если бы не принял? И потом, после войны, враги так и остались врагами ещё на долгие годы.
    11.03.2019 11:53 Ruthenium
    С заклятыми врагами несколько запутаннее было, США в первые пятилетки отстраивали СССРу промышленность, проводили индустриализацию - по сути готовили к 2 МВ.

    Доброе утро, ББ!
    11.03.2019 11:54 wayfarer_r
    Большой Брат сказал(а):
    wayfarer_r сказал(а):
    Читая комментарии некоторых комментаторов поражаешься, насколько узок их кругозор - кроме дерьма иных материалов для лепки не знают, а кроме скульптур из навоза, которые лепит какой-то северный фрик, более ни с чем не знакомы.

    Печальное зрелище.


    Материалы для лепки могут быть разные. И судить о кругозоре, хотя бы даже моем, вы не можете в силу того, что мы с вами не знакомы. Я ведь, в свою очередь, могу поедположить, что ваш кругозор ещё более узок, т.к. вам, как собственно, и Чилимушке, не знакомо чувство юмора. Вы не отличаете стёб и сарказм от серьезного. Вы всех подозреваете в оскорблении ваших святых скреп. Вы ведь не возмущались тому, что этот, с позволения сказать, скульптор лепит из дерьма ракеты... Не возмущались тому, что народ жрет блины с лопаты, вы оправдываете власть там, где она очевидно прокалывается. Что с вашим кругозором? Вот это - печальное зрелище...

    Да мне этот скульптор до фонаря, это забавный фрик, не более.

    Но вот вы к новости про интересное увлечение школьного учителя тут же припомнили петухов из дерьма.

    Это можно, конечно, оправдать смешной шуткой. Можно оправдать стёбом. Мол, это я так постебался. Учитель хочет сделать уроки интересными для детей, лепит из пластелина батальные сцены. А я про петуха из навоза пошучу.

    А когда на это обратят внимание, буду делать вид, что я интеллигент в седьмом колене, а у всех остальных недостаточно чувства юмора, чтобы оценить мои тонкие юморески.
    11.03.2019 11:55 Ruthenium
    Большой Брат сказал(а):
    чилим сказал(а):
    [quote author=Большой Брат
    Ты, наверное, тоже удивишься, но и моего народа и моей Родины тоже...


    Удивился. Без шуток. По некоторым твоим выссказываниям - и не подумаешь...



    Я, в отличие от тебя и таких, как ты, различаю понятия "Родина" и "государство"... А уж тем более, понятия "Родина" и Путин.
    Это важнейшие понятий и различия, ББ, которые путинцы сознательно мешают в одну кучу!
    11.03.2019 12:49 Большой Брат
    Доброе, Чалдон. Это все понятно. Но они всегда были классовыми врагами. Коммунизм (социализм) и капитализм...
    11.03.2019 12:56 Большой Брат
    wayfarer_r сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    wayfarer_r сказал(а):
    Читая комментарии некоторых комментаторов поражаешься, насколько узок их кругозор - кроме дерьма иных материалов для лепки не знают, а кроме скульптур из навоза, которые лепит какой-то северный фрик, более ни с чем не знакомы.

    Печальное зрелище.


    Материалы для лепки могут быть разные. И судить о кругозоре, хотя бы даже моем, вы не можете в силу того, что мы с вами не знакомы. Я ведь, в свою очередь, могу поедположить, что ваш кругозор ещё более узок, т.к. вам, как собственно, и Чилимушке, не знакомо чувство юмора. Вы не отличаете стёб и сарказм от серьезного. Вы всех подозреваете в оскорблении ваших святых скреп. Вы ведь не возмущались тому, что этот, с позволения сказать, скульптор лепит из дерьма ракеты... Не возмущались тому, что народ жрет блины с лопаты, вы оправдываете власть там, где она очевидно прокалывается. Что с вашим кругозором? Вот это - печальное зрелище...

    Да мне этот скульптор до фонаря, это забавный фрик, не более.

    Но вот вы к новости про интересное увлечение школьного учителя тут же припомнили петухов из дерьма.

    Это можно, конечно, оправдать смешной шуткой. Можно оправдать стёбом. Мол, это я так постебался. Учитель хочет сделать уроки интересными для детей, лепит из пластелина батальные сцены. А я про петуха из навоза пошучу.

    А когда на это обратят внимание, буду делать вид, что я интеллигент в седьмом колене, а у всех остальных недостаточно чувства юмора, чтобы оценить мои тонкие юморески.


    В том то и дело, что вам до фонаря и скульптор, и блины с лопаты, и ещё много чего вам до фонаря. А мне нет. В этом и вся разница.
    11.03.2019 13:03 Ruthenium
    Что это за враг такой, который тебе заводы за бабки строит? Это партнёры по бизнесу, называется. А рассказы про "классовых врагов" это из методичек партийных пропагандонов - пролетариям мозги пудрить, чтоб работали за пайку. Как оно и сейчас, собственно, продолжается, только "враги" из "классовых" превратились в "геополитических", а советские пролетарии - опять пролетают, гыгы.
    11.03.2019 13:06 uttkin
    зато Чалдон жиреет на госдеповских печеньках...ловко пристроился...к новой власти...
    11.03.2019 13:08 uttkin
    ну, да! Родина вроде у вас Россия, а милые сердцу государства отнюдь не РФ!
    11.03.2019 13:10 uttkin
    а вот и не строй из себя "Большого" Брата...может быть тебя и простят...гои...
    11.03.2019 13:33 чилим
    Ruthenium сказал(а):

    Предлагаешь бросать минусики и переходить к натуральному отстрелу коррупционеров и запутинцев?

    А если предложу, что нибудь поменяется? :))
    А впрочем, давай, МОЧИ!!!
    Отчёты сюда выкладывать не забудь... :)
    11.03.2019 13:37 чилим
    Большой Брат сказал(а):

    Почему бы и нет? Сегодня именно так: враг моего врага - мой друг. И таких примеров тьма. Взять ту же Вторую Мировую.

    Во-во. Возьми вторую мировую. Два исторических персонажа. Генерал Деникин и генерал Шкуро. Оба воевали в гражданскую с большевиками. Когда Гитлер напал на СССР, Шкуро прибежал к нему и предложил свои услуги. Деникин наоборот, отказался сотрудничать с нацистами и на свои деньги формировал эшелоны с медикаментами для Красной Армии.
    Тоже вроде бы "враг моего врага"... Чья позиция тебе ближе?
    11.03.2019 13:39 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    Т.е., фраза "не строй из себя идиота" из уст модератора - не является оскорблением, а та же фраза, сказанная модераторУ - оскорбление? Да шож вы, модеры, такие обидчивые и двуличные??? :)))

    Старшим в ж... не заглядывают... :)))
    11.03.2019 13:43 uttkin
    так Шкуро поди укропом был? Как и Власов?
    11.03.2019 13:46 uttkin
    а вот мои родные, вроде и "враги народа" - сосланные с Поволжья в Сибирь, свою Родину защищали, как могли! Кто с оружием в руках, а кто чугун варил, а кто снаряды точил...все для фронта, все для Победы!
    11.03.2019 13:46 DZEN
    А кому вы заглядываете , ну согласно вашему же менталитету ...
    11.03.2019 13:50 uttkin
    ДЗЕН, я тебя не узнаю! Ты проктолог? Это профессиАнальный интерес? или с бодуна?
    11.03.2019 13:51 DZEN
    Орнитолог я. Хочу узнать какого полёта этот рачок .
    11.03.2019 13:52 uttkin
    только не надо мне хамить! У меня Великий Пост начался...типа тёща перестала готовить мясные блюда...я украдкой хаваю копченые свиные ребрышки...под пиво!!!
    11.03.2019 13:54 uttkin
    непосредственно? Так он же в Питере обитает...
    11.03.2019 13:55 uttkin
    ...под одеялом...в дальней комнате...
    11.03.2019 13:55 DZEN
    я и не собирался ...хавай под пиво...ходи под кровать
    11.03.2019 13:56 uttkin
    ха! У меня теплый туалет с иностранным унитазом!!!
    11.03.2019 13:57 DZEN
    не, перелётный
    11.03.2019 13:57 uttkin
    там светло, как днем! Можно даже Кузнецкий рабочий без лупы читать!!!
    11.03.2019 13:58 DZEN
    с чукотским?
    11.03.2019 13:58 uttkin
    ...с германским!!!
    11.03.2019 13:59 DZEN
    uttkin сказал(а):
    там светло, как днем! Можно даже Кузнецкий рабочий без лупы читать!!!

    ..это прально, там одну ..лупу и публикуют, наверное?
    11.03.2019 14:00 DZEN
    ..трофейный)
    11.03.2019 14:05 uttkin
    правда, вода из сливного бачка иногда вонючее даже моих экскрементов...а нам предлагают ее пить без фильтрации, так как сырая вода полезнее кипяченой, ведь в нашей воде из Томи, особенно, после впадения в нее Кондомы, текущей из Таштагола и Шерегеша, все элементы таблицы Менделеева и заразных бактерий со всего мира...особенно, из сексуальной сферы...сифилис и прочие мелкие болезни тут в меньшинстве...
    11.03.2019 14:07 DZEN
    ..у вас острый нюх, однако
    11.03.2019 14:07 uttkin
    DZEN сказал(а):
    ..трофейный)

    племянник привез, когда служил в Восточной Германии...я ему все время твердил, ну привези хоть что-нибудь! Он и привез...унитаз!!! поющий!!!
    11.03.2019 14:09 uttkin
    ха! да я привык в навозе работать с детства...нюха у меня нет никакого...даже на деньги...хотя, как говорят, деньги и не пахнут...
    11.03.2019 14:09 DZEN
    ..интернационал?
    11.03.2019 14:10 DZEN
    ...говорят, что и своё го...., тоже..не пахнет..ну как чистая вода...
    11.03.2019 14:12 uttkin
    ...если бы! Все от качества и напора воды зависит...вот, в нашем доме трубы кальцием забиты...унитаз разную хрень несет...я в музыке не разбираюсь...но точно - хрень!
    11.03.2019 14:16 uttkin
    ...это если своими продуктами питаться и напиваться...у меня отец всегда из сортира выскребал на подкормку растениям на огороде...и вино ставил из ягод с огорода...так и жили...в своем аромате...
    11.03.2019 14:16 uttkin
    ...и, кстати, неплохо все пахло!!!
    11.03.2019 14:16 Большой Брат
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):

    Почему бы и нет? Сегодня именно так: враг моего врага - мой друг. И таких примеров тьма. Взять ту же Вторую Мировую.


    Во-во. Возьми вторую мировую. Два исторических персонажа. Генерал Деникин и генерал Шкуро. Оба воевали в гражданскую с большевиками. Когда Гитлер напал на СССР, Шкуро прибежал к нему и предложил свои услуги. Деникин наоборот, отказался сотрудничать с нацистами и на свои деньги формировал эшелоны с медикаментами для Красной Армии.
    Тоже вроде бы "враг моего врага"... Чья позиция тебе ближе?


    А что нелогичного в поступке Деникина? СССР - враг Германии, Деникин - враг Германии. СССР и Деникин - друзья.
    Далее. Я не считаю сегодня врагом ни Украину, ни США, ни Европу. Вся истерия раздута правящей кликой для единственной цели - закрыть Россию забором, чтобы россияне не получали никакой объективной информации, и под эту лавочку продолжать воровать все, что можно и держаться за власть столько, сколько возможно. Если вы не видите очевидных вещей - жаль.
    11.03.2019 14:16 DZEN
    ..а бывае так, что унитаз как бы подкрякивает?
    11.03.2019 14:19 DZEN
    ну , смотрю, в говне вы лучше разбираетесь, чем в политике партии...
    11.03.2019 14:21 DZEN
    только, не говорите, что это одно и тоже...
    11.03.2019 14:21 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):

    Предлагаешь бросать минусики и переходить к натуральному отстрелу коррупционеров и запутинцев?

    А если предложу, что нибудь поменяется? :))
    А впрочем, давай, МОЧИ!!!
    Отчёты сюда выкладывать не забудь... :)

    Ты действительно хочешь, чтобы я убивал указанных типов?
    11.03.2019 14:22 uttkin
    повтор СССР! Нет железного занавеса, будет информационный!!!
    Типа, евреи грабят, укропы убивают, белорусы обманывают, китайцы занимают русские территории...и т. д.и т. п.
    А я все живу...пенсию получил...сходил к приятелям на Социальный рынок на Транспортной...Чейза и ниток капроновых не нашел...зато купил свежего творога...грудинки и копченых свиных ребрышек...
    11.03.2019 14:23 DZEN
    и одеяло
    11.03.2019 14:26 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    ну, да! Родина вроде у вас Россия, а милые сердцу государства отнюдь не РФ!

    Ну наконец-то дошло.
    А ты, Уткин, любишь РФ?
    11.03.2019 14:26 wayfarer_r
    Большой Брат сказал(а):
    В том то и дело, что вам до фонаря и скульптор, и блины с лопаты, и ещё много чего вам до фонаря. А мне нет. В этом и вся разница.


    Утром мажу бутерброд, в голове - а как народ?
    11.03.2019 14:27 uttkin
    Моя Родина! Но присягал я СССР!
    11.03.2019 14:28 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    Т.е., фраза "не строй из себя идиота" из уст модератора - не является оскорблением, а та же фраза, сказанная модераторУ - оскорбление? Да шож вы, модеры, такие обидчивые и двуличные??? :)))

    Старшим в ж... не заглядывают... :)))

    Этот"старший" эксгибиционист ещё тот - голой оппой во все стороны крутит и похваляется.
    11.03.2019 14:28 uttkin
    и работал я на СССР! В этом моя трагедия!
    11.03.2019 14:29 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Моя Родина! Но присягал я СССР!

    РФ - твоя Родина, я верно понял?
    11.03.2019 14:32 uttkin
    ...я бы его сразу полюбил! Но, увы! Он шумит так непристойно, что вся семья слышит...вот же немцы чего изобрели...для нас...сибиряков...знали ведь, как мы живем, в Сибири...после плена после ВОВ...
    11.03.2019 14:35 uttkin
    ДЗЕН, Партия и моя жизнь не из одного сортира кормятся...это ты у Зюганова спрашивай...
    11.03.2019 14:41 Большой Брат
    wayfarer_r сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    В том то и дело, что вам до фонаря и скульптор, и блины с лопаты, и ещё много чего вам до фонаря. А мне нет. В этом и вся разница.


    Утром мажу бутерброд, в голове - а как народ?


    Это вы о себе? Или о власть предержащих?
    11.03.2019 14:45 wayfarer_r
    Большой Брат сказал(а):
    Это вы о себе? Или о власть предержащих?

    О вас. Напомнило, знаете ли.
    11.03.2019 15:11 Большой Брат
    wayfarer_r сказал(а):
    Большой Брат сказал(а):
    Это вы о себе? Или о власть предержащих?

    О вас. Напомнило, знаете ли.


    Вы меня с кем-то путаете... Аха... Я живу здесь и розовых очков не ношу.
    11.03.2019 15:38 uttkin
    неверно ты понял! Моя Родина - Советский Союз!!!
    11.03.2019 15:39 uttkin
    так унизить Большого Брата!!! Я бы на его месте просто повесился!!!
    11.03.2019 15:41 uttkin
    ...какой-то гой...так послал ББ...в ничтожество...не верю!!!
    11.03.2019 15:43 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    неверно ты понял! Моя Родина - Советский Союз!!!

    Тогда что для тебя Россия?
    11.03.2019 15:43 uttkin
    ...сбой Программы...матица нечитаемая...кругом палестинцы...иранцы...гои...как дальше жить?
    11.03.2019 15:47 uttkin
    Россия - часть страны - Советский Союз, где нам комфортно жить! А вот из Узбекистана я убежал вместе со своей семьей...
    11.03.2019 15:56 Ruthenium
    То есть Россия для тебя Родиной не является?
    11.03.2019 15:58 uttkin
    моя Родина - Калтан!!!
    11.03.2019 15:58 uttkin
    ...а он в России!!!
    11.03.2019 15:59 Ruthenium
    И?
    11.03.2019 16:02 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    зато Чалдон жиреет на госдеповских печеньках...ловко пристроился...к новой власти...

    Сам ты, Уткен, на тучных берегах Абушки пузо наел, теперь на других наговариваешь.
    11.03.2019 16:04 uttkin
    ...у меня еще матушка в начале 30-х годов прошлого века неподалеку картошку сажала...на том и живем...
    11.03.2019 16:06 uttkin
    ...она в землянке, а я уже в элитном доме, который сам Тулеев принимал...
    11.03.2019 16:14 uttkin
    а Чалдон был тупой...
    11.03.2019 16:15 АПМ
    uttkin сказал(а):
    а Чалдон был тупой...

    почему был? он и сейчас тупее всех тупых...
    11.03.2019 17:44 Kotafey
    Большой Брат сказал(а):
    «Меркава» — это действительно уникальная боевая машина, которая не имеет аналогов среди современных боевых танков.


    Ну да мало кто двигатель ставит впереди от чего экипаж вечно унюханный выхлопами...ну да вероятность укакошить экипаж в этого танка самый низкий. так как Двигатель броню дополняет...но это в израильской армии видно только экипаж дороже танка...во всех других танки дороже экипажа... Поэтому никто кроме Израиля не делает такие танки из котрых экипаж после первого же выстрела только заметив ответный огонь, бежит через огромные кормовые люки прочь... Ибо у них танк это имущество его потеря как бы не потеря если люди целы... А у других наоборот...танк цел? А люди подохли? Ну дык лопухи...зато боевая единица целая...
    11.03.2019 18:35 чилим
    Большой Брат сказал(а):
    Я не считаю сегодня врагом ни Украину, ни США, ни Европу. Вся истерия раздута правящей кликой для единственной цели - закрыть Россию забором, чтобы россияне не получали никакой объективной информации, и под эту лавочку продолжать воровать все, что можно и держаться за власть столько, сколько возможно. Если вы не видите очевидных вещей - жаль.

    Это - не очевидная вещь, всего лишь Ваше скромное мнение.
    При всех недостатках нашей нынешней системы, я не могу считать своими союзниками в борьбе против неё основных и постоянных вероятных противников в лице США и их сателлитов.
    А Украина не враг, Украина - разменная монета...
    11.03.2019 18:53 чилим
    Ruthenium сказал(а):

    Предатель ты предатель и есть, как бы красиво ты своё предательство ни называл.

    А ты бездарь и пустоцвет
    11.03.2019 18:55 чилим
    Ruthenium сказал(а):

    Ты действительно хочешь, чтобы я убивал указанных типов?

    Я хочу, чтобы ты попробовал (или хотя бы представил) что нибудь тяжелее карандаша и собственного члена поднять...
    11.03.2019 19:33 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    А у других наоборот...танк цел? А люди подохли? Ну дык лопухи...зато боевая единица целая...

    Если "люди подохли", то танк явно подбит.
    Когда танк подбивается противником, то для нормального командования сохранить экипаж - важнейшая задача. А для совков, да, люди - расходный материал.
    11.03.2019 19:35 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):

    Ты действительно хочешь, чтобы я убивал указанных типов?

    Я хочу, чтобы ты попробовал (или хотя бы представил) что нибудь тяжелее карандаша и собственного члена поднять...

    Хотелки предателей мне не указ.
    11.03.2019 19:48 чилим
    Ruthenium сказал(а):
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):

    Ты действительно хочешь, чтобы я убивал указанных типов?

    Я хочу, чтобы ты попробовал (или хотя бы представил) что нибудь тяжелее карандаша и собственного члена поднять...

    Хотелки предателей мне не указ.

    что и требовалось доказать :(
    11.03.2019 19:54 Ruthenium
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    чилим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):

    Ты действительно хочешь, чтобы я убивал указанных типов?

    Я хочу, чтобы ты попробовал (или хотя бы представил) что нибудь тяжелее карандаша и собственного члена поднять...

    Хотелки предателей мне не указ.

    что и требовалось доказать :(

    Аксиомы в доказательствах не нуждаются.
    11.03.2019 20:03 чилим
    Ruthenium сказал(а):

    Аксиомы в доказательствах не нуждаются.

    Ты - не противник Путина. Ты слабак и нытик. Минусик под неугодным постом - верх твоей "протестной активности". Постеснялся бы :) С таким "противником" сторонников не надо... :)
    Вот это - изначальная аксиома :)
    11.03.2019 20:09 Большой Брат
    uttkin сказал(а):
    так унизить Большого Брата!!! Я бы на его месте просто повесился!!!


    Уткен, ты чего себе напридумывал? :)))