Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе начинает действовать особый противопожарный режим.

В Новокузнецке на обсуждение выносится вопрос размещения самокатов и вывесок

Работники в Кузбассе рассказали о "компенсационном пакете мечты"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.04.2026 | Воистину! просмотров: 707 | комментариев: 32
    Христос воскрес
    В повседневной суете в нашей жизни остается все меньше места вере и Богу.

    Нам некогда посещать службы, мы забываем поститься, хоть и не стесняемся поминать Господа всуе.

    Но сегодня, в День Святой Пасхи, самое время вспомнить об этом: сходить в церковь, поставить свечи, приобщиться к благодати - жить станет чуточку светлее.

    Об этом, конечно, знают сотни, если не тысячи новокузнечан, которые провели эту ночь в храмах и молились на Всенощной.

    Но даже просто приступая к праздничному обеду, стукаясь друг с другом крашеными яйцами, произнесите:

    И вдумайтесь: "Воистину Воскрес!" 

    Христос воскрес!

     Повсюду благовест гудит,

    Из всех церквей народ валит.

    Заря глядит уже с небес…

    Христос воскрес! Христос воскрес!

    С полей уж снят покров снегов,

    И реки рвутся из оков,

    И зеленеет ближний лес…

    Христос воскрес! Христос воскрес!

    Вот просыпается земля,

    И одеваются поля,

    Весна идет, полна чудес!

    Христос воскрес! Христос воскрес!

    А. Майков, 1883

     

    Христос воскрес!

     Христос воскрес! Опять с зарею

    Редеет долгой ночи тень,

    Опять зажегся над землею

    Для новой жизни новый день.

    Еще чернеют чащи бора;

    Еще в тени его сырой,

    Как зеркала, стоят озера

    И дышат свежестью ночной;

    Еще в синеющих долинах

    Плывут туманы… Но смотри:

    Уже горят на горных льдинах

    Лучи огнистые зари!

    Они в выси пока сияют.

    Недостижимой, как мечта,

    Где голоса земли смолкают

    И непорочна красота.

    Но, с каждым часом приближаясь

    Из-за алеющих вершин,

    Они заблещут, разгораясь,

    И в тьму лесов, и в глубь долин;

    Они взойдут в красе желанной

    И возвестят с высот небес,

    Что день настал обетованный,

    Что Бог воистину воскрес!

    И. А. Бунин, 1896

    Комментарии читателей:

    12.04.2026 09:21 СоваВоЗлеОлимпа
    Когда ты чуешь обречённость,
    Когда из суеты обыденного,
    Тебе пример любви бездонной
    И возрождения невидимого.

    Там в глубине веков, в легенде
    И в каждом храме интерес,
    В пещере, в гроте, нэта ленте
    Христос воскрес!
    12.04.2026 09:28 СоваВоЗлеОлимпа
    Такто спит. Где утро доброе?
    Проспала весь божий свет?!
    И лучи из рая гробного
    Робко дарят вам привет!
    12.04.2026 09:34 Igor-Igor
    Всех, независимо от вероисповедания, вообще не верующих или верующих по-своему - с Воскресением Христовым! В каждом из нас есть то вечное, неуничтожимое -Дух, что и показано в Воскресении Иисуса Христа. Это и есть наша суть, отражение бога в человеке. Да, короткое время Он пробыл на земле, не успел всего сказать, научить. Просто прочтите в Евангелия от Иоанна в 16 главе - много есть что сказать, но вы теперь вместить не можете. В то же время Он обещал приход Утешителя, Духа Святого. И если почитать внимательно там же в Евангелии от Иоанна, главы 14-16, то вырисовывается то, что Утешитель - это человеческая личность. Потому что Утешитель будет говорить, свидетельствовать, обличать, наставлять на истину. То есть Иисус говорил о будущем, о приходе в облике человека такого же Утешителя. Да, считается, что Дух Святой пришел на День Пятидесятницы и полное откровение состоялось. Но.. реальность показывает, что дела совсем не так обстоят - тысячи раздельных течений, рознь, споры по любым вопросам и пр. И ещё были сказаны слова - се, мать; узри мать. Конечно пояснения на этот счет разные могут быть.но слово главное прозвучало - Мать. Поэтому очень даже логично предположить, что обещание Утешителя - это предвидение будущего прихода в человеческом облике личности-учителя, воплощающей материнские качества - принятие, забота, защита, дарение жизни. Главное не просмотреть это пришествие. Ещё раз всех - с Воскресением!
    12.04.2026 10:31 арбуз
    Батюшка- и вас Воскресеньем Христовым!
    Но буквально один вопрос- как распознать будущего учителя?
    Сказано- по делам его. По каким делам? Сейчас штук двадцать псевдо учителей которые возомнили себя Христами. И всех их церковь отвергла. А вдруг там был НАСТОЯЩИЙ Учитель-сошедший с небес?
    12.04.2026 10:35 арбуз
    И ещё вопрос- не сочтите за дерзость.
    Почему до 2002 года Огонь снисходил в любое время дня? А начиная с 2002 года Благодатный огонь сходит в 14 часов 3 минуты? Мы же не в армии, типа- огонь, ать два!
    12.04.2026 10:36 арбуз
    эээ...14 часов 3 минуты -это по еврейскому времени естесно
    12.04.2026 10:39 арбуз
    Причину появления Благодатного Огня уже описали многие.
    Повторяться не буду.
    Ссыль (Лисичкам, петросянам и проч) давать тоже НЕ буду
    12.04.2026 10:45 арбуз
    Не злопыхания ради- а истины для.
    Евреи говорят что третий храм должен построить Учитель (Мессия).
    Но как его определить что это настоящий Мессия- не знает ни кто. Узнаете по делам его-ишь как хитро сказано
    12.04.2026 11:54 эксперт
    а русские что говорят? расскажи
    12.04.2026 12:01 Igor-Igor
    Уважаемый 'арбуз', ваш вопрос совершенно правильный, обоснованный - как распознать? Если полагаться на религиозные институты , то пример того, как они 2000 лет назад не распознали пришедшего Мессию, хорошо известен. Но вопрос правильный - как распознать? По делам, конечно же. Все верно. Я не знаю как в формате этого чата сказать все, что нужно. Но если есть желание услышать, узнать, без боязни, с сохранением свободы выбора, то нет проблем. Могу встретиться с вами , хоть с кем. Напишите igulik@list.ru
    12.04.2026 12:14 эксперт
    как успехи, русские?
    12.04.2026 12:35 Franz
    Да он тролит вас. Не утруждайте себя что-то объяснять ему. Отногение арбуза к религии таково:
    12.04.2026 14:59 арбуз
    Igor-Igor сказал(а):
    Уважаемый 'арбуз', ваш вопрос совершенно правильный, обоснованный - как распознать? Если полагаться на религиозные институты , то пример того, как они 2000 лет назад не распознали пришедшего Мессию, хорошо известен. Но вопрос правильный - как распознать? По делам, конечно же. Все верно. Я не знаю как в формате этого чата сказать все, что нужно. Но если есть желание услышать, узнать, без боязни, с сохранением свободы выбора, то нет проблем. Могу встретиться с вами , хоть с кем. Напишите igulik@list.ru



    Благодарствую Уважаемый за то- что нашли время ответить.
    Хорошо что вы поняли мою мысль- как нам простым смертным понять что это Мессия- если даже на его Родине Мессию не распознали и не поняли? Сказано в Книге Книг- по делам его узнаете. Но простите великодушно- ведь Иисус много чудес сотворил! Одно воскрешение Лазаря чего стоит. Но люди не поняли кто перед ними. И отправили Иисуса на Голгофу крича- самозванец! Ещё раз спасибо за ответ
    12.04.2026 15:19 эксперт
    традиционные ценности - в храм с любимым мужиком
    12.04.2026 15:38 так - то
    Я с утра на
    Посту. Доброго
    Дня вам.

    Христос Воскрес!
    Во Истину Воскрес!


    Почему человек помимо
    Мира физического
    Ещё и призывать
    Начинает Мир Тонкий?

    Нет надежды
    На помощь?

    Или проверенный
    Метод

    Помощь от Светлых
    Сил бывает
    Иная, неожиданная, но
    Всегда самая
    Уместная.
    Проверено.
    12.04.2026 17:43 Консуэло
    всех спраздником!
    12.04.2026 18:10 0123456789
    Неплохо.
    12.04.2026 18:10 0123456789
    Но ведь не твое же, так?
    12.04.2026 18:11 0123456789
    И тебя, Игорь!

    Что так редко заглядываешь?
    13.04.2026 05:58 так - то
    Всем Доброго утра!
    13.04.2026 07:55 арбуз
    так - то сказал(а):
    Всем Доброго утра!



    Сёдня понедельник!

    13 число!

    Какое нафик "доброе" утро??
    13.04.2026 07:57 СоваВоЗлеОлимпа
    Пасхальная неделя. В среду, пятницу обжираемся.
    13.04.2026 07:59 СоваВоЗлеОлимпа
    арбуз сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Всем Доброго утра!

    Город моется дождём.
    На работу не идём.

    Сёдня понедельник!

    13 число!

    Какое нафик "доброе" утро??
    13.04.2026 07:59 СоваВоЗлеОлимпа
    Город моется дождём.
    На работу не идём.
    13.04.2026 08:01 арбуз
    Жабаед мнёт из себя умного и образованного.
    Но не вкуривает различий между верой и религией.
    Но туда же-со свиным рылом да в калашный ряд.
    Хоспидя-наставь его на путь истиный...
    13.04.2026 08:03 арбуз
    Ну да, давненько Игорь не появлялся.
    Я уж грешным делом думал что он того...
    Нет, жив- ну и слава Богу
    Заходите почаще уважаемый
    13.04.2026 08:07 арбуз
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Город моется дождём.
    На работу не идём.



    Город моется дождём.
    На работу не идём.
    Почему мы не идём?
    Потому што пензию мы ждём
    13.04.2026 08:51 Igor-Igor
    Заглядываю, пишу редко. Готов встречаться очно. Есть что сказать по этой теме и вообще
    13.04.2026 08:53 Igor-Igor
    Предложение в силе. Хотите серьёзно, но не так что уж совсем - юмор и смех приветствуются в таких делах, то готов поделиться.
    13.04.2026 08:56 Igor-Igor
    Да здесь я , здесь. За страну мою переживаю, вижу, что может нам, и естественно России, помочь. Тема абсолютной серьезности. Безотлагательная. igulik@list.ru
    13.04.2026 09:15 арбуз
    Здесь и слава Богу.
    Почаще приходите.
    Создайте тему напр. - что может помочь России в современных реалиях.
    Вот и обсудим
    13.04.2026 09:22 Клещ
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Такто спит. Где утро доброе?
    Проспала весь божий свет?!
    И лучи из рая гробного
    Робко дарят вам привет!

    Так а рубежи охраняет..