Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

По факту крушения теплохода в Красноярском крае возбуждено уголовное дело

Жириновского вызвали на допрос в Киев

Новым директором МАФСУ СШОР "Металлург" по хоккею назначен Сергей Анатольевич Парфененок.

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.07.2018 | Докопались до истоков?.. просмотров: 556 | комментариев: 13
    "Кузнецкому таможенному делу – 395 лет!", - сообщила   Кемеровская таможня
    "Кузнецкому таможенному делу – 395 лет!", - сообщила сегодня Кемеровская таможня.
    "Должностные лица Кемеровской таможни в результате поисково-исследовательской работы, которая активно ведется уже не первый год, установили, что таможенное дело на Кузнецкой земле (территория современного Кузбасса) существовало еще в 1623 году.
    Больше года назад кузбасские таможенники при взаимодействии с сотрудниками Новокузнецкого краеведческого музея и студентами Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова выяснили, что 26 февраля (8 марта – по новому стилю) 1635 года по царскому указу в Кузнецке была учреждена Кузнецкая таможня для взимания "государевых печатных пошлин" с приезжающих в город торговых людей, а также выявили предполагаемую таможенную печать того времени и изготовили ее копию. Информацию об этом опубликовали средства массовой информации, что привлекло внимание кандидата исторических наук Андрея Николаевича Полухина. Он связался с таможенниками и выразил предположение, что таможня существовала раньше установленной ими даты, а таможенная печать, возможно, была иной. Ученый подключился к исследовательской работе, к которой позже должностные лица Кемеровской таможни привлекли еще одного краеведа – кандидата исторических наук Виктора Николаевича Добжанского.
    В результате совместной работы должностных лиц таможни и историков-краеведов были установлены документы, свидетельствующие о существовании Кузнецкой таможни еще в 1623 году. Таможенники запросили их в Российском государственном архиве древних актов, где хранятся данные документы, а ученые помогли перевести тексты с древнеславянского языка. Так, в руках исследователей оказались неоспоримые подтверждения существования кузнецкого таможенного дела.
    В настоящее время кузбасские таможенники готовят обращение в Федеральную таможенную службу с просьбой пересмотреть дату появления таможенного дела на территории современной Кемеровской области.
    (По информации Кемеровской таможни)

    Комментарии читателей:

    12.07.2018 17:29 доцент истории
    Докопались до истины!
    12.07.2018 17:29 доцент истории
    И печать переделаем!
    12.07.2018 17:32 доцент истории
    На Кузнецкстроевском баннеры с гербами сняли, Цивилева повесили, но с "волколошадью" баннер остался. А всё почему? Это всё вечные и истинные ценности, святыни и заступницы. Они вне конкуренции!
    12.07.2018 17:40 АПМ
    Заступница у нас одна...

    Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго!

    За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехми многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред Пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.
    12.07.2018 17:41 ЖЖЖ
    Полухину дай волю, он найдет свидетельства существования таможни на стоянке питекантропов юрского периода
    12.07.2018 18:04 Синяя Борода
    Не рано для водки?
    12.07.2018 18:23 Alexei1950
    плохо заступается (((
    12.07.2018 18:33 АПМ
    Alexei1950 сказал(а):
    плохо заступается (((

    Вам ли, лично и большинству присутствующих обижаться на Господа и Его Пречистую Матерь?
    Дожили до старости, слава Богу! хотя сколько опасностей и болезней могло оборвать вашу жизнь еще в молодости...
    И сейчас, большинство из вас ни в чем не имеет особой нужды, несмотря на постоянную ваши ропот и хулу на всё святое...на Спасителя, на Божью Матерь, на Церковь Христову...вечное недовольство и брюзжание на жизнь...
    О,безмерная любовь и долготерпение Отца и Сына и Святаго Духа!
    12.07.2018 21:22 доцент истории
    Кузнецов почему всё на посту мэра сидит, несмотря на проклятие Кузпресса? Он волка краеведческому подарил, грамотку с волками всё раздает. То есть подлизывается к волколошади. Она его и бережет. Поменьше бы Кузпресс волколошадь оскорблял бы...
    12.07.2018 21:25 доцент истории
    И уберите эту фальшивую версию кузнецкого волка от Паничкина. Вон как Письменский творит! Круто! Вот так надо городской дизайн подавать!
    12.07.2018 21:47 Kotafey
    Андрей Полухин молодец! Привлекает к проблемам "городской эмблематики" широкий круг чиновников.Так как в древности Исполнительная власть была Едина. Он так сделает 395 летними и под одной эмблемой и "Кузнецкие таможни" и "Кузнецкое полицеское присутствие", "Кузнецкие тюрьмы", "Кузнецкие почты", "Кузнецкие врачеватели", "Кузнецкие винокурни","Кузнецкие дома терпимости","Кузнецкие воровские сообщества" и прочая... И везде будет волколошадь.

    В конце концов появится медаль с изображением волка. Которую Андрею и вручат.Заслуженно.
    Непонятно почему его не включили в 400 знаменитых

    Новокузнечан и не дали медаль "400 лет Кузнецку"??? Заслужил ведь? Ах да...он же там бузотерил.А если он отрекется от своих ошибок?
    12.07.2018 21:53 доцент истории
    400 знаменитых - там ревностная монополия Протопоповой и немного Лизогуба. Протопопова в новостях 400-летия у себя на сайте даже не постила Кузнецкий рабочий со статьями, где новости городской геральдики и эмблематики, хотя их читала. Это говорит об её уровне. Нахождение городских печатей 18 в., первого утвержденного герба - 1804 г. для неё не событие.