Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Алексей Мордашов возглавил рейтинг богатейших людей России

В Кузбассе за истязание супруги будут судить мужа-неадеквата

В АСТ ответили на требование проверить "Вредные советы" Остера

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.03.2026 | Прощай, "Гусь"!.. просмотров: 1444 | комментариев: 31
    Скончался "Макар Гусев" из "Приключений Электроника"
    Скончался "Макар Гусев" из "Приключений Электроника".
    Как сообщает ОСН, в Одессе на 62-м году жизни скончался советский актер Василий Скромный, прославившийся благодаря роли Макара Гусева, известного как Гусь, в фильме "Приключения Электроника" (1979).
    Друзья актера рассказали, что в последние месяцы он страдал от серьезной болезни. У Скромного был диагностирован рак, и он проходил лечение в одесских больницах, включая курсы химиотерапии. Осложнения, возникшие в процессе лечения, стали причиной его смерти.
    Василий Скромный родился 26 августа 1964 года в Одессе.
    Его путь в кино начался случайно: в 15 лет, когда он учился в школе, он едва не сбил ассистентку режиссера Юлию Константинову, которая искала мальчиков для ролей. После этой встречи его утвердили на роль без кастинга.
    Роль рыжего хулигана Макара Гусева сделала его известным по всему Советскому Союзу.
    Фильм "Приключения Электроника" режиссера Константина Бромберга стал культовым среди детских фильмов 1980-х, а персонаж Гуся запомнился как символ озорного, но доброго подростка.
    После завершения съемок Скромный окончил театральную школу при Одесской киностудии и снялся в нескольких других фильмах, таких как "Я — Хортица", "Третье измерение", "Школа" и "Комбаты". Тем не менее, карьеру актера он не продолжил.
    В дальнейшем Скромный окончил мореходное училище и выбрал профессию моряка. Значительную часть своей жизни он провел в морских рейсах.

    Комментарии читателей:

    13.03.2026 19:57 888
    О! Помню такого
    13.03.2026 19:57 888
    888 сказал(а):
    О! Помню такого

    Колоритный паренек был в том фильме
    13.03.2026 19:57 888
    Я б на третье место поставил после сыроежкиных
    13.03.2026 19:58 888
    Ну может еще Урри - Караченцов
    13.03.2026 19:58 me1
    Ого... Ничего не слышно было про него.

    А в фильме он да заметный
    13.03.2026 19:59 me1
    me1 сказал(а):
    Ого... Ничего не слышно было про него.

    А в фильме он да заметный

    "У меня тоже голос! Я тоже петь хочу!"
    13.03.2026 20:50 Патриот
    Основная профессия настоящего одессита-боцман.
    Я решил приобрести серьёзную профессию и связать дальнейшую жизнь с флотом. В учёбе больше всего мне нравилось во время навигации выходить в море на больших пароходах
    — Василий Скромный
    13.03.2026 21:28 Малина
    Жалко хороший артист был
    13.03.2026 21:28 Малина
    Малина сказал(а):
    Жалко хороший артист был

    Смешной
    13.03.2026 21:28 Малина
    В этом особый талант
    13.03.2026 21:33 К.Е.Беня-М
    офигеть, еще в детстве смотрел
    13.03.2026 21:35 К.Е.Беня-М
    На больших пароходах?
    13.03.2026 21:35 К.Е.Беня-М
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    На больших пароходах?

    Ниче не путаешь?
    13.03.2026 21:35 К.Е.Беня-М
    Пароходы в конце 20 века - где он нашел?
    13.03.2026 21:36 К.Е.Беня-М
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Пароходы в конце 20 века - где он нашел?

    Уж звиздеть, так по полной. На корвете под парусами отправился в кругосветку
    13.03.2026 22:51 Патриот
    Какие пароходы, болезный.. у тебя в профиле психиатрический диагноз. Конкретно.
    13.03.2026 23:37 Murka
    А у меня вопрос Электронника:" Вы Гусь?! "
    14.03.2026 02:21 Айл Би Бэк
    Помню паренька
    Странно что в кино у него не сложилось
    14.03.2026 02:22 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Помню паренька
    Странно что в кино у него не сложилось

    С такой то внешностью
    14.03.2026 02:22 Айл Би Бэк
    Мог бы вторым Савелием Крамаровым стать
    14.03.2026 02:23 Айл Би Бэк
    Ну а с другой стороны, одессит, моряк, достойная мужская профессия.

    А Одесская киностудия что-то после распада СССР не знаю даже действовала или нет
    14.03.2026 02:24 Айл Би Бэк
    Убожество, ты откуда хрень эту притащило?
    14.03.2026 02:28 Айл Би Бэк
    Беня правильный вопрос задал, насчет пароходов
    14.03.2026 02:28 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Беня правильный вопрос задал, насчет пароходов

    Морские
    Прекратилась постройка морских пароходов. Причём ряд ранее заложенных как поршневые пароходы судов был спущен на воду уже с новыми типами силовых установок: паротурбинными или дизельными.
    ru.wikipedia.org*
    ru.ruwiki.ru
    Одними из последних были морские пароходы типа «Шкипер Гек» 1956 года постройки, строившиеся в Польше для СССР. Среди них — «Александр Терехин» и «Иван Рябов» в СМП (с начала 1970-х были переданы в Литовское морское пароходство). Эти пароходы-лесовозы были в строю по меньшей мере до середины 80-х.
    14.03.2026 02:30 Айл Би Бэк
    Моряком В. Скромный стал не раньше нулевых, когда пароходов духу не было уже на флоте, тем более черноморском, не литовском
    14.03.2026 02:30 Айл Би Бэк
    Опять соврамши?
    14.03.2026 02:30 Айл Би Бэк
    Эх, ты!
    14.03.2026 02:30 Айл Би Бэк
    Murka сказал(а):
    А у меня вопрос Электронника:" Вы Гусь?! "

    Там есть такая фраза?

    Я не помню
    14.03.2026 02:36 Летящий во мгле
    Земля пухом
    14.03.2026 05:27 valicova
    Понятно, героических фильмов насмотрелись.В жизни все иначе. Даже неловко напоминать. судить о жизни по кино?
    14.03.2026 16:05 Чувак
    https://www.youtube.com/watch?v=LqyJWIE6ThI