Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.04.2019 | Сэр Пол Маккартни: музыкант и живописец просмотров: 2793 | комментариев: 22
    У Пола МакКартни в запасе есть лишняя профессия
    У МакКартни есть в запасе лишняя профессия
    Легендарный музыкант, один из основателей группы The Beatles сэр Пол Маккартни анонсировал выход сольного альбома «Egypt Station» («Египетская станция»), представив публике обложку и два видеоклипа. Все показанные там картины — авторства самого музыканта, который обожает Магритта и дорожит воспоминаниями о дружбе с Виллемом де Кунингом. 
    Сэр Пол, который 18 июня 2018 года отпраздновал свое 76-летие, не устает удивлять своих поклонников выпуском нового альбома. И, по словам самого певца, в его жизни есть место не только для музыки. Живопись давно заняла прочное место в его творческой реализации. Причем Маккартни никогда не претендовал на звание великого художника: рисование — это лишь занятие, доставляющее ему удовольствие. Однако итогом все же являются картины. 
     Пол Маккартни на фоне своих картин 
    «Стартовал» в искусстве сэр Пол довольно поздно. «Я думал, что только те, кто учится в художественном колледже, могут рисовать», — считал Пол Маккартни в юности. Впрочем, в 14 лет он получил приз за рисунок церкви святого Эйдена в Спике. Однако на фоне Джона Леннона и Стюарта Сатклиффа, в арт-багаже которых был пресловутый колледж, Маккартни пробовать себя в живописи не решался. Самое занятное, что будучи одним из авторов песен для «Битлз», специального музыкального образования Пол не имел — но это его не останавливало! 
     Пол Маккартни. «Robot and Star» («Робот и звезда). 1995 
    Как сказал Маккартни в одном из интервью, «для меня это большое наслаждение. Я действительно люблю накладывать краску на холст. Я также люблю и само это действо. Я создаю свои работы по ходу этого действия, не подвергая их слишком глубокому анализу». Можно сказать, что такое отношение к живописи певец перенял от одного из своих друзей-художников. Однажды в студии абстракциониста Виллема де Кунинга Маккартни обсуждал с ним одну из картин. И вот тогда на вопрос, что значит это полотно, де Кунинг ответил — «Кто его знает? Вроде бы, кушетка». 
     Пол Маккартни и художник Виллем де Кунинг. 1983. Ист Хэмптон. Фото Линды Маккартни. 
    «Я-то думал, что это пурпурная гора, — рассказывал позже Маккартни, — а он думал, что это кушетка! Но его ответ показал мне, что это не имеет никакого значения». Так Виллем де Кунинг освободил Пола Маккартни от давних комплексов. 
     
    В 60-х годах Пол Маккартни подружился с художественным критиком Джоном Данбером и галеристом Робертом Фрейзером. В кругу его знакомых появились современные художники Питер Блэйк и Ричард Гамильтон — они и стали дизайнерами обложек поздних альбомов «Битлз». Вскоре Пол Маккартни влюбился в творчество Рене Магритта и стал коллекционировать его работы. Творчество Магритта оказало влияние и на работы самого Маккарти, который, вдохновленный де Куннингом, решился взять кисти и краски в руки. Знаменитое зеленое яблоко, изображенное на звукозаписывающем лейбле Beatles — Apple Records — появилось также благодаря любви «битлов» к творчеству Магритта. В личной коллекции Пола Маккартни есть мольберт великого бельгийца, который ему подарила его жена Линда, а также его очки. 
     Пол Маккартни. «Ancient connections» («Древние связи»). 1994 
     Пол Маккартни. Twin Freaks («Фрики-близнецы»). 1990 
    К слову, на официальном сайте музыканта есть не только раздел, где показаны его живописные эксперименты. Там также ведется блог по искусству под названием «Картины на стене» — возможно, не без намека на имеющиеся в коллекции музыканта работы. После статей о любимых художниках Пола Маккартни приведены его высказывания о мастерах, воспоминания о моментах, связанных с их искусством. Музыкант не стесняется признаться, что своим знакомством с творчеством Тьеполо обязан случайно оставленному на арендованной его семьей итальянской вилле альбому репродукций; что работы Джорджии о’Киф — не просто эротика; что, наконец, аккорд, который берет на картине Пикассо «Гитарист» (видимо, «Старый гитарист», 1904), вдохновил «битла» на одну песню, а обсуждение некролога гения с актером Дастином Хоффманом — на другую («Picasso’s Last Words (Drink To Me)»). 
     Пол Маккартни. «Энди в саду». 1990 
    Ну, а сам Маккартни в 1983 году обустроил художественные студии в США и на юге Англии и стал активно изучать основы живописи. За последующие 15 лет он создал более 500 картин. Удивительно, но все эти годы никто не знал об увлечении певца! Лишь в 1995 году певец решил показать свои работы специалисту по организации выставок из Вестфалии, Вольфгангу Саттнеру. Через четыре года состоялась первая выставка его работ, а Великобритания увидела картины Пола Маккартни в 2000 году: экспозиция в бристольской галерее Арнольфини представила публике 70 работ знаменитого «битла». Летом 2008 года выставка работ Пола Маккартни прошла в киевском PinchukArtCentre — киевлянам тогда представили 41 работу. 
     Пол Маккартни. Тыквы. 1989 
     Пол Маккартни. «Yellow Linda with Piano» («Желтая Линда с пианино»). 1988   
    У живописи Пола Маккартни есть множество ценителей, однако свои картины музыкант не продает: еще бы, ведь он рекордсмен Книги Гиннеса как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории. Максимум, на что можно рассчитывать сегодня коллекционерам — это цветные литографии с авторской подписью, выпущенные лимитированными тиражами, которые художественные галереи предлагают по вполне приемлемым ценам в 9 500 долларов. 
     
     
    Что же касается обложки нового альбома «Egypt Station» — она базируется на основе одноименной картины 1988 года. 
     Обложка нового альбома Пола Маккартни «Egypt Station» 
    Еще работы Пола Маккартни 
     
     
     
     
     Источник: artchive.ru
    Автор: Интернет

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП