Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Бухгалтер новокузнецкого предприятия "намошенничала" на пять миллионов рублей

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

С 28 апреля пригородные поезда Кузбасса переходят на летний график

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    21.01.2017 | Пальцы порхают по клавишам просмотров: 2713 | комментариев: 5
    Юлия Мартынова стала стипендиатом главы города.
    Ученица 6-го класса музыкальной школы № 40 Юлия Мартынова стала стипендиатом главы города.
    В ее дипломе написано: “За высокие достижения в искусстве по итогам 2016 года”. И подпись С.Н. Кузнецова. Диплом, кубок и конверт с пятью тысячами рублей. А еще говорят, нет пророка в своем отечестве.
    -Наша цель, точнее, моя цель, - говорит преподаватель по классу фортепиано Александр Тебякин, - стать Юле стипендиатом губернаторского фонда “Юные дарования Кузбасса”. У нее все для этого есть.
    Юля пришла на интервью (и на урок) нарядная, с длинной густой косой. Она учится у Александра Викторовича с четырех лет. Поскольку периодически (а мы с ним знакомы одиннадцать лет) мне приходится писать о Тебякине, одном из лучших в области, а может, и России, педагоге, то и Юлю Мартынову за ее шесть лет пребывания в ДМШ не однажды видела и слышала.
    Фотографировать девочку пошли в актовый зал - нарядную, с наградами и у роялей (их два, стоящих плотно друг к другу). Ну и по традиции, человек, о котором что-то собрались написать, что-нибудь играет.
    Программу задает педагог. Юля играет Грига - танец из “Пер Гюнта”, затем “Инвенцию” Баха, этюд Черни и заданную на каникулы сонату Гайдна.
    - Александр Викторович велел одну страницу выучить, а я две выучила, - говорит Юля.
    Юля играет пьесу за пьесой. Играет легко, без натуги. Если даже где-то сбивается, педагог поддерживает ее: “Ничего, ничего. Начни с любого места. Это же не экзамен и не конкурс”.
    Юлин папа Евгений Алексеевич тоже сидит в зале. Дочери одиннадцать лет, и пока не может ходить в музыкальную школу одна.
    - У нас детская гармошка была, - начал он объяснять мне истоки Юлиной любви к музыке. - Она в два года играла, как могла, на этой гармошке и пела “Жили у бабуси”. А на четыре года ей на день рождения уже синтезатор купили с караоке. Тут уже нам посоветовали отдать ее в музыкальную школу. Пришли в 40-ю, что в нашем районе, объяснили все, и нам сказали:
    - Если вы хотите, чтобы ребенок научился профессионально играть, идите к Тебякину. А года два назад у нас в гостях была моя племянница, профессиональная пианистка и дирижер из Бийска. Она послушала, как Юля играет, и сказала, что у них в Бийске дети так хорошо не играют, с такой подготовкой детей у них нет, - рассказывал мне Евгений Мартынов.
    Занимается Тебякин с Юлей строго по расписанию, без всяких дополнительных часов, хотя направляет ее на мастер-классы к московским специалистам Рустему Кудоярову и Денису Чефанову. Девочка сама с удовольствием учится. Кстати, и в общеобразовательной школе она все годы - отличница.
    Но есть еще одно качество, редкое, считает Тебякин.
    - Есть дети, - говорит он, - трудятся за инструментом, борются с нервной системой, а Юля сливается с роялем, она порхает по клавишам. Она не может проанализировать произведение, она подсознательно чувствует красочность регистров, играет фактуру, чувствует тембр и выразительность штрихов. Ее педагог научил, но этого мало. У нее есть природная интуиция, которая подсказывает, как надо играть. Это очень редкое качество.
    Занимается Юля практически каждый день. Родители не заставляют ее.
    - Мне нравится музыка, - говорит она мне. - Нравятся Бертини, Черни, Рахманинов, - перечисляет девочка композиторов, произведения которых она учит.
    - А что в свободное время слушаешь?
    - Я сейчас современные песни слушаю, например, Нюшу. Это вокалистка такая, - объясняет мне Юля, увидев недоумение на моем лице.
    Ну, а что? “Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”, - заметил Пушкин. Многим девочкам в одиннадцать лет нравится Нюша, даже если они учат наизусть Рахманинова.
    Юля - разносторонний ребенок, вполне соответствующий возрасту. Она - лауреат многих конкурсов, даже международных, например в Барселоне. И опять собирается в Испанию летом на конкурс. На пятерки учится в 29-й общеобразовательной школе. Маме по дому помогает и убираться, и готовить. Может самостоятельно сварить борщ, любую кашу, делает тортики всякие. А самое любимое ее занятие по воскресеньям - играть с племянниками. Их у нее четверо. Старшим - десять и одиннадцать, а младшим - с ними особенно нравится возиться - два и три. “Играем с ними, рисуем”, - говорит Юля. Такая обыкновенная, на первый взгляд, девочка, приветливая, чувствующая музыку. Пока она мечтает стать аккомпаниатором. Так любит она играть в дуэте со скрипачкой Кристиной Третьяковой (три года их ансамблю), что просит родителей отправить ее еще и на второй инструмент. Но совмещать алгебру и химию с фортепиано и скрипкой - это все-таки перебор.
    Татьяна Тюрина.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: