Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ФК "Новокузнецк" даст бой "Бурятии" из Улан-Удэ

Лестница на Крепостную гору в Новокузнецке полна "ловушек"

Коллекторы оштрафованы за сообщения жене должника в соцсети "Вконтакте"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.04.2019 | Герб Новокузнецка. Год спустя просмотров: 1283 | комментариев: 90
    Богатство новокузнецкой геральдики не знает границ
    "Богатство новокузнецкой геральдики не знает границ", - восторгается гость портала КузПресс А. Полухин.
    За год он пересмотрел свои взгляды на герб Новокузнецка, о чем и сообщает в своей статье.
    "Вот уже год как приняли новый герб нашего города. Я когда его увидел, очень долго смеялся, меня мучали сомнения, но что-то в этом гербе нравилось и манило.
    За год я к нему привык.
    Он мне нравится. Считаю его одним из лучших гербов в стране.
    Главное достоинство нашего герба как раз в том, за что его критикуют.
    Конечно, он, с одной стороны, перегружен. Однако, с другой, это не позволяет композиции герба быть пустоватой как у большинства муниципальных гербов страны. Посмотрите на гербы Омска, Томска, Иркутска, Тюмени, Питера… скучно, глаз не радует. Прорисовка пустоватого красноярского герба ужасна. В небольшом формате наш герб смотрится как единая эмблема. По насыщенности сюжета – это герб Москвы, где много всего. Смотрите, как он красиво играет на сайте мэрии и новокузнецкого горсовета.
    Шедеврально прорисован волк в древнерусской традиции.
    Банальный современный волк больше бы устрашал, а у нас настоящая средневековая эмблема, восхищающая своей манерностью. За колоритного и немного демонического волка в русской лубочной и иконографической манере Михаилу Константиновичу Шелковенко пять с плюсом. Он недаром заслуженный художник РФ. Так просто и точно прорисовать – это надо уметь. Лошадь тоже весьма колоритна. Однако она чересчур замучена и глуповата. Это больше западноевропейская лошадь, а не русская. Человеколюбивая (в данном случае зверолюбивая) русская душа противится такой манере изображения. Розочки банальны для геральдики, а вот кузница прелестна и лаконична. Так нашу кузницу никто ещё в качестве эмблемы не прорисовывал. Ранее у нас были больше картины, а не эмблемы. Считаю, что парадный стеннозубчатый пояс надо ярко и красиво выделять.
    Видео: Ново ТВ
     

    Теперь о минусах.

    Я не сомневаюсь, что у нашего герба есть шанс прижиться надолго. Однако у него есть минусы. Волк – наш древнейший и самый почетный символ – помещен в менее почетную нижнюю часть, не вооружен он. Томская лошадь заняла почетную верхнюю часть. Да не томская она вовсе. В болотном Томске лошади особо не водились. Из Кузнецкого уезда пригоняли их на продажу.
    Местная это лошадь кузнецкой породы.
    Получается следующее, смысл герба в том, что волк зачистил место, где живет мирная и цивилизованная лошадь.
    Я бы ещё клещи и молот заменил на ключи, чтобы это не просто наковальня и кузница была, а наковальня и кузница знаний, ключ от мироздания. Надо высокими материями улучшать герб.
    Считаю, что для большого формата нужны перерисовки, которыми надо украшать общественные места и пространства. Ведь прелесть настоящей геральдики в том, что в ней главное описание, которое можно воплощать в бесконечных вариантах на любой вкус. У нас этим, к сожалению, не пользуются, не видят всей пластичности, заложенной в герб. С советскими гербами-эмблемами было хуже, их нельзя было перерисовать. Поэтому все непривыкшие к новому гербу пусть создают свои версии главного символа города. 
     

    Что интересно,

    волк в теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога неплохая картинка как эмблема, там есть для эмблемы нужная статика. А вот в императорский период гербы плохо умели рисовать, там больше живопись в стиле реализма, чем прорисованная эмблема.
    В общем, поздравляю наших горожан с тем, что вместо простоватого символа, который даже и эмблемой не мог быть, они наконец-то получили настоящий первосортный герб, один из лучших в стране.
    С таким гербом Новокузнецк достоин вернуть своё самое лучшее историческое имя Кузнецк и стать основной столицей Кузбасса.
    Автор: Андрей Полухин

    Комментарии читателей:

    23.04.2019 08:41 АПМ
    Я рад, что хоть один гость сайта чем-то восторгается и по видиму очень счастлив...это такя тут редкость...
    23.04.2019 08:59 АЛЕКС
    Правик как те такой герб,который у нас скоро будет?
    23.04.2019 09:12 Седьмой спутник
    АПМ сказал(а):
    Я рад, что хоть один гость сайта чем-то восторгается и по видиму очень счастлив...это такя тут редкость...
    Утешно-то как для дитяти.
    23.04.2019 09:15 UVG
    Если сверху крестик прилепить, он возражать не будет.
    23.04.2019 09:18 UVG
    АПМ сказал(а):
    Я рад, что хоть один гость сайта чем-то восторгается и по видиму очень счастлив...это такя тут редкость...
    А уж мы то как рады, что ты рад, да еще в страстную неделю.
    23.04.2019 10:27 Кальянов
    Впечатление такое, что волк и лошадь пытаются куда-то убежать?
    23.04.2019 10:51 Андрей Полухин
    Говорите и пишите что угодно, но наш новый герб на фоне остальных гербов крупных городов Сибири смотрится неплохо и хорошо прорисован. Это я увидел как и другие реальные специалисты по геральдике.
    23.04.2019 11:00 singlet
    а котельная на пионерском дымит и дымит видать чтобы лошадь понимала что дома
    23.04.2019 11:24 Язва+
    Герб города одного Полухина волнует.
    Так нарисуйте свой неофициальный "Открытый Новокузнецк", с которым можно было бы выходить на митинги
    23.04.2019 11:27 ТОТ
    Увидели Тулеева на горизонте....
    23.04.2019 11:37 Андрей Полухин
    Хороший герб от 20 тыс, а реально 50 тыс и пару месяцев работы.
    23.04.2019 11:47 wayfarer_r
    Волнусь, как бу через год уважаемый автор статьи не написал, что он пересмотрел свои взгляды и столицу области в Новокузнецк переносить не надо...
    23.04.2019 11:55 Kotafey
    Герб (КНР)на рисунке наверное Вам АЛЕКС нравится он в той же цветовой гамме, что и ваша автара.Думаю коловрат вместо звезд нарисовать и сами будете в восхищениях...
    23.04.2019 12:17 Андрей Полухин
    Я уверен на 100 %, что 99 % горожан легко бы проглотили в виде герба, какую-либо пошлятину и уродство, серость. Главное, чтобы мозги не будоражило. А нас тут оригинальное что-то, не пошлятина с уродством, мозги будоражит. Новому гербу главное прижиться, стать нормой, а это время. Шансы есть.
    23.04.2019 12:21 Тайга
    бельмо в глазу- привык но мешает
    23.04.2019 12:23 Тайга
    что за нужда была навязывать горожанам чьи то извращенные фантазии?
    23.04.2019 12:23 Андрей Полухин
    Герб 1804/1998 годов заурядный, не оригинальный, кузница совсем не читается, верхняя половина к нам никакого отношения не имеет. В императорский период он реально городом не использовался, нет ни одного примера. По сути, это новодел 1998-2018 гг. Однако к нему привыкли и расставаться не хотят, льют крокодильи слезы.
    23.04.2019 12:24 Андрей Полухин
    У административного центра Новокузнецка герб можно переделать, так как будут разрешены щитодержатели, живность разгружается.
    23.04.2019 12:25 кол
    Андрей Полухин сказал(а):
    Хороший герб от 20 тыс, а реально 50 тыс и пару месяцев работы.
    Утешно-то как для дитяти.

    Кошмарить гербом как это по-детски.
    23.04.2019 12:26 Тайга
    край у нас суровый, этому "гербу" не соответствует...тулеевская эпоха с каруселями- мы ее и так не забудем
    23.04.2019 12:27 Андрей Полухин
    Я могу к этой идеи охладеть из-за жизненных перипетий, нерешенных личных проблемах, но перенос областного центра в Новокузнецк - это объективная историческая реальность. Тут личный фактор не имеет значения. Впрочем, можно ничего не делать. Но тогда нам, 2 млн, надо будет отсюда уезжать, так как жить тут смысла не будет.
    23.04.2019 12:29 Тайга
    по сравнению с новым- старый гармоничен
    23.04.2019 12:29 uttkin
    да не! По исторической справедливости центр Кемеровской области - Мариинск!!!
    23.04.2019 12:29 Basil
    Я этих клоунов никак не пойму! Был нормальный герб, а эти извращенцы... в попу долбятся.
    23.04.2019 12:30 Тайга
    Андрей- он не мозг будоражит, он возмущает
    23.04.2019 12:31 Андрей Полухин
    Это у вас эмоции. Про Эйфелеву башню тоже очень долго блевались, требовали её снести даже видные и умнейшие люди.
    23.04.2019 12:32 Андрей Полухин
    Не гармоничный, а спокойный и не оригинальный. Это даже не эмблема была, а живопись пейзажная.
    23.04.2019 12:33 кол
    Андрей Полухин сказал(а):
    Герб 1804/1998 годов заурядный, не оригинальный, кузница совсем не читается, верхняя половина к нам никакого отношения не имеет. В императорский период он реально городом не использовался, нет ни одного примера. По сути, это новодел 1998-2018 гг. Однако к нему привыкли и расставаться не хотят, льют крокодильи слезы.

    Ну все - осталось Деда Мороза отменить, и ВовкоКонни продвигать.
    23.04.2019 12:34 Тайга
    та была пейзажная- а эта анимационная
    23.04.2019 12:35 Тайга
    ...ну у Вас амбиции, смотрю
    23.04.2019 12:36 uttkin
    Тайга сказал(а):
    что за нужда была навязывать горожанам чьи то извращенные фантазии?

    ...ха! Все началось еще до Маркса с Лениным...
    23.04.2019 12:39 Андрей Полухин
    Все вы мастера острословить. Выделяй денег, перерисуем или новый сделаем. Не дашь же. Жаба замучит.
    23.04.2019 12:40 uttkin
    сложный герб...дорогущий!!!
    ...вот, если пустить пескаря одинокого на голубом фоне...
    23.04.2019 12:40 Андрей Полухин
    Привыкшим к заурядности и пошлости хомячкам показали настоящее искусство))).
    23.04.2019 12:42 uttkin
    ...ладно...серого пескаря на черном фоне воды Абушки...
    ...или чёрного пескаря на чёрном фоне воды Абушки...
    23.04.2019 12:42 Андрей Полухин
    Рисуй, предлагай. Не будешь же и денег другим не дашь.
    23.04.2019 12:42 uttkin
    ...точно! Чёрный квадрат!!! Это наш герб!!!
    Как я раньше не догадался...
    23.04.2019 12:43 Андрей Полухин
    Рисуй, предлагай! Не будешь же и денег другим не дашь.
    23.04.2019 12:43 Тайга
    "Карусель-Карусель"- с детства любил, вы этим "гербом" все опошлили
    23.04.2019 12:47 Тайга
    и эти ядовитые цветы, символика аховая...взялиб наркоту в маках отразили)))
    23.04.2019 12:49 Тайга
    деградация полная, край шахтеров и металлургов под такой символикой- это плевок в людей
    23.04.2019 12:50 Тайга
    конкурс объявляйте на весь город
    23.04.2019 12:50 кол
    Радуйся на диване, достали эти волкокони!
    https://www.youtube.com/watch?v=oKbnavYZDkE
    23.04.2019 12:51 Андрей Полухин
    Денег давай, перерисуем! А то только ворчишь!
    23.04.2019 12:52 Тайга
    просто конкурс объявите- дайте людям возможность и денег не попросят
    23.04.2019 12:52 Андрей Полухин
    Был край шахтеров и металлургов. Привыкай к постмодерну, для него самое то.
    23.04.2019 12:53 Андрей Полухин
    Это мэрия должна объявлять, а не я.
    23.04.2019 12:53 Тайга
    нет, не то...эдак ты нас тут живьем хоронишь
    23.04.2019 12:55 Андрей Полухин
    Я не мэрия, чтобы объявлять. Плюс местные самоделкины не справятся, у них нет опыта и навыков как это нарисовать.
    23.04.2019 12:56 Андрей Полухин
    Статистику посмотри кто где работает сейчас.
    23.04.2019 12:59 Norg-Norg
    Тайга сказал(а):
    что за нужда была навязывать горожанам чьи то извращенные фантазии?


    Деньги о-СВОИЛИ ,т.е были бюджетные ,а стали личные ,растолкали по карманам ,конвертировали -и в Италию ,или во Францию -на лазурный берег...
    23.04.2019 12:59 Alexsila
    И долго ещё этот оскорбляющий разум постмодернистский коллаж из гербов Томска - лошадь, Кузнецка - шорская кузница и волка печати Кузнецкого острога, будет позорить индустриальный гигант Сибири - Новокузнецк?

    Этот кгерб кузнецовской бюрократии 2018 года был волюнтаристски принят без общественных слушаний и референдума, поэтому - нелегитимен.

    Этот тройной герб тулеефской кузнецофской бюрократии Новокузнецка является диагнозом неспособности провести простейшую логическую операцию - отсеять герб Томской губернии, герб Кузнецка, не говоря уже о красной собаке, и принять герб НОВОКУЗНЕЦКА Кузнеца.
    23.04.2019 13:02 Андрей Полухин
    Проблема этого герба в том, что мэрия пошла на поводу у обывателей и максимально в новый герб затолкала старый, лошадь там явно лишняя. В итоге как и следовало ожидать скандал и конфуз. Нельзя быть тут ведомым. Теперь обыватели, которым хотели угодить, выражают недовольство. Впрочем основному населению города всё равно. Это больше местные креаклы бесятся.
    23.04.2019 13:04 Андрей Полухин
    Деньги депутат дал. Нет тут бюджета. Не пиши глупостей.
    23.04.2019 13:12 Alexsila
    Андрей Полухин сказал(а):
    Говорите и пишите что угодно, но наш новый герб на фоне остальных гербов крупных городов Сибири смотрится неплохо и хорошо прорисован. Это я увидел как и другие реальные специалисты по геральдике.


    С каких пор, уважаемый, вы "специалист по геральдике"? Вы - художник?

    Ваша ликофилия (волколюбие) вообще является классической манией. К сожалению такое издевательство над здравым смыслом и отсутствие индустриального мышления кузнецофской, тулеефской бюрократии приводит к таким токсичным резултатам, как коллаж из ДО-Новокузнецких гербов а ля - Полухинский археобред!

    Герб Новокузнецка не должен иметь своей составляющей гербы Томска, Кузнецка и Кузнецкого острога даже по формальным признакам - Новокузнецк не входит больше в Томскую губернию и теперь это не доиндустриальный, уездный городок - Кузнецк.

    Герб Новокузнецка НАСТОЯЩИЙ это КУЗНЕЦ

    Новокузнечане это - КУЗНЕЦЫ своего счастья! А не красные волкособаки, не кони, живущие в шорской лачуге.
    23.04.2019 13:42 Андрей Полухин
    Я специалист по истории городского герба.
    23.04.2019 13:44 Андрей Полухин
    Зачем нам кузнеца-Каина на герб?
    23.04.2019 13:50 Андрей Полухин
    Шелковенко создал очень хороший герб для мелкого изображения в интернете, на печатях, на обложке газеты Новокузнецк отлично смотрится. А для большого формата нужны иные изображения, другие оттенки цвета, перерисовки надо заказывать. В Германии даже монеты с разными версиями одного герба печатают, показывают тем самым богатство мира геральдики. Но у нас это не делают, меня не слышат.
    23.04.2019 14:03 Alexei1950
    самый лучший герб 80 годов!нет ничего лишнего --ни волка несущего на своей спине кузницу !ни старой клячи !а именно горн печи !!!показывающий одновременно и кузницу и доменную печь с брикетом угля--металлургию и шахтёрский край города!
    23.04.2019 15:34 Андрей Полухин
    У специалистов по геральдике есть поверье, что нельзя изображать современный и реальный объект на гербе. Иначе он исчезает в жизни. Так исчез памятник на советском гербе Москвы, исчезла знаменитая церковь в Кондопоге, а металлургия в Барнауле (домна там). «Могильщиком» Новокузнецка можно считать А.И. Выпова с гербом 1970 года: современная домна похоронила КМК, уголь закрыл все шахты в городе, а Мартин с Журавковым разломали историческую Кузнецкую крепость, зубцы которой Выпов заботливо поместил на герб. Означает ли наличие кузницы на современном гербе Новокузнецка конец металлургии и металлообработки в городе (кузница 1804 года похоронила всю кустарную промышленность вокруг города, когда-то крупнейшую в Сибири)? Для экологии и нового административного центра области это хорошо. Может ЗСМК в Новокузнецкий район побыстрее? Нам надо срочно убирать с герба области все эти угли, металлы, хлеба, а то от региона скоро ничего не останется. Волк в мифологическом теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога – самое лучшее для областного герба Кузбасса. Срочно надо убирать все эти угольные и шахтовые атрибуты с гербов городов области, а то вот-вот от этих городов ничего не будет. Нет нормальных гербов в городах и посёлках Горной Шории (кроме Шерегеша). Как развивать туризм?
    23.04.2019 15:36 Андрей Полухин
    Дали Екатеринбургу в 1783 году герб с шахтой и плавильной печью и крупнейший когда-то Екатеринбургский металлургический завод скончался в 1808 году. 25 лет прошло. А Верх-Исетский металлургический завод рядом в уезде как работал, так и работает до сих пор. Правда с 1991 года старый герб у Екатеринбурга снова.

    Герб у Барнаула с домной с 1846 г. После отмены крепостного права в 1861 году мастеровые завода были освобождены от обязательного труда, в результате чего население города уменьшилось на 1 тыс. чел В 1893 году в связи со снижением объёмов выплавки серебра и его стоимости Барнаульский завод был закрыт.
    23.04.2019 15:55 кол
    Инфантилизм, ничего своего не создали, кроме разрытия земли. Победобесие, как в случае с победой. Смотрим.
    https://www.youtube.com/watch?v=SU6i-_aeezE
    23.04.2019 16:09 Язва+
    Герб Новокузнецка. Год спустя
    .............
    Страсти по гербу Новокузнецка. Итоги первого пятилетия
    23.04.2019 16:10 кол
    Андрей Полухин сказал(а):
    У специалистов по геральдике есть поверье, что нельзя изображать современный и реальный объект на гербе. Иначе он исчезает в жизни. Так исчез памятник на советском гербе Москвы, исчезла знаменитая церковь в Кондопоге, а металлургия в Барнауле (домна там). «Могильщиком» Новокузнецка можно считать А.И. Выпова с гербом 1970 года: современная домна похоронила КМК, уголь закрыл все шахты в городе, а Мартин с Журавковым разломали историческую Кузнецкую крепость, зубцы которой Выпов заботливо поместил на герб. Означает ли наличие кузницы на современном гербе Новокузнецка конец металлургии и металлообработки в городе (кузница 1804 года похоронила всю кустарную промышленность вокруг города, когда-то крупнейшую в Сибири)? Для экологии и нового административного центра области это хорошо. Может ЗСМК в Новокузнецкий район побыстрее? Нам надо срочно убирать с герба области все эти угли, металлы, хлеба, а то от региона скоро ничего не останется. Волк в мифологическом теле лютого зверя с печати Кузнецкого острога – самое лучшее для областного герба Кузбасса. Срочно надо убирать все эти угольные и шахтовые атрибуты с гербов городов области, а то вот-вот от этих городов ничего не будет. Нет нормальных гербов в городах и посёлках Горной Шории (кроме Шерегеша). Как развивать туризм?

    Мракобесие и в истории поселилось. Ни коней, ни волков не будет - вывод; изображайте мутантов и бесов. Орлов о двух головах и козликов с хвостами. Изображайте трубы и карьеры будете жить в чистом месте.
    23.04.2019 16:18 Alexei1950
    а на белом свете что то рождается и что то умирает !когда строили КМК крестьяне ближайших деревень не беспокоились за свой край-- за свою землю ?исчезли деревни построили завод и город !но и это не вечно !каких--то 80 лет и нет комбината который славился на всю страну!90 лет Кузнецкстрою в этом году и что осталось от былой славы?так и город уйдёт в небытие как многие другие города по миру!и волк с лошадью не спасут
    23.04.2019 16:21 007
    А что, история уже вывела Верх-Исетский завод за пределы Ебурга?
    23.04.2019 16:26 007
    Трудно понять, что вообще кандидат по наукам сказать хочет. И шахты, и заводы похоронил, и крепость ему не по душе. Действительно, кто такие Выпов и Журавков по сравнению с Полухиным?
    23.04.2019 16:32 007
    Андрей Полухин сказал(а):
    Привыкшим к заурядности и пошлости хомячкам показали настоящее искусство))).

    Не говори. Ты хоть подробнее расскажи, как из хомячков в люди переобулся.
    23.04.2019 16:35 кол
    Андрей Полухин сказал(а):
    Шелковенко создал очень хороший герб для мелкого изображения в интернете, на печатях, на обложке газеты Новокузнецк отлично смотрится. А для большого формата нужны иные изображения, другие оттенки цвета, перерисовки надо заказывать. В Германии даже монеты с разными версиями одного герба печатают, показывают тем самым богатство мира геральдики. Но у нас это не делают, меня не слышат.

    В Германии-германии, нас и здесь неплохо просрочкой кормят.
    23.04.2019 16:38 кол
    Сибирь - колония, уйдет туда, где лучше кормят. Москва уже зажралась. Вот о чем историкам надо "гербарить".
    23.04.2019 16:44 кол
    Андрей Полухин сказал(а):
    Все вы мастера острословить. Выделяй денег, перерисуем или новый сделаем. Не дашь же. Жаба замучит.

    Люди здравые с дома начинают, а потом щиты на ворота прибивают.
    23.04.2019 16:48 кол
    Тайга сказал(а):
    нет, не то...эдак ты нас тут живьем хоронишь

    Что такое постмодерн, это когда фантики рисуешь или нули в компе?
    23.04.2019 16:56 кол
    По отношению к России будет также.
    https://www.youtube.com/watch?v=W4k2EF-MI9I
    23.04.2019 20:09 ilnikbez
    Поддерживаю... у меня даже дети спрашивают, а куда лошадка и собачка убегают, что случилось в домике?
    23.04.2019 20:32 UVG
    Кальянов сказал(а):
    Впечатление такое, что волк и лошадь пытаются куда-то убежать?

    Причём в разные стороны, это кагбэ скрепа Кузнецкая: одни в Анапу на пмж, другие в Редаково в Мазурово.
    23.04.2019 20:35 Андрей Полухин
    Сходил в арт-сквер. Инсталляция герба не очень. Кузница хорошо, а со зверями 3Д морока, с ними всегда морока. Хотя народ с детьми идет и смотрит. Для 3Д нужен иной формат герба, увеличенная версия нуждается в иной прорисовке. Тут отобразить в 3Д удачную существующую прорисовку не получится хорошо.
    23.04.2019 21:45 Андрей Полухин
    И ещё, я когда там был, туда специально люди семьями с детьми приходили, новость прочитали и пошли, целенаправленно к гербу двигались. То есть новый герб со зверушками работает как детский аттракцион и в нем заложен огромный потенциал для использования. Необходимо привлекать лучших скульпторов, которые зверей могут рисовать, в этом проблема всегда, их сложнее изображать. И инсталляции по всему городу ставить.
    23.04.2019 22:33 Kotafey
    Андрей Полухин сказал(а):
    Все вы мастера острословить. Выделяй денег, перерисуем или новый сделаем. Не дашь же. Жаба замучит.

    Ну я давно говорил, что тот вариант что официальный это "по условиям графики-чисто традиционный для классификации" а авторских вариций можно много.Я еще год назад сам разукрашивал...:)
    23.04.2019 22:34 Kotafey
    И даже парадистские:)
    23.04.2019 23:42 Кедр22
    Полухин!!! А сколько у тебя ещё таких "опусов"???
    24.04.2019 00:08 Андрей Полухин
    Родители с детьми в арт-сквер на герб идут. Мощь герба колоссальна! Это в том числе детский аттракцион, зверушек посмотреть. Короче будет жить века. Использовать это всё надо.
    24.04.2019 00:12 Андрей Полухин
    Кедр22 сказал(а):
    Полухин!!! А сколько у тебя ещё таких "опусов"???


    Мир новокузнецкой геральдики колоссален и увлекателен, 4 мощных века истории. Писать не переписать! Сколько надо, столько и будет! Мы в начале герботворчества! Это вам не Щегловке с Комарово зоолетие надувать!
    24.04.2019 00:20 ЖЖЖ
    Полухин, смени пластинку!

    Заманали уже эти гербы.

    Про Цивилева чонить напиши, ты ж можешь!
    24.04.2019 00:21 ЖЖЖ
    Вас уже трое