Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

За три дня с новокузнецких дорог вывезли 8 тысяч кубов снега

Объявлен новый состав правительства РФ

Органы ЗАГС в Новокузнецке ждёт реорганизация

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.11.2019 | Почему кузбасские города неблагоприятны для жизни? просмотров: 1843 | комментариев: 68
    Кузбасские города неблагоприятны для жизни
    Наболевший вопрос предлагает обсудить гость портала КузПресс некто
    "Эксперты Минстроя оценили жильё, дороги, озеленение, уличную, деловую и досуговую инфраструктуру в 1 114 российских городах. В аутсайдерах оказались Прокопьевск, Салаир и Полысаево (134,137 и 138 баллов).
    В тройке кузбасских лидеров - Кемерово, Новокузнецк и Междуреченск, у них по 179, 176 и 167 баллов соответственно. В этих городах "хромает" озеленение и общественно-деловая инфраструктура. "Южная столица" ещё и по социально-досуговым объектам проседает.
    Набравший меньше всех баллов в Кузбассе Прокопьевск не добрал до благоприятной планки ни по одному из шести показателей. Хуже всего в городе обстоят дела с парками и скверами.
    Кузбасс – не исключение. 19 ноября на совещании с полпредом в СФО Сергеем Меняйло замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров сообщил, что лишь 4% сибирских городов имеют благоприятную среду. "Только в пяти городах в Сибири благоприятная городская среда. Один город находится в Томской области и четыре в Красноярском крае. Очень печальная картина", - цитирует Егорова  "Континент Сибирь". Отличились Северск, Норильск, Дудинка, Красноярск и Сосновоборск. А по России в целом 23% таких городов.
    "Лидерами этого рейтинга стали города, к которым всегда было внимание федерального центра. Именно в них вкладывали немалые средства, проводили мероприятия международного уровня. В Кузбассе только Кемерово при Сергее Цивилёве получило немного подобного внимания", - отмечает  новокузнецкий историк и общественник Андрей Полухин... Появление Лесной поляны – не есть развитие и улучшение самого Кемерова. Погоня и реализация престижных и дорогих проектов и развитие самих городов – это разные вещи. Это как в Кемеровском областном краеведческом музее история региона и сам регион представлены минимально, зато динозаврами занимаемся, дорогу на Шестаково строим. Для меня очевидно, что историческая экспозиция – это одно, а динозавры и Шестаково – это другое... Новокузнецкая агломерация - одна из крупнейших в стране и давно нуждается в усиленном развитииНе туда деньги идут. И так во всём", - считает историк. 
    В 2019 году в преображение Гурьевска и Салаира власти региона вложили почти 2 миллиарда рублей. Однако, по индексу качества городской среды Гурьевск – на 15 месте по области (у него 143 балла), а Салаир и вовсе на предпоследнем 19-м месте (137 баллов).
    Концепт-скульптор из Гурьевска Алексей Михайлов: "Гурьевский район не только не перестал быть дотационным, но он стал ещё более дотационным. Так, в 7-тысячном вымирающем городке Салаире, где закрылись все градообразующие горные предприятия, на содержание районного бюджета добавлен дорогой парк с фонтаном, мегаполисного размера и пафоса, прозванный "парком призраков", потому что его некому посещать. Таким образом местная администрация "выцыганила" городку предмет роскоши вместо завода. А в 22-тысячном Гурьевске на содержание районного бюджета добавлено несколько соток цветочных клумб и газонов, одна роща и рощица и бессмысленные кирпичные ворота на перекрёстке, вместо, опять же, хотя бы мелкого предприятия. На выделенные деньги не построено ни одной территории экономического благоприятствования, ни одного бизнес-инкубатора, - только бездумно залесиваются центры этих городков".
    Автор: Анна Иванова

    Комментарии читателей:

    24.11.2019 08:10 Загадка
    Прокопьевск не добрал до благоприятной планки ни по одному из шести показателей. Хуже всего в городе обстоят дела с парками и скверами.

    И это в Сибири, в тайге.
    24.11.2019 08:14 Загадка
    В этих городах "хромает" озеленение и общественно-деловая инфраструктура. "Южная столица" ещё и по социально-досуговым объектам проседает.

    Ну какие объекты, если парк среди тайги непосильным делом оказалось сделать, то про какие социальные и деловые объекты можно говорить, там же нет белого угля, а путинских интересует только он.
    24.11.2019 08:22 Загадка
    Почему кузбасские города неблагоприятны для жизни?

    Потому что в них живут терпилы, которые безропотно отдают все заработанное Москве, а своих детей и внуков ростят в помойке.
    24.11.2019 09:14 ZapsB
    Живущим в таком климате и экологии платить 25..30к преступление. Я считаю чиновников и работодателей допускающих такие зп хуже наркобарыг ибо вредят людям в разы больше
    24.11.2019 09:16 ZapsB
    Чем московский водитель скажем трамвая лучше новокузнецкого? Выполняет ту же работу. Но у них 60к, у нас вроде 20..23к.
    Цены олинаковые.
    За бл....пуйлт озабочен войнами и армией
    24.11.2019 10:00 ВБП
    Почему на роль комментаторов выбраны "общественник" и "концепт-скульптор"?
    Уместнее видеть в роли специалистов по городской среде эколога или архитектора. Или там ландшафтного дизайнера какого-нибудь. А от этих "экспертов" просто лихотит.
    24.11.2019 10:07 Патриот
    ВБП сказал(а):
    Почему на роль комментаторов выбраны "общественник" и "концепт-скульптор"?
    Уместнее видеть в роли специалистов по городской среде эколога или архитектора. Или там ландшафтного дизайнера какого-нибудь. А от этих "экспертов" просто лихотит.

    Некто высказал нечто. На Кузпрессе спецов не приветствуют, это ж дорого.
    24.11.2019 10:10 АПМ
    Концепт-скульптор...Хмм, интересная мысль...
    24.11.2019 10:14 singlet
    а про воздух не чего не сказано летом в противогазе вот будущее
    24.11.2019 10:17 Патриот
    Анализ кузбасских дел от группы Михеева на Кузпрессе в игноре, зато бред от некты-пожалуйте. Ещё хлеще карнавальный выступон неграмотных маргиналов горенковых, шереметевых и прочих содержанок германского фонда Белля.
    24.11.2019 10:20 b-km.ivanov
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    24.11.2019 10:27 Наган
    Аха-ха Михеев профессионал! Профессор болтологии.
    24.11.2019 10:34 ВБП
    "Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным", говаривал русский историк Василий Ключевский.
    24.11.2019 10:37 Наган
    Горенков и Шереметьев мешает крупным инфраструктурным проектам - запутинцам уже 20 лет яйца мешает крупные инфраструктурные проекты реализовывать...постойте у них же нет этих самых, у них только скрепы в башке, да счета на Кипре, и сонма трехкопеечных патриотов, кроме срача на диване ни на что не способных. Вы лузеры - путинское отребье, скоро задачи будете ставить- догнать и перегнать Ватунату к 2050 году.
    24.11.2019 10:39 Наган
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    24.11.2019 10:40 b-km.ivanov
    ВБП сказал(а):
    "Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным", говаривал русский историк Василий Ключевский.


    Ну скажем не всех, а избранного. А вот он, всех и каждого оскорбил, еще глаз не продравши.
    24.11.2019 10:40 lis0chca
    Только до слова "Полысаево" дочитала, ... углевозы с прицепами на трассе, за рулём-кретины... Должна ли колония мирового олигархата, Кузбасс, быть пригодной для жизни...
    24.11.2019 10:42 Патриот
    Наган сказал(а):
    Горенков и Шереметьев мешает крупным инфраструктурным проектам - запутинцам уже 20 лет яйца мешает крупные инфраструктурные проекты реализовывать...постойте у них же нет этих самых, у них только скрепы в башке, да счета на Кипре, и сонма трехкопеечных патриотов, кроме срача на диване ни на что не способных. Вы лузеры - путинское отребье, скоро задачи будете ставить- догнать и перегнать Ватунату к 2050 году.

    А где написано, что мешают? Ты так собственной желчью захлебнешься, отвечая не читая.
    24.11.2019 10:44 Папа
    Уедут умные, подохнут остальные, вот и нет проблем у власти. Уже сегодня они подсчитали, много выгоднее возить рабов сюда вахтами.
    24.11.2019 10:45 Патриот
    Наган сказал(а):
    Аха-ха Михеев профессионал! Профессор болтологии.

    Это точно, группа учёных из МГУ одного маргинала из Новокузнецкого района не стоит. И плевать, что они авторы Крымского проекта, кузбасских проектом пусть занимаются кузнец и водитель маршрутки.
    24.11.2019 10:47 Наган
    У тебя на деревянном лбу, выжигателем кто-то начертал, белазист Карло?
    24.11.2019 10:54 Патриот
    АПМ сказал(а):
    Концепт-скульптор...Хмм, интересная мысль...

    Тоже озадачился...я все не мог запомнить, чем отличается инсталляция от перфоманса. Нашел простое объяснение. Если ты, допустим, насрал человеку под дверь, а потом уже позвонил в звонок – это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты сел перед ним и насрал, – это уже перфоманс. А теперь вот концепт-скульптура...
    24.11.2019 10:55 ВБП
    Каких всех?
    Только ты и вылез.

    Разве в Кузне нет специалистов? Есть же Архитектурно-градостроительный совет. Есть Генеральный план застройки города. Утверждены правила землепользования и застройки.
    Интересно было бы их услышать, а не замечания "общественника" в адрес экспозиции КРАЕВЕДЧЕСКОГО музея, мол, она недостаточно исторична и "концепт-скульптора" об экономических бедствиях угасающего Салаира, где нет ни одного "бизнес-инкубатора".
    24.11.2019 10:55 ZapsB
    Вот интересноч накой наше гомударстао так
    Печется о патриотизме, все это квасное ндр..чивание на военную мощь, вдв, погранцов, мощь армии и территории. Снимаются ура-патриотические фильсы и рекламные ролики, пропагандисты во всех школах. Мол мы самые самые, нефть газ, страна спмая,большая в Мире ,и т д если банально не могут дать людям нормальные условия на этой территории? А потом ноют что дескать то из страны эмигрирует много молодежи, то из сибири и дв едут в центр или на юг РФ?
    24.11.2019 10:55 Патриот
    Отвечалка сдохла, интеллектуал?
    24.11.2019 10:57 ВБП
    Это, наверное, скрытно насрал в штаны, а потом слепил из сотворённого КОЗЮЛЬКУ.
    24.11.2019 10:57 Наган
    С поленом в западло общаться.
    24.11.2019 11:01 swogman
    Ну если за благоприятную среду обитания. Центр г.Киселевска.
    Создал кратенькую галерею этого места на ЖЖ от года 2011 до н.в. Привет японскому старикашке!
    https://swogman.livejournal.com/1008.html
    24.11.2019 11:01 ZapsB
    Сейчас терпил которых можно накормить сказками о "светлом будущем" , надо мол только потерпеть 10 (20,30) лет все меньше и меньше.
    Особенно смешно когда рыночная власть воров и олигархата использует в своих речах и пропагангнидстве риторику и символы времен СССР.Раньше люди хоть действительно.верили ч справедливую идеологию и будущее, а сейчач гадина с часами за 50 лямов призывает идти вмаомию и сдохнуть за его яхту
    24.11.2019 11:01 ZapsB
    Призывает идти в армию
    24.11.2019 11:07 Наган
    Нужно заметить, что и рыночные отношения свелись к нулю, у нас убогая феодальная экономика с крепостным-рабским трудом, собственно поэтому ничего кроме распродажи ресурсов и не развивается, рабский труд неэффективен и малопроизводителен.
    Все кто поумней или уже уехал или сидит на чемоданах. Подождите скоро оставшихся к месту или чинуше прикреплять.
    24.11.2019 11:17 lis0chca
    Решительно не хватает парков!
    24.11.2019 11:18 lis0chca
    :)))
    24.11.2019 11:19 b-km.ivanov
    Вот ты и спроси у дурака, есть или нет.
    И где он дурак видит, что любое грамотное толкование специалиста, игнорируется на КП.
    Или , если он несет какие то бредни, надо принимать как заключения специалиста?
    24.11.2019 11:20 ВБП
    Ну, и что ты предлагаешь, НАГАН? Выход есть?
    Кроме расстрелов и повешений - подразумеваю...
    24.11.2019 11:21 Папа
    Вот вырубим тайгу окончательно тогда и придет лохматый зверек.
    24.11.2019 11:23 арбуз
    Не знаю за все города, поэтому скажу только за Новокузнецк.
    Вот ща ходил в магаз, смотрел в сторону заводов- ридна мати моя -роди мене обратно! Всё небо черным черно. Оно ещё придавило морозом-ууу...апокалипсис не завтра-он сегодня, сейчас.
    24.11.2019 11:30 арбуз
    Ещё одна "новость"- Мэр Тулуна Карих с женой попали в ДТП на трассе Иркутск-Красноярск. Супруга Юрия Кариха погибла на месте. Сам глава города в тяжёлом состоянии в больнице. Их автомобиль врезался в стоящий на обочине КамАЗ в Черемховском районе Иркутской области.
    ...Не в коем разе не злорадство-ибо жена ни при чём-но карму господин Кариха не обманешь...
    24.11.2019 11:45 b-km.ivanov
    ВБП сказал(а):
    Ну, и что ты предлагаешь, НАГАН? Выход есть?
    Кроме расстрелов и повешений - подразумеваю...


    Нет, с "кроме" никак нельзя. Есть правда еще, добавочно, Колыма.
    24.11.2019 12:12 UVG
    ВБП сказал(а):
    Почему на роль комментаторов выбраны "общественник" и "Уместнее видеть в роли специалистов по городской среде эколога или архитекконцепт-скульптор"?
    тора. Или там ландшафтного дизайнера какого-нибудь. А от этих "экспертов" просто лихотит.

    Что за необходимость читать, "неправильного комментатора"? Когда подгулявший полубес, начинает рассуждать о православии, это считаешь нормой, а тут статья опирается на вполне корректные цифры.
    24.11.2019 12:17 UVG
    lis0chca сказал(а):
    Решительно не хватает парков!

    Котлованы, это начало большого пути, следом самообсеменённые карьеры, обрастут развесистой клюквой, а в обводненных кратерах поплывут строем лебеди и всякие фламинги. Ширше смотреть нада, державнее, яп сказал.
    24.11.2019 12:23 ert
    И хто ето сдееелал? Да жители Киселевска и сделали. Никто не устраивал митинги, когда копать начинали. Все дружно радовались, что теперь работа есть под боком. Обратно фиг закопают. Хотя закапывать тоже работа
    24.11.2019 12:40 ТОТ
    Это политика вертикали....
    24.11.2019 13:14 Андрей Полухин
    "Общественник" ещё кандидат исторических наук томского разлива и даже специалист крупнейший по одному из направлений в истории Кузбасса.
    24.11.2019 13:35 некто
    выходит что, "замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров" который "сообщил, что лишь 4% сибирских городов имеют благоприятную среду" - не специалист по вашему?
    24.11.2019 13:41 ilnikbez
    А дайте ссылочку на сам рейтинг и методику его составления... потому что возможно это придуманная... фигня, чтобы успогоить жителей определенных городов.
    24.11.2019 13:57 ilnikbez
    "https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/" или индекс-городов.рф.
    ---
    https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/cities/1053
    (прямая ссылка на новокузнецк)

    Точно ... точно, это тот проект, где представители отказались отвечать на вопросы экспертов по методике и даже по расчетам.
    ---
    Как написал, профессор из ВШЭ еще один рейтинг не показывающий НИЧЕГО, просто политическое осваивание денег, с целью создания визуализированного аргумента для манипуляции тех, кто в этом не разбирается.
    ---
    Ну да ладно, все равно гражданам ... остается только терпеть.
    24.11.2019 13:59 ВБП
    Андрей Полухин сказал(а):
    "Общественник" ещё кандидат исторических наук томского разлива и даже специалист крупнейший по одному из направлений в истории Кузбасса.
    Но в обозначенной теме "общественник" нифига не тянет.
    24.11.2019 14:01 ВБП
    И чо там, на Колыме, делать? Тоже копать?
    24.11.2019 14:05 b-km.ivanov
    ВБП сказал(а):
    И чо там, на Колыме, делать? Тоже копать?


    Там пусть копают, только не себе в карман, а в казну страны.
    24.11.2019 14:05 ilnikbez
    Ах, да... объявленное "повышение индекса на 30%" во время режима путина к 2024 году, уже запланировано... более 300 городов, специально получили индекс около... заветной границы в 180 баллов (ниже неблагоприятная, выше благоприятная). Так сказать, с целью манипулирования... как говориться, возможно ради этого только и делалось.
    ---
    Фокусники блин.
    24.11.2019 14:06 некто
    Действительно, забавный рейтинг.
    Если ему верить - Новокузнецк практически Сочи...
    24.11.2019 14:07 ВБП
    Кстати, музей у нас КРАЕВЕДЧЕСКИЙ. Не ИСТОРИЧЕСКИЙ.
    Ископаемые ящеры Шестаковского яра - одна из МИРОВЫХ достопримечательностей и постоянно обновляемых раскопками сенсаций.
    Такшта кузнецкие волколошади пускай попасутся в сторонке.
    24.11.2019 14:10 uttkin
    да уж! Мы своих мамонтов разбазариваем по частным коллекциям...а ведь могли бы уже стадо мамонтов иметь в своем музее...
    24.11.2019 14:17 ТОТ
    некто сказал(а):
    выходит что, "замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров" который "сообщил, что лишь 4% сибирских городов имеют благоприятную среду" - не специалист по вашему?

    Да куда ему до попка и патриота...так мелочь пузатая....
    24.11.2019 14:22 Андрей Полухин
    ВБП сказал(а):
    Андрей Полухин сказал(а):
    "Общественник" ещё кандидат исторических наук томского разлива и даже специалист крупнейший по одному из направлений в истории Кузбасса.
    Но в обозначенной теме "общественник" нифига не тянет.


    Лекция в сети. Публикации в открытом доступе. Читай, критикуй, если кто тянет больше! Так ведь нет.
    24.11.2019 16:29 Наган
    Что тебе предлагать? Тебе ничего кроме тапок хозяина не надо. Демократия, рыночная экономик, но для убогих это пустой звук. Нормальные разъедутся, а остальное превратиться в прах. Ничего здесь не будет, дремучий вор превратил общество в общество тюремной хаты, у такого общества будущего нет.
    24.11.2019 18:59 ВБП
    Речь не про волколошадь на гербе, а об уровне благоприятности градосферы.
    24.11.2019 20:38 Наган
    Группа ученых МГУ, авторы Крымского проекта, это моста чё ли? А что в пукинской чудесной стране мосты проектируют ученые? Может они на металлургов мост запроектируют? А я понял! - при пукине образование дошло до того, что тот кто знает смысл слова кульман в ученных записывают, а кто через гугл может найти сайт алиэкспресс в программисты, привед патриед!
    25.11.2019 10:19 Папа
    арбуз сказал(а):
    Не знаю за все города, поэтому скажу только за Новокузнецк.
    Вот ща ходил в магаз, смотрел в сторону заводов- ридна мати моя -роди мене обратно! Всё небо черным черно. Оно ещё придавило морозом-ууу...апокалипсис не завтра-он сегодня, сейчас.


    Нет на тебя Попка! Это же рабочие места, рассуждает никогда не работавший.
    25.11.2019 10:21 uttkin
    точно! Дымит родной завод!!!
    25.11.2019 10:22 uttkin
    а чё! Все также дорого!!!
    25.11.2019 10:34 Счетовод
    Зато у нас с юмором хорошо.
    25.11.2019 12:21 сам я не местный
    ВБП сказал(а):
    "Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным", говаривал русский историк Василий Ключевский.

    Некоторые думают, но ты то в это - веришь, так как думать у тебя не получается.
    25.11.2019 16:44 АПМ
    Жизнь с Гольфстримом и без него