Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Минимальный уровень Томи в апреле чреват наводнениями в мае

Счётная палата РФ санкционировала “кварталы юстиции” в Кемерове и Казани

Сезон навигации в Кузбассе откроется 22 мая

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.03.2026 | От карандашей до Куличенко просмотров: 721 | комментариев: 7
    "Гоголевка" зовёт новокузнечан на мероприятия
    "Гоголевка" зовёт новокузнечан на мероприятия начавшейся недели.
    Правда, большинство из них на текущей неделе - явно детские
    Мероприятия МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система» 30.03.2026 по 05.04.2026 г.

    Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя


    Арт-поход «Карандашные истории» (6+)

     В марте любители творчества празднуют сразу два необычных праздника, посвященных карандашам. 16 марта отмечается День цветных карандашей – праздник яркости, фантазии и безграничных возможностей для самовыражения.

    А 30 марта весь мир отмечает Международный день карандаша – дань уважения одному из самых универсальных и доступных инструментов для творчества и обучения.

    В честь этих замечательных дат и в рамках районного проекта «Каникулы» детская библиотека «Вдохновение» приглашает юных читателей принять участие в развлекательном арт-походе «Карандашные истории».

    Что ждет гостей мероприятия:
    • увлекательные истории о том, как появились карандаши и какие секреты они хранят;
    • зона свободного творчества – бери карандаши и рисуй, что душе угодно;
    • веселые эстафеты и задания «на скорость и фантазию» для командных состязаний.
    • Ждем всех желающих в возрасте от 6 лет 30 марта в 12:00 в библиотеке «Вдохновение» по адресу: ул. Новоселов, 46. Участие бесплатное, предварительная запись не требуется.

      Приходите всей семьей – пусть март станет месяцем вдохновения, творчества и веселых открытий. Возьмите с собой хорошее настроение, а карандаши и бумага будут предоставлены. 

      Ответственные: Солодкова Е. В., главный библиотекарь детской библиотеки «Вдохновение».

        

      «Разговор о театре и не только…»: творческая встреча с участниками «Театра воспоминаний» (12+)

       

      30 марта в 15:00 в отделе искусств Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится творческая встреча с участниками «Театра воспоминаний». Мероприятие приурочено к Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

      «Театр воспоминаний» – это творческое объединение людей элегантного возраста, которым интересно театральное искусство, играющее огромную роль в их жизни.

      Участники «Театра воспоминаний» с большим удовольствием и радостью выступают в школах, санаториях, в Центрах дневного пребывания ветеранов, в техникумах и администрациях районов Новокузнецка, а также в других городах Кузбасса. И везде им неизменно сопутствует успех и теплый прием зрителей!

      Приглашаем всех желающих на творческую встречу с участниками «Театра воспоминаний». Вам расскажут о первых шагах создания творческого объединения, познакомят присутствующих с некоторыми актерами, ответят на интересующие вопросы. Наряду с этим, гостей мероприятия ждут музыкальные и сценические сюрпризы, которые принесут много положительных эмоций!

      Вход свободный.

       Ответственные: Володеева Е. А., главный библиотекарь отдела искусств ЦГБ им. Н. В. Гоголя

       

      ХVIII Городской фестиваль детского чтения «Книги изменяют мир» (6+)

       Любите читать книги Эдуарда Успенского? Знаете каждого героя книг о Гарри Поттере? Увлекаетесь произведениями Василия Астафьева, Самуила Маршака, Шарля Перро, Ивана Крылова и других знаменитых писателей? Тогда вам непременно понравится наш ежегодный ХVIII Городской фестиваль детского чтения «Книги изменяют мир»! Вас ждет интеллектуальная битва между командами школьников, захватывающие задания и интересные вопросы.

      Не упустите шанс проявить себя, проверить свою эрудицию и стать победителем фестиваля детского чтения!

      Мы ждем команды от 4 до 7 участников (10–13 лет). Собирайте команду единомышленников – друзей или одноклассников – и присоединяйтесь к нашему событию 2 апреля в 15:00!

      Ждем вас в Центральной детской библиотеке им. Э. Д. Гольцмана (ул. Циолковского, 27) на книгофестивале, посвященном литературе и чтению! Вместе мы докажем, что книги меняют мир!

      Ответственные: Ролева Л. В., заведующая ЦДБ им. Э. Д. Гольцмана
       
      Оранжевое настроение: встречаем День витамина С (6+)

       Ежегодно 4 апреля отмечается День витамина С – настоящего волшебника, который укрепляет иммунитет, дарит энергию и помогает оставаться здоровыми даже в непогоду.

      В преддверии этой даты детская библиотека «Вдохновение» приглашает юных жителей и гостей Новоильинского района окунуться в атмосферу веселья и открытий. В рамках районного проекта «Каникулы» ребят ждет настоящее приключение. Проходя витаминный лабиринт, участники:

      • узнают интересные факты о витамине С и продуктах, в которых он содержится;
      • разгадают тематические загадки и головоломки;
      • примут участие в подвижных играх на свежем воздухе;
      • познакомятся с книжными историями о здоровом питании и силе природы;
      • получат заряд позитива и «оранжевого» настроения.
      • Не упустите шанс сделать каникулы не только веселыми, но и полезными. Ждем вас 3 апреля в 14:00 на Площади Защитников Донбасса Новоильинского района, будем вместе открывать секреты витамина С и заряжаться позитивом.

        Ответственные: Солодкова Е.В., главный библиотекарь детской библиотеки «Вдохновение»
         
        Концерт «Памирский блюз или по две песни каждого автора» (12+)

         Концерт Валерия Куличенко с ярким названием «Памирский блюз или по две песни каждого автора» состоится 4 апреля в 14:00 в конференц-зале

        Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака,11). Прозвучат песни Галича, Окуджавы, Кукина, Городницкого, Розенбаума, Богушевской, Медведева и других авторов.

        Валерий Куличенко – известный сибирский бард, поэт, композитор и аранжировщик. Он является постоянным участником концертов и различных фестивалей. В списке достижений Валерия – многочисленные победы в конкурсах разного уровня.

        Особенно значимыми наградами для него стали дипломы лауреата Всесоюзного фестиваля авторской песни в Киеве и Российского фестиваля авторской песни «Московские окна – 97». Валерий Куличенко является автором поэтических сборников, его часто приглашают в жюри на фестивали авторской песни.

        В свою творческую программу Валерий пригласил единомышленников: Максима Маликова, ансамбль «Созвучие», Евгения Артамонова, Дмитрия Малышкина.

        Приглашаем вас прийти, услышать, обменяться энергией с этим удивительным автором!

        Вход 300 рублей.

         Ответственные: Малышкина Е.В., ведущий библиотекарь отдела искусств ЦГБ им. Н. В. Гоголя

        Комментарии читателей:

        30.03.2026 09:32 так - то
        Театр Воспоминание
        Ведёт наш режиссёр
        БОРИСОВ А. В.
        Широко известный
        В узких кругах
        Человек.

        Он настоящий мастер
        Своего дела.
        Сходите и сами убедитесь.

        На Куличенко надо
        Сходить.
        Это легенда авторской
        Песни у нас в городе.

        Обожаю Куличенко.
        Валера - форева!
        30.03.2026 09:35 так - то
        День солнечный.
        Начался с минусовой
        Температуры.
        Перевалит к вечеру
        На плюс.
        Настроение скачет,
        Аки конь.
        Берегите себя и близких.
        30.03.2026 18:15 rob
        Про секс не будет?
        30.03.2026 18:15 rob
        rob сказал(а):
        Про секс не будет?

        Тогда меня нету

        :))))))))))))))))))
        30.03.2026 18:56 lis0chca
        И правильно!
        30.03.2026 19:24 арбуз
        Не люблю бардов.
        Пьяницы, трутни.
        Выучат три аккорда - и бренькают.
        Лишь бы водочки налили
        31.03.2026 06:45 так - то
        Всем Доброе утро!
        Одних - благодарю,
        Других - прощаю и отпускаю!
        На улице минус.

        Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП