Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Полицейские помогли выбраться застрявшим в сугробе автомобилям,

Новокузнечан зовут на "Дискотеку на льду"

В Новокузнецке бензовоз протаранил легковушку и едва не погубил пешехода-инвалида

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    02.10.2019 | "Химический СПИД". Неожиданное продолжение просмотров: 12828 | комментариев: 46
    Ввёзшее в Новокузнецк токсичные отходы предприятие снова заявило о себе
    Предприятие, уличённое во ввозе в Новокузнецк пятидесяти тонн высокотоксичных отходов, снова заявило о себе.
    В марте и апреле текущего года мы сообщали об инцидентах, связанных с деятельностью ООО "Экологические инновации" в Орджоникидзевском и Кузнецком районах Новокузнецка - выявлении ввоза полихлорированных бифенилов (ПХБ), называемых "химическим СПИДом".
    Выезжали на место, общались с представителями прокуратуры, истребовали документацию и разъяснения. Получили заверение руководителя компании Владимира Козорезова в том, что впредь трихлордифенилы и пентахлордифенилы (относятся к ПХБ) он ввозить на территорию Новокузнецка не будет. Дали официальное разъяснение позиции Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры по данному вопросу. И вроде бы "закрыли тему". Говорить на тему ПХБ больше не планировали.
    Но в августе "Экологические инновации" неожиданно вновь напомнили о себе... иском к "Кузнецкому рабочему" и ко мне как автору публикаций.
    Потребовав признать распространенную информацию недостоверной и порочащей деловую репутацию юридического лица. Иск подан от ООО "ПромЭко", организации, являющейся ранее ООО "Экологические инновации" (так, во всяком случае, утверждается в исковом заявлении, хотя подтверждения данного факта от налоговых органов получено не было). В подтверждение своих требований истец привел 2 (две!!!) лингвистические экспертизы, отмечающих негативный характер информации. Кто бы спорил!..
    Однако размещать негативную информацию средствам массовой информации никто не запрещает. Главное, чтобы она была правдивой и подтвержденной. Ну, а с этим у нас всё в порядке.
    Запрошенные в ходе подготовки к суду документы (четыре тома информации о проверках, прокурорских предостережениях, представлений о нарушении требований законодательства и т. п.) дали полноценные, всесторонние и бесспорные доказательства обоснованности опубликованных данных. И даже сверх того.
    Напомним, основанием для привлечения СМИ к ответственности за ущерб деловой репутации является совокупность трёх составляющих:
    - факт распространения информации;
    - порочащие юридическое лицо сведения;
    - несоответствие их действительности.
    Соответствие или несоответствие информации действительности для нас - главное.
    Ибо в случае исключения этой составляющей средство массовой информации потеряло бы всякую возможность сообщать своим читателям или зрителям любую актуальную новость или аналитику. Ведь обидеться-оскорбиться можно на что угодно, в то время как в любой маломальски злободневной заметке или репортаже всегда зримо или незримо присутствуют интересы граждан, организаций, органов власти. Запрет негативной информации называется цензурой. Цензура у нас законодательно запрещена, а органы, осуществляющие цензурирование, подлежат немедленной ликвидации.
    ...Предоставленная по нашему запросу официальная информация дала дополнительные подтверждения изложенным фактам.
    То, что предприятие не располагает оборудованием, способным обезвредить ПХБ, подтверждено не только результатами прокурорской проверки, но и объяснением Козорезова, им самим подписанным.
    "Кроме того, в рамках прокурорской проверки подтвердился довод обращения о непостановке ООО "Экологические инновации" на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в результате чего объектам, эксплуатируемым ООО "Экологические инновации", не присвоена какая-либо категория негативного воздействия", - это цитата из "Представления об устранении нарушений требований законодательства об охране окружающей среды и природопользования" от 02.03.2018 г. № 15ж-2018. Об этом факте нарушений мы не сообщали. Но истец сам вынудил нас это сделать. Вина данного предприятия была зафиксирована вступившим в законную силу "Постановлением о назначении административного наказания" №Т-157-в от 21.03.2018 г.
    А вот еще любопытная цитата из вышеупомянутого "Представления...": "По результатам проверки природоохранная прокуратура пришла к выводу о том, что ООО "Экологические инновации"в нарушение закона получило от Управления Росприроднадзора по Кемеровской области лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, утилизации и обезвреживанию отходов I-IV классов опасности... Такую лицензию предприятию, не располагающему перерабатывающими мощностями, местные чиновники давать не имели права".
    "В нарушение закона... давать не имели права...". Каково?
    Может, природоохранная прокуратура ошиблась, "сгустила краски"?
    Но в этом случае ООО-шка могла бы оспорить "Представление" в судебном порядке. "Экологические инновации" сделать это не почему-то не захотели. Зато попытались "заткнуть рот" газете и автору.
    ...А вот тут самое время задаться вопросом - зачем понадобилось обращение в суд "Экологическим инновациям" и "ПромЭко"? Ведь вина, казалось бы, очевидна (и решение Центрального районного суда Новокузнецка, отказавшему истцу в полном объеме, тому свидетельство), а мы уже "забыли" эту тему - зачем заново напоминать о себе? В исковых требованиях, отметим, нет пункта, обязывающего газету опубликовать опровержение, не настаивал истец и на денежной компенсации репутационного ущерба. От нас всего-то требовали "удаления порочащей информации в сети Интернет", которое мало кто заметит за давностью размещения на сайте газеты. Ну и плюс к тому от ответчиков, само собой, требовали компенсации всех судебных издержек...
    Полагаю, причин обращений в суд может быть две.
    Первая - "Экологические инновации", "ПромЭко" или еще какая-то из учрежденных вышеназванным бизнесменом структур может захотеть возобновить свою нехорошую деятельность. И тут "затыкание рта" газете и журналисту было бы весьма кстати. Ведь суды не всегда выносят выверенные, обоснованные решения на основании всестороннего и беспристрастного изучения обстоятельств - мы это уже, увы, проходили...
    Однако тут юристы с нашей стороны сработали выше всяких похвал и не дали, на мой взгляд, ни одного шанса суду принять неадекватное решение.
    Вторая возможная причина, опять-таки, на мой взгляд, связана с гипотетическими шансами на привлечение к ответственности экс-руководителей Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, выдавших, в нарушение законных требований, лицензию "Экологическим инновациям". Намек на то, что по отношению к известным персонам возможны неожиданности, дает факт непредоставления по решению суда материалов уголовного дела в отношении первых лиц этой структуры - оно, как пояснили в суде, не может быть предоставлено, поскольку направлено на дополнительную проверку.
    ...Итак, мы победили в суде первой инстанции.
    Результат может быть оспорен противной стороной.
    О развитии ситуации, если оно последует, мы вас будем извещать. Не забывая и об экологических аспектах.
    Уважаемые читатели, мы работаем для вас и действуем в ваших интересах. Отвлечение на судебные дрязги отнимает немало времени, сил и нервов, но, увы, судами чревато нынче обращение к любой резонансной теме, защита среды обитания и прав граждан.
    Оставайтесь с нами!
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    02.10.2019 08:13 RoyRobson
    Попала "Экологическая виновация"!
    Прям как СНД КО, которое пыталось взыскать с граждан 26.000 и 871 рупь за обращения к депутантам граждан великой России и Еузбассии в целом, но в результате сами налетели на 17.500 рублей в ответку, по судебным расходам.
    Так и Виновация залетит.
    02.10.2019 08:36 Джентльмен
    Поздравляю с победой.
    Если будут пытаться еще какую-нибудь дрянь завезти, дайте знать
    02.10.2019 08:39 Джентльмен
    Общественности не все равно
    02.10.2019 08:41 кол
    Ликбез по Сирии.
    https://youtu.be/HoADfUpm3GU
    02.10.2019 09:02 Летящий во мгле
    Не понимаю, зачем ввозить в Новокузнецк, и так самый грязный город страны еще отраву? Отправьте ее в Москву
    02.10.2019 10:01 uttkin
    ...деньги - к деньгам (в Москву), а грязь - к грязи (в Кузню), однако?
    02.10.2019 10:20 кол
    На суд надейся, а сам не лошарь. Девочку, которая читала "космонавтам" конституцию судили "как помеху движения". Если нет суда, значит нет государства - вот и весь прорыв. Только со сменой поколений здесь что-либо изменится. Доренко зажигательно говорил о свинцовозадых отцах, засевших на пути новых поколений.
    02.10.2019 10:30 кол
    Летящий во мгле сказал(а):
    Не понимаю, зачем ввозить в Новокузнецк, и так самый грязный город страны еще отраву? Отправьте ее в Москву

    Потому что демо(н)кратия. Шаман зачем шел?
    02.10.2019 10:33 Папа
    Помню я советовал поинтересоваться судьбой якобы вывезенных из города этих самых ядовитых отходов. Думаю относительно легко найти кто возил и куда, можно связаться с предприятием принявшим их, потребовать документы.

    Может статься лежат в яме в окрестностях города.
    02.10.2019 10:34 Папа
    9тогда и иск встречный вчинять.
    02.10.2019 11:09 кол
    uttkin сказал(а):
    ...деньги - к деньгам (в Москву), а грязь - к грязи (в Кузню), однако?

    Уткины к димоновским уточкам, зюгановцы к зю, жириновцы к жи-ши, все - у вас лимит коммуки, всем по пол-бабе и много водки.
    02.10.2019 11:25 me1
    Негодяи просто какие то! Зачем травить своих людей?
    02.10.2019 11:26 me1
    Джентльмен сказал(а):
    Общественности не все равно

    +++++
    02.10.2019 11:33 ВБП
    Какое замечательное название - "Экологические инновации".
    Подозреваю, там где трындят про экологию и про инновации, скрываются мошенники.
    02.10.2019 11:58 ZapsB
    А ведь это опаснее наркоторговли. Те травят тех кто сознательно выбрал путь нарка, а эти всех.
    02.10.2019 12:42 UVG
    Что характерно (см. фото) работают только по средам с 8-30 до 16-30, и имеют два выходных. Наверняка премьер Медведев крышует.
    02.10.2019 14:12 сам я не местный
    ВБП сказал(а):
    Какое замечательное название - "Экологические инновации".
    Подозреваю, там где трындят про экологию и про инновации, скрываются мошенники.

    Ох, холоп... ну вот опять - быть тебе поротому на барской конюшне...

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    О Стратегии экологической безопасности
    Российской Федерации
    на период до 2025 года

    26. Решение основных задач в области обеспечения экологической
    безопасности должно осуществляться по следующим приоритетным
    направлениям:
    а) совершенствование законодательства в области охраны
    окружающей среды и природопользования, а также институциональной
    системы обеспечения экологической безопасности;
    б) внедрение инновационных и экологически чистых технологий,
    развитие экологически безопасных производств;


    Ты хоть немного думай, перед тем, как ляпнуть...
    02.10.2019 14:15 uttkin
    ...решил приКОЛоться, однако?
    02.10.2019 14:16 uttkin
    ...так ты же тупой и неотесанный кол...
    02.10.2019 15:07 кол
    ВБП сказал(а):
    Какое замечательное название - "Экологические инновации".
    Подозреваю, там где трындят про экологию и про инновации, скрываются мошенники.

    Даешь разрезофикацию всего Кузбасса?!
    02.10.2019 15:13 ВБП
    Боишься президента?
    А я не боюсь.
    И за эколога себя не выдаю. Как вы - плакальщики по Природе-Матери.
    Выдаёте-то выдаёте, а как поскрести рашпилем - самые вы пакостники и есть. Экологические, блин, инноваторы.
    02.10.2019 15:15 ВБП
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?
    02.10.2019 15:36 UVG
    ВБП сказал(а):
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?
    Ты бы не замыкался на самобсеменении карьеров, а докторскую написал, друзья то вон какия - монгольский академик, доцент евший с твоих рук, столяр-кандидат наук... Нешто не пособят?
    02.10.2019 15:40 RoyRobson
    До утки ваще только на третьи сутки...
    02.10.2019 15:43 paul908
    Экий ты, братец, бестолочь. Даже троллишь на уровне медведева - кроме, как стрелки переводить на мичурина ни на что другое ума не хватает.
    попок, скажу как сплавнюку-филолуху: твои глупые комментарии,кроме семантического насыщения у обитателей КП, ничего другого не вызывают. Тебе крупно везёт, что те, кто тебя продолжает пользовать в этом бесполезном качестве ещё тупее...
    02.10.2019 15:44 GoodWin
    Паразитируют "экоинноваторы"
    02.10.2019 15:56 ВБП
    ГЫ-ГЫ.
    Этой хамской филиппикой ты вроде как доказываешь, что ты умный и просвещённый?
    Как ты жестоко ошибаешься...
    02.10.2019 15:57 ВБП
    UVG сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?
    Ты бы не замыкался на самобсеменении карьеров, а докторскую написал, друзья то вон какия - монгольский академик, доцент евший с твоих рук, столяр-кандидат наук... Нешто не пособят?
    Да спасибо за совет. Докторов много, а я один.
    02.10.2019 16:01 paul908
    Твоё гыгы - роспись в полемической беспомощности. Глотни айсу, запей альштайнером - может что под бывшими кудрями обнаружится. Кроме междометий...
    02.10.2019 16:03 UVG
    :))) Даже возразить нечего, один, сказочный ...
    02.10.2019 16:25 lis0chca
    Государство не работает, как надо по закону, а прилетает газете. За защиту интересов горожан. Выдавшую лицензию Климовскую надо было не отпускать на все четыре стороны, а посадить за вредительство новокузнечанам. Дозащищалась природу и малые реки дамочка, что опасные отходы в город повезла! Да... сколько же мы ещё таких придурков- вредителей во власти содержим на народные денюшки...
    02.10.2019 16:29 кол
    ВБП сказал(а):
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?

    Правильно, и суды туды его в качель. Никакой пользы, окромя дурости, Василий Бабаевич.
    02.10.2019 16:38 кол
    кол сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?

    Правильно, и суды туды его в качель. Никакой пользы, окромя дурости, Василий Бабаевич.

    Как хорошо было в первую мировую. За посттравматический синдром расстреливали, и вообще ничем не болей - исходи на понос, сидя в окопах.
    02.10.2019 17:08 ВБП
    paul908 сказал(а):
    Твоё гыгы - роспись в полемической беспомощности. Глотни айсу, запей альштайнером - может что под бывшими кудрями обнаружится. Кроме междометий...
    Так ты полемист? И эта твоя блевотина - полемика?
    ГЫ-ГЫ.
    02.10.2019 17:20 кол
    lis0chca сказал(а):
    Государство не работает, как надо по закону, а прилетает газете. За защиту интересов горожан. Выдавшую лицензию Климовскую надо было не отпускать на все четыре стороны, а посадить за вредительство новокузнечанам. Дозащищалась природу и малые реки дамочка, что опасные отходы в город повезла! Да... сколько же мы ещё таких придурков- вредителей во власти содержим на народные денюшки...

    Скоро даже державные придурки поймут, что ядерными понтами можно только напугать, но не завоевать ни одну страну, да еще потерять свою. Демография это покажет, пьютинг не бесконечен, тем более, он паразитировал на прошлом - сам ни на что не способен - и это выяснится через несколько лет. Евреи потянулись на землю обетоваанную, тревожный симптом.
    02.10.2019 17:26 ilnikbez
    Как утверждает гос... статистика более 6 млн. вчиновников кормятся с бюджета, не считая наффилированные компании (неконкурентный бизнес простроенный на коррупции, то есть злоупотреблениях властью и правом), которые обеспечивают до 75% теневой экономики (внеэкономическая деятельность) и до 44% ( по данным исследователей на 2017 год), от общей экономики рф.
    ---
    По Владимиру ... больше придерживаюсь версии, что это был слив "информации", чтобы он не планировал вертаться в нвкз, а заодно удар по бизнесу, в целях рейдерского захвата или нечестная игра "партнеров" с целью отжатия активов, может быть родственников.
    ---
    Ибо такие дела... редко долетают до общественности в силу круговой 2леевщины.
    ---
    Так что иск к газете и автору похож на попытку "пробить дополнительную информацию" о том, кто слил... видать, чтобы предпринять уже какие либо действия.
    ---
    Так что надеемся что журналисты не будут вмешиваться с чужие разборки и будут отстаивать свое право на освещение событий.
    02.10.2019 17:52 кол
    кол сказал(а):
    lis0chca сказал(а):
    Государство не работает, как надо по закону, а прилетает газете. За защиту интересов горожан. Выдавшую лицензию Климовскую надо было не отпускать на все четыре стороны, а посадить за вредительство новокузнечанам. Дозащищалась природу и малые реки дамочка, что опасные отходы в город повезла! Да... сколько же мы ещё таких придурков- вредителей во власти содержим на народные денюшки...

    Скоро даже державные придурки поймут, что ядерными понтами можно только напугать, но не завоевать ни одну страну, да еще потерять свою. Демография это покажет, пьютинг не бесконечен, тем более, он паразитировал на прошлом - сам ни на что не способен - и это выяснится через несколько лет. Евреи потянулись на землю обетоваанную, тревожный симптом.

    Последние евреи... Фейгин, правда, чего-то ждет.
    02.10.2019 19:04 кол
    ВБП сказал(а):
    UVG сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?
    Ты бы не замыкался на самобсеменении карьеров, а докторскую написал, друзья то вон какия - монгольский академик, доцент евший с твоих рук, столяр-кандидат наук... Нешто не пособят?
    Да спасибо за совет. Докторов много, а я один.

    Докторов иного, а Главрыба одна, как повелось от века. Забыл про грабельки.
    02.10.2019 19:13 кол
    кол сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    UVG сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    От разрезов никакого вреда, окромя пользы. Природу надо время от времени ворошить и подпинывать, чтоб не засыпала на ходу.
    Но не травить, как это делают "экологические инновации".
    Кстати, Лементуев не там работает?
    Ты бы не замыкался на самобсеменении карьеров, а докторскую написал, друзья то вон какия - монгольский академик, доцент евший с твоих рук, столяр-кандидат наук... Нешто не пособят?
    Да спасибо за совет. Докторов много, а я один.

    Докторов иного, а Главрыба одна, как повелось от века. Забыл про грабельки.

    Как ни велик был Сталин, а все равно хрустнул позвоночником - век такой, а щас эпоха орла шизанутого - нездоровье сплошное.
    02.10.2019 19:26 кол
    Рабочий класс появится к войне. Вот такая горькая истина.
    02.10.2019 19:50 кол
    Вдумайтесь, с Екатерины 2 главной идеей империи был панславизм, а тут Крымнаш, а Укры не наши. Хорош размен. Каково?!
    02.10.2019 21:24 Ameno
    ЭкоСПИДоинновации, ага?
    03.10.2019 05:11 сам я не местный
    Улий ты на нас то стрелки переводишь, пенёк старый? ты своего президента в мошенничестве обвиняешь, а рашпилем нам грозишь... ))) Ваще причинно-следственно мыслить перестал, Вася...
    08.10.2019 18:23 888
    Нужно очень внимательно к их деятельности присматриваться, полагаю. Ведь то что у них есть лицензия не избавляет от канцерогенов!
    08.10.2019 18:24 888
    Я бы вообще запретил в крупных городах такие предприятия!