Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке стартовал розыгрыш "Кубка Владислава Третьяка"

С 28 апреля пригородные поезда Кузбасса переходят на летний график

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.01.2018 | О проблемах экологии просмотров: 3421 | комментариев: 20
    Жители Центрального района Новокузнецка вынуждены дышать угольной гарью
    Идёт зима, и снова жители Центрального района города вынуждены дышать угольной гарью.
    В тихую морозную погоду воздух с дымом от тысяч печей частных домов Точилина и Редакова по долине речки Горбунихи стелется понизу и стекает в сторону Центрального района, накрывая всю его юго-западную часть. Я живу на улице Сеченова больше 30 лет, и по моим ощущениям, раньше так сильно не воняло. Видимо, уголь был более качественный? В самом же “частном секторе” местами вообще дышать нечем. Как они там живут? Проблема существует с тех пор, как на подветренной по розе ветров стороне от основной части расположенного в котловине города были построены большие массивы частных домов с печным угольным отоплением. Но кто в 40 - 50-е годы думал об экологии?
    В 80-х была попытка провести газ от газораспределительного пункта КМК до горы в районе телевышки для отопления планируемого тогда поселка в Лапином логу с перспективой расширения подачи газа на старые дома частного сектора.
    Был выполнен проект, закуплена часть оборудования. Заказчиком выступал Кузметкомбинат. К сожалению, в связи с развалом Советского Союза и проблемами на КМК работы были остановлены.
    При закрытии коксового цеха бывшего КМК были предложения по организации производства полукокса для отопления частных домов. Это можно было сделать с минимальными затратами на имеющемся оборудовании коксового цеха. Дальше разговоров тогда дело не пошло.

    Для справки.

    Полукокс - продукт переработки обычного (не коксующегося) угля, из которого при нагреве без доступа воздуха удалены примеси. Эти примеси, так называемые “ароматические” (слово-то какое!) углеводороды используются для производства различных полезных продуктов: бензола, растворителей и т.п. В результате и остается собственно полукокс - практически чистый углерод, который при сгорании, как и газ, не дает видимого дыма. Полукокс широко используется в некоторых странах (например, в Англии) для отопления частных домов.
    Углем топить там запрещено.
    На недавно прошедшей в Германии 23 конференции ООН по климату свыше 20 стран заявили об отказе в перспективе от использования угля в энергетике. Дома там углем давно не топят, в основном газом. Так, например, Франция к 2021 году решила полностью отказаться от сжигания угля. Альтернативная, в основном ветровая, энергетика дотируется передовыми европейскими государствами.
    Они там думают об экологии, глобальном потеплении и принимают на уровне государств соответствующие меры. А как же мы?
    Энергетика, видимо, еще долго будет у нас угольной. Но на ТЭС фильтры, высокие трубы. Дым от них рассеивается на большой высоте. Люди в Новокузнецке в основном страдают от дыма печей частных домов и мелких котельных, где нет никакой очистки и трубы невысокие. Вот проблема, которой нужно бы заняться городским, да и областным властям.

    На мой непрофессиональный взгляд следует:

    1. Привлечь специалистов и составить список шахт и разрезов по степени вредности их углей при сжигании в печах жилых домов. Продажу низкокачественного, дымного угля населению и котельным запретить;
    2. Заказать специализированной организации выполнение технико-экономических предложений по снижению уровня загазованности в Новокузнецке от печей частных домов и мелких котельных. Это может быть газификация (газопровод то есть) или организация производства полукокса для продажи населению. Другие варианты вряд ли возможны: электроотопление дорого, да и электросети потребуют реконструкции; использование топливных брикетов (пеллет) может быть в небольших объемах, поскольку у нас их не из чего делать;
    3. Найти инвестиции и заняться выполнением выбранного варианта.
    Если выполнить хотя бы п. 1, который не требует практически никаких затрат, то и это будет большим облегчением для города. А там, чем черт не шутит, быть может, займемся производством полукокса для замены угля и газификацией частного сектора.
    Михаил Дьяков.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: