Новокузнечане определили прямое основание со стороны администрации расторгнуть договор КРТ “Левобережный”.
Тем более что проблемы, которые поднимают авторы этих обращений, — общие для жителей города. И хотелось бы, чтобы читатели не только были в курсе того, о чём думают и беспокоятся их земляки, но и имели возможность следить за развитием событий — если оно будет после нашего участия. В Новокузнецке в Центральном районе за границами действующего ГТС в водоохранной зоне реки Томи и зоне затопления отдана зелёная зона отдыха под КРТ “Левобережный”.
Данное решение принято в 2024 году главой города вопреки действующему законодательству. Осуществление КРТ “Левобережный” нарушает ряд федеральных законов и конституционные права жителей города на благоприятную среду обитания и экологию. При том что Новокузнецк один из самых грязных городов России с высоким уровнем онкологических заболеваний, для КРТ отдана под снос территория зелёных лёгких города в 19 гектаров в водоохранной зоне реки, и уже вырублено 3 гектара тополей бальзамических.
Жители города изначально в 2024-м и 2025 годах дважды на публичных слушаниях высказались против данной застройки и подписали коллективное обращение порядка 1500 голосов на имя Президента Российской Федерации. Жители просят оставить данную территорию как рекреацию для отдыха и зелёного экологического коридора в составе зелёного каркаса города Новокузнецка. Сейчас застройщик нарушает существенные условия договора о сроках и качестве разработки градостроительной документации: проекта планировки территории КРНТ и проекта планировки нового ГТС для защиты и безопасности новой застройки, производит снос деревьев с грубыми нарушениями, не обращая внимание на отдыхающих жителей, в том числе детей и пенсионеров. Нарушения данных условий имеют прямое основание со стороны администрации расторгнуть договор КРТ “Левобережный”. При этом администрация и надзорные органы не отметили правонарушений и работы не остановили. Владимир Владимирович, просим вас остановить данную застройку и оставить жителям города Новокузнецка любимое место отдыха и рекреации!
|
Комментарии читателей: