Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Евгения Василец: "Сталин украл мое детство"

В Новокузнецке коммунисты вышли на пикет

Новокузнечанам, создавшим интернет-магазин по продаже наркотиков, грозит 20 лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.01.2020 | Вместо купели – в бассейн или ФОК просмотров: 1125 | комментариев: 38
    Православные христиане празднуют Крещение Господне.
    Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне.
    Множество граждан устремились в храмы, за святой водой.
    Обычно в это время новокузнечане вовсю купались в прорубях – на Кондоме в парке Водном, на пляже "Нептун" и в других местах.
    Однако 2020 год стал исключением: толщина льда и относительно теплая для января погода не позволили совершить омовение в речной купели. Т
    олько одно место, и то после долгих раздумий, сотрудники МЧС и городские чиновники признали пригодным для омовения – в Абагуре.
    На других-де лед слишком тонок.
    Купели действуют в Новокузнецком и Прокопьевском районах: на роднике в селе Сосновка, на Чумыше в Костенково, на Кондоме в Кузедеево и так далее.
    Кроме того, на территории Новокузнецка обряд омовения проходят в бассейнах “Родник”, “Запсибовец” “Буревестник”, “Витязь”, спорткомплексе СибГИУ и физкультурнооздоровительном комплексе в Новоильинском районе.
    Как обращает внимание "Кузнецкий рабочий", эта услуга в некоторых бассейнах - платная: “Родник” - 320 рублей в час, “Запсибовец” - 100 рублей в час. Для прохождения обряда необходим абонемент (спорткомплекс СибГИУ, ФОК Новоильинского района) либо медицинская справка (“Буревестник”, “Родник” - для детей, “Запсибовец”, ФОК Новоильинского района). В “Буревестнике”, кроме того, потребуется удостоверение личности.

    Отметим,

    что омовения в естественных источниках проводятся во всей стране, в том числе и в европейской части, где лед значительно слабее сибирского или же его нет вовсе. Просто там к этому относятся, пожалуй, более ответственно, чем у нас – укладывают деревянные настилы или помосты, следят за порядком, не допуская столпотворения в опасных местах.
    Также можно сделать вывод, что последствия глобального потепления начали ощущаться в сибирской глубинке раньше, чем изначально предполагалось. Со снегом пока всё в порядке, а вот понятие "крещенские морозы", похоже, скоро станет анахронизмом.
    С Крещением вас, православные!
    (фото из архива)

    Комментарии читателей:

    19.01.2020 14:41 АПМ
    С праздником, родненькие!
    19.01.2020 15:24 NewSmithTown
    В бассейне это прикол что ли?
    19.01.2020 15:47 888
    Ныряние в прорубь не сравнится с каким-то бассейном
    19.01.2020 15:47 888
    Думаю, никто особо то в бассейн не пойдет. Так можно и в ванне дома окунуться, причем бесплатно
    19.01.2020 15:48 888
    Кто-то, возможно, конечно, и согласится, но это уже будет не обряд, а просто посещение бассейна, и там вряд ли они только окунутся, поплавают по дорожкам туда-сюда.
    19.01.2020 16:29 me1
    С Крещением всех!!!
    19.01.2020 16:40 Чувак
    О каком обряде речь, простите за любопытство?
    19.01.2020 16:47 SBPopov
    888 сказал(а):
    Кто-то, возможно, конечно, и согласится, но это уже будет не обряд, а просто посещение бассейна, и там вряд ли они только окунутся, поплавают по дорожкам туда-сюда.


    у нас православный народ так ломанулся обряды исполнять, что священники не могут отговорить. Илларион, вроде, сегодня высказался, что не прорубь нужна, а молитва. Куда там... "Спорить с народом"? :))
    Меня всегда интересовало, а полез бы Христос вместо Иордана в Томь? Или Кондому? В январе!
    https://www.youtube.com/watch?v=80M_HRtHq2k
    19.01.2020 17:06 Папа
    Обрядовая магия в действии.
    Весь год "поливал" всех, а сегодня родненькие.
    19.01.2020 17:50 elena6442
    Администрация бассейнов за деньги..ну а почему бы и нет)))Люди гибнут за металл)))
    19.01.2020 19:24 арбуз
    Чииво? В бассейн или ФОК? А вот за ФОК ответишь!
    19.01.2020 20:15 Mirra
    Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.
    19.01.2020 20:27 ilnikbez
    нет это бизнес
    19.01.2020 20:28 ilnikbez
    Ага, особенно летом и на море.
    19.01.2020 20:29 ilnikbez
    Чувак сказал(а):
    О каком обряде речь, простите за любопытство?


    Ну не все знают... разницу в понятии "ритуал" и "обряд".
    19.01.2020 20:36 ilnikbez
    Да вы прямотаки филосуф.
    ---
    Кстати ритуал крещения придумали намного позже ... (ритуал - платная услуга проводимая специально "обученным человеком" - обо-"жест"-в-"лен"-ным).
    ---
    Более емко об этом пишет Невзоров (https://fn-volga.ru/news/view/id/96133) - слабо нервным не читать.
    19.01.2020 20:37 ilnikbez
    Кого всех?
    19.01.2020 20:38 ilnikbez
    А ага.. попытались составить конкурнцию религиозному бизнесу.
    19.01.2020 20:39 ilnikbez
    Чтобы всем сразу было видно .. отношение человека к медицине.
    19.01.2020 20:42 ert
    Халява.
    Но тара с наклейкой только на крещение 50р
    19.01.2020 20:51 Ruthenium
    Mirra сказал(а):
    Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

    Слышал как-то глубокомысленную беседу двух захожанских бабок, одна другой рассказывала, как правильно лечиться крещенской водой - её надо пить по 3 литра в день! ) На полном серьёзе, сам слышал.
    19.01.2020 20:56 UVG
    Mirra сказал(а):
    Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

    Дык скоро посадка рассады начнется, а уж полив водой церковной, урожай устроит однозначно.
    19.01.2020 20:59 UVG
    А ежели сливнявку на ней заквасить, то и никакого Когора не надо
    19.01.2020 20:59 Ruthenium
    Народ, может, Толика святой водой окропить, шоб приступы стали пореже и полегче?
    19.01.2020 21:01 Ruthenium
    Да здравствует тырганский обряд круглосуточного причащения, панимашь!
    19.01.2020 21:03 UVG
    Прям не знаю,мож "божья роса" для начала?
    19.01.2020 21:13 Завальный
    АПМ сказал(а):
    С праздником, родненькие!
    19.01.2020 21:15 Завальный
    тара с наклейкой только на крещение 50р
    19.01.2020 21:17 Завальный
    +
    19.01.2020 21:31 так - то
    воду можно набрать и из-под крана сегодня. вода сегодня имеет свойство улучшать структуру при разбавлении и в других ёмкостях...не панацея, но верующему можно и по воде ходить, и воду в вино превращать...полагаю
    19.01.2020 21:32 так - то
    Толику может помочь каждодневная утренняя поливка контрастным душем...вот как бы мне кажется снимает такой душ стресс...
    19.01.2020 21:34 UVG
    Щас водоканал тему прочухает, и тарифы в разы поднимет.
    19.01.2020 22:01 Ruthenium
    UVG сказал(а):
    Прям не знаю,мож "божья роса" для начала?

    Уж сколько лет лечим, не помогает. (
    20.01.2020 00:29 ЖЖЖ
    Чего бассейн то? в ведерке омоются, не баре!
    20.01.2020 00:29 ЖЖЖ
    Не веруете патамушта
    20.01.2020 00:30 ЖЖЖ
    Ruthenium сказал(а):
    Mirra сказал(а):
    Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

    Слышал как-то глубокомысленную беседу двух захожанских бабок, одна другой рассказывала, как правильно лечиться крещенской водой - её надо пить по 3 литра в день! ) На полном серьёзе, сам слышал.
    Это ж какие запасы на год в Крещение надо делать? Цистерну, не меньше!
    20.01.2020 10:46 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Mirra сказал(а):
    Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

    Слышал как-то глубокомысленную беседу двух захожанских бабок, одна другой рассказывала, как правильно лечиться крещенской водой - её надо пить по 3 литра в день! ) На полном серьёзе, сам слышал.
    Это ж какие запасы на год в Крещение надо делать? Цистерну, не меньше!

    Несколько ходок с канистрами в храм за водой на курс такого лечения хватит. )
    20.01.2020 10:46 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    Не веруете патамушта

    Уж отчаялись .....