Решение о завершении строительства Крапивинской ГЭС на данный момент не принято.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на позицию госкорпорации "Русгидро". Для реализации проекта государству необходимо определить источники финансирования как достройки самой ГЭС, так и обустройства ложа водохранилища, отмечает источник.
Член правления компании Роман Бердников: "С Крапивинской ГЭС, у которой есть хороший задел, мы ее обследовали, смотрели, но пока тоже никаких решений дальнейших, к сожалению, нет", - сказал он.
В 2024 году Бердников сообщал ТАСС, что компания "Русгидро" готова достроить Крапивинскую ГЭС в срок до пяти лет в случае принятия правительством решения о передаче проекта компании. Для реализации проекта государству необходимо определить источники финансирования как достройки самой ГЭС, так и обустройства ложа водохранилища.
О станцииСтроительство гидроузла с Крапивинской ГЭС мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато в 1976 году и приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием - к тому моменту было выполнено около 60% работ. В настоящее время Крапивинская ГЭС - единственный крупный гидроэнергетический объект в России, строительство которого было начато еще в советское время и не завершено до сих пор. Генерирующая компания "Русгидро" и правительство Кузбасса ранее уже договаривались о сотрудничестве по проекту, было принято решение увеличить мощность объекта с 300 до 345 МВт за счет использования современного оборудования.
Позднее интерес к проекту проявлял холдинг "Эн+". В июне 2023 года Михаил Хардиков, бывший глава энергодивизиона и генеральный директор компании, в интервью ТАСС сообщал, что компания совместно с Минэкономразвития обсуждает механизмы реализации и окупаемости для строительства Крапивинской ГЭС в Кемеровской области. Позднее в компании уточняли, что "Эн+" занимается подготовкой техзадания на генеральное проектирование. В 2021 году Сергей Цивилев, на тот момент глава Кузбасса (сегодня - министр энергетики РФ) оценивал стоимость завершения строительства гидроэлектростанции в 45 миллиардов рублей. О компании"Русгидро" - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, составляет 38,5 ГВт.
Крупнейшими акционерами "Русгидро" являются Российская Федерация (62,2%), банк ВТБ (12,37%) и холдинг "Эн+" (9,61%).
Между тем, не стоит сбрасывать со счетов протесты экоактивистов, полагающих, что достройка плотины и повышение уровня воды в Крапивинском водохранилище приведет к крайне негативным последствиям для экологического состояния региона, подтоплениям населенных пунктов, ухудшению эпидемической обстановки.
В начале 2022 года в некоторых населенных пунктах были проведены общественные слушания, обернувшиеся скандалом (активистов в основном просто не впустили в залы, где проводились слушания, а в некоторых случаях их блокировали на автодороге сотрудники ГИБДД). В январе 2023 года решением суда протокол общественных слушаний 26 февраля 2022 г. в Беловском районе по вопросу завершения строительства Крапивинской ГЭС был признан недействительным. Ранее по теме: |
Комментарии читателей: