В Новокузнецке открылся Центр экологической культуры.
Для нашего не самого благополучного в плане экологии города значение таких инициатив сложно переоценить. Сегодня в рамках старта Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Новокузнецке состоялось официальное открытие Центра экологической культуры, который расположился по адресу: ул. Циолковского, 48.
Как отмечает АО "РУСАЛ Новокузнецк" в своем пресс-релизе, этот проект реализует команда Центра устойчивого развития "ГАЗОН" совместно с Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов в рамках грантового конкурса "Устойчивые города РУСАЛа".
В открытии ЦЭК приняли участие представители Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка, городского Совета народных депутатов, компании РУСАЛ, Общественной палаты Кемеровской области, педагоги и школьники - активные участники экопроектов команды ГАЗОН.
Для участников мероприятия проведена обзорная экскурсия по экоцентру с демонстрацией экскурсионных экспозиций, оборудования по переработке пластика и стекла в новую продукцию, пункта приема вторсырья. Все желающие поучаствовали в мастер-классе по созданию арт-объекта из сломанных игрушек, которые нельзя переработать.
Отмечается, что "Центр экологической культуры – это новое место притяжения, которое объединит горожан, существующее экосообщество и отходоперерабатывающие предприятия, а также создаст условия для развития существующих экопроектов и вовлечения новых активистов".
Посетители ЦЭК смогут погрузиться в тему отходов на иммерсивных экскурсиях, создать уникальный сувенир или аксессуар на экологических мастер-классах, а также сдать на переработку более 20 фракций вторсырья.
В рамках проекта предусмотрены бесплатные мероприятия для детей из детских домов и малообеспеченных семей, а также сообщества экологистов.
|
Комментарии читателей: