Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.08.2019 | "А не спеши ты нас хоронить, а у нас ещё здесь дела..." просмотров: 3301 | комментариев: 80
    "Кузнецкий рабочий" высказался о претензиях и банкротном деле
    "Кузнецкий рабочий" высказался о финансовых претензиях и банкротном деле.
    Вчера на редакционной планёрке мы сомневались и спорили о необходимости данной публикации. Но, поскольку "слухами земля" уже наполнилась, всё-таки решили высказаться. Итак...

    Юридическая часть.

    Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием признать банкротом нашу газету из-за просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам перед налоговиками на сумму 1,38 миллиона рублей и предлагает назначить внешнего управляющего с Южного Урала. Первое заседание назначено на 13 августа.

    Экономическая часть.

    Предъявляемая в претензии сумма - чуть более, чем полный среднемесячный денежный оборот редакции, включая "разбросанные ровным слоем" волнообразные доходы от подписки, розничных продаж и рекламной деятельности. Сумма большая - но не критическая, если бы не сжатые сроки. Тем более, что задолженность эта наименьшая за последние два с половиной года. Достаточно сказать, что в январе мы заплатили более миллиона по НДФЛ, "висевшую" с 2015-го года (начисления за последующие годы, разумеется, тоже выплачены), а в мае более полумиллиона пени за этот налог. В общем, последние два года мы сработали с текущей прибылью, с неё же разгребали долги кризиса 2014 - 2016 годов перед партнёрами и той же налоговой службой. Во многом удалось, что-то ещё осталось. Точнее, остался текущий год. Да и фактически - мы ведь продолжаем платить налоги - требуемая сумма уже на сегодня меньше миллиона рублей и к 13 августа значительно сократится даже "естественным" путём.

    Логическая часть.

    Так что если суд будет рассматривать наше дело "объективно и всесторонне", то, конечно, причины для банкротства газеты нет. Вернее, есть только формальный повод. Какой смысл "убивать" действующее и не убыточное предприятие, которое не сосёт бюджетные деньги, а платит в бюджет? Однако, можно ли полагаться на логичное и положительное для газеты решение суда, если у нас есть и неоднократный отрицательный опыт? Кто может поручиться, что решение уже не принято какими-нибудь несудебными инстанциями с учётом, например, политической составляющей, а заявление в арбитраж лишь "юридический крючок"? Представляется, что стопроцентную победу в суде мы получим только в случае, если приедем на него с платёжками "до копейки" на требуемую сумму. Во всех остальных случаях возможны варианты.

    Морально-этическая часть.

    За последние лет пятнадцать в редакции не раз возникала мысль "взять шапку и пойти по кругу", и мы всегда её гнали. И справлялись. Иногда с посторонней, но точечной помощью, как правило, бескорыстной. И сейчас попробуем, поскольку прекрасно понимаем, что подавляющее большинство наших подписчиков отнюдь не богатые люди. Пока же мы обращаемся к не бедным, но ответственным и понимающим людям с предложением о краткосрочном сотрудничестве. Проблему надо решить. От вас же, уважаемые читатели, мы ждём солидарности и понимания, прежде всего.

    Политическая часть

    "Кузнецкий рабочий" - независимая от власти и промышленно-финансовых структур газета, "могущая сметь своё суждение иметь", чем, несомненно, раздражает определенные, скажем так, структуры. Мы, в отличие от официозных СМИ, не получаем ни копейки финансирования из бюджета, в то время как наши коллеги в учрежденных властными структурами компаниях ежегодно используют на свои нужды получаемые из бюджета суммы, измеряющиеся в десятках миллионов, а в некоторых случаях и в десятках миллиардов рублей. Это к вопросу об условиях "конкурирования и выживания".

    Историческая часть.

    В новейшей истории "Кузнецкого рабочего" были атаки значительно опасней. В 2008-м году местные власти в сговоре с нелучшими представителями городского бизнеса устроили мощнейшие гонения на газету. Выжили, отбились, хоть и обошлось это очень дорого - около 7 миллионов рублей тогда мы искали в экстренном порядке. Плюс два переезда редакции. До сих пор "икается" та сумма. В 2013-м кардинально изменилось законодательство об автономных некоммерческих организациях, следуя которому контроль мог бы уйти к вообще непонятно каким людям (по нему не более 30% штатных сотрудников могли быть учредителями, остальные - с улицы). Мы "переформатировались" в некоммерческое партнёрство, в котором нет долевой собственности, а принципиальные решения принимают только сотрудники газеты на общем собрании. Было много нападок "пониже и пожиже", но все они так или иначе в прошлом. В будущем - в марте 2020-го - девяностолетие "Кузнецкого рабочего".
    Давайте отпразднуем его вместе!"
    Вадим Речицкий, главный редактор,
    редакционная коллегия.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: