Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Тальжино заменена установка очистки газа на котельной

Самолет Ту-22М3 упал и разбился в Иркутской области.

В Новокузнецке разработали технологию создания технозёмов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
    Счетчики:
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    04.02.2025 | Крайне мало!!! просмотров: 1587 | комментариев: 25
    Всего 60 тыс. кв.  м. жилья было введено в 2024 году в Новокузнецке
    Всего 60 тысяч квадратных метров жилья было введено в 2024 году в Новокузнецке.
    При этом многоквартирные дома составляют менее четверти от объемов сдачи - всего-навсего 14 тысяч квадратных метров!!!.
    Остальное - частное жилье, возводимое либо силами горожан, либо за счет их средств нанятыми работниками и организациями.
    Для сравнения, во времена СССР годовой объем жилищного строительства для Новокузнецка составлял от 200 до 350 тысяч квадратных метров, как правило, это квартиры в многоэтажных домах, сдаваемых специализированными строительными организациями.
    "В нулевых" годовой план для Новокузнецка составлял 150-200 тысяч квадратных метров, реальная сдача - 120-160 тысяч "квадратов".
    Планы на 2025 год тоже не впечатляют – предполагается ввод 100 тысяч кв. метров жилья, из которых МКД составляют "почти половину".
    Как сообщает глава Новокузнецка Денис Ильин, "градостроительный потенциал города на сегодня – это 33 земельных участка. 23 из которых имеют разрешение на строительство. 4 территории в реализации проектов КРТ - комплексного развития территории.
    Например, КРТ Макеевская. Площадь территории 9,3 гектаров, объем жилья более 106 тыс. кв. метров. на 3900 человек. Сейчас идет строительство. КРТ Макеевская включает в себя шесть современных домов, удобную придомовую территорию, вынесенные парковки. Кроме того, застройщик должен провести изыскания для разработки проектно-сметной документации строительства детского сада в данном микрорайоне.
    Интересный и масштабный проект – это микрорайон "Водный". Территория большая, но практически заброшена и не используется. Сейчас разрабатывается мастер-план комплексного развития данной территории, но большая часть площадки, почти 90 гектаров, будет выделена под ландшафтный парк".

    Комментарии читателей:

    04.02.2025 20:36 ZaAmbarom
    Все такие простые, как три рубля.

    1. Для кого строить-то?
    Молодежь уезжает. Старики умирают.

    2. Кто будет строить-то?
    Специалисты давно разъехались. Мигрантов выгнали.
    04.02.2025 20:54 valicova
    ZaAmbarom сказал(а):
    Все такие простые, как три рубля.

    1. Для кого строить-то?
    Молодежь уезжает. Старики умирают.

    2. Кто будет строить-то?
    Специалисты давно разъехались. Мигрантов выгнали.

    Откуда танге? На что строить-то? Живете как в берлогах - ничего не слышу, ничего не знаю... оттого и простые как 7 копеек.
    04.02.2025 21:12 rob
    Бездыри!
    04.02.2025 21:18 Крысюк
    Работать разучились вообще
    04.02.2025 21:18 Крысюк
    Раньше 9-этажки где-то за полгода строили.
    Вообще говорят если к спеху, то и за 2 месяца вполне можно
    04.02.2025 21:43 valicova
    А помните в интервью Карлсону дедушка-победушка сказал, что они напали аж в 14 году? Карлсон засмеялся, а победушка и говорит, что это было бы смешно, если было бы не так грустно. Помните? И я не помню, потом что тогда не смотрел.
    04.02.2025 21:45 Хищник
    rob сказал(а):
    Бездыри!

    Красивые…
    04.02.2025 21:48 Хищник
    Крысюк сказал(а):
    Работать разучились вообще

    Глянь на образец - Патриота.
    Этот придурок в трех никах одновременно струячит с утра до вечера на сайте, как он его называет - вражеском.
    А мог бы своей «двухсотостью» мамке помочь квартерку расширить, хоть пожила бы по человечески не в будке на объедках…
    04.02.2025 21:49 Хищник
    Хищник сказал(а):
    rob сказал(а):
    Бездыри!

    Красивые…

    Как надувные бабы Патриота…
    04.02.2025 22:05 Хищник
    5 копеек + 2 копейки?!
    04.02.2025 22:17 Franz
    При этом многоквартирные дома составляют менее четверти от объемов сдачи - всего-навсего 14 тысяч квадратных метров!!!. (с)
    Т.е. 60-14=46 тыс. кв. метров это ИЖС. А теперь занимательная путиматика, из этих 46 тыс. кв. метров 99% дома и дачи в черте города на которые просто нормально оформили документы, а построены они еще при Сталине и Хрущеве.
    Очень радует оптимизм тупизм насчет КРТ Макеевская, туда проехать можно только через один узкий мост который примыкает к оживленной автостраде. Прежде чем лепить там дома (с видом на угольный склад КМК кстати), озаботились бы дорогой. Про Водник вообще молчу, строить в подтопляемой зоне, ну флаг в руки.
    04.02.2025 22:31 Kotafey
    Как писал кумачем на стенах мэрии Кузнецов "МЕЧТАТЬ И ДЕЛАТЬ! " первое отлично получилось, теперь осталось найти кто это будет делать...
    04.02.2025 22:38 Ruthenium
    ZaAmbarom сказал(а):
    Все такие простые, как три рубля.

    1. Для кого строить-то?
    Молодежь уезжает. Старики умирают.

    2. Кто будет строить-то?
    Специалисты давно разъехались. Мигрантов выгнали.

    Вы не постигли мудрость глубин.
    Муслимские мигранты будут строить для исламских мигрантов. Даёшь чистый уголь исламский зелёный Кузбасс! Первый за Уралом!
    04.02.2025 22:40 Ruthenium
    Крысюк сказал(а):
    Работать разучились вообще

    А им зачем?
    04.02.2025 22:57 Айл Би Бэк
    Ну так они надеются что все за них построют сами люди, коттеджи там или простые домишки в 1-2 этажа
    04.02.2025 22:58 Айл Би Бэк
    Мечтатели сука!
    04.02.2025 22:58 Айл Би Бэк
    ГЛАВмечтатель уже Хабаровск разваливает
    04.02.2025 22:59 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    ГЛАВмечтатель уже Хабаровск разваливает

    Ускакал черт
    04.02.2025 23:01 Айл Би Бэк
    Насчет зеленого цвета ты на что намекаешь?
    04.02.2025 23:04 Ruthenium
    Ага, типа Greenpeace, с полумесяцем.
    04.02.2025 23:05 Хищник
    А никто.
    Или - конь в пальто!
    04.02.2025 23:07 Хищник
    Ну так концепцию «лёхкаего метро» надо распространять и далее!
    04.02.2025 23:09 Хищник
    Ruthenium сказал(а):
    Крысюк сказал(а):
    Работать разучились вообще

    А им зачем?
    05.02.2025 01:44 valicova
    Спасибо Шелину. Я понял вас. Вы как были воспитаны утопистами, так ими ио остались, хоть и ругая комсомольца Кузю. Вы ждете такую же утопию, но реальную как решить это противоречие, я не знаю.
    Если у вас в государстве нет денег, чего вы построите? Они же не растут на деревьях и не закопаны на поле чудес. Почему я это говорю? Потому что у вас 7 копеек не будет.
    05.02.2025 09:54 Хищник
    Патриот жэ закопал на Поле чудес в Стране Дураков…