Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке пройдёт "комплексная проверка готовности систем оповещения"

Владимиру Путину исполняется 74 года

Новокузнецкие медики начали профилактические осмотры в ТРЦ

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.10.2026 | Откуда втекает и куда вытекает просмотров: 1041 | комментариев: 57
    Бюджет 2027 года "убийственно  напряжённый"
    Бюджет 2027 года ожидается "убийственно напряжённым" - на всех уровнях финансовой системы...

    Сегодня 6 октября в Новокузнецке пройдет первое заседание Новокузнецкого Горсовета нового созыва.


    Девятнадцать депутатов - чуть больше половины состава - сохранили свои полномочия в результате выборов, еще семнадцать вошли в орган местного самоуправления впервые. 30 из 36 "народных избранников" представляют партию "Единая Россия", на долю "оппозиции" - КПРФ, ЛДПР и СР - приходится по два депутата.

    После церемонии подтверждения избирательной комиссией депутатских полномочий "народных избранников" (обычная процедура) депутатам предстоит избрать тайным голосованием председателя и заместителя председателя НГСНД, создать постоянно действующие профильные комитеты по направлениям.

    Все эти организационные решения нужны для дальнейшей работы Совета - рассмотрения проектов решений, разработки инициатив и т.д. Только после формирования рабочих органов Совета представительный орган местного самоуправления сможет продолжить свою работу.

    В частности, начать работу над городским бюджетом 2027 года, который к ноябрю уже должен быть сверстан для принятия главного финансового документа в первом чтении (после представления главой города в "бюджетном послании" на очередной финансовый год).

    Что будет представлять собой бюджет следующего года для Новокузнецка, пока не вполне ясно.

    Но легким он однозначно не будет, исходя из реалий, усугубления процессов экономического ухудшения и стагнации на всех уровнях, смещения приоритетов с развития и "социалки" на "оборону и безопасность".

    Еще предстоит осознать, чем чревата потеря для Новокузнецка крупнейшего налогоплательщика, АО "ЕВРАЗ ЗСМК", который с ноября 2025 года ликвидирован как юридическое лицо, с присоединением к ПАО "ЕВРАЗ", зарегистрированному в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

    Физически производство осталось в Новокузнецке, но юридически центр прибыли переехал на Урал.

    Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ноябре 2025 года публично заявил, что "рисков потери налогов нет", и объяснил это тем, что налоги распределяются между регионами по месту деятельности.

    Так ли это - покажет итоговый бюджет текущего года и, еще более конкретно, бюджет года следующего.


    Ведь на практике центр прибыли после слияния обычно концентрируется по месту регистрации головной организации. Даже при формальном распределении по численности работников или стоимости активов, бухгалтерские методы могут сместить значительную часть налога в Свердловскую область.

    До реорганизации ЗСМК был одним из крупнейших налогоплательщиков Кузбасса.

    Но и без того бюджет Новокузнецка выглядит довольно плачевно.

    Размер муниципального долга на 1 января 2026 года достиг 6,125 миллиарда рублей, что сопоставимо с годовым объемом собственных доходов нашего города.

    Надежда на областной бюджет, который сможет "заткнуть дыры" в бюджете муниципальном, невелики.

    Госдолг Кузбасса многократно превышает новокузнецкий - порядка 130 миллиардов рублей по состоянию на 1 сентября текущего года. При увеличении дефицита бюджета 2026 года до 26,6 миллиарда рублей.

    Может, федеральный бюджет "подкинет на бедность"?

    Так, чтобы компенсировать бреши в областной "кубышке" и дать прибавку муниципального бюджета...

    Сейчас! Ждите...

    Федеральный бюджет 2027 года обещает стать наиболее "жестким" и дефицитным.

    Самая частая фраза, звучащая после подведения итогов электорального мероприятия сентября текущего года - "не допустить популизма". Которую надлежит понимать - "затяните пояса и ни на что не надейтесь!".

    Picture background

    Новый состав Госдумы еще только начинает рассматривать бюджет-27, но предложенные правительством параметры его уже обозначены.

    На национальную оборону в 2027 году предлагается направить 17,15 триллиона рублей - на 41,5% больше, чем было заложено в бюджете на 2026 год. Расходы на безопасность, согласно предложениям, вырастут с 3,83 триллиона рублей до 4,29 триллиона, то есть на 12% выше прошлогоднего. Вкупе это 21,44 триллиона рублей, или около половины от рассчитанной правительством доходной части бюджета.

    Доходы в следующем году запланированы в размере 43,3 триллиона рублей, расходы - почти 49 триллионов, дефицит составит 5,7 триллиона рублей, или 2,2% ВВП.

    Конечно, эти параметры еще должны рассмотреть депутаты Госдумы.

    Возможны какие-то изменения.
    Но в сторону ли укрепления "социалки" и увеличения поддержки регионов? Мне так не кажется.

    Разумеется, при формировании бюджета любого уровня, будь то бюджет муниципалитета, организации или семьи - лучше опираться на собственные силы, свои доходы, крепость "кошелька".

    Однако стоит понимать, что из десяти рублей собираемых в Новокузнецке налогов девять отправляется "наверх", и лишь один остается в городе.

    Не знали?

    Да, эта информация нигде не афишируется, и остается такой, практически табуированной.

    Лет десять тому назад мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, еще не "забронзовевший" и активно откликавшийся на вопросы журналистов, передал мне закрытый доклад, в котором, в частности, были расклады по "расщеплению налоговых отчислений" и предложения, которые могли бы позволить Новокузнецку более-менее "свободно задышать".

    Но при этом сам Сергей Николаевич сообщил, что за эту информацию, если она будет "опубличена", ему настанет "секирбашка"...

    Поскольку мы никогда не используем полученную информацию во вред тем, от кого она получена, и зла главе города не желали и не желаем, данные из доклада остались неопубликованными.
    А потом случилось много чего...

    Тем не менее, основные параметры текущего момента сообщить не грех, благо, они не являются закрытой информацией.

    Picture background

    Как устроено расщепление налогов в России?
    Что в каждый из финансовых "бассейнов" втекает и что оттуда вытекает...

    В нашей замечательной державе три уровня бюджетов: федеральный, региональный (бюджет субъекта) и местный (бюджет муниципалитета).

    Основные налоги - НДС (100% в федеральный бюджет), НДФЛ (городу - 15%, региону - 85%), налог на прибыль, на имущество, акцизы, транспортный налог и ряд других (делятся между федеральным и региональным бюджетами). Лишь земельный налог и налог на имущество физлиц, вкупе с 15% НДФЛ, остается в распоряжении муниципальных образований, в частности, нашего города.

    Есть нюансы - например, регион вправе разрешать муниципалитету оставлять себе несколько большую часть НДФЛ - в обмен на сокращение доли субсидий и субвенций. Для Новокузнецка так запланировано как на текущий, так и на следующий год, но это лишь детали, частности.

    В целом же всё скудно и печально.

    Новокузнецк - крупнейший промышленный центр Кузбасса.

    Объём отгруженных за год товаров оценивается в 574 миллиарда рублей.

    Однако практика расщепления налоговых отчислений такова, что лишь порядка 8-12 процентов собираемых налогов остается в городе, остальное же уходит в иные уровни бюджетной системы нашей страны.

    Подробнее оценить ситуацию можно будет только после того, как параметры бюджетов на следующий год будут детально проработаны и утверждены на каждом из уровней.

    Но ничего особо оптимистичного, на мой взгляд, не предвидится.
    Посмотрим, что куда втечёт и что из всего этого проистечет.
    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    06.10.2026 09:37 арбуз
    30 из 36 "народных избранников" представляют партию "Единая Россия"?
    А на долю "оппозиции" - КПРФ, ЛДПР и СР - приходится по два депутата? Хм...
    АХАХА.
    Красава Единая Росея!
    Норот голосовал ЗА ЕР!
    06.10.2026 09:42 арбуз
    Посмотрим, что куда втечёт и что из всего этого проистечет.

    Вот вот, ключевое слово- ПОСМОТРИМ.
    А нет штоп на деле участвовать, работать т.с. не покладая рук, не смотреть куда втечёт а русла менять.
    Издревле повелось на Руси-все смотрящие. Ни к то не хочет и пальцем пошевелить штоп што то изменить в русле.
    06.10.2026 09:46 арбуз
    А потом плачемся сидя на кухне- чёж мы так живём...
    А шо вы зделали штоп жить лучше? Дык ничего. Вы смотрели сидя на берегу реки когда мимо вас проплывёт ожидаемая хорошая жисть. Всё сидели и сидели, ждали и ждали-а там уже и на паперть пора...
    06.10.2026 10:31 valicova
    Козел-провокатор, что сделал ты? Что от тебя зависит, чмо педальное. Твоя надежда начал свочу, но стрелки переводит на Хохляндию и Запад, который хотел заморозить, нарушив и конституцию и все договоренности. Но тя идиота это не смущает.
    Нато оборонительный союз, нападать нет у них такой доктрины, отвечать будут, поэтому и готовятся , но не нападать. Ъватит буробить , нажрался с утра. Еще вторник, а ты уже на кочерге. Слетай к мишкам, мож там тя опохмелят в попу.
    06.10.2026 11:20 Патриот
    Валикова, откуда взяла, что НАТО-оборонительный союз? По тому, как старательно НАТО в 1999 году Югославию бомбил? Обедненым ураном по мостам, по жилым домам. Интересно, от чего НАТО так Югославию оборонял, что она с карты исчезла.
    06.10.2026 11:34 Патриот
    Сергей Валерьевич молодец, диплом экономиста получил. Ишь как "здраво" о городском бюджете рассуждает. Это вам не обувь пошивать!
    06.10.2026 11:48 valicova
    Патриот сказал(а):
    Валикова, откуда взяла, что НАТО-оборонительный союз? По тому, как старательно НАТО в 1999 году Югославию бомбил? Обедненым ураном по мостам, по жилым домам. Интересно, от чего НАТО так Югославию оборонял, что она с карты исчезла.

    Ты старательно рот промой после вафель. Объясняю всем, Милошевич проводил геноцид албанского населения в основном мусульманского оттого его и остановили, не просто так его сами сербы сдали в Гаагу. Ты идиёт можешь , что угодно повторять за пропагандой, она тоже торчит, когда мирных граждан бомбят ежедневно. И не думают пропагандисты, что отвечать придется как радио 1000 холмов.
    06.10.2026 12:34 Деловой
    Система была вынуждена пойти на фальшивые выборы
    06.10.2026 12:34 Деловой
    Поражаюсь
    06.10.2026 12:35 Деловой
    При таком запугивании и терроре
    06.10.2026 12:36 Деловой
    При публичных убийствах Немцова Навального. Пригожина в конце концов не получилось без туфты обойтись
    06.10.2026 12:37 Деловой
    Даже Яблоко в панике снимали
    06.10.2026 12:37 Деловой
    Надо продолжать давить путинскую гидру
    06.10.2026 12:53 Патриот
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Валикова, откуда взяла, что НАТО-оборонительный союз? По тому, как старательно НАТО в 1999 году Югославию бомбил? Обедненым ураном по мостам, по жилым домам. Интересно, от чего НАТО так Югославию оборонял, что она с карты исчезла.

    Ты старательно рот промой после вафель. Объясняю всем, Милошевич проводил геноцид албанского населения в основном мусульманского оттого его и остановили, не просто так его сами сербы сдали в Гаагу. Ты идиёт можешь , что угодно повторять за пропагандой, она тоже торчит, когда мирных граждан бомбят ежедневно. И не думают пропагандисты, что отвечать придется как радио 1000 холмов.

    Все понятно, валикова, ты приняла этодругин.
    06.10.2026 12:57 Патриот
    Босния и Герцеговина (1994–1995 годы) — операция «Обдуманная сила» (Deliberate Force), авиаудары по позициям боснийских сербов.
    Югославия / Сербия (1999 год) — операция «Союзная сила» (Allied Force), 78-дневные массированные бомбардировки территории Союзной Республики Югославии.
    Ливия (2011 год) — операция «Южный страж» / «Объединенный защитник» (Unified Protector), воздушные и ракетные удары по силам режима Муамара Каддафи.
    06.10.2026 13:00 Патриот
    Деловой сказал(а):
    Надо продолжать давить путинскую гидру

    Ты в каких местах "давишь", Тифлис, Молдова...? Куда ещё штаб жулика Навального из Новокузнецка сдриснул?
    06.10.2026 13:22 Ameno
    Он же не ты, трындабол и фейкомет. Малость соображает
    06.10.2026 13:22 Ameno
    Ты ж без методичек своих три слова связать не можешь
    06.10.2026 13:23 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Ты ж без методичек своих три слова связать не можешь
    Два с трудом
    06.10.2026 13:23 Ameno
    арбуз сказал(а):
    30 из 36 "народных избранников" представляют партию "Единая Россия"?
    А на долю "оппозиции" - КПРФ, ЛДПР и СР - приходится по два депутата? Хм...
    АХАХА.
    Красава Единая Росея!
    Норот голосовал ЗА ЕР!

    Слышь ты, норот! Почему не в Малой Токмачке исчо?
    06.10.2026 13:24 Ameno
    Ты хоть понимаешь что из за тебя всё?
    06.10.2026 13:24 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Ты хоть понимаешь что из за тебя всё?

    Бандеростан расширяется!
    Если сегодня укропию не додавить, завтра Токмачка ваще неприступной крепостью станет!!!
    06.10.2026 13:25 Ameno
    Как жить дальше?
    06.10.2026 13:25 Ameno
    Как ты другим людям в лицо смотреть можешь?

    Ведь пообещал!

    И чо?
    06.10.2026 13:26 Ameno
    Вот именно!

    Не жди, езжай срочно в Малую Токмачку!!! И завоевывай ее!
    06.10.2026 13:26 Ameno
    Без Малой Токмачки нет светлого будущего для вас, путинских соколов!
    06.10.2026 13:27 Ameno
    Чтоб завтра доложил мне о взятии Токмачки!
    06.10.2026 13:31 Ameno
    Не не!

    Никаких мишек!!!

    Только Малая Токмачка!

    Надо с ней кончать!
    06.10.2026 13:32 Ameno
    По себе судишь, гнида?
    06.10.2026 13:33 Ameno
    А ты представь мы тут в Кузне живем, колбой питаемся. Андестенд?
    06.10.2026 13:34 Ameno
    Знаешь хоть что такое колба? В Кузбасс никогда не заглядывал, чмо простипутинское?
    06.10.2026 13:37 Kotafey
    Ничего нового. Богатыебудут богаче, бедные -беднее. Нищих утилизируют.
    06.10.2026 14:11 Зорро
    Бюджет конечно провалится, бюджетники скорее всего зарплаты перестанут вовремя получать
    06.10.2026 14:12 Зорро
    Но есть еще и риск что заморозят вклады
    06.10.2026 14:12 Зорро
    Типа, войне деньги важнее, чем вам, чернь
    06.10.2026 14:52 арбуз
    Ameno сказал(а):
    Не не!

    Никаких мишек!!!

    Только Малая Токмачка!

    Надо с ней кончать!



    Амено- козёл -провокатор? Чмо педальное? Идиот?
    Амено- валикова врать не будет
    06.10.2026 14:53 арбуз
    арбуз сказал(а):
    Ameno сказал(а):
    Не не!

    Никаких мишек!!!

    Только Малая Токмачка!

    Надо с ней кончать!



    Амено- козёл -провокатор? Чмо педальное? Идиот?
    Амено- валикова врать не будет


    И это,Амено, слетай к мишкам, мож там тя опохмелят в попу.
    06.10.2026 14:56 арбуз
    Деловой 06.10.2026 11:37
    Надо продолжать давить путинскую гидру

    Гнида- и в каких ты местах давишь путинскую гидру?
    06.10.2026 14:57 арбуз
    Деловая колбаса давит путинскую гидру
    06.10.2026 15:00 арбуз
    Вам кузпресное старичье надо ЕР в ножки кланяться а Путину ноги целовать.
    ЕР-это сила!
    Путин-это мир!
    Путин не даст вам подбандеркам Росею расколоть
    06.10.2026 15:01 арбуз
    арбуз сказал(а):
    Вам кузпресное старичье надо ЕР в ножки кланяться а Путину ноги целовать.
    ЕР-это сила!
    Путин-это мир!
    Путин не даст вам подбандеркам Росею расколоть


    блин-картинка вылезла не та которую хотел выставить
    06.10.2026 15:03 арбуз
    Вот надо было какую-
    Норот и партия Единая Россия едины!
    06.10.2026 15:07 арбуз
    Валикова хотела зделать МРТ головы- а ей зделали МРТ дупы.
    Ну, и естесно нашли вот это
    07.10.2026 04:53 Амено
    Точно. За нарот ты
    07.10.2026 04:54 Амено
    Запасливый!
    07.10.2026 04:54 Амено
    арбуз сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Вам кузпресное старичье надо ЕР в ножки кланяться а Путину ноги целовать.
    ЕР-это сила!
    Путин-это мир!
    Путин не даст вам подбандеркам Росею расколоть


    блин-картинка вылезла не та которую хотел выставить

    Не не!

    Самое то!
    07.10.2026 04:54 Амено
    Как раз про тебя и твои отклонения
    07.10.2026 10:27 Клещ
    Ameno сказал(а):
    Вот именно!

    Не жди, езжай срочно в Малую Токмачку!!! И завоевывай ее!

    А шо ты так страдаешь за токмачку? Родовое гнездо?
    07.10.2026 10:29 Клещ
    Есть ощущение, что ВелИкова хамит.
    07.10.2026 10:31 Клещ
    Ameno сказал(а):
    Не не!

    Никаких мишек!!!

    Только Малая Токмачка!

    Надо с ней кончать!

    А шо амену на токмачке переклинило?
    Каждый второй коммент про токмачку.
    07.10.2026 10:33 Клещ
    Ameno сказал(а):
    Ты хоть понимаешь что из за тебя всё?

    "какие есть ваши доказательства?"
    07.10.2026 10:34 Клещ
    Ameno сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    30 из 36 "народных избранников" представляют партию "Единая Россия"?
    А на долю "оппозиции" - КПРФ, ЛДПР и СР - приходится по два депутата? Хм...
    АХАХА.
    Красава Единая Росея!
    Норот голосовал ЗА ЕР!

    Слышь ты, норот! Почему не в Малой Токмачке исчо?

    А ты из Кукуiва уже сбёг?
    07.10.2026 10:39 Клещ
    Ameno сказал(а):
    А ты представь мы тут в Кузне живем, колбой питаемся. Андестенд?

    Да ты шо? Поди и крапиву на десерт кушаете?
    07.10.2026 10:42 Клещ
    Деловой сказал(а):
    При таком запугивании и терроре

    Чем тебя пугали?
    07.10.2026 10:44 Клещ
    Зорро сказал(а):
    Типа, войне деньги важнее, чем вам, чернь

    Себя мнишь высокоблагородием?
    07.10.2026 10:45 Клещ
    Забавно..