Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Школьный дворник рисует метлой и лопатой картины на снегу

Детскую музыкальную школу № 40 знаю тринадцать лет.

Новокузнечанка отдала злодеям более 200 тысяч рублей

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.10.2019 | Намолотили 1,18 миллиона тонн зерна просмотров: 716 | комментариев: 14
    Уборочная кампания в Кузбассе подходит к концу
    Уборочная кампания в Кузбассе подходит к концу
    Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, аграрии Кузбасса завершают уборку зерновых.
    На 9 октября уборку окончили уже 11 из 17 муниципальных районов.
    Обмолочено 97,8% посевной площади, намолочено более 1 млн 177,35 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
    Средняя урожайность составила 22 центнера с гектара.
    "Урожайность зерновых в 22 ц/га – очень хорошая для нашего региона, а в отдельных районах она еще выше. К примеру, хозяйства Яшкинского района достигли урожайности в 35,5 ц/га", – комментирует заместитель начальника департамента Алексей Казаков.
    Хозяйства Кузбасса намолотили 688,98 тыс. тонн пшеницы (средняя урожайность 25 ц/га), ячменя – 230,88 тыс. тонн (22,7 ц/га), овса – 163,23 тыс. тонн (20,6 ц/га), ржи – 34,22 тыс. тонн (26,5 ц/га), проса – 120 тонн. Бобовых намолотили 35,25 тыс. тонн, урожайность 21 ц/га.
    На 98,1% завершена уборка картофеля – валовый сбор составил 154,04 тыс. тонн клубней, урожайность 177,2 ц/га. Овощи открытого грунта собраны с 945 га (75,1% от посевов), валовый сбор – 28,43 тыс. тонн, урожайность 301 ц/га.
    Рапс убрали с 57,56 тыс. га (84% посевов), валовый сбор составил 84,61 тыс. тонн, урожайность 14,7 ц/га. Гречихи намолотили 21,72 тыс. тонн, сои 5,02 тыс. тонн, льна масличного – 1,05 тыс. тонн, горчицы 632 тонны, тритикале 2,97 тыс. тонн.
    Уже завершены на полях региона посевные работы – озимыми засеяно 58,23 тыс. га, в том числе рожью – 13,39 тыс. га, пшеницей – 36,66 тыс. га, тритикале – 953 га, сурепицей – 7,22 тыс. га.

    Комментарии читателей:

    09.10.2019 23:07 Чувак
    Аж дух захватывает!
    Прорыв!!!
    Молодцы селяне! Так держать!
    Тритикале - 953 га!!! Фантастика!
    Хрен его знат что за тритикале такое, но всё равно здорово!
    09.10.2019 23:32 GoodWin
    Помнится, Тулеев представлял миллион тонн как офигительное достижение Кузбасса
    09.10.2019 23:33 GoodWin
    Губернаторский зерновой фонд, во как!
    09.10.2019 23:33 GoodWin
    Мастер мистификаций!

    Васисуалий в курсе
    09.10.2019 23:50 Близнец
    Чувак сказал(а):
    Аж дух захватывает!
    Прорыв!!!
    Молодцы селяне! Так держать!
    Тритикале - 953 га!!! Фантастика!
    Хрен его знат что за тритикале такое, но всё равно здорово!

    Гибрид пшеницы и ржи.
    Продукт генной инженерии ( ГМО ).
    Используется в основном на корм скоту,но есть сорта и для производства муки для выпечки х/ б изделий.
    Однако тоже генномодифицированные..
    10.10.2019 03:39 Ruthenium
    GoodWin сказал(а):
    Помнится, Тулеев представлял миллион тонн как офигительное достижение Кузбасса

    Атож, при Совке всего каких-то 2 миллиона тонн собирали.....
    10.10.2019 07:21 петросян-месный
    GoodWin сказал(а):
    Губернаторский зерновой фонд, во как!

    Когда читаю этот бред всегда вспоминаю анекдот?
    Журналисты спрашивают у фермера: — Скажите, как у вас прошел год. — Не поверите, замечательно. Урожай зерна хороший — без хлеба не останусь, картошка удалась — опять таки буду не голодный, а еще свинья опоросилась… — Вы не хотели бы поблагодарить за это президента? — Да с чего ж? Пахал сам, сеял сам, растил и собирал опять таки сам — в чем тут его заслуга. — Как так? (жестко) А вы подумайте! — А, ну ежли подумать, то насчет свиньи не отрицаю, тут всяко могло быть…
    10.10.2019 10:24 Kotafey
    Тут как то писали,что пряники с угля уже стали печь... вот оно как...
    10.10.2019 10:26 uttkin
    так ведь там и там углерод...подумаешь, что он в угле чёрный...ржаные пряники тоже черные...
    10.10.2019 10:55 Franz
    GoodWin сказал(а):
    Губернаторский зерновой фонд

    Бывшие Закрома родины
    10.10.2019 17:10 ВБП
    22 центнера с га - хорошая урожайность для Кузбасса. Да и длЯ всех зерновых регионов Сибири.
    Стоит хорошая осень и, скорее всего, удастся собрать всё посеянное и в итоге, возможно, сборы подрастут.

    Намолот в бункерном весе 1,18 млн тонн не лучший. После обработки (очистка, сушка) он уменьшится на 15 процентов (обычная цифра так называемой рефакции). Но в итоге всё равно будет больше миллиона.

    Птице, скотине хватит. Хлебное зерно (да и частично печёный хлеб) ввозим с Алтая, там зерно по хлебопекарным качествам лучше.

    В советское время Кузбасс собирал до 2700 тыс тонн в бункерном весе. Но тогда засевали каждый клочок пашни. И лукавили - часто засеянное не отражали в отчётах.
    Скотины было много - голодной, фуража не хватало, комбикорма закупали даже в Таиланде.

    В 1990-е скотину порезали и сборы зерна упали до 500 тыс тонн. Некому, нечем, незачем стало сеять. При АГТ удалось восстановить сборы. И даже утроить. Правда, в неурожайный 2012 год упали до 580 тыс тонн. Потом вновь подросли - до миллиона с лишним.
    В 2018-м, впрочем, вновь неурожай - 800 тыс тонн. Или чуток больше, не помню, а в статистику лезть неохота.

    Если вдуматься, Кузбасс не с\х регион. Проще накопать угля, наплавить металла, насобачить всяческой химии, продать и всё съестное (и даже деликатесное) купить.
    Так оно, в принципе, и ведётся.
    10.10.2019 17:21 Ruthenium
    ВБП сказал(а):

    Если вдуматься, Кузбасс не с\х регион. Проще накопать угля, наплавить металла, насобачить всяческой химии, продать и всё съестное (и даже деликатесное) купить.

    Ты про главное "забыл" написать - бабло в офшор перегнать.
    10.10.2019 17:29 ВБП
    Чувак, ты похож на попугайчика, научившегосЯ чирикать только одну чирикалку: ОФШОР, ОФШОР, ОФШОР
    Сам-то понимаешь, что это такое, попугай?
    10.10.2019 17:34 Ruthenium
    Расслабься, дедка!
    Айс, айс, бэби - https://music.yandex.ru/album/139670/track/1332812?from=serp