Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Депутата ЗС Красноярского края будут судить за вымогательство взятки

Блеск и нищета королевы Вии Артмане

Новый модульный ФАП установлен в поселке Таргай

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.03.2019 | Китайский гигант просмотров: 2156 | комментариев: 55
    ГЭС "Три ущелья" - китайский гигант
    ГЭС "Три ущелья" в Поднебесной повлияла на скорость вращения нашей планеты.

    Китай не перестает удивлять своими масштабными проектами.

    Плотина «Три ущелья» в настоящее время является мощнейшей гидроэлектростанцией в мире и по совместительству самым массивным сооружением, когда-либо созданным человеком. К сожалению, вместе с колоссальной выработкой электроэнергии дамба принесла Китаю немало серьезных проблем.

    1. Гигантское сооружение


    Существует ошибочное мнение, что плотину «Три ущелья» видно из космоса, тем не менее ее размеры поражают воображение. Изготовленная из 65 млн. тонн стали и бетона дамба развернулась на 2,3 километра в длину и 185 метров в высоту. Эта масса эквивалентна 6,5 тысячам Эйфелевых башен.
    2. Плотину хотели построить еще в начале 20 века

    Один из наиболее почитаемых китайских политических деятелей Сунь Ятсен первоначально предлагал идею строительства дамбы «Три ущелья» еще в 1919 году. Свергнув китайскую династию Маньчжу в 1922 году, Сунь Ятсен развернул масштабную революцию, которая привела к тому, что Китай стал республикой. В книге под названием «План развития промышленности» Ятсен предложил идею строительства плотины, которая не только поможет контролировать затопление реки Янцзы, но и сможет обеспечить миллионы людей электроэнергией.

    3. Загрязнение воды

    Одним из самых больших скандалов, связанных с «Тремя ущельями» стала величина ущерба, нанесенного плотиной окружающей среде.

    По оценкам экспертов, 70% пресной воды в Китае загрязнено, и дамба только ухудшила нынешнее положение. ГЭС соорудили поверх горных залежей и мусора, не говоря уже о том, что миллионы литров неочищенных сточных вод ежегодно осаждаются в реке Янцзы.

    4. Миграция населения

    После начала строительства дамбы 1,3 миллиона человек были вынуждены переехать в другие города.

    В настоящее время китайское правительство продолжает процесс переселения и ожидается, что в ближайшие годы из этого региона будут вывезены еще сотни тысяч человек. Масштабная миграция местных жителей обошлась Китаю в несколько миллиардов долларов.

    5. Контроль наводнений

    Сезонное наводнение реки Янцзы было главной проблемой жителей прибрежных городов и поселений, страдавших от стихийных бедствий на протяжении веков. По информации Novate.ru, «Три ущелья» помогает контролировать полноводность реки. В свою очередь, если плотину все же прорвет, под угрозой затопления может оказаться около 360 млн. человек.

    6. Объем генерируемой энергии

    Гидроэлектростанция «Три ущелья» вырабатывает в одиннадцать раз больше энергии, чем массивная плотина Гувера.

    32 гигантских генератора производят 22,5 МВт электроэнергии. Это количество настолько велико, что ГЭС, фактически, может обеспечить электричеством большую часть жителей Китая, а это пятая часть населения планеты.

    7. Экологические последствия

    В регионе, окружающем плотину, обитают 6400 видов растений, 3400 видов насекомых, 300 видов рыб и более 500 видов наземных позвоночных животных. ГЭС затронуло не только флору и фауну, но и окружающую среду, в которой она обитает. Эрозия водохранилища спровоцировала оползни, которые затруднили один из крупнейших в мире рыбных промыслов в Восточно-Китайском море. Таким образом «Три ущелья» создала угрозу для всей экосистемы региона.

    8. Плотина замедлила вращение Земли

    Но самое удивительное, что плотина повлияла на скорость вращения нашей планеты. Во время максимального прилива искусственное водохранилище, образованное дамбой, вмещает в себя 39 млрд. тонн воды. Настолько огромная масса привела к изменению инерции вращения Земли, из-за чего сутки на нашей планете стали длиннее на 0,06 микросекунды. 

    Источник:  novate.ru

    Комментарии читателей:

    10.03.2019 08:08 АПМ
    мощная плотина...правда, на счет изменения инерции вращения Земли, мне кажется преувеличение...
    10.03.2019 08:37 мимоходенко
    Странное сооружение, если судить по фото и если вторая и третья фото сверху верны, то выходит, что плотина между берегами без изгиба в сторону напора воды водохранилища выстроена. Очень странно. Не знаю, где еще есть такие конструкции, но элемент "распора" плотины между берегами напором воды, способствующий предотвращению прорыва, в этом случае исключается. Опасно очень. Чуток сэкономили на длинне, но риск этим увеличили, при чем для самой гигантсклй плотины на ланете. Сомневаюсь, что законы физики в Китае по иному работают, а по сему и факт замедления вращения Земли, улыбку вызвает. Он легко опровергается проверкой через формулу расчета момента инерции вращения шара (неоднородного тела). Расчеты непросты, но все формулы давно известны. Нет предела пытливому кузпрессовцу. )
    10.03.2019 08:42 мимоходенко
    Трагические факты в истории уже были, не так давно был и скорбный юблилей.

    "В октябре 2013 года вся Италия вспоминает одну из крупнейших катастроф в истории страны.

    Несмотря на протесты некоторой части населения, строительство плотины высотой 261,6 метров на реке Вайонт у горы Монте Ток, запланированное ещё при Муссолини, началось в 1957 году и в 1961 году началось заполнение водохранилища.

    При поднятии уровня воды начались появляться оползни, которые удавалось остановить, частично спуская воду из водохранилища.

    Инженеры были спокойны. Они были уверены, что опасности нет.

    Поздним вечером 9 октября 1963 года, 50 лет назад произошла одна из самых крупных катастроф... "
    Полностью здесь: https://www.italy2u.ru/page/vajont
    10.03.2019 08:47 Седьмой спутник
    Не будучи гидрологом или тем более гидростроителем, обращу внимание многознающего МИМОХОДЕНКО на конструкцию плотины Красноярской ГЭС. На фото
    10.03.2019 08:47 Седьмой спутник
    А также Братской ГЭС
    10.03.2019 08:49 Седьмой спутник
    Можно заметить, что "плотина между берегами без изгиба в сторону напора воды водохранилища".
    Похоже, гидростроители не консультировались с почтенным комментатором, затевая свои стройки .
    10.03.2019 08:50 мимоходенко
    Не заводись. Возьми куркулятор и посчитай )
    10.03.2019 08:54 Седьмой спутник
    Разве я завёлся?

    Но, наверное, ты прав, а все фото - фальсификат. Как и фото Иркутской ГЭС
    10.03.2019 08:55 Седьмой спутник
    А также Новосибирской
    10.03.2019 08:55 Седьмой спутник
    Ну, что за идиоты эти гидростроители!
    10.03.2019 09:01 Седьмой спутник
    Но не все. Строители "Плотины Гувера" в США и Саяно-Шушенской ГЭС прислушались к МИМОХОДЕНКО и изогнули сооружение
    10.03.2019 09:02 Ruthenium
    если плотину все же прорвет, под угрозой затопления может оказаться около 360 млн. человек --- первостепенная цель ядерного удара в случае войны.
    10.03.2019 09:17 мимоходенко
    Угу... )) Новосибирская, говоришь?
    И плотину Чемальской ГЭС еще сюда для "убедительности" прилепи, пожалуйста.
    1. Не лишне бы сопоставить объемы воды во всех, уже названных тобой водохранилищах, а также их геологию, гидрологию... как и, если, осилишь, сию задачку, мы к следующей перейдем )
    2. Инженеры (итальянские) были спокойны. Они были уверены, что опасности нет... (С).
    3. Подвергай все сомнению. Сократ, вроде? И Козьма Прутков, нас учили.
    10.03.2019 09:17 мимоходенко
    Совершенно верно.
    10.03.2019 09:22 uttkin
    Ну, да! Нас на военке также предупреждали, что если в плотину Красноярской ГЭС попадет ядерный заряд, то 100 метровая волна накроет Красноярск почти полностью!
    10.03.2019 09:28 Седьмой спутник
    Предположу, что проектировщики учли конкретные условия для всех гидротехнических сооружений и выбрали наиболее приемлемый вариант в каждом отдельном случае.

    Не учли, однако, обывателя Кузни МИМОХОДЕНКО, готового преподать всем им уроки.
    Товарищ напоминает мне "слесаря-интеллигента" Полесова из "Золотого телёнка", встревавшего в любое дело и поучавшего, КАК НАДО это дело делать.
    Вот извольте видеть: где "Три ущелья" и где МИМОХОДЕНКО. Но только МИМОХОДЕНКО уверенное знает, как, что и почём.

    Спешите к нему. Он и вас научит. Всему на свете.
    10.03.2019 09:31 АПМ
    если прибегнуть к аналогии, то изогнутая плотина работает как арка, прямая как балка...и то и другое имеет место быть...
    10.03.2019 09:39 Седьмой спутник
    Предположу, что изогнутыми бывают ГЭС с большими перепадами высот и в сейсмоопасной зоне. Та же плотина Гувера на Колорадо или СШГЭС.
    Или вот Чиркейская ГЭС
    10.03.2019 09:42 Седьмой спутник
    Штатные минусовщики спешат опустить "в тень" фото.
    Любопытно, почему?
    10.03.2019 09:43 АПМ
    забейте, Василий Борисович...работа у них такая
    10.03.2019 09:46 АПМ
    Рискну предположить, что изогнутые плотины делают при небольшой длине...Перекрыть "луком" широкую реку будет весьма накладно...
    10.03.2019 09:48 Седьмой спутник
    Уже забил. Кабы они при этом не провозглашали себя борцами за Правду, а также Истину, так и внимания б не обратил...
    10.03.2019 09:50 Седьмой спутник
    Резонно. Вот фото Каховской ГЭС
    10.03.2019 10:21 Хиус
    Плотины бывают гравитационные, арочно гравитационные и арочные.
    Последние строятся исключительно в каньонах и относительно небольшой длины, когда есть во что опереться арке.
    Гравитационные (прямые), в относительно ровной местности с небольшим перепадом высот. Тупо, без зла и без радости, заваливают самую низкую отметку местности бетоном с металлом. Чем больше вес плотины, тем лучше. Потому и называется - гравитационная.
    Арочно гравитационная, что то среднее, в зависимости от местности.
    10.03.2019 10:39 Седьмой спутник
    Вот действительно просвещённое суждение.
    Спасибо, ХИУС.
    10.03.2019 10:46 lis0chca
    А Саяно-Шушенская небольшой длины?
    10.03.2019 10:49 lis0chca
    Наверное, арочная конструкция предпочтительнее с точки зрения распределения нагрузки, просто грунты не везде позволяют хорошо примкнуть арке к берегам, нужны твердые породы. И тогда арка хорошо работает, передает нагрузку берегам.
    10.03.2019 10:51 lis0chca
    Ну, да, если длинная плотина, то влияние арки минимально...
    10.03.2019 10:53 lis0chca
    Спасибо СС и Мимоходенко, хоть заставили извилиной шевельнуть в эти сонные праздники!
    10.03.2019 10:54 lis0chca
    Ой, мама! Сколько меня много с таким лицом! В три раза больше!
    Папа, посмотрите, какой Вы мне портрет предложили! В глазах рябит от лис!
    10.03.2019 11:26 uttkin
    Да в любой плотине вода найдет слабое место...особенно, в технологической...как-то прорвало плотину с хвостами Чадакской обогатительной фабрики, что в отрогах Тянь-Шаня, в которых было несметное количество цианидов, ну как и в нашей Ново-Берикульской...тогда вдоль Чадак-сая до самой Сыр-Дарьи пирамидальные тополя засохли, а про людей ничего не говорили...а вот в той же Бразилии после прорыва аналогичной дамбы под селевым потоком погибло множество людей...а вот о последствиях ядовитого техногенного потока пока информации нет...
    10.03.2019 11:29 uttkin
    да уж! Говорят, плотину Красноярской ГЭС, тоже садили на скальный грунт...поэтому и место выбрали скалистое...
    10.03.2019 11:32 uttkin
    Плотина Красноярской ГЭС - самая красивая в мире!!! Жаль, что близко тетки револьверами не подпускали...
    10.03.2019 11:42 мимоходенко
    Арочная конструкция плотины или несущей конструкции во всех случаях прочнее. Это определяется совершенно точно в классическом сопромате. Должно лишь быть выдержано оптимальное соотношение между длинной балки (плотины) и ее стрелой изгиба. Это соотношение абсолютно конкретное. Но на бОльшей длинне конструкции, при том же соотношении "изгиб / длинна", это дает бОльшее абсолютное удлиннение балки (плотины), и соответтственно удорожание строительства в абсолютных величинах. На реках большой ширины арочные плотины в силу этого и не в почете, дорого, а хочется себестоимость киловатт - часа снизить. Ничего личного, только бизнес. А риски?
    Так, Фукусима всем нам в помощь и назидание и, тот же Вайонт...
    10.03.2019 11:53 gluzd
    Остановите Землю, я сойду!
    Д...бы с кузпресс решили ЖЖ перепостить.
    Да, сейчас бабок на лавочках нет, следующий этап одноглазниги или вконтактик!?
    Д.Б. (с) С.В.Лавров.
    10.03.2019 12:06 Седьмой спутник
    мимоходенко сказал(а):
    Арочная конструкция плотины или несущей конструкции во всех случаях прочнее. Это определяется совершенно точно в классическом сопромате. Должно лишь быть выдержано оптимальное соотношение между длинной балки (плотины) и ее стрелой изгиба. Это соотношение абсолютно конкретное. Но на бОльшей длинне конструкции, при том же соотношении "изгиб / длинна", это дает бОльшее абсолютное удлиннение балки (плотины), и соответтственно удорожание строительства в абсолютных величинах. На реках большой ширины арочные плотины в силу этого и не в почете, дорого, а хочется себестоимость киловатт - часа снизить. Ничего личного, только бизнес. А риски?
    Так, Фукусима всем нам в помощь и назидание и, тот же Вайонт...
    Вот и МИМОХОДЕНКО сменил гнев на милость. А как дышал:
    Странное сооружение, если судить по фото и если вторая и третья фото сверху верны, то выходит, что плотина между берегами без изгиба в сторону напора воды водохранилища выстроена. Очень странно. Не знаю, где еще есть такие конструкции...
    10.03.2019 12:18 мимоходенко
    )
    угу...
    "Если вам показалось что вы меня поняли - то вы ничего не поняли" (А.Гринспен)
    10.03.2019 12:21 Седьмой спутник
    Что тут понимать, приятель.
    Поумствовал ты невпопад и нечаянно громко пукнул при этом, а сейчас делаешь вид, что это не ты.
    10.03.2019 12:37 wayfarer_r
    АПМ сказал(а):
    забейте, Василий Борисович...работа у них такая

    ++++
    10.03.2019 12:37 wayfarer_r
    Седьмой спутник сказал(а):
    Уже забил. Кабы они при этом не провозглашали себя борцами за Правду, а также Истину, так и внимания б не обратил...

    Они свято чтут заветы Оруэлла.
    10.03.2019 12:39 кол
    Седьмой спутник сказал(а):
    Что тут понимать, приятель.
    Поумствовал ты невпопад и нечаянно громко пукнул при этом, а сейчас делаешь вид, что это не ты.

    На пенсии спецом в гидростроительстве заделался, Мутко-пупко?
    10.03.2019 12:41 кол
    Следующее - каббала? Анархо-синдикализм?
    10.03.2019 12:41 uttkin
    Почему никто не долбит лед на пешеходных дорожках в городе? Страшно ходить нетрезвому!
    10.03.2019 12:55 Седьмой спутник
    кол сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Что тут понимать, приятель.
    Поумствовал ты невпопад и нечаянно громко пукнул при этом, а сейчас делаешь вид, что это не ты.

    На пенсии спецом в гидростроительстве заделался, Мутко-пупко?
    Не-а. Не специалист.
    Но не нравится, когда другие неспециалисты делают вид, что специалисты.
    10.03.2019 12:57 uttkin
    Ну, какие они, на фиг, специалисты, которые даже не могут сделать безопасными наши обледенелые тротуары в Кузне!
    Я вчера чуть два раза не убился!!! Если бы не мой опыт в геологических круглогодичных маршрутов в гористой местности...
    10.03.2019 13:24 Седьмой спутник
    Было дело, я ногу ломал на таком тротуаре. Месяцв четыре восстанавливался.
    10.03.2019 16:10 АЛЕКС
    Шо вы так про Китай переживаете?Продадут едросы и глазом не моргнут.Проснетесь в КНДР.оЙ И НЕ ПОЗАВИДУЮ Я СИЛОВИКАМ И ЕДРОСАМ.
    10.03.2019 16:29 Папа
    lis0chca сказал(а):
    Ой, мама! Сколько меня много с таким лицом! В три раза больше!
    Папа, посмотрите, какой Вы мне портрет предложили! В глазах рябит от лис!



    Всегда пожалуста.
    10.03.2019 16:43 Папа
    Да уж, как тяжело зомбированному человеку принимать НОВОЕ ЗНАНИЕ, даже уже доказанное и подтвержденное фактами.

    Я о этом вроде бы архитекторе.
    АПМ 10.03.2019 08:08
    мощная плотина...правда, на счет изменения инерции вращения Земли, мне кажется преувеличение...

    Так и хочется спросить Алкоголий, ты правда Архитектор?

    Вот вам факт.
    Наша планета Земля постоянно растет в размерах.
    Еще в далеком 1899 году российский геолог И. Ярковский впервые высказал гипотезу, что радиус и масса нашей планеты возрастают в результате "превращения невесомого эфира в материю". Позже гипотеза роста массы подтвердилась.

    Если перевести это число в единицы объема, то выходит, что Земля ежегодно получает прибавку 200 км3
    Сегодня многие ученые называют большие цифры, споры в основном о источнике роста массы.
    Но это только из-за запрета на упоминание эфира.


    Скорость вращения тела связана с массой, уж это то надеюсь модный Московский отрицать не станет.
    10.03.2019 16:46 чилим
    Седьмой спутник сказал(а):
    Штатные минусовщики спешат опустить "в тень" фото.
    Любопытно, почему?

    Чалдон шалит :)
    Это он типа со всем мировым злом борется... :)))
    10.03.2019 17:24 Седьмой спутник
    Опять новости Ржавчика.
    10.03.2019 18:36 АПМ
    Седьмой спутник сказал(а):
    Опять новости Ржавчика.

    папа опять эфиру нанюхался...беда с ними
    10.03.2019 19:39 Папа
    АПМ сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Опять новости Ржавчика.

    папа опять эфиру нанюхался...беда с ними



    Ты правда архитектор?
    10.03.2019 21:41 Папа
    Седьмой спутник сказал(а):
    Опять новости Ржавчика.

    Тулееву уже пробил место в Кремлевской стене?
    11.03.2019 09:21 сам я не местный
    Все планеты и их спутники поэтому постоянно"растут"в размерах и массе - продолжается формирование планетной системы,в том числе и за счёт захвата тяготением Солнца"новых"космических пылевых облаков,через которые пролетает наша планетная система.Вот например показано,что газовый гигант Юпитер постоянно растёт,«сгребая на себя»и спасая Землю от ударов крупных тел,даже размером с Землю, см: http://www.vesti.ru/videos?vid=233573
    Этот процесс увеличения планет идёт постоянно и происходит он по Законам,открытым нашим известным Великим соотечественником, учёным,геофизиком и астрономом О.Ю.Шмидтом,который доказал,как происходил захват Солнцем облака космической пыли и как из него формировалась планетная система. (с)