Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С сегодняшнего дня в РФ началось VPN-блокирование

Новокузнецкий "Металлург" сегодня сумел вырвать ускользавшую победу

Виктория Боня расплакалась после ответа Кремля на её критику

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.03.2026 | Месяц на реализацию, или Кто успел, тот не опоздал просмотров: 1049 | комментариев: 16
    США разрешили продажу российской нефти до 12 апреля
    США разрешили продажу российской нефти, загруженной на суда до 12 марта.
    Новая лицензия на реализацию нефти РФ будет действовать до 12 апреля - ровно месяц.
    Об этом 12 марта сообщил минфин Соединенных Штатов.
    Уточняется, что новая лицензия США на продажу российской нефти будет действовать до 12 апреля.
    «Все сделки разрешены до 00:01 по восточному летнему времени 11 апреля 2026 года», — следует из текста документа.
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 9 марта заявил, что Евросоюз (ЕС) должен пересмотреть и приостановить все санкционные ограничения в отношении энергетического сектора России. По его словам, он уже направил в Брюссель письмо главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с призывом отказаться из-за инициативы на фоне угрозы резкого увеличения стоимости нефти и газа из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.
    Reuters 9 марта сообщило, что администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа рассматривает ослабление антироссийских санкций. Уточнялось, что это связано с резким падением цен на нефть марки Brent.
    По информации издания "Известия"

    Напомним, 28 февраля Израиль нанёс мощный превентивный удар по Ирану. Союзника поддержали США

    Американский президент Дональд Трамп заявил о начале военной операции США против Ирана.

    В результате множественных авиаударов были поражены военные и политические объекты, в том числе резиденция верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, впоследствии стало известно, что сам Хаменеи, а также ряд его родственников и лиц из числа военного и политического командования погибли.

    Позже Иран выпустил ракеты в сторону Израиля.

    Были также атакованы страны, в которых располагались военные базы США - в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне. Аэропорты В Дубае и Абу-Даби приостановили работу.

    70 тысяч израильских резервистов были призваны на военную службу.

    Состоялось перекрытие Ормузского пролива (выход танкеров из Персидского залива). Несколько танкеров попали под обстрел со стороны Ирана.

    Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана с постоянными членами Совбеза РФ. В МИД РФ заявили, что Россия требует немедленно вернуть ситуацию вокруг Ирана в русло политико-дипломатического урегулирования. Позже В. Путин выразил осуждение атаки на Иран и убийства Али Хаменеи, хотя и не назвал виновников - США и Израиль.

    Комментарии читателей:

    13.03.2026 12:28 Mr. Nemo
    Закрадывается мысль, а не связано ли первое со вторым?
    13.03.2026 12:29 Mr. Nemo
    Стремление Трампа потрафить путину и приостановить санкции с началом бомбежек Ирана?
    13.03.2026 12:30 Mr. Nemo
    О чем-то ведь они по телефону только что договаривались

    Почему бы не опубликовать протокол разговора хотя бы, если не дословное содержание!
    13.03.2026 12:37 Franz
    Во как! Да еще и сообщает об этом не какой-нибудь "Дойчевохеншау", а "Известия". Я 25 лет думал, что мировая политика и экономика делается Великим Путиным, а тут "США разрешают". Ничего не попутали?
    То же самое что Гитлер "разрешил" бы в 43-м, нефть из Баку по Волге в Казань и Горький возить. Может он и "разрешал", да вот кому его "разрешения" нужны были?
    13.03.2026 12:40 Franz
    За свою загорелую шкуру боится. Это у Клеща КИЯ РИО и тявкать он тут только может, а у остальной Америки Форды Ф150 с движками от ПАЗика, им пофиг где это Иран, им бензин в свои автобусы лить надо. Вынесут Доню с кресла, еще и посадят к Мадуре в камеру.
    13.03.2026 13:08 0123456789
    Трамп пытается таким образом удобно решить две проблемы - утихомиривание распоясавшегося бункерного людоеда и снижение мировых цен на нефть
    13.03.2026 13:47 NATO
    WSJ: Иранцы сотрудничают с армией Израиля ради свержения режима

    Граждане передают ЦАХАЛу координаты для ударов по силовикам.

    Ой-вей из мир!
    13.03.2026 13:47 NATO
    Иранские граждане передали силам ЦАХАЛа координаты блокпостов боевиков «Басидж» и подразделений иранских сил безопасности, по которым затем были нанесены удары внутри страны.

    Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.
    13.03.2026 13:48 NATO
    МС США будут сопровождать нефтяные танкеры через Ормузский пролив

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Военно-морские силы США будут сопровождать нефтяные танкеры через Ормузский пролив для обеспечения стабильности мировых поставок нефти.

    Об этом Бессент заявил в интервью Sky News:

    «Я уверен, что как только это станет возможным с военной точки зрения, ВМС США, возможно, в составе международной коалиции, будут сопровождать суда через пролив».

    По словам министра, через пролив продолжают проходить иранские и китайские танкеры, что свидетельствует об отсутствии минирования.

    Во время интервью министра срочно вызвали в ситуационную комнату Белого дома для совещания с президентом Дональдом Трампом. После двухчасового совещания Бессент не опроверг, что темой обсуждения было именно внедрение военного эскорта для гражданских судов.
    13.03.2026 13:48 NATO
    Дрон ударил по французской военной базе в Ираке

    Вечером 13 марта военная база в районе провинции Эрбиль в Ираке поверглась атаке ударного дрона. На ней базируются бойцы Пешмерги, официальных ВС Иракского Курдистана, и французский контингент.

    В результате атаки не менее шести французских солдат получили ранения, еще один человек погиб, сообщает Reuters.
    13.03.2026 13:50 NATO
    Третью мировую никто голосом Левитана объявлять не будет

    Новая эпоха уже с нами.

    Большинство людей не поймут сразу, что живут в эпоху третьей мировой. Так же ,как большинство в конце 30-х – начале 40-х не понимали, что идет Вторая мировая война. Никто из современников не считал началом Второй мировой ни дату 1 сентября 1939 года, ни даже 3 сентября – день, когда Великобритания и Франция объявили войну Германии. И даже в цепочке европейских блицкригов Вермахта в 1940–1941 годах мало кто видел Вторую мировую войну. И уж тем более мало кто из европейцев думал о том, что разворачивавшаяся в 30-е годы где-то в Азии бойня японцев и китайцев – формирующийся восточный очаг этой новой мировой войны.

    Для современников это была просто череда конфликтов, рядом не стоявших по масштабу, значимости, с мировой войной, великой войной 1914–1918 годов.
    13.03.2026 13:50 NATO
    США могут раздать местному населению в Иране оружие?

    Сколько продлится война с Ираном и чем она закончится? Неблагодарное дело – строить прогнозы. Но, на мой личный взгляд, а я основываюсь исключительно на интуиции и анализе, – недели две уйдет на уничтожение военного потенциала Ирана. То есть пусковые установки, прежде всего они. Если их не останется, ты можешь иметь сколько угодно ракет, даже продолжать их где-то там в скалах штопать. Но как их будешь запускать?

    Иранские самолеты не летают. У них нет их, только F-4, F-5 – и они стоят на земле. Только попробуй взлети – и все, нет самолета. Но, возможно, они, уже сгорели. Флота нет, уничтожен. Подводная лодка в районе Индийского океана тоже потоплена.

    Военный потенциал страны – это прежде всего что? Это не стрелковое оружие, бронетехника, танки, а то, что может летать, – таковы реалии современной войны. Может, они под землей держат технику – ну и что толку? Куда на ней ехать? В Саудовскую Аравию?

    То есть неделю – две я даю на уничтожение военного потенциала, а дальше встанет открытый вопрос: какими силами проводить наземную операцию? Точечные ли это будут операции? Называли остров в Ормузском проливе, через который идет основной поток нефтяной логистики – 90%. Он же узкий, там с земли обстреливают танкеры. Возможно, здесь участок будет занят. А может быть, курдов привлекут.

    Их все-таки 8–9 млн, на секундочку. Я не исключаю, что будут захвачены какие-то города. Там есть протестный потенциал – и нужно сделать их базой, подвести оружие и начать раздавать населению.

    Чисто теоретически, если бы вот эти бушевавшие многомиллионные протесты – напомню, в Иране живет 92 млн человек и в основном молодое население, – имели на руках оружие, ведь это совершенно другой расклад был, да? Много крови, много хаоса, гражданская война. Но одно дело – как в тире расстреливать безоружных, что делал КСИР, поэтому десятки тысяч погибли. А другое дело – пиф-паф: тут тир, там тир, тут стрелки, там стрелки.

    Я не исключаю, что США раздадут местному населению в Иране оружие. Это хороший шанс свергнуть аятолл, но не быстрый.

    Возможно, американцы исходят из этого: не расходовать своих военнослужащих – это все-таки болезненно воспринимается в Америке. Вооружить местное население, навербовать в подпольные группы – монархические, там всякие моджахеды, федаины, кого там только нет. Белуджи, в конце концов. Наверное, и подполье есть военное.

    Дальше уже методика понятна: захватываешь военные склады, захватываешь полицейские участки, устанавливаешь власть, поднимаешь флаг, заявляешь об обособлении и – движении на центр, в Тегеран.

    Тем более, если будет также поддержка с воздуха, которая уничтожит самолеты противника. Тогда шанс неплохой. Но, повторюсь, небыстрый.
    13.03.2026 14:38 арбуз
    NATO сказал(а):
    США могут раздать местному населению в Иране оружие?

    13.03.2026 14:41 арбуз
    Красава Путин- Трампушку под каблуком держит.
    Да не только Трампа- всю гейскую Хейропу в кулаке держит!
    13.03.2026 14:43 арбуз
    Но есть пожелание- господин Путин, когда порт Одесский разбомбите?
    Да и заминировать -бы не мешало Одесское побережье-штоп ни один вражеский катер не смог бы прошмыгнуть
    13.03.2026 14:48 петросян-месный
    арбуз сказал(а):
    Красава Путин- Трампушку под каблуком держит.
    Да не только Трампа- всю гейскую Хейропу в кулаке держит!

    Шизик Арбуз Требует!!!
    Не верите что Арбуз Шизик? Вот подтверждения прогрессирующий Шизофрении ,нормальный не будет гордиться что штаны уделал...
    арбуз 13.03.2026 13:59 Трусы аля арбуз готовы. Измазаны коричневым веществом АХАХАА!