Ключевая ставка ЦБ снизилась до уровня 17% годовых.
Банк России снизил ставку рефинансирования на один процентный пункт — с 18% до 17% годовых. Это минимальное значение с конца июля 2024 года и третье понижение подряд с июня 2025 года.
В октябре 2024-го ставка достигла максимального в новейшей истории страны значения - 21%. И держалась на этом уровне около восьми месяцев. В июне 2025-го ставку установили на уровне 20%, а в июле - 18%. 12 сентября Банк России снизил "ключ" на 100 базисных пунктов (1%) - до 17%.
Будет ли продолжаться снижение ставки - неочевидно.В пользу уменьшения ее говорят резоны пользы для экономики, однако риски раскручивания инфляции побуждают ведомство г-жи Набиуллиной держать ставку высокой. Тем временем уже начали несколько дешеветь кредиты и пошли вниз ставки депозитов. Минимальной - 4,25% - ключевая ставка была в июле 2020-го - марте 2021-го. |
Комментарии читателей: