Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.10.2018 | Дети, однако, подросли... просмотров: 2907 | комментариев: 110
    Медведев: госсектору нужен миллион чиновников, компетентных в цифровой экономике
    Дмитрий Медведев: госсектору нужен миллион чиновников, компетентных в цифровой экономике.
    По мнению премьер-министра, технологическая модернизация является ключевым фактором роста производительности труда
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что госсектору необходимо не менее 1 млн чиновников, компетентных в сфере цифровой экономики. Такую оценку он привел в статье "Россия-2024: Стратегия социально- экономического развития", которая  опубликована  в журнале "Вопросы экономики".
    "Современные технологии ставят вопрос о качестве государственного управления на первое место среди всех направлений институциональной модернизации, - подчеркнул глава кабмина. - Появятся в достаточном количестве государственные и муниципальные служащие, руководители госучреждений с соответствующими (цифровыми) компетенциями. По некоторым оценкам, таких работников только в госсекторе должно быть не менее 1 млн".
    По словам премьера, для практической политической и хозяйственной работы важно, что новые технологии качественным образом трансформируют все сферы жизнедеятельности человека - политику и экономику, образование и науку, медицину и культуру. Глава правительства подчеркнул, что цифровизация понимается при этом не как отдельная отрасль или совокупность технологий, а как алгоритм развития отношений в современном обществе и его культурная среда.
    "В целом в экономике существует разрыв между предприятиями - лидерами цифровизации и остальной, весьма значительной, частью бизнеса, - констатировал он. - Первые прокладывают путь, вторые не всегда даже пытаются им воспользоваться. Наиболее вероятная причина - дефицит рыночной конкуренции, надежда на внерыночную, административную, бюджетную поддержку".
    Технологическую модернизацию Медведев относит к ключевым факторам роста производительности труда. "Необходимо "согласование" профессиональной квалификации работника с требованиями современного и высокопроизводительного рабочего места", - уверен он.

    Big data как основа конкурентоспособности

    Способность собирать и анализировать "большие данные" (big data) становится основой для конкурентоспособности как отдельных бизнесов, так и стран в целом, считает премьер-министр РФ.
    "Переход страны к новому качеству роста, уровень ее конкурентоспособности в решающей степени зависят от прорывного научно-технологического развития, постоянной технологической модернизации. Для этого недостаточно просто задавать целевой уровень интенсивности инновационной деятельности, например, на предприятиях. На первый план в конкуренции выходит способность накапливать "большие данные" и использовать их в построении платформ, связывающих бизнес, граждан и государство", - отметил глава кабмина.
    По словам Медведева, технологии работы с big data эффективны с точки зрения развития лишь тогда, когда приносят технологическому предпринимателю прибыль, а потребителю - повышение качества жизни.
    "Сегодня все страны вступили в эпоху цифровой трансформации. И шансы на лидерство, и риски отставания здесь могут оказаться очень серьезными, если не сказать фатальными", - пояснил глава кабмина. Он добавил, что цифровизацию следует понимать не как отдельную отрасль или совокупность технологий, а как алгоритм развития отношений современного общества и его культурную среду.
    "На сегодняшний день Россия занимает в этой сфере неплохие исходные позиции. У нас создана национальная цифровая инфраструктура широкополосной и мобильной связи", - уточнил он. Согласно заключению Всемирного банка, с точки зрения использования ИКТ в потребительской сфере Россия опережает страны ЕС и АСЕАН, Корею, Бразилию, напомнил он.
    В то же время существует серьезная дифференцияция в уровне применения технологий по отраслям и по регионам России, добавил Медведев. "В целом же в экономике существует разрыв между предприятиями - лидерами цифровизации и остальной, весьма значительной, частью бизнеса. Первые прокладывают путь. Вторые не всегда даже пытаются им воспользоваться. Это можно объяснять и недостатком средств, и нехваткой кадров. Но наиболее вероятной причиной является дефицит рыночной конкуренции", - пояснил он.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: