Новокузнецку надо в четыре раза больше денег, чем собирается местных налогов.
Сегодня состоялось второе заседание Горсовета нового созыва. Первое (неделю назад) было радостным - с поздравлениями и назначениями. Нынешнее резко контрастировало с первым печальным мотивом сложившейся реальности с нотками трагизма.
Собственно, такого до сих пор не было примерно никогда.Чтобы, как сегодня, до зачтения бюджетного послания, собрать вместе с депутатами представителей контролирующих органов и рассказать им в преддверии обсуждения бюджета на будущий год, как всё отвратительно и безнадежно. Пару раз брал слово глава Новокузнецка Денис Ильин, сидевший в президиуме. Чтобы отметить со своей стороны, насколько плохи дела. Подчеркнул, обращаясь к прокуратуре, инспекциям и ***надзорам, что выплачивать штрафы и гасить обязательства Новокузнецку практически не из чего. Упомянул, что на город наложено штрафных обязательств на сотню миллионов рублей.
Да и лично на него как руководителя Новокузнецка, соответствующие инстанции наложили уже около семисот тысяч рублей штрафа. За неисполнение платежных обязательств (а мы-то гадали, зачем главе такая высокая зарплата…)
Из предполагаемых 12,4 миллиарда рублей (которые еще надо собрать с нищающего населения и разоряющегося бизнеса!) чуть более 10 миллиардов - первоочередные траты (один фонд оплаты труда - 7,3 млрд р). Второочередные траты - чуть более двух миллиардов - рассчитаны на 2-3 месяца. Что дальше, пока вопрос. К слову, впервые финуправление "засветило" траты на "Транспортную реформу" - расходы на контракты "Питеравто". Это 210 миллионов в месяц, 630 миллионов на первый квартал 2027-го. Несложной операцией вычисляем годовое обеспечение - 2 миллиарда 520 миллионов рублей в год. Привет Сергею Николаевичу! В целом по цифрам:Городу надо (по прикидкам ГРБС) порядка 50 миллиардов рублей. А собственных доходов – около 12 миллиардов. Как сделать, чтобы итоговая сумма оказалась в четыре раза больше изначальной?С учетом снижения финансовой подпитки "сверху", совокупности "неподъемных" долговых обязательств, сложности с кредитами…Нужно вписывать потребности в возможности и молиться, чтобы "сверху продолжало капать" – в хорошем смысле. Только тогда получится выжить. Отметим резкое повышение планки муниципального долга Новокузнецка на 1 октября 2026-го – 7,923 миллиарда рублей (92,9% от собственных доходов на текущий год). И еще одна циферка – 812 миллионов рублей на обслуживание муниципального долга (это проценты по кредитам, привет Центробанку!!!). При том, что год назад, в 2025-м, этот показатель был в 8 раз (!) ниже – 101 миллион рублей. А в 2024-м – и вовсе 24 миллиона. Наслаждайтесь! |
Комментарии читателей: