Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

А. Черемнов: "До двадцатого всё закроем"

"Сказ" торжественно открывает 78-й театральный сезон

Кузбасс — сейсмичный регион

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.08.2019 | Всё будет "нарубись" просмотров: 1638 | комментариев: 29
    Угледобычу в Кузбассе нарастят на 25-50 процентов
    На встрече президента с губернаторами угледобывающих регионов стали известны новые параметры программы развития отрасли.
     К 2035 году, по оценкам Минэнерго, в РФ будут добывать 550–670 млн тонн угля, на 25–52% больше, чем фактический (и рекордный) уровень добычи в 2018 году. 

    Большую часть этих объемов планируется отправлять железной дорогой на экспорт в страны АТР, для чего, по мнению и Минэнерго, и угольщиков, нужно активно развивать БАМ и Транссиб, обеспечивая неизменность тарифов и после 2025 года, до которого они формально согласованы. Однако независимые эксперты считают планы по добыче излишне оптимистичными.

    Скорректированная программа развития угольной отрасли до 2035 года предполагает увеличение добычи с сегодняшних 440 млн тонн до 550 млн или 670 млн тонн в зависимости от сценария. Об этом рассказал 22 августа глава Минэнерго Александр Новак на встрече Владимира Путина с губернаторами угледобывающих регионов. 

    Различия в прогнозах, пояснил господин Новак, относятся к таким факторам, как потребление угля в электроэнергетике и ЖКХ:
    «Есть два варианта: сохранение на текущем уровне, как происходит последние десять лет, либо рост потребления почти на 30 млн тонн с учетом программ развития электроэнергетики и в том числе угольной генерации дальневосточных регионов» (по проекту программы, опубликованному в четверг, это 87 млн тонн и 130 млн тонн в 2035 году соответственно). 

    По программе развития угольной отрасли в восточном направлении будет отправлено 237 млн тонн в консервативном и 252 млн тонн в оптимистическом сценарии, в атлантическом — 85 млн и 140 млн тонн соответственно. 

    Фактические экспортные поставки 2018 года по железной дороге на восток в 88 млн тонн предлагается увеличить к 2025 году до 183 млн и 185 млн тонн в зависимости от сценария, к 2035 году — до 214 млн и 220 млн тонн. Инфраструктура по программе должна позволять в 2025 году вывезти на восток 202–210 млн тонн, в 2035 году — 237–252 млн тонн.

    Нехватку пропускной способности железных дорог угольщики называют одной из наиболее актуальных проблем. Глава Кузбасса Сергей Цивилев на встрече с президентом подчеркнул, что Восточный полигон должен развиваться «в приоритете и упреждающе».

    Его супруга Анна Цивилева, глава совета директоров угольной «Колмар груп», пояснила, что полигон должен развиваться опережающими темпами относительно транзитных перевалочных пунктов (портовые терминалы и комплексы, погранпереходы) российских товаров с максимальным экспортным потенциалом. «Для Восточного полигона это, конечно же, уголь»,— говорит она.

    Встреча состоялась в преддверии профессионального праздника – Дня шахтёра.

    Глава государства подчеркнул, что рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надёжных систем безопасности, с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом.

    «И конечно, необходимо уделять особое внимание вопросам экологии. Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе – это опасно, а значит, недопустимо. Так же, как и забывать о том, как и чем живут люди, есть ли в регионах работа для членов семей, как обстоит дело с дошкольными учреждениями, с учреждениями здравоохранения, образования, с благоустройством шахтёрских городов и посёлков, — сказал Владимир Путин. — Всё это важнейшие, крайне значимые вопросы, напрямую затрагивающие десятки – мы с вами знаем – сотни даже тысяч людей, особенно с учётом членов семей – это уже под миллион уходит… 
    Все эти темы, вопросы мы сегодня и обсудим. Уверен, российские горняки, опираясь на опыт предшественников, используя весь арсенал передовых технологических решений, достигнут новых результатов. 
    Ещё раз хочу поздравить всех вас, всех горняков, членов их семей, ветеранов с приближающимся праздником – с Днём шахтёра».
    Автор: Счетовод

    Комментарии читателей:

    23.08.2019 11:50 me1
    Нет предела ЖАДНОСТИ, полагаю!
    23.08.2019 11:50 АЛЕКС
    А что Тайгу не тушили?
    23.08.2019 11:50 me1
    И про экологию так походя сказал, будто это что то 3-степенное
    23.08.2019 11:52 guga1001
    Иногда....Дихло или ББ гасят...
    23.08.2019 12:14 глава народа
    Ребята, мы или наивные или приколисты по жизни. НЕ думаю, что серьёзные вопросы обсуждаются прикольно шуточно.
    23.08.2019 13:16 Андрей Полухин
    Согласно этой карте город Кемерово стоит на самых ценных углях, коксовых и коксово-жирных (алый цвет). Ради этих марок угля разрыли полоску север – юг от Костенково и далее на Прокопьевск, хотят по слухам сносить исторический центр Прокопьевска, который просто стоит не там, где надо, нещадно копают вокруг Междуреченска (везде смотрим алый цвет). У меня вопрос, есть ли у областной администрации планы по сносу этих частей города Кемерово? Зачем сюда стягивать население и строить так много детских садов? Лежит ли у нас научный подход в вопросах районирования и размещения селитебных территорий? Вокруг Новокузнецка, кстати, таких угольных кладовых, на которых просто стоит город Кемерово, нет. https://i.zacademic.com/img/the-great-soviet-encyclopedia-2018/kuznetsk-coal-basin-2.jpg
    23.08.2019 13:19 guga1001
    У меня вопрос, есть ли у областной администрации планы
    ..а чё не спросили, при тет-а-тет....вас визави волкодреем обольстил?
    23.08.2019 14:07 арбуз
    «И конечно, необходимо уделять особое внимание вопросам экологии. Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе – это опасно, а значит, недопустимо. (И тут же, немного погодя)-
    Уверен, российские горняки, опираясь на опыт предшественников, используя весь арсенал передовых технологических решений, достигнут новых результатов.
    ...Мочить- не мочить;
    ...Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе – это опасно, а значит, недопустимо- достигать новых результатов! Копать ещё больше!
    ...яж говорю-либерал наш президент....(кручу-верчу, обмануть хочу)...
    23.08.2019 14:59 мимоходенко
    Фактические экспортные поставки 2018 года по железной дороге на восток в 88 млн тонн предлагается увеличить к 2025 году до 183 млн и 185 млн тонн в зависимости от сценария, к 2035 году — до 214 млн и 220 млн тонн. Инфраструктура по программе должна позволять в 2025 году вывезти на восток 202–210 млн тонн, в 2035 году — 237–252 млн тонн.... )
    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (Многовековая народная мудрость)
    Не сбудутся эти планы. СССР куда как мощнее, организованнее и дисциплинированнее был, а вот намечаемых в пятилетних планах высот производства "группы А", не смог достичь.
    А этим болтунам и тем паче, сие не по силам. Хотя навредить могут еще немало в дурацком усердии и стремлении к набиванию своих офшорных карманов. Только вот, выгребут у них эти карманы, вывернут и вытрясут. Но нам то от сего не легче ... ((
    Не поздравляю никого из малого количества знакомых угольщиков с их днем. Никого. Лет пять уже.
    23.08.2019 15:21 ilnikbez
    Надо обязать выкупать государство квартиры по кадастровой цене, чтобы народ мог свалить из города и области.
    23.08.2019 15:25 ert
    Добычу может и наладят да спрос не тот.
    23.08.2019 15:32 ert
    На сегодня спрос на №9 и №10 согласно Вашей картинки. То,что алым цветом- давно отработанные или действующие шахты. Схема очень условная. Но ориентироваться можно.
    23.08.2019 15:34 Завальный
    Желаю щегловскому журнализду дожить-таки до выселения под разрез, если сам не сбежит куда-нибудь раньше.
    Чё, вспомнит молодость, будет жить в палатке на берегу животворного карьера-озера.
    23.08.2019 16:02 swogman
    мимоходенко сказал(а):

    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (Многовековая народная мудрость)


    Это Толстой Лев Николаевич. Классик. У него в том же стихотворении есть еще такое:
    ...Туда умного не надо.

    Вы пошлите-ка Реада,

    А я посмотрю.

    Глядь, Реад возьми да спросту

    Поведи нас прямо к мосту:

    «Ну-ка, на уру».

    На Федюхины высоты

    Нас пришло всего три роты,

    А пошли полки!..
    23.08.2019 16:16 мимоходенко
    Да, автор сих строк граф Лев Николаевич Толстой.
    Это подтверждает их правоту и его мудрость, независимо от времени.
    23.08.2019 16:44 ВБП
    Ничего невероятного в сих планах не вижу.

    Во-первых, мiр, в смысле население Земли, развивается и потребление благ растёт. Во внезапно развившемся Китае полно бедноты. И даже в США. В Латинской Америке тем более. Конечно, в Азии и в Африке.

    Предположу, что для развития до цивилизованной нормы потребления потребуется энергия. Без киловатта не выловишь рыбку из пруда. Уровень потребления энергии - показатель цивилизованности. Только папуасам, которые живут по принципу "увидел - съел", не нужна энергия, потому что они не знают электропечи, холодильника, ТВ и презервативов.

    Киловатт будет добываться всячески. В том числе через уголь. Такшта я спокоен за будущее всех угольных бассейнов Земли, включая Кузбасс.
    С наступающим Днём шахтёра, леди и джентльмены, господа, товарищи, а также сограждане!
    23.08.2019 16:59 сам я не местный
    Хех… старая клюшка, ты забыл дабавить, про четверть века - за шестилетку!
    23.08.2019 17:04 виктор
    второй бам и северомуйский тоннель алчные госолигархи строить не будут. восточное направление роста углеотгрузки не даст. западное направление упадет в два раза после окончания строительства северного потока. роста угледобычи в ближайшие 20 лет не будет.
    23.08.2019 17:13 Завальный
    Журнализд, ну ты не теряй надежду и палатку.
    Может, никель какой под твоим домом кормильцы найдут, ещё хапанёшь романтизьму перед смертью по самые скрепы...
    23.08.2019 17:16 ВБП
    Ты глуп, неувядаемая мочалка.
    За 20 лет добыча угля в Кузбассе выросла без малого втрое.
    И будет далее расти, соппплядон. А куда ей деваться? Земля требует тепла и света.
    23.08.2019 17:29 Завальный
    И пепельницы в яхтах уже полные -- яхты менять пора.
    23.08.2019 17:38 ВБП
    А ты что опять пристаёшь, недотыкомка? Внимания требуешь?
    Ну, вот, оказал я тебе внимание. Иди с миром.
    23.08.2019 20:18 мимоходенко
    Верно.
    Ну, а коли "да спрос не тот", то зачем и как добычу налаживать то?
    Ничего личного, но это рынок )
    Мировой углеводородный, в частности.
    23.08.2019 21:05 Счетовод
    Херня базар.
    50 рублей крестьянам на пропитание.
    100 рублей — налоги.
    450 — себе любимому в карман.

    КРАТКОЕ содержание годового отчета ПАО РАСПАДСКАЯ за 2018 год. Добыча 12,7 млн. тонн угля.

    А, вместо рубля — млн. долларов.
    23.08.2019 21:52 Димон
    понятно что ты спокоен за будущее олигофренов и свинороев.
    ВОт только твой Бенни Хилл со своими речами про будущее Нью-Васюков все более председателя колхоза напоминает.
    Со словами "навоза у нас много".
    Увеличивая объемы только сколковский идиот может полагать что это не повлияет на рыночную цену.
    Цена упадет и уголь придется жрать.
    Хорошая ж новость, его у нас много.
    Но думаю все идет к тому, что отнюдь не Цивилеву решать что будет в 2035.
    И даже 2025.
    Регион при таком управлении просто НЕ ПЕРЕЗИМУЕТ
    23.08.2019 22:23 Завальный
    Нужен ты мне больно, перетыкомка-журнализд.
    Просто интересный больной экземпляр в моём паноптикуме ))
    23.08.2019 22:28 Завальный
    Не, охота всё-ж таки перезимовать.
    Тем более, что к примеру на ЗапСибТЭЦ работают люди, у кого семьи живут в Ильинке и на Запсибе.
    Только на них и вся надёжа, кроме шуток...
    23.08.2019 22:53 Завальный
    Дятел-минусятел, ты не в Ильинке живёшь, часом?
    Дураков не сеют и не пашут -- сами растут, чертополохи скрепанутые.
    24.08.2019 15:50 ЖЖЖ
    Нарубятся и в спячку