Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Кемеровчанка с сыном украли из строительного магазина товара на 60 тысяч рублей

Рашид Исмаилов оценил модернизацию НкАЗа

В Новокузнецке задержали злоумышленницу, стрелявшую по автомобилю такси

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.06.2026 | Уйти от сезонности просмотров: 181 | комментариев: 16
    Илья Середюк поставил перед гостиницами Шерегеша задачу всесезонности
    Такую задачу поставил Илья Середюк перед представителями гостиничного бизнеса Шерегеша.

    "Развитие внутреннего туризма обсудили с участниками молодежного форума "Шерегеш".
    Одна из ключевых задач — уйти от сезонности горнолыжных курортов, сделать их круглогодичными, чтобы бизнесу не приходилось каждый год распускать людей по домам, а затем собирать заново.
     

    Форум, который мы проводим в рамках национального проекта "Молодежь и дети", может помочь в решении этой задачи.

    Потому что он уже зарекомендовал себя как место создания новых организационных решений, технологических продуктов.
     
    Первое стратегическое решение в нынешнем году уже принято — здесь есть озеро, мы его используем для организации летнего туризма в Шерегеше.

    Это возможность повысить привлекательность курорта в летний период — особенно для семей с детьми. Будем развивать прилегающую территорию, создавать другие возможности досуга, включая подогреваемые бассейны.

    Еще одна идея — "Лица Шерегеша".

    Это узнаваемые люди, в том числе шоумены, общественники, молодежные лидеры, которые возьмут на себя неформальное продвижение нашего курорта".

    Комментарии читателей:

    24.06.2026 18:43 Stinger
    Уйдут
    24.06.2026 18:43 Stinger
    И сейчас летом хватает отдыхающих
    24.06.2026 18:44 Stinger
    Только жуть там, каменюки раскиданы, пылища... Некрасиво.

    Зимой то это всё снежок закрывает
    24.06.2026 18:44 Stinger
    В секторе Е получше
    24.06.2026 18:44 Stinger
    Но и там строится
    24.06.2026 18:49 Упс
    Геш форева!
    24.06.2026 19:04 петросян-месный
    А мне больше Горный Алтай по вкусу...
    Правда лет восемь там не был, возраст ... Курортные зоны меня не вставляют (ну сильно уж ущербные, лучше и дешевле Турция) а скакать по горам ,жить в палатке и аилах уже не могу...Да и пить огненную воду с теленгитами боюсь печень вывалиться ))))
    24.06.2026 20:04 арбуз
    Нифига се у нас громыхнуло! Кошка со стула упала.
    Молния, гром.
    Чёта ща будет наверно
    24.06.2026 20:07 арбуз
    Ой, да не скули ты не скули 3,14 Д:росян алкашевич.
    Вывалится печень-тебе не привыкать. Ляжешь опять в накологичку, подлечишься- не впервой однакося
    24.06.2026 20:09 арбуз
    Летом не был в Шерегеше.
    Да и зимой то один раз типа на экскурсию свозили.
    Не представляю шо там делать летом
    24.06.2026 20:14 Амено
    петросян-месный сказал(а):
    А мне больше Горный Алтай по вкусу...
    Правда лет восемь там не был, возраст ... Курортные зоны меня не вставляют (ну сильно уж ущербные, лучше и дешевле Турция) а скакать по горам ,жить в палатке и аилах уже не могу...Да и пить огненную воду с теленгитами боюсь печень вывалиться ))))

    Алтай хорош, но куда дальше
    24.06.2026 20:14 Амено
    Шесть часиков+ колесить.
    А тут пара часиков - и ты на месте
    24.06.2026 20:15 Амено
    арбуз сказал(а):
    Нифига се у нас громыхнуло! Кошка со стула упала.
    Молния, гром.
    Чёта ща будет наверно

    Зевс приедет?
    24.06.2026 20:16 Амено
    На огненной колеснице, угадал?
    24.06.2026 20:16 Амено
    Да норм. Всё зеленое, красиво
    24.06.2026 21:21 Oldmen
    арбуз сказал(а):
    Летом не был в Шерегеше.
    Да и зимой то один раз типа на экскурсию свозили.
    Не представляю шо там делать летом


    Я тебя полюбил, я тебя научу.
    Летом берёшь рюкзак с провиантом, фонарик, топорик и палатку, и выдвигаешься из Шерегеша до обеда в сторону горы Зелёная. Неспешно, с перекурами, часа за полтора забираешься на гору.

    Далее двигаешься в сторону Мустага по необычной равнинной лесостепи. Из-за перманентных зимних ветров там все деревья искривлены и жмутся к земле (осенью можно собирать кедровые шишки прямо с земли, настолько кедры низкие)
    По пути будут попадаться огромные причудливые скалы среди зелени травы и деревьев. Одна из самых примечательных - "Верблюд". Из-за ветровой эрозии действительно похожая на верблюда.
    Так же на пути попадётся абсурдный в тех местах огромный христианский крест - привет от Гумирыча-мусульманина шорским шаманам. Это новодел, он не имеет никакого отношения к безумным красотам местности. Можно игнорировать.

    По пути попадётся ручей, бегущий с ледников Мустага. Кристальной чистоты вода, температура - зубы ломит.
    В любом понравившемся месте разбивай стоянку для ночёвки.
    Ночью, без городской засветки, звёзды такие, ахнешь.

    После ночёвки двигаешься дальше к Мустагу.
    Будут всё чаще попадаться огромные, просто гигантские замшелые округлые валуны, которые постепенно превратятся в сплошную россыпь этих гигантских глыб.
    Это и есть подножие самой горы Мустаг.

    Действительно необычное место - место силы шорского народа, со своей энергетикой. Собаки так начинают почему-то выть без причины.
    А так абсолютная тишина, лишь ветер.
    Но ты не дрейфь, если пришёл без злых мыслей, духи тебя не трогут.
    Можешь смело карабкаться вверх, тем более делать это довольно удобно, т.к валуны шероховатые, покрыты мхом и лишайниками, ноги не скользят, и каменюги удобно уложены, будто кем-то.
    В некоторых валунах есть природные емкости с дождевой водой, можно умыться или даже принять ванну.
    Насколько высоко залезешь, настолько широко и далеко откроется вид, захватывающий дух.

    Примерно так можешь рассказать спрашивающим - чё делать в Шерегеше летом

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: