Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе начинает действовать особый противопожарный режим.

Работники в Кузбассе рассказали о "компенсационном пакете мечты"

С сегодняшнего дня в РФ началось VPN-блокирование

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    31.03.2026 | Конец или ещё нет? просмотров: 705 | комментариев: 3
    Шахта "Инская" признана банкротом
    Шахта "Инская" признана банкротом.
    Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО "Шахта "Инская" (вело добычу угля в Беловском муниципальном округе, зарегистрировано в Новосибирске) и открыл в отношении должника конкурсное производство до 25 сентября 2026 года. Впрочем, предприятие пока остается без конкурсного управляющего — назначенный 25 марта 2026 года на эту должность Владислав Буйволов уже 27 марта был освобожден судом по собственному желанию. Назначение нового конкурсного управляющего суд рассмотрит 17 апреля.
    Как указано в судебном решении о признании "Инской" банкротом, на момент проведения 9 февраля первого собрания кредиторов шахты у нее было 805,1 млн кредиторской задолженности, с октября 2024 года добыча угля на предприятии не ведется, работники уволены. В то же время продолжает поддерживаться жизнедеятельность предприятия, для чего задействовано 48 человек по гражданско-правовым договорам.
    Обязанность обеспечить промышленную безопасность шахты как опасного производственного объекта путем сохранения зданий и сооружений, предотвращения затоплений, загазирования и пожаров в подземных выработках, контроля аэрологической безопасности, исключения проникновения посторонних лиц, а также разработать, согласовать и выполнить проект ликвидации шахты Беловский районный суд по иску Беловского районного прокурора возложил в августе 2025 года на Дениса Немыкина (генеральный директор и собственник 51% ООО "Шахта "Инская") и на Юрия Байченко.
    Напомним, что процедура наблюдения на "Инской" была введена еще в июне 2025 года, а в конце прошлого года шахта лишилась лицензий на недра.
    Уголовное дело в отношении 42-летнего Дениса Немыкина и 55-летнего "фактического собственника" "Инской" Юрия Байченко по обвинениям в невыплате заработной платы (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ), в сокрытии денежных средств организации (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) в феврале было направлено в Беловский райсуд. Однако, он не стал его рассматривать, отправил по подсудности (в какой суд, в карточке дела не указано). В рамках уголовного дела по этим обвинениям предприятие общей стоимостью более 1 млрд рублей арестовано.

    Комментарии читателей:

    31.03.2026 11:21 арбуз
    Интересно, если щас кто нить купит шахту- ему разрешат вести добычу угля? Лицензия, естесно. Какой там уголь, скоко его- друк интересуетца. Так то мильярд небольшие деньги. Да и продавать будут скорей всего по остаточной стоимости....
    01.04.2026 01:53 000
    Пусть друг не сомневается, покупает - дело верное!
    01.04.2026 01:53 000
    000 сказал(а):
    Пусть друг не сомневается, покупает - дело верное!

    У Амана Гумировича спросите если не верите

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: