Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Маликов "перевернёт игру": в Новокузнецке перекроют движение

Остановка "пр. Кузнецкстроевский" благополучно вернулась на место

Новокузнечан пугают мокрым снегом и гололёдом

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    16.09.2019 | Центр вирусологии "Вектор" пострадал в Новосибирске (+2) просмотров: 1817 | комментариев: 22
    В Новосибирске горит Центр вирусологии "Вектор"
    Информация о пожаре поступила в редакцию в 17 часов по местному времени сегодня, 16 сентября.
    Об этом сообщает НДН.инфо со ссылкой на своих читателей.
    В пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области сообщили, что в данный момент информация о возгорании проверяется.
    Центр вирусологии находится в поселке Кольцово. Организован "Вектор" в 1974 г. В его состав входит филиал – Институт медицинской биотехнологии, расположенный в г.Бердске Новосибирской области.
    ГНЦ "Вектор" расположен в нескольких километрах от Новосибирска. Штатная численность центра – 1614 человек, из них 139 – доктора и кандидаты наук. Здесь разработаны и хранятся штаммы вирусов оспы, туляремии, чумы, сибирской язвы, Марбурга и Эболы.
    По данным сайта центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", он основан в 1974 году. "Вектор" занимается разработкой средств диагностики и лечения инфекционных болезней, находится в ведении Роспотребнадзора. Специалисты центра, в частности, разрабатывают вакцины против свиного гриппа, ВИЧ-инфекции и лихорадки Эбола. Предприятие является закрытым, режимным объектом.

    Следователи начали проверку из-за пострадавшего при взрыве на "Векторе" рабочего

    Они выяснят, были ли нарушения условий труда при ремонте этажа.
    "Следственными органами СК России по Новосибирской области проводится уголовно-процессуальная проверка по факту произошедшего возгорания в научном центре вирусологии "Вектор" по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда)", — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области.
    Сейчас пострадавший рабочий находится в ожоговом центре в реанимации. В Новосибирской областной клинической больнице рассказали, что он в стабильно тяжёлом состоянии.

    Комментарии читателей:

    16.09.2019 18:38 Айл Би Бэк
    Ну вы блин даете!
    Сейчас все вирусы разлетятся
    16.09.2019 18:39 Айл Би Бэк
    Здесь разработаны и хранятся штаммы вирусов оспы, туляремии, чумы, сибирской язвы, Марбурга и Эболы.

    Биотеррористы?
    16.09.2019 18:40 Айл Би Бэк
    Разработаны - это созданы, что ли?

    Слышал, что ВИЧ тоже имеет искусственное происхождение
    16.09.2019 19:32 Murka
    как сообщают новосибирский сайт

    В центре вирусологии "Вектор" под Новосибирском произошёл взрыв

    Во время строительных работ в первом корпусе ГНЦ «Вектор» произошел объемный взрыв, в результате которого один человек пострадал.

    Об этом “Ъ-Сибирь” рассказал Николай Красников — глава наукограда Кольцово, градообразующим предприятием которого является «Вектор».

    Градоначальник, побывавший на месте ЧП, сообщил, что угрозы биологической опасности нет, ситуация находится под контролем. Причина взрыва пока не установлена
    16.09.2019 20:32 Джентльмен
    Разве они когда-то говорили, что есть какая-то угроза?
    16.09.2019 20:34 Лом
    С этим не шутят
    16.09.2019 20:34 Лом
    Полно фильмов, где эпидемия начинается с утечки. Это фильмы ужасов
    16.09.2019 20:45 VU777
    Вектор занимается очень серьезными вещами-не дай бох там что то серьезное((((((
    16.09.2019 21:00 арбуз
    Хранить штаммы вирусов оспы, туляремии, чумы, сибирской язвы, Марбурга и Эболы в нескольких км от крупного города? А вдруг какое ЧП? Была тема, амеры приезжали в Россию брали вирусы сибирской язвы. Вот зачем не помню. Но то что язву брали-эт точно помню
    16.09.2019 21:01 Кальянов
    Не там ли вакцину от бешенства выпускали?
    16.09.2019 21:11 ТОТ
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Здесь разработаны и хранятся штаммы вирусов оспы, туляремии, чумы, сибирской язвы, Марбурга и Эболы.
    Не боись его делали еще в СССР вирусы и остальное даже ядерным взрывом не достать....глыбако под землей.....
    Биотеррористы?
    16.09.2019 21:15 ТОТ
    В офисном здании при выполнении работ по натяжке потолка взорвался баллон с газом. Пострадал рабочий не сильно...из первоисточника.
    16.09.2019 21:16 виктор
    кольцово рекламируют как райский уголок. а рядом такие риски. в землянке безопасней.
    16.09.2019 21:34 ТОТ
    Офигенное место...природа , красота и благоустройство...цены на жилье конечно большие.....Но это не город с его пробками и грязью.....Риски на самом деле ничтожны , во всяком случае на несколько порядков меньше чем от разрезов!!!!!
    16.09.2019 21:35 ТОТ
    Официально : «Следственными органами СК России по Новосибирской области проводится уголовно-процессуальная проверка по факту произошедшего возгорания в научном центре вирусологии "Вектор" по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда)», — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области.

    Сейчас пострадавший рабочий находится в ожоговом центре в реанимации. В Новосибирской областной клинической больнице рассказали, что он в стабильно тяжёлом состоянии.

    Взрыв произошёл сегодня на пятом этаже одного из зданий «Вектора», где проводился ремонт. В МЧС уже назвали предварительную причину происшествия — это взрыв газа. НГС следил за происшествием в онлайн-режиме.
    16.09.2019 21:41 ТОТ
    Вот где истинна:
    Шок для любого нормального человека. Из России «элитой» с 1990 года было выведено около 70% национального дохода страны.
    Подробно:https://zen.yandex.ru/media/id/5c6782dc39ce5700af962e6a/shok-dlia-liubogo-normalnogo-cheloveka-iz-rossii-elitoi-s-1990-goda-bylo-vyvedeno-okolo-70-nacionalnogo-dohoda-strany-5d7e363298930900c94c395a
    16.09.2019 21:49 ТОТ
    Инспекторам ГИБДД предложено ограничивать действие прав на месте. Без суда
    Ну а действительно, чего заморачиваться! Ведь по словам главы административно-правового управления договорно-правового департамента МВД (попробуйте выговорить) Дмитрия Газизова, есть смысл минимизировать "судейскую компетенцию". А проще говоря - разрешить инспекторам прямо на месте, без суда и следствия (в данном случае, это буквально) ограничивать действие водительского удостоверения.

    Национальный прорыв или порыв?????
    16.09.2019 22:10 Папа
    Хорошо что отказался от путевки туда.
    16.09.2019 22:12 Kotafey
    ТОТ сказал(а):
    Вот где истинна:
    Шок для любого нормального человека. Из России «элитой» с 1990 года было выведено около 70% национального дохода страны.

    Богатство Кузбасса -люди и недра... недра вывозят...люди сами разбегаются (правда в кагаду киселевчан не пускают)... Скажете когда народ кузбасса в тайланд будут вывозить? Ну или на Кипр?
    16.09.2019 23:54 ЖЖЖ
    Сейчас взрыв не говорят - "хлопок"
    17.09.2019 09:22 ктото
    так было же уже такое, права могли отобрать , прямо на дороге.