Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

В России начинается сезон праздников и отпусков

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.11.2018 | "Не признает свою вину и отказывается от дачи показаний" просмотров: 3064 | комментариев: 12
    Суд продлил арест экс-главе стройнадзора Кузбасса по делу "Зимней вишни"
    Суд продлил арест экс-главе стройнадзора Кузбасса по делу "Зимней вишни".

    По словам представителя СК, Танзиля Комкова не признает свою вину и отказывается от дачи показаний, что осложняет проведение предварительного следствия по делу.

    Центральный районный суд Кемерова во вторник продлил до 25 марта 2019 года срок ареста бывшей начальнице инспекции госстройнадзора Танзиле Комковой, обвиняемой по уголовному делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", передает корреспондент ТАСС из зала суда.

    "Продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемой Комковой до 25 марта 2019 года", - сказала судья Ирина Иванова.

    Позиция сторон

    Представитель СК Григорий Краснов, представляя ходатайство, пояснил, что Комкова свою вину не признает, от дачи показаний отказывается, это осложняет проведение предварительного следствия по делу. "Необходимо опрашивать большее количество людей", - добавил он. Следствие опасается, что обвиняемая может скрыться, оказать давление на свидетелей по делу.

    К материалам ходатайства СК приобщены материалы, свидетельствующие о том, что Комкова "в отношении своих подчиненных не всегда корректно себя вела, есть данные, что она угрожала". Кроме того, Комкова общалась со своими сыновьями Артемом и Эдуардом, впоследствии первый отказывался от показаний даже не по существенным обстоятельствам, второй - давал показания, не соответствующие действительности и менял их неоднократно. "Мы считаем, что Танзиля Камильевна искусственно формировала свидетельскую базу в свою пользу", - добавил Краснов. 

    Прокуратура, потерпевшие поддержали ходатайство СК. Адвокат Комовой Любовь Воронина настаивала на домашнем аресте, также отметила, что новое обвинение по взятке никак не связано с делом о пожаре. По словам адвоката, экспертизы показали, что нет взаимосвязи между действиями Комковой, которая была начальником инспекции, и произошедшим ЧП в "Зимней вишне".

    Комкова также просила суд освободить ее из-под стражи. "Я не согласна со следствием. Прошу от стражи меня освободить", - сказала она.

    Дело стройнадзора

    Первоначально задержанная в конце марта Комкова обвинялась в злоупотреблении служебным положением, в октябре ей было предъявлено новое обвинение в получении взятки.

    В сентябре была арестована подчиненная Комковой - заместитель начальника инспекции Светлана Шенгерей, работавшая в ведомстве с ноября 2013 года по 14 марта 2016 года. По версии следствия, женщины вступили в сговор, зная о нарушениях в ходе реконструкции, скрыли их, подписав акт о соответствии здания требованиям безопасности. СК полагает, что за это Комкова помогла Шенгерей с покупкой квартиры.

    В начале ноября стало известно о трех новых обвиняемых, в их числе был задержан сын бывшей начальницы стройнадзора - Эдуард Комков. По данным следствия, в период с 2013 по 2014 год генеральный директор "Кемеровского кондитерского комбината" (ККК, основной владелец здания ТЦ) Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в 7 млн рублей Комковой, ее сыну и генеральному директору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу гендиректора ККК при реконструкции ТЦ "Зимняя вишня".

    Воронина уточнила, что Комковой было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки", но речь идет не о получении 7 млн рублей, а автомобиля, именно эта инкриминируемая взятка никак не связана с "Зимней вишней" и пожаром. "Взятка, которую ей вменили, - это автомобиль, который по договору между администрацией и юридическим лицом использовался в качестве служебного автомобиля. Этот автомобиль никогда не был в собственности у моей подзащитной или у ее родственников. После того, как Комкова ушла на пенсию и уволилась из инспекции, автомобиль поступил снова в пользование собственника, который его и приобретал", - сказала она.

    Ранее СК также сообщал, что, по версии следствия, в марте 2014 года за общее покровительство и попустительство по службе Комкова получила взятку от директора коммерческой организации в виде автомобиля Toyota Venza и комплекта резины общей стоимостью более 1,5 млн рублей.

    О пожаре и расследовании

    Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, погибли 60 человек. В настоящее время обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам, еще один человек проходит подозреваемым. Расследование ведется по нескольким статьям УК РФ: халатность, растрата, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: