Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке открылась выставка московского художника Игоря Обросова

В Новокузнецке дети сами делают мебель для своей школы

СПЧ потребовал перепроверить сообщения о пытках анархистов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.01.2020 | За пытки и издевательства просмотров: 1677 | комментариев: 31
    В Кузбассе за пытки и издевательства арестованы сотрудники ИК-37
    В Кузбассе арестованы несколько сотрудников исправительной колонии №37.
    Как сообщает Тайга.инфо со ссылкой на координатора организации "Сибирь Правовая" Дмитрия Камынина, четыре сотрудника ИК №37 помещены в СИЗО №3 в Мариинске. Сотрудников колонии подозревают в пытках. Спецназ мог задержать их с поличным "на трупе" прямо в помещениях ИК. Другие подробности пока неизвестны. Факт подтвержден В СУ СКР КО.
    В ИК №37, по рассказам заключенных, заставляли ходить гуськом, целый день стоять на ногах и называться животным, а также насиловали дубинками и туалетными ершиками.
    "Сразу с этапа начались избиения, оскорбления, — сообщает портал со ссылкой на бывшего заключенного Вячеслава Мальцева. — Сразу со шлюза, бежали мы на карантин под пинками. Потом усадили нас на корточки зимой возле карантина. Сидели мы там часа два. И это все время нас били. Меня долго били за то, что я голову поднял. <…> Там не боялись убить, не было никакой опаски. Ноги от спины, язвы по ногам пошли. <…> При освобождении меня снимали на камеру сотрудники администрации и задавали вопрос: „Ты будешь жаловаться?“. Я ответил, мне нечего бояться. Они просто забегали, начали друг другу камеру передавать".
    Ранее мы сообщали о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных в избиении заключенных в СИЗО-4 в Кемеровской области. Расследование инцидента, произошедшего в 2017 году, началось после распространения в Сети видеоролика, на котором сотрудники СИЗО выводят заключенных из камер, кричат на них и бьют по головам и спинам, издеваются и унижают.

    Комментарии читателей:

    28.01.2020 22:44 lis0chca
    Вот, чё надо менять, а не Конституцию. "На трупе"! -это совсем отвязанные сотрудники.
    Чё в голове у человека, идущего на работу в колонию. С детства мечтал...
    Что-то должно глобальное случиться, чтобы этот фетиш издевательства навсегда был изничтожен.
    28.01.2020 23:00 Ruthenium
    Типичный Чекистан, ничего нового.
    28.01.2020 23:20 Патриот
    Любопытные события укроСМИ анонсируют.
    28.01.2020 23:22 RoyRobson
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    28.01.2020 23:30 Патриот
    RoyRobson сказал(а):
    Спамить изволишь, пуйздрик.
    Не в тему публикации пургу несешь.

    Звиняй, Витюсик. Рекламировать страховку от "пыток и издевательств" сразу начнёшь, сиделец по статье за вымогательство?
    28.01.2020 23:33 Патриот
    Кому твоя конторка грошики отсчитывает, за то, чтобы сидельца не трогали? Охране?
    29.01.2020 00:11 AnMitrofan
    Господу.
    Наверное.
    А ты бы зубы почистил и помылся.
    29.01.2020 00:12 AnMitrofan
    Странно, что модераторы уже спят, а не бдят.
    Хамство и спам должны быть пресечены.
    29.01.2020 07:22 Murka
    хотелось бы очень понять, что заставляет сограждан жалеть преступников, трепетно следить за условиями их содержания в местах заключения, считать наш УК чрезмерно жестоким, но ни одним словом не касаться проблемы, каким образом выживают потерпевшие и как защищены их права?
    29.01.2020 07:23 ilnikbez
    Куча социальных экспериментов, подтвержденных во многих странах (т.е. нет зависимости от биологии), доказали что "сидение в тюрьмах" ни кого не сделало лучше в силу "отсутствия мотивации" и социальной адаптации.
    ---
    "Сидящего можно замотивировать - сокращением срока, либо сломать до состояния раба".
    ---
    Во многих странах тюрьмы это бизнес и очень большой, в том числе и в кузбассе.
    (см. https://expert.ru/2008/01/9/turmabizness/).
    ---
    Фактически сейчас вводят "частные тюрьмы" ... хотя и помалкивают об этом.
    (см. https://cyberleninka.ru/article/n/biznes-tyurmy-analiz-zarubezhnogo-opyta-i-ego-vnedrenie-v-rossii)
    ---
    Как предполагается рядом исследователей за деньги налогоплательщиков будут отстроены современные сизо, а тюрьмы будут переданы под "приватизацию".
    "Накал страстей от происходящего и слив информации в сми для получения необходимого общественного мнения с целью давления на руководство или с целью его смены, будет зависеть от того, договорятся ли структуры уменьшения наказания с бизнесом. Так на сегодняшний день... в большинстве случаев наблюдается именно "возврат к слому личности" и "использованию рабского труда", вполне низко эффективного, тогда как рынок требует уже новых товаров и продуктов".
    ---
    В ряде стран, после изучения штатовского опыта, отказались от перехода к "коммерциализации", так как "работающий налогоплательщик" в системе общества приносит "капитализированного дохода в экономику" в десятки раз больше, чем "раб частной тюрьмы" (не дословный перевод), поэтому возвращение осужденного в систему экономики намного выгоднее, чем "обогащение" частных компаний, так как "капитал образуется не на рынке", а в ручках "частных компаний".
    Наиболее же эффективным способом отбывания срока, является сохранение нормальный условий содержания (чтобы не отвыкли и не оскотинились) и привлечение для "общественных работ" (не специализированных) - уборка мусора, разбор мусора для утилизации и переработки, и т.д. (см. сериал отбросы - как пропаганда), то есть чтобы осужденный был ограничен именно от экономических возможностей повышения своего благосостояния.
    ---
    С учетом "мусорный реформы", повышения НДС, и повышением пенсионного возраста вероятнее всего в рф, будут частные тюрьмы.
    Таким образом, скорее всего мы видим, не торжество законодательства или изменение условий, а скорее всего передел бизнеса.
    29.01.2020 07:24 ilnikbez
    И да, так же об этом свидетельствует размещение этой новости именно на провластном ресурсе тэйгы,инфу.
    29.01.2020 07:29 ilnikbez
    И да, многие "госконтракты" для школ выполняются на зонах... именно этим объясняется "низкое качество" школьной мебели, отделки" и т.д..
    (см. https://www.forbes.ru/biznes/336995-ekonomika-tyurem-kak-gosudarstvo-zarabatyvaet-na-trude-zaklyuchennyh).
    29.01.2020 07:32 ilnikbez
    Это просто бизнес, мурка. (см. выше написал, там же ссылки на источники)
    ---
    "Задача исправительных учреждений сводится не к ресоциализации заключенных, чтобы они после освобождения могли вернуться к нормальной жизни, а к самовоспроизводству, чтобы поломанные и искалеченные люди возвращались обратно.

    Суды оправдывают 0,4% заключенных, на уровне статистической погрешности, и эффективно рекрутируют новых рабочих для тюремных производств."
    29.01.2020 08:08 Kotafey
    При чем тут "исправительные"? У нас теперь пенитициарная система (от лат. poenitentia «раскаяние»)ничего толком не "возмещают" и никого не перевоспитывают.Просто изолируют от общества, чтобы себя бедного сидел и жалел и думал,как попался то... по глупому... Эффективность труда на зонах уступает ГУЛАГУ и Древнему Египту, так как принудительного труда уже нет... если это приговором суда не прописано...
    29.01.2020 08:20 арбуз
    Исправительная колония строгого (ого!) режима. Сидельцы-убивцы, насильники, грабители, РЦД...здесь нет случайных попутчиков типа мелкаго воришки. Все сидельцы с солииидным багажом. Перевоспитывать? Каво? Того, у кого 15 лет лагерей за плечами? Я вас умоляю...
    29.01.2020 08:36 арбуз
    у нас теперь пенитициарная система...здраастье опа НГ-а какой она была? Так всегда была пеницитарной.
    Пельмени зеки лепят на ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ зоне-эт нормально?
    Сидящего можно замотивировать - сокращением срока. Мало того-больше скажу, в Росее даже убив битой чела могут признать невиновным. Главное позвать в суд шесть присяжных. Или подать прошение о помиловании на имя през-а неоднократно судимой за распространение наркоты цыганки-президент помилует. Сейчас уже на улицу не выйти-молодая бандитская поросль подросла. Типа АУЕ. Хорошо быть добреньким, сидеть на Кузпресе, рассуждать об том, что "сидение в тюрьмах" ни кого не сделало лучше в силу "отсутствия мотивации" и социальной адаптации. Этож не тебя изнасиловали, не тебя убили, не тебя ограбили-предварительно бошку раскроив...
    29.01.2020 08:44 Загадка
    Murka сказал(а):
    хотелось бы очень понять, что заставляет сограждан жалеть преступников, трепетно следить за условиями их содержания в местах заключения, считать наш УК чрезмерно жестоким, но ни одним словом не касаться проблемы, каким образом выживают потерпевшие и как защищены их права?



    Фигею от таких вопросов. Вы правда не понимаете, что речь идет не о заключенных, а о законе и тех, кто этот закон нарушает, видимо никогда не жили по соседству с вертухаем, которому всё можно.
    29.01.2020 08:49 арбуз
    Уважаемая Загадка, а по какому закону можно убить или ограбить или изнасиловать? Назовите эти статьи, пожалста
    29.01.2020 08:57 Загадка
    Вы вообще про что?
    29.01.2020 09:16 Murka
    Загадка сказал(а):
    Murka сказал(а):
    хотелось бы очень понять, что заставляет сограждан жалеть преступников, трепетно следить за условиями их содержания в местах заключения, считать наш УК чрезмерно жестоким, но ни одним словом не касаться проблемы, каким образом выживают потерпевшие и как защищены их права?

    Загадка. Да вы просто сами не понимаете. В стае саой законы И те люди живут по волчимм законам и правилам. Мю си сюси это для Вас.

    Фигею от таких вопросов. Вы правда не понимаете, что речь идет не о заключенных, а о законе и тех, кто этот закон нарушает, видимо никогда не жили по соседству с вертухаем, которому всё можно.
    29.01.2020 09:18 Murka
    Murka сказал(а):
    Загадка сказал(а):
    Murka сказал(а):
    хотелось бы очень понять, что заставляет сограждан жалеть преступников, трепетно следить за условиями их содержания в местах заключения, считать наш УК чрезмерно жестоким, но ни одним словом не касаться проблемы, каким образом выживают потерпевшие и как защищены их права?

    Загадка. Да вы просто сами не понимаете. В стае саой законы И те люди живут по волчимм законам и правилам. Мю си сюси это для Вас.

    Фигею от таких вопросов. Вы правда не понимаете, что речь идет не о заключенных, а о законе и тех, кто этот закон нарушает, видимо никогда не жили по соседству с вертухаем, которому всё можно.


    Вот и я фигею. Как можно быть далёким и не понимать.
    29.01.2020 09:27 Загадка
    Не понимать чего, что вы оправдываете пытки, издевательства, убийства?
    29.01.2020 09:40 Murka
    Вы там работали и имеете опыт с таким заключённым работать,? если нет, не имеете права осуждать и критиковать.
    29.01.2020 09:50 Загадка
    Я не критикую, я констатирую факт, что, пока ещё, в нашей стране пытки, издевательства и убийства запрещены законом.
    29.01.2020 10:28 ilnikbez
    Мдя... вы, наверно, веган??? Читаните еще немного бреда ...
    ---
    Я не рассуждаю, а ссылаюсь на исследования, которые были повторены "много раз" и привели к одинаковым выводам.
    ---
    Рекомендую вам изучить мысль "Убивая убийц, убийц меньше не становиться". То же самое примените и к "издеваясь над издевателями, издевателей меньше не становиться".
    ---
    Поэтому государство (как структура) монополизировало право "мести, наказания и исправления", в силу того, что необходимо разорвать "порочную цепочку" - "убил стал убийцем, убил убийцу стал убийцей".
    ---
    Соответственно "забрав право у гражданина на самосуд", государство обязано предоставить возмещение, в том или ином виде.
    ---
    То как оно это делает... выплачивая деньги потерпевшему за вред, ущерб и т.д., оно получает право "взыскать с виноватого затраты", и предоставить истцу гарантии.
    ---
    В данной ситуации, если смотреть глубже, то вместо "более качественного и человеческого возмещения ущерба" и его оценки, система сосредоточилась на "получении выгоды", через применение "рабского труда", и если бы "доход шел" потерпевшему/пострадавшему, за вычетом расходов на содержание, или "выкупался объем обязательств", либо доход направлялся на совершенствование системы предотвращения преступлений, то еще можно было бы говорить хотя бы о капиталистическом подходе.
    ---
    Еще страньше, что "потерпевший" ни как не влияет на "амнистию" или "выход виноватого раньше срока". В том числе, и не позволяют "перекупить кому либо долг" (например, работодателю в магадане).
    ---
    Таким образом, передавать право в пользу государства офигенно не целесообразно".
    ---
    И та же "усь сидячая" пишет о том, что можешь не пахать рабом, если есть бабло "откупиться".
    ---
    Самое грустное в том, что государство "получив" раба, ни чего вам за это не заплатит, а еще и будет содержать за счет бабла налогоплательщиков.
    ---
    Так что справедливость это из другой мифологии.
    29.01.2020 11:34 арбуз
    Уважаемая Загадка, так вот и чего добиться-услышать, т.с. конкретно. Если в вашей стране пытки, издевательства и убийства запрещены законом, то по каким законам эти неоднократносудимые совершают пытки, издевательства и убийства над людьми?
    29.01.2020 11:35 арбуз
    Кстати, эти зэки стали быковать-ну им и показали, КТО на зоне хозяен. Это плохо?
    29.01.2020 11:39 Русин
    Загадка сказал(а):
    Я не критикую, я констатирую факт, что, пока ещё, в нашей стране пытки, издевательства и убийства запрещены законом.


    Согласен с вами. Только от жизни собачей, собака бывает кусачей. Если над заключённым издеваться и поступать с ним по произволу, что на свободу он выйдет полным отморозком и будет уже издеваться, убивать и насиловать тех, кто сегодня оправдывает беспредел виртухаев.
    29.01.2020 11:40 арбуз
    Уважаемый, я тебе уже говорил-я НЕ понимаю твою письменность. Кажись и русские буквы-а вот подишь ты. Ты можешь излагать свои мысли по проще? Ведь ты не на семинаре в университете, где присутствуют прохфессора с доцентами-филолугами. Это Кузпрес-здесь и Гриши Арбузовы обитают....
    29.01.2020 12:56 ilnikbez
    Я и так стараюсь без терминов и мата, может вам лучше поднапрячься с письменностью.
    29.01.2020 13:23 Cthutq
    Эти вертухайские физиономии - точная копия "курсантов" т.н. института, что на Комсомольской, а может быть - это именно они.
    Не понимаю людей, оправдывающих пытки заключенных. Ведь сесть может любой человек, просто защищая свою жизнь, жизнь своих близких, своё имущество. Законы такие, раб не может носить оружие и защищаться. Я уж не говорю, что сесть можно за бумажный стаканчик.