Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Мужчина мог заработать, а стал фигурантом уголовного дела

Новокузнецкис школьникам рассказали о кибермошенничестве

Медведев объяснил, почему его правительство ушло в отставку

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.11.2019 | Карты для льготников просмотров: 2061 | комментариев: 19
    В Новокузнецке начинают внедрять электронные социальные карты
    С января 2020 года на четырех территориях Кемеровской области, в том числе в Новокузнецке, начнется реализация пилотного проекта по внедрению электронных социальных карт для льготного проезда в некоторых видах городского транспорта.
    “Пионерами” в реализации проекта, согласно постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса, будут Новокузнецк, Кемерово, Междуреченск и Ижморский муниципальный округ.
    В первой половине года в этих городах и районах планируется выдача электронных карт жителя, предназначенных для взрослых льготников, и социальных транспортных карт (для детей до 14 лет), а также временных социальных карт, которые будут служить их держателям до получения постоянной.
    Выдавать карты уполномочены органы социальной защиты населения.
    Карты будут именными, с фотографией владельца. Сейчас органы соцзащиты приступают к процессу фотографирования детей, имеющих право на бесплатный проезд. А пока карты не внедрены, будут действительны единые социальные проездные и справки.
    Информация о процессе подготовки и выдачи карт обязательно будет доводиться до горожан, чтобы он был максимально понятным.
    Ведь нередко жители становятся жертвами неполной и недостоверной информации. Так, в Кузбассе снова появились “добрые” помощники пенсионеров: в отделение Пенсионного фонда России по Кемеровской области опять стали массово обращаться пенсионеры с заявлениями на перерасчет пенсии, написанными “как под копирку”, - хотя авторами являются жители разных городов, Новокузнецка и Прокопьевска.
    По словам заместителя управляющего ОПФР по Кемеровской области Ольги Фалалеевой, похожая ситуация в Кузбассе возникла в 2018 - начале 2019 годов, когда в регионе представители недобросовестных организаций за немалую сумму (от 8 до 15 тысяч рублей) оформляли от лица пенсионеров заявления на перерасчет пенсии, обещая им солидные выплаты от Пенсионного фонда. Тексты обращений оформлялись с многочисленными ошибками, в том числе в личных данных заявителя. А в итоге специалисты управлений Пенсионного фонда, перепроверив все пенсионные дела заявителей, ни в одном из них не обнаружили ошибок при начислении пенсий, а также оснований для ее увеличения.
    В то же время обращение в Пенсионный фонд напрямую, без посредников, абсолютно бесплатно.
    А самое главное - такие “помощники” исчезают очень скоро, и в лучшем случае их клиенты теряют только деньги за несуществующие услуги, а в худшем - важные документы.
    Ольга Бодрова

    Комментарии читателей:

    27.11.2019 08:14 Загадка
    электронных социальных карт для льготного проезда в некоторых видах городского транспорта.

    В некоторых, типа лехонького метро.
    27.11.2019 08:16 Загадка
    Информация о процессе подготовки и выдачи карт обязательно будет доводиться до горожан, чтобы он был максимально понятным.

    Да ну его нафиг, зачем объяснять, зато через год можно будет отменить нафиг за невостребованностью.
    27.11.2019 08:18 Загадка
    В то же время обращение в Пенсионный фонд напрямую, без посредников, абсолютно бесплатно.

    Что бы к вам обраться, до вас ещё нужно добраться, а ПФ Центрального района для многих пенсионеров попросту недоступен, а на такси наши пенсионеры ездить не приучены.
    27.11.2019 08:20 Загадка
    «Задача правящей партии не в том, чтобы править, а в том, чтобы служить людям».
    ЕР XIX съезд


    Ну прикольно же.
    27.11.2019 08:23 Загадка
    Господи, тупо проезд в городском транспорте, а понтов, будто Марс осваивать собрались, а главное, уже задергали этих пенсионеров, то справки, то удостоверения, то карточки, то льготные проездные, такое впечатление, что пока полностью не зачистят территорию от пенсионеров не успокоятся. Платить нужно пенсионерам достойную пенсию, а не делать людей с трудовым стажем 40 лет побирушками.
    27.11.2019 08:24 uttkin
    ага! ...нужным людям однако? А отморозки как-нибудь сами перебьются, без денег продержатся...на хворосте...
    27.11.2019 08:35 Kotafey
    Ну эта карта похоже не проездной для оплаты, а типа удостоверения раз с фотографиями, это как теперь страховой полис обязательного мед страхования тоже в виде карты. Удобнее конечно бумажных справок...но по мне так очередная отмывка бобла под предлогом инноваций. По хорошему нужен давно универсальный Ай-Ди куда все льготы, ИНН,СНИЛС,прописки и прочее прошивать, чтоб если уж потерял...то все потерял)))))))))))
    27.11.2019 08:45 Загадка
    по мне так очередная отмывка бобла под предлогом инноваций

    Это не по тебе, а суровая реальность путинской рф.
    27.11.2019 08:46 Загадка
    Единственное, на что заточена нынешняя власть - это на отмыв и воровство денег и ничего для развития и улучшения в стране и для жизни людей.
    27.11.2019 09:16 арбуз
    Пластиковый проездной теряться будет. Буквально один вопрос к собесу. А ламинировать надо новые удостоверения? А фоткать безплатно будут? А на какой срок-или безсрочно? Почему именно Кемска волость пилотный вариант? Если потеряешь-востановлению подлежит? При утере куда обращаться, в полицию или собес? Как эта карта будет привязана к ЕДВ, если я отказался от ЕДВ? И выдадут ли мне проездной? Старого образца (ранешнюю) - или нового образца? И нужно ли с собой носить пенсионное удостоверение? Будут ли действительны в НГ удостоверения старого образца? Когда можно будет приходить и получать новые проездные?
    27.11.2019 09:16 Murka
    зачем такие сложности и замудроности,сложности? Верните детям проездные,и весь этот геморой,в виде очередных чиновников, сам отвалться за не надобностью
    27.11.2019 10:03 Папа
    Надо оправдать сомн чинуш.
    На их содержание денег идет больше чем на льготы.
    27.11.2019 11:25 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Ну эта карта похоже не проездной для оплаты, а типа удостоверения раз с фотографиями, это как теперь страховой полис обязательного мед страхования тоже в виде карты. Удобнее конечно бумажных справок...но по мне так очередная отмывка бобла под предлогом инноваций. По хорошему нужен давно универсальный Ай-Ди куда все льготы, ИНН,СНИЛС,прописки и прочее прошивать, чтоб если уж потерял...то все потерял)))))))))))

    Усы, лапы, хвост...
    27.11.2019 11:26 Ameno
    Не мэрия, а сплошные картежники!!!
    27.11.2019 11:27 сам я не местный
    арбуз сказал(а):
    Пластиковый проездной теряться будет. Буквально один вопрос к собесу. А ламинировать надо новые удостоверения? А фоткать безплатно будут? А на какой срок-или безсрочно? Почему именно Кемска волость пилотный вариант? Если потеряешь-востановлению подлежит? При утере куда обращаться, в полицию или собес? Как эта карта будет привязана к ЕДВ, если я отказался от ЕДВ? И выдадут ли мне проездной? Старого образца (ранешнюю) - или нового образца? И нужно ли с собой носить пенсионное удостоверение? Будут ли действительны в НГ удостоверения старого образца? Когда можно будет приходить и получать новые проездные?

    Пиши с красной строки:
    Вопрос об установки светофора, напротив Быстроденег - снят.
    27.11.2019 11:29 Ameno
    арбуз сказал(а):
    Пластиковый проездной теряться будет. Буквально один вопрос к собесу. А ламинировать надо новые удостоверения? А фоткать безплатно будут? А на какой срок-или безсрочно? Почему именно Кемска волость пилотный вариант? Если потеряешь-востановлению подлежит? При утере куда обращаться, в полицию или собес? Как эта карта будет привязана к ЕДВ, если я отказался от ЕДВ? И выдадут ли мне проездной? Старого образца (ранешнюю) - или нового образца? И нужно ли с собой носить пенсионное удостоверение? Будут ли действительны в НГ удостоверения старого образца? Когда можно будет приходить и получать новые проездные?

    У тебя чето много вопросов. Они полгода будут писать ответ на первый твой вопрос. Надо ламинировать или нет. Опрос населения проведут, обследование транспортных потоков, баннер "территория щястья" повесят. Бестолковые ж.
    27.11.2019 12:11 арбуз
    ...правельнее будет-сонм?...
    Чиновников в Росее-ууу...плодятся как глисты-в геометрической прогрессии. Вот щас Цевелёв министерства зделал-а это совсем другие оклады, совсем другие пензии. Всё для себя, родимых. Хотя...в чём то я понимаю Цевелёва-если есть возможность-то почему бы и нет?
    28.11.2019 01:00 Упс
    Ameno сказал(а):
    Не мэрия, а сплошные картежники!!!

    К ково чево болит