Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

ФК "Новокузнецк" даст бой "Бурятии" из Улан-Удэ

Работников угольного разреза лечили просроченными лекарствами

Сегодня А. Тулеев встретился с В. Путиным

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.04.2019 | Умер писатель Николай Ничик просмотров: 1393 | комментариев: 48
    Скончался писатель Николай Ничик
    Николай Николаевич Ничик вечно останется в наших сердцах!
      Ничик Николай Николаевич (27.08.1953 – 22. 04. 2019)

    Прозаик. Публицист. Член Союза писателей России (1997 г.).  Николай Николаевич Ничик родился 27 августа 1953 г. в селе Пустовойтовка Роменского района Сумской области (Украина), в семье колхозников. Первый литературный труд был напечатан на родине писателя в одной из районных газет Сумской области. Тогда ему было всего 10 лет. Служил в Советской Армии, в ракетных войсках стратегического назначения. Учился в Киевском государственном университете.
    Работал на машиностроительных заводах Украины.
    В начале 1980-х годов переехал жить в Кузбасс, в Новокузнецк. Более двадцати лет трудился на угледобывающих предприятиях Новокузнецка: подземным горнорабочим на шахте «Есаульская», огнеупорщиком коксохимпроизводства Западно-Сибирского металлургического комбината; разнорабочим в ЖКХ.
     
    В члены Союза писателей России горнорабочий очистного забоя Николай Ничик был принят 17 февраля 1997 г. Это был редчайший случай в практике приема, – членский билет получил самобытный писатель, у которого не вышло ни одной книги. Инициатива о приеме исходила из Москвы от секретариата правления СП России. Рекомендации Николаю Ничику дали Гарий Немченко, Любовь Никонова и Анатолий Ябров.
    Николай Ничик – автор книг: «Другая упряжка» (Кемерово, 2008); «Как же мне не писать о шахтерах?» (Кемерово, 2013), «Осенняя борозда» (Кемерово, 2017).
    Николай Николаевич вечно останется в наших сердцах!
                                                                                                                                                                                                                                                Писатели Новокузнецка
    Прощание в Крематории  24-го числа в 13:30
    Автобус от Управления Культуры 12:40

    Комментарии читателей:

    23.04.2019 13:07 Андрей Полухин
    Соболезную. Знал. Человек с непростой судьбой.
    23.04.2019 13:07 ленкин
    Жаль... Хороший был человек
    23.04.2019 13:11 Kotafey
    Несколько раз с ним общался на мероприятиях в том числе, были общие знакомые. Сложного характера был человек, всегда былся за справедливость в своем понимании, под всякими там петициями и требованиями собирал подписи. Критику литературную часто писал, и хотя скандально это выглядело, но на самом деле сурово-правдиво...
    23.04.2019 13:12 Kotafey
    ился за справдливость
    23.04.2019 13:54 888
    Прискорбно.

    Писатель он был, по правде говоря, так себе, а человек хороший
    23.04.2019 14:09 Kotafey
    Я его больше знал как публициста, статьи читал...а из прозы...ну разве вот это читал достаточно интересно кстати... "байки"
    Кузбасс наземный. Из записок шахтера.Журнал Сибирские огни
    http://сибирскиеогни.рф/content/kuzbass-nazemnyy
    23.04.2019 14:15 Сова во-зле Олим
    Kotafey сказал(а):
    Я его больше знал как публициста, статьи читал...а из прозы...ну разве вот это читал достаточно интересно кстати... "байки"
    Кузбасс наземный. Из записок шахтера.Журнал Сибирские огни
    http://сибирскиеогни.рф/content/kuzbass-nazemnyy

    Огни Кузбасса:

    http://ognikuzbassa.ru/wur-kemerovo/150?limitstart=0

    Николай Ничик. Шахтёрские байки
    01 Февраль 2013 Проза
    2229 100% (2 Голоса)
    На дурнячка...(рассказ)
    28 Июнь 2012 Проза
    2340 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. Не стыдно ветеранам рассказать о прошлом
    11 Сентябрь 2017 Публицистика
    409 100% (1 Голос)
    Николай Ничик. Творческая удача шахтерской «Лавы»
    06 Октябрь 2016 Публицистика
    428 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. Две грани творчества Русланы Ляшевой (К 75-летию со дня рождения)
    25 Сентябрь 2018 Критика, литературоведение
    155 60% (2 Голоса)
    Николай Ничик. «Я – дочь, я - ветвь абинского народа». К юбилею Таяны Тудегешевой
    30 Март 2018 Критика, литературоведение
    179 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. «…Возраст поля ещё впереди»
    28 Март 2018 Критика, литературоведение
    274 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. «И я приду к тебе строкой, коль не смогу дойти иначе». (Штрихи к 70-летнему юбилею поэта Виктора Бокина)
    16 Январь 2017 Критика, литературоведение
    542 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. Рецензии на шахтёрские альбомы
    01 Май 2013 Критика, литературоведение
    1388 100% (1 Голос)
    К 75-летию Гария Немченко
    09 Август 2012 Критика, литературоведение
    3516 100% (2 Голоса)

    Страница 1 из 2
    Трудный путь к признанию (О прозе А. Яброва)
    14 Июль 2012 Критика, литературоведение
    1884 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. «Я - дочь, я - ветвь абинского народа…»
    06 Январь 2014 Лики земляков
    1171 60% (1 Голос)
    Николай Ничик. След в жизни. К 80-летию со дня рождения Геннадия Емельянова
    24 Март 2013 Лики земляков
    1641 100% (1 Голос)
    «Как же мне не писать о шахтёрах?» (Об Александре Курицыне)
    09 Июль 2012 Лики земляков
    2392 100% (3 Голоса)
    «…и пробую опять сложить слова в живое сочетанье» (о М. Борисове)
    07 Июль 2012 Лики земляков
    1800 0% (0 Голоса)
    Николай Ничик. «Я болью сердце выжег»
    22 Май 2017 Книга памяти
    23.04.2019 14:17 Седьмой спутник
    Сожалею.
    Были знакомы и общались. Простой и милый в общении человек.
    Ничик почтительно дружил с Немченко. Привёз мне его подарочный сборник.
    А сам такой сибирский хохол: "Как приихав на Кузбасс вугилля копаты - с ридной мовы перейшов на москальски маты".
    Очень колоритные у него "Шахтерские записки". Не горняцким специфическим антуражем, а так, про жизнь...
    23.04.2019 15:12 Kotafey
    Гм...однако наверное родне приятно, что есть отклики о человеке, когда его уже нету...но остался все равно в памяти.Пожалуй когда соберусь давать дуба...завещаю чтобы Кузпресс некролог разместил...с фотой...и припиской что мол Котофей котофеевич это был... Интересно сколько народу отметится кроме совы...
    23.04.2019 17:35 Kotafey
    Стока плюсов...однако пора давать дуба...ниче не долго осталось))))
    23.04.2019 17:39 guga9999
    Предлагая, ну есливчё, закрепить навечно высшее жизненное достижение Котафея, а именно -оставить за ним навечно первое место среди гостей сайта.
    23.04.2019 17:39 Седьмой спутник
    Градацию из "12 стульев" помнишь.
    Дают дуба важные ребята. Не менее важные, как те, о ком говорят "приказал долго жить". А про некоторых попроще: "гигнулся Безенчук".
    23.04.2019 17:44 guga9999
    не, Кот намбованкнется.
    23.04.2019 17:45 guga9999
    ..а ,гугланулся на много гигов он уже давно.
    23.04.2019 17:47 Kotafey
    – Умерла Клавдия Ивановна! – сообщил заказчик.

    – Ну, царствие небесное, – согласился Безенчук, – преставилась, значит, старушка... Старушки, они всегда преставляются... Или богу душу отдают – это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, – значит, «преставилась»... А, например, которая покрупнее, да похудее – та, считается, «богу душу отдает»...

    – То есть как это считается? У кого это считается?

    – У нас и считается. У мастеров... Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели не дай бог помрете, что «в ящик сыграли». А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, «приказал долго жить». А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят – «перекинулся» или «ноги протянул». Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что «дуба дают». Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал»...

    Потрясенный этой, несколько странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
    – Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?

    – Я человек маленький. Скажут «гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут.

    И строго добавил:

    – Мне «дуба дать» или «сыграть в ящик» – невозможно. У меня комплекция мелкая...

    Цитата из книги «Двенадцать стульев», Илья Ильф, Евгений Петров

    Все мы там будем, есть повод задуматься о своей жизни.Порассуждать, выразить сочувствие, себе в том числе...

    кстати эвенки говорят: «Ушел за морошкой»...
    23.04.2019 17:51 guga9999
    А кто уйдёт за Калинкино?
    23.04.2019 17:59 АПМ
    Позвольте продолжить такую "душевную" тему...
    Выражение «склеил ласты» берет свое начало именно из тюремного жаргона. Дело в том, что ластами в тюрьме называли руки. А когда кто-нибудь из заключенных умирал, ему складывали на груди руки одна на другую, от трупного окоченения руки склеивались. Вот почему про умершего говорили: «ласты склеил».
    23.04.2019 18:00 АПМ
    Впрочем, извиняюсь...не стоит хохмить в некрологах...
    23.04.2019 18:03 АПМ
    лучше пожелаю Царствия Небесного новопреставленному р.Б. Николаю...
    23.04.2019 22:35 Сова во-зле Олим
    Kotafey сказал(а):
    Гм...однако наверное родне приятно, что есть отклики о человеке, когда его уже нету...но остался все равно в памяти.Пожалуй когда соберусь давать дуба...завещаю чтобы Кузпресс некролог разместил...с фотой...и припиской что мол Котофей котофеевич это был... Интересно сколько народу отметится кроме совы...

    Кстати Сов тебе звонил, только номер твой похоже дуба дал?!
    23.04.2019 22:39 Сова во-зле Олим
    АПМ сказал(а):
    лучше пожелаю Царствия Небесного новопреставленному р.Б. Николаю...

    А мне завтра речь у гроба толкать?! Сова будет не совой, если ничь не обыграет! Ничик-ночной ...на фоне реакции?! Кто же будет катализатором!
    23.04.2019 22:41 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    лучше пожелаю Царствия Небесного новопреставленному р.Б. Николаю...

    А мне завтра речь у гроба толкать?! Сова будет не совой, если ничь не обыграет! Ничик-ночной ...на фоне реакции?! Кто же будет катализатором!

    Всё таки кладбищенское погребение церемоннее, ближе к земле,
    а крематорий - это ужас расчеловечивания!
    23.04.2019 22:46 Kotafey
    Гм...а я тебе его давал?
    23.04.2019 22:46 Сова во-зле Олим
    Тоже заготовка: Земля пузом тебе, Коля Николаевич!
    Ой! Дыма тебе амброзии в небесных эмпериях!
    23.04.2019 22:47 Сова во-зле Олим
    Kotafey сказал(а):
    Гм...а я тебе его давал?

    не давал, а у меня был
    23.04.2019 22:49 Kotafey
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    лучше пожелаю Царствия Небесного новопреставленному р.Б. Николаю...

    А мне завтра речь у гроба толкать?! Сова будет не совой, если ничь не обыграет! Ничик-ночной ...на фоне реакции?! Кто же будет катализатором!

    Всё таки кладбищенское погребение церемоннее, ближе к земле,
    а крематорий - это ужас расчеловечивания!

    Гитлер из слова крематорий сделал символ ужаса...ну и христианство из сожжения всегда вариант аутодаффе делало... Хотя на самом деле Богу разницы нету...это продавцам ритуальных предметов есть разница...
    23.04.2019 22:49 guga9999
    ..мож,отсох...после кастрации вызываемого абонента...
    23.04.2019 22:49 Kotafey
    походу все что у тебя есть это... не то что то ...
    23.04.2019 22:50 Сова во-зле Олим
    Ну, да! Оговор-о-шибки по Фрейду?!
    23.04.2019 22:51 guga9999
    Кот.... пять, минимум, раз засветился, а всё мнит себя- Котом в плаще невидимке...
    23.04.2019 22:54 Сова во-зле Олим
    Я тоже сыну завещал, сжечь моё и что останется прикопать в могилку деда на Тебе! У него берёза из ног растёт! Русскозеровое дерево?!
    23.04.2019 23:00 guga9999
    а чё, может остатся, добрый Сов, окромя двенадцатистраничной тетрадки, листы коей были исцарапаны неточенным ...кууском брюлика-читай ,алмаза ДУШИ ТЕБЫ
    23.04.2019 23:18 guga9999
    .зкрысомучораё ужи ролтон у свы из ...вырвать хотят?
    пусть здохнут некастрированные и не привитые, домашние Коты!
    23.04.2019 23:18 guga9999
    Сам не понял)))
    23.04.2019 23:50 guga9999
    а, надо с них налог брвть...
    23.04.2019 23:50 guga9999
    ..и чёбы-вечно жили!
    23.04.2019 23:56 Сова во-зле Олим
    Муха, Алмаз на Тебе разве на шлифовальном круге найдёшь, а вот злато валяется под ногами, вернее под лапами?!
    24.04.2019 00:01 guga9999
    алмаз, все ищется Савой , на шлифовальном круге, с Дури?
    тем, менее-вогруг , нее -природа, дрищет брриллмантами-ВОКРУГЕ!
    24.04.2019 00:03 guga9999
    учись -поэт
    ведь , только
    со своими яйцами
    у вас-дуэт?
    24.04.2019 00:04 guga9999
    ..ва, должен быть-триплет...
    24.04.2019 08:00 Сова во-зле Олим
    В память Ничика (ночника) от меня ночной концерт http://club.kuzpress.ru/news/detail/3910/
    24.04.2019 08:03 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    В память Ничика (ночника) от меня ночной концерт http://club.kuzpress.ru/news/detail/3910/

    как сказала актриса, плачьте, слёзы помогают от инфекции
    24.04.2019 08:26 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Стока плюсов...однако пора давать дуба...ниче не долго осталось))))

    Да не, поживи ещё, минус тебе за погребальный настрой поставил (а выше плюс).
    24.04.2019 21:41 Сова во-зле Олим
    Сожгли, помянули Николая Николаевича! Стол коллег по работе и стол литераторов! Простые люди поминали, а литераторы красноречием занимались!
    13.05.2019 14:06 Std
    Более доброго и беззлобного человека я не знал. Всегда мог дать добрый совет и прийти на помощь.
    Невосполнимая утрата. Соболезную.
    13.05.2019 14:19 uttkin
    Std сказал(а):
    Более доброго и беззлобного человека я не знал. Всегда мог дать добрый совет и прийти на помощь.
    Невосполнимая утрата. Соболезную.

    Это правдиво!!!