Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.03.2019 | Губернатор-уклонист просмотров: 3797 | комментариев: 36
    К  главе Хакасии В. Коновалову  появились претензии у военкомата
    К избранному главе Хакасии Валентину Коновалову вдруг появились претензии у военкомата, кто им подсказал?
    Военком Красноярского края подтвердил, что избранный в ноябре прошлого года губернатор Хакасии Валентин Коновалов уклонялся от призыва без законных на то оснований и не имеет военного билета. Сейчас ему 31 год, и он вышел из призывного возраста, но должен явиться на призывную комиссию, где определят степень его годности в запасе. Однако, отметили в военкомате, Коновалов снова закон игнорирует.
    Ранее пресс-служба главы Хакасии называла сообщения о том, что Коновалов уклонялся от призыва, "заранее спланированной акцией и голословным обвинением". И "полным бредом" называл их сам Коновалов.
    Что теперь красному губернатору будет?
    За то, что соврал, неотвратимо наступающей ответственности не предусмотрено. И маневр для нового уклонения есть. А что до уклонения от призыва, то, по закону, если гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований, он в течение десяти лет не вправе занимать должности госслужащих. Но должности госслужбы от госдолжностей отличаются;
    Коновалов как раз — не госслужащий, не чиновник, он — губернатор, у него госдолжность.
    Он государственное должностное лицо. Значимость лиц, замещающих госдолжности, индивидуализирована. И его полномочия может прекратить, например, президент — в связи с утратой доверия.
    Технология очередного хакасского скандала та же, что у прежних: вступают Telegram-каналы, потом их поддерживают федеральные телеканалы и СМИ. Информация и прогноз "Новой" ("Санта-Хакасия", № 6) полностью подтверждаются: по отмашке Москвы в республике снова работают политтехнологи, задействованные здесь же минувшей осенью. В частности, под руководством красноярцев Сергея Толмачева, депутата Заксобрания края, члена ЕР, и Михаила Пальчика. Цель ясна и понятна: хакасскую проблему перерешать заново, Коновалова снять.
    Сведения об уклонении Коновалова от службы в армии в 2013-2014 годах, когда он уже закончил аспирантуру, но 27 ему еще не исполнилось, появилась в соцсетях 22 февраля — как раз к поздравлениям губернатора с Днем защитника Отечества. Потом последовали неуклюжие опровержения и вот сейчас военкомат подтвердил: с января 2014-го Коновалов "считался уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом на военную службы", а 1 декабря 2014 года по достижении 27 лет зачислен в запас.
    В скобках отмечу: с 2013 года Коновалов был депутатом Абаканского горсовета, до этого — членом республиканского избиркома.
    Неужели проблемой было его найти, если кто-то его искал или даже разыскивал?
    Так начался новый раунд кампании по снятию Коновалова. Теперь Telegram-каналы пишут: "Коновалов претендует на звание самого известного уклониста страны". Снова перебор. Госдеятелей, пышущих здоровьем, но по неизвестным/непонятным причинам не служивших в армии, хватает. Однако в России пока не сложилось традиции спрашивать, почему жизнями наших сыновей, распоряжаются те, кто портянок не нюхал и своих сыновей от этого тоже избавил.
    В 2008 году у нас и вовсе президентом стал человек, которому никто в ходе предвыборной кампании так и не задал вопрос: почему он не служил в армии? Уже перед его инаугурацией спрашивал в "Новой": Медведев — из нашего поколения, родившегося во второй половине 60-х, а мы все служили — "демографическая яма", вне зависимости от наличия или отсутствия в вузе военной кафедры. Он почему-то нет. И ответа так и не получил. Впрочем, хоть ЛГУ и не входил в единичные "непризываемые" вузы, не служили, за редким исключением, и однокурсники Медведева. То ли у них так было принято, то ли их светлое персональное будущее уже тогда прозревалось, и никто не хотел ему угрожать. Вице-премьер, замгенпрокурора, видные банкиры и топ-менеджеры крупнейших компаний, бывший уже глава Высшего арбитражного суда РФ и т.д. (есть, кстати, и еще один глава региона). И — никто не служил. (Своему поколению, служившему в 80-х, они особо подгадили с пенсионной реформой: те, кто армии избежал, смогут получить досрочный выход на пенсию после выработки 42-летнего стажа, а мы нет — армия не засчитывается).
    Лично мне вовсе не кажется армейский опыт полезным / нужным / обязательным хоть госдеятелям, хоть кому-либо еще — пустое, потерянное время, но никого из нас не спрашивают — родина требует и ей, разумеется, видней. Да и законы, надо полагать, написаны для того, чтобы на них все же оглядываться. Однако вот в чем штука:
    по одним законам Коновалову — хотя он был на виду — почему-то не предъявляли до поры ничего. А по другим законам его избрали губернатором, и никто не поинтересовался его военным билетом.
    Впечатление, что Коновалова, шедшего на выборы спойлером "ЕР", продолжают использовать, вскрывая такие вот закладки в прошлом.
    В общем, не то беда, что Коновалов от армии косил. Беда, что законами пользуются у нас избирательно. Ну и, конечно, врать совсем не хорошо. Бабушка не учила?
    Но и к оппонентам товарища Коновалова, к кремлевским, добивающим его, тоже вопрос: а более существенных претензий к главе Хакасии нет? А к другим губернаторам?

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: