Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С сегодняшнего дня в РФ началось VPN-блокирование

Новокузнецкий "Металлург" сегодня сумел вырвать ускользавшую победу

Виктория Боня расплакалась после ответа Кремля на её критику

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    04.01.2026 | Магазин или аптека? просмотров: 949 | комментариев: 5
    Жителям МКД предлагают решать, какой бизнес будет в их доме
    В Госдуме предложили Минстрою разрешить жителям многоквартирных домов самим решать, какой бизнес будет в их доме.

    Как сообщает ТАСС, депутаты Госдумы от фракции “Новые люди” Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Дмитрий Певцов направили письмо министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением предоставить жителям домов право решать голосованием, какие заведения и магазины будут располагаться на первом этаже дома.

    Авторы инициативы отметили, что действующее законодательство дает собственникам помещений право голоса при переводе квартиры в нежилой фонд, однако если помещение уже имеет статус коммерческого, его владелец вправе сдать его в аренду под большинство видов предпринимательской деятельности без согласования с соседями, при условии соблюдения санитарных и иных обязательных требований. И тогда у жителей практически нет способа законным порядком влиять на выбор профиля бизнеса в их доме.

    По мнению депутатов, несмотря на действующие нормы, жители продолжают испытывать дискомфорт от шума в ночное время и громких компаний, собирающихся у баров, кальянных или саун, а также сталкиваются с шумной ночной разгрузкой у круглосуточных магазинов. Формально эти заведения соблюдают требования законодательства, но житья от них нет.


    Предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, предоставив общему собранию собственников право согласовывать виды разрешенной коммерческой деятельности в нежилых помещениях дома. Такой механизм может быть реализован в формате превентивного согласования”, — цитирует агентство текст письма.

    Авторы запроса считают, что такая мера позволит предотвращать конфликты на ранней стадии и повысит ответственность бизнеса перед местным сообществом.

    Кое-кто уже назвал инициативу “очередной популистской”: якобы она предлагает ограничить конституционные права собственников помещений…

    Но если речь о собственниках, которые сдают в аренду помещения для размещения в них баров и круглосуточных магазинов, то, конечно, их права ограничиваются необходимостью проводить “превентивное согласование” с собственниками. А если о жителях, которым не дают спокойно спать по ночам, то кого беспокоят их права?

    Вопрос, конечно, интересный. И актуальный.

    Огромная часть домов в Новокузнецке строилась с тем расчетом, что на первом этаже будут магазины — промтоварные или продовольственные.

    И уже потом, после начала приватизации, было разрешено переоборудовать жилые помещения в нежилые (при условии соответствующего переоформления) и открывать в них офисы, парикмахерские, салоны красоты, аптеки, кафе, образовательные центры и так далее. Так что теперь даже в спальных районах первые этажи стали нежилыми. И в том числе эти помещения занимают под “развлекательные” заведения, которые развлекают посетителей даже по ночам.

    Однако как собственники, по мнению авторов, должны согласовывать такие решения? Проводить собрание и рассматривать вопрос, как аренду общедомового имущества? Но это не общее имущество, а частное. Давать согласие в подписных листах? А где гарантия, что владелец не сдаст помещение в аренду, а арендатор не откроет там совсем не то, что планировалось сначала? Одним жильцам хочется аптеку, другим салон красоты, третьим кондитерский магазин, а четвертым вообще ничего не нужно.

    Законных способов урегулировать эти вопросы нет, и, вероятно, закончится всё обычным бытовым скандалом.

    Так на какую реакцию министра рассчитывают депутаты?

     

    Комментарии читателей:

    04.01.2026 09:54 lis0chca
    Так первоначальное решение власти отдать жилые квартиры первого этажа под бизнес сделало заложниками жителей этих домов навсегда. И щас опять предлагается населению шевелиться, чтобы защитить своё право на комфорт в жилище. Ахтунг!
    04.01.2026 12:38 valicova
    lis0chca сказал(а):
    Так первоначальное решение власти отдать жилые квартиры первого этажа под бизнес сделало заложниками жителей этих домов навсегда. И щас опять предлагается населению шевелиться, чтобы защитить своё право на комфорт в жилище. Ахтунг!

    Лиса, какой это бизнес, это перепродажа, торговля по-советски. На первых порах в рестораны не брали тех, кто поработал в советской торговле.
    04.01.2026 12:53 me1
    В принципе правильно, но как на самом деле будет, вопрос
    04.01.2026 12:53 me1
    me1 сказал(а):
    В принципе правильно, но как на самом деле будет, вопрос

    Людям голову задурят...
    05.01.2026 12:20 lis0chca
    Чё правильного? Невинные жители должны вникать в детали, какого-то бизнеса, бояться просчитаться, идти на собрания? Потом, когда дадут согласие, а в чём -то просчитаются, им будут тыкать их же подписями-Сами виноваты, куда смотрели?!

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП