Мэром Нью-Йорка стал мусульманин Зохран Мамдани.
Газета.Ру: "Впервые в истории финансовой столицы США ее возглавляет приверженец ислама. Кроме того, Мамдани станет самым молодым мэром города с 1892 года. Зохран Мамдани вступит в должность 1 января 2026 года. Политик намерен бороться "с кризисом стоимости жизни" и известен своим публичным противостоянием с Дональдом Трампом. Глава Белого дома угрожал депортировать Мамдани и даже захватить мегаполис. Противники избранного мэра считают, что он хочет превратить Нью-Йорк в "мусульманский рай, где правят джихадисты". Итак, кто он, Зохран Мамдани? Мамдани родился 18 октября 1991 года в Кампале — столице Уганды. Он происходит из угандийско-индийской мусульманской семьи. Его мать — режиссер Мира Наир, номинированная на премию "Оскар", а отец — профессор Колумбийского университета Махмуд Мамдани.
В возрасте пяти лет с родителями переехал в Кейптаун, а спустя два года оказался в Нью-Йорке, где окончил среднюю школу. В 2014-м окончил Баудин-колледж в штате Мэн со степенью бакалавра в области африканистики. Впоследствии защищал должников по ипотеке от выселения.
Мамдани — поклонник хип-хопа, выступал под псевдонимами Young Cardamom и Mr. Cardamom. Читал рэп на социальную тематику. В клипе на его песню Nani снялась индийско-американская актриса, автор кулинарных книг и телеведущая Мадхур Джеффри.
В 2018-м Мамдани получил гражданство США. В начале 2025-го женился на художнице сирийского происхождения Раме Дуваджи. Во что верит и чем увлекается Мамдани?
Будущий мэр Нью-Йорка — шиит-двунадесятник, последователь крупнейшего течения в шиитском исламе. Он болеет за английский футбольный клуб "Арсенал", команды "Нью-Йорк Джайентс" (американский футбол) и "Нью-Йорк Метс" (бейсбол). Мамдани — член организации "Демократические социалисты Америки" (DSA). В ноябре 2020 года был избран в законодательное собрание штата Нью-Йорк. Он стал первым угандийцем и третьим мусульманином, когда-либо бывшим членом этого органа.
Летом политик выдвинулся на праймериз демократов от DSA и неожиданно победил Куомо, считавшегося фаворитом. В результате экс-губернатор штата Нью-Йорк пошел на выборы как независимый кандидат.
Во время избирательной кампании Мамдани активно вел социальные сети, что помогло ему добиться поддержки среди избирателей молодого поколения. В частности, в TikTok он обращался к "цветным" избирателям, выступая на бенгальском, испанском и других языках. Кроме того, он записал на видео свой прыжок в холодный океан, чтобы рассказать о необходимости заморозки цен на аренду.
В каких отношениях с Трампом? Между Мамдани и 79-летним президентом США Дональдом Трампом существуют "острые разногласия", пишет The Times. В частности, социалист называл себя @худшим кошмаром президента@, который "предал американский рабочий класс". Глава Белого дома тоже не стеснялся в выражениях.
"Как президент Соединенных Штатов, я не позволю этому коммунистическому безумцу разрушить Нью-Йорк. Будьте уверены, у меня все рычаги и все козыри в моих руках", — писал Трамп в Truth Social.
Он пригрозил арестовать Мамдани, депортировать его, сократить федеральное финансирование Нью-Йорка и даже захватить город в случае победы социалиста на выборах.
Также глава Белого дома назвал "глупцами" евреев, которые проголосовали за Мамдани.
Мамдани на своей избирательной вечеринке в Бруклине напрямую обратился к президенту США. Какие планы у Мамдани на посту мэра?Мамдани намерен бороться "с кризисом стоимости жизни" — это основная цель его программы, которая включает не только бесплатный проезд на автобусах, но и введение налога для богатейших жителей Нью-Йорка. Кроме того, он планирует "заморозить" цены на аренду жилья и сделать бесплатным дошкольное образование для всех детей в возрасте до пяти лет.
После победы на выборах Мамдани заявил, что Нью-Йорк останется "городом иммигрантов".
"Нью-Йорк — город иммигрантов, город, который построили иммигранты, которым двигали иммигранты, и начиная с сегодняшнего вечера он будет возглавляться иммигрантом", — подчеркнул избранный мэр.
Противники Мамдани считают, что он хочет превратить Нью-Йорк в "мусульманский рай, где правят джихадисты", и что он "хочет, чтобы законы шариата стали руководящим принципом", пишет газета Metro. Однако политик никогда не высказывал подобных идей.
Также Мамдани делал внешнеполитические заявления. В частности, он обвинил Израиль в "апартеиде и геноциде" в секторе Газа и призвал к разрыву финансовых связей между Вашингтоном и Иерусалимом. Кроме того, он пообещал выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Бывший президент США Барак Обама созвонился с Мамдани и выразил ему поддержку. По мнению западных СМИ, Мамдани — будущее главное лицо демпартии. Однако стать президентом он не сможет, поскольку родился не в США. Как на победу Мамдани отреагировали в России?В Кремле не полагают, что победа противника Трампа на выборах мэра Нью-Йорка и конфликт в Украине взаимосвязаны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге. "Мы не думаем, что это взаимосвязанные каким-то образом вещи. Это внутренние дела Соединенных Штатов Америки", — сказал он, отвечая на вопрос, нет ли у Кремля опасений, что противоречия внутри США помешают диалогу по Украине. Победа Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка отражает идейно-политический раскол США и сигнал к антитрамповской контрреволюции, считает глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков".
"Если американские консерваторы называют победу Трампа на выборах 2024 года началом "трамповской консервативной революции", то вот им ответ — сигнал о начале леволиберальной антитрамповской контрреволюции", — подчеркнул он в своем Telegram-канале.
|
Комментарии читателей: