Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С сегодняшнего дня в РФ началось VPN-блокирование

Виктория Боня расплакалась после ответа Кремля на её критику

Новокузнецкий "Металлург" сегодня сумел вырвать ускользавшую победу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.12.2025 | Устав не отдохнув просмотров: 1066 | комментариев: 11
    Лишение новокузнечан права на выборы главы города закрепляются в Уставе
    Обсуждены очередные новации в главный документ нашего города - Устав.
    В частности, закрепляется положение о лишении жителей Новокузнецка конституционного права на прямые выборы главы города - руководителя исполнительной ветви органа местного самоуправления (ст. 32 Конституции РФ).
    Об проведении слушаний сообщает сообщает пресс-служба НГСНД:
    "9 декабря состоялись публичные слушания Новокузнецкого городского Совета народных депутатов по внесению изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа.
    В мероприятии, прошедшем в большом зале администрации Новокузнецка, приняли участие депутаты, активисты, общественность, представители администрации города, средств массовой информации.
    Согласно представленному правовым управлением администрации города Новокузнецка проекту изменения вносятся в 7 статей Устава.
    Все изменения подготовлены в соответствии с изменениями в федеральном и региональном законодательстве.
    Так, Законом Кемеровской области - Кузбасса от 30.09.2025 №110-ОЗ "О внесении изменения в Закон Кемеровской области "Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований" внесены изменения в Закон Кемеровской области от 13.11.2014 №94-ОЗ "Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований" (далее – Закон №94-ОЗ) путем изложения Закона №94-ОЗ в новой редакции. Указанные изменения вступили в силу со 2 октября 2025 года.
    Согласно части 3 статьи 2 Закона №94-ОЗ глава городского округа, определенного центром Южно-Кузбасской агломерации в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Кемеровской области - Кузбасса "О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе", избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных Губернатором Кемеровской области - Кузбасса.
    Соответствующие изменения предложены для внесения в Устав Новокузнецка.
    Кроме того, в целях приведения Устава в соответствие со статьями 156, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предлагается внести изменения в статьи 28 и 45 Устава.
    В ходе проведения публичных слушаний были также озвучены дополнительные предложения городского Совета по внесению изменений в Устав города в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством. Предложения касаются порядка внесения в органы местного самоуправления инициативных проектов от граждан и проведения в муниципалитете опросов населения.
    Третий блок предложений по изменениям в городской Устав был внесен прокуратурой Центрального района.
    Они также имеют целью "приведение муниципального нормативного правового акта в соответствие с законодательством Российской Федерации и повышение эффективности реализации полномочий органа местного самоуправления, единообразия в решении вопросов местного значения", как указано в пояснительной записке к поступившему в городской Совет от прокуратуры проекту.
    С 1 сентября вступили в силу изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
    "В целях решения вопросов местного значения по обеспечению условий для развития на территориях муниципальных образований физической культуры и спорта к полномочиям органов местного самоуправления отнесена организация строительства, реконструкции и ремонта объектов спорта, создания и содержания иных спортивных сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Указанное требует внесение изменений в Устав Новокузнецкого городского округа", – поясняется в сопроводительных документах к проекту.
    Замечаний и предложений от граждан в ходе публичных слушаний не поступило.
    "Все предложения озвучены, внесены в протокол публичных слушаний и будут оцениваться рабочей группой. Заключение рабочей группы будет официально опубликовано, размещено на Платформе обратной связи, на сайте городского Совета и направлено заинтересованным лицам", – подвела итог обсуждений председатель городского Совета Александра Шелковникова.
    Заключение рабочей группы о результатах публичных слушаний будет подготовлено в срок до 17 декабря 2025 г., далее комитет Горсовета по вопросам местного самоуправления, правопорядка и информационной политики рассмотрит проект изменений в Устав с учетом заключения рабочей группы и вынесет его на заседание городского Совета в январе 2026 года".

    Комментарии читателей:

    10.12.2025 11:58 me1
    Ну вот бы что доброе придумали!
    10.12.2025 11:59 me1
    me1 сказал(а):
    Ну вот бы что доброе придумали!

    А отобрать у жителей города право на выборы мэра - это они завсегда
    10.12.2025 19:34 Летящий во мгле
    Верните нормальные выборы!
    10.12.2025 19:35 Летящий во мгле
    Летящий во мгле сказал(а):
    Верните нормальные выборы!

    Надо ж по человечески вопросы решать
    10.12.2025 19:36 Летящий во мгле
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Ну вот бы что доброе придумали!

    А отобрать у жителей города право на выборы мэра - это они завсегда

    Власть такая штука.
    Влипнешь - и выбираться не захочешь

    Потому чиновников и презов надо периодически менять, как использованные презервативы
    11.12.2025 00:49 Упс
    Устали - отдохните

    Репу почешите
    12.12.2025 21:37 Русин
    Если депутаНы не вернут населению право выбирать напрямую главу городского округа, то это станет мощнейшим стимулом для социально активной части населения города начать и провести непрерывную акцию по отзыву тех депутатов, которые проголосуют за эту подлую антинародную норму БЕСправия жителей Новокузнецка.
    12.12.2025 21:38 Русин
    Списки этих предателей народа будут на всех стенах многоквартирных домов Новокузнецка.
    12.12.2025 22:23 lis0chca
    Жулики и воры уже сбежали с города после ваших сёдняшних утренних предупреждений! А депутаты со страху вернут Конституцию в город!
    12.12.2025 22:35 Русин
    Отлично. Продолжайте наблюдения.
    13.12.2025 00:04 valicova
    Думают проканает, а вдруг нет?! на их созыв придется? Куда бежать - так в леса... и прикидываться медведями, а Салтыкова вспомните, чем-то напоминает.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП