Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе "спецстипендия" студентам медвузов повышена в четыре раза

Гора Кузнецкого Алатау получила имя Николая Масалова

Границы четырёх муниципальных образований Кузбасса внесены в ЕГРН

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Коронавирус
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.05.2018 | Проверка Счётной палатой просмотров: 2067 | комментариев: 31
    Алексея Кудрина выдвигают на председателя Счётной палаты
    Алексея Кудрина выдвигают на ответственный пост.
    Фракция "Единая Россия" предложила возглавить Счетную палату (СП) бывшему вице-премьеру, главе совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексею Кудрину. Об этом стало известно в четверг, когда думские фракции завершили первый раунд консультаций по выдвижению кандидатов в председатели СП. Фамилия господина Кудрина по итогам раунда не называлась. Эта должность станет вакантной после того, как действующий председатель Татьяна Голикова уйдет вице-премьером в состав нового правительства. Депутаты должны подобрать минимум трех кандидатов, чтобы назвать их президенту. Одного из них президент позже внесет в Госдуму для назначения его председателем СП.
    Бывший вице-премьер правительства Алексей Кудрин, возглавляющий ныне совет ЦСР, может стать председателем СП. Выдвинуться кандидатом в председатели предложили ему думские единороссы, как сообщила в четверг газета "Ведомости". "Предложение поступило совершенно неожиданно, он его сейчас обдумывает",— подтвердил пресс-секретарь господина Кудрина Павел Кузнецов. Думские фракции в четверг приступили к консультациям по выдвижению кандидатов в председатели СП в связи с тем, что действующая глава палаты Татьяна Голикова займет кресло вице-премьера в составе нового правительства. По итогам первого обмена мнением каждая фракция назвала своих кандидатов, и фамилии господина Кудрина среди них не было.
    Источник, близкий к администрации президента, говорит, что в Кремле знают о предложении Алексею Кудрину возглавить СП. "Алексей Леонидович очень осторожный и прагматичный человек, если он говорит, что он должен подумать над предложением, это означает, что он рассчитывает обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным",— считает федеральный чиновник. В сегодняшних реалиях полномочия СП в части контроля за расходованием бюджетных средств весьма широки, но и их для личности господина Кудрина может быть недостаточно, полагает собеседник "Но если руководство страны решится на реформу СП специально под него, то шансы на приход в палату бывшего министра финансов и вице-премьера увеличатся кратно".
    Отметим, что Алексей Кудрин стал считаться кандидатом на замещение самых высоких постов в системе государственного управления практически сразу после своей отставки с поста вице-премьера, министра финансов в сентябре 2011 года. Однако господин Кудрин последовательно отказывался от предложений, что дало повод Владимиру Путину в ходе одной из "прямых линий" сказать про него "сачок, не хочет в исполнительной власти работать".
    При формировании нового правительства весной 2018 года разговоры о возвращении господина Кудрина возобновились с новой силой, тем более что он работал над программой экономических действий на новый президентский срок Владимира Путина. Однако среди тех, кого назвал Дмитрий Медведев среди своих заместителей, имени Алексея Кудрина не прозвучало. Вероятность его прихода в администрацию президента в силу самых различных обстоятельств также пока неочевидна.
    Собственно, и его выдвижение от "Единой России" выглядит совсем неожиданным. Изначально фракция "Единая Россия" назвала своим кандидатом первого вице-спикера Александра Жукова. Но тут же выяснилось, что господин Жуков "хочет работать в Думе", сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. "И тогда мы решили посмотреть на потенциальных кандидатов, которые не входят в нашу фракцию, но являются достаточно высокими профессионалами",— пояснил первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.
    По его словам, "очевидно, что господин Кудрин — глубокий профессионал и в бюджете, и в контроле за расходом бюджетных средств". Правда, его взаимоотношения с фракцией и партией никогда не были гладкими. Алексей Кудрин не раз критиковал "Единую Россию" за популизм, а единороссы в ответ — практически за все: от жесткой монетарной политики до приверженности либеральным ценностям. Особой критики господин Кудрин удостоился за ставшую теперь официальной идею повышения пенсионного возраста, в том числе со стороны Андрея Исаева, который представляет социальную платформу в "Единой России".
    "В известном смысле он наш оппонент,— признал господин Исаев.— Но это хорошо, когда руководителем главного контрольного органа, Счетной палаты, будет работать конструктивный, квалифицированный оппонент". В пятницу кандидатуру господина Кудрина обсудит президиум фракции. Андрей Исаев ожидает, что "в начале будущей недели Алексей Кудрин встретится с членами президиума фракции, чтобы по итогам консультаций выйти на конкретное решение". Возможно, к этой встрече решение в положительную или отрицательную сторону уже будет готово. Многое действительно зависит от тех возможностей, которые будут предложены экс-вице-премьеру. Ранее он мотивировал отказы о возвращении во власть именно недостаточностью предложенных полномочий.
    Но даже если все придут к согласию, Алексей Кудрин в этом случае станет лишь одним из кандидатов. По закону "О Счетной палате РФ" депутаты сначала должны внести президенту "не менее трех кандидатур по предложениям фракций". Одного из них президент затем представляет депутатам для утверждения в должности.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: