Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Радфемство — это бунт страшных, глупых и ленивых против красивых, умных и волевых

В США признали превосходство российского ядерного оружия‍

24 июля в Новокузнецк прибудет "нанопоезд"

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.07.2018 | "Дежа вю" со сдержанным оптимизмом просмотров: 2193 | комментариев: 230
    Цивилёвская "Стратегия" плохо проработана
    Врио губернатора Сергей Цивилёв представил в понедельник "Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2035 года".
    Новая "Стратегия" была презентована ровно через десять лет, день в день, после утверждения предыдущей "Стратегии", которая датирована 9 июля 2008 года и также была рассчитана на 17-летний период, до 2025 года.
    Прежний 260-страничный документ, подготовленный Центром стратегических разработок "Северо-Запад", Санкт-Петербург (к слову, весьма продуманный и обещающий в случае реализации конкретные шаги по развитию региона), был нынче назван "несостоятельным и устаревшим". Хотя "де-юре" прежняя "Стратегия" продолжает действовать, закрепивший ее действие областной закон десятилетней давности никто не отменял.
    ...Новый документ в два раза "тоньше" - 133 страницы, в исполнителях - пять организаций, от ВЭБа до КемГУ. Оставим подробный разбор по позициям экономистам и экологам.
    Из "знаковых" тезисов, прозвучавших на презентации, отметим отказ от расширения открытой угледобычи в пользу закрытой.
    То есть, приоритет добычи угля в шахтах, а не в разрезах. Это, отметим, одна из идей, активно предлагаемых на сходах граждан в Новокузнецком районе, страдающих от засилья угольных разрезов. Идея здравая, вытекающая из катастрофического размаха карьерной угледобычи, уничтожения тысяч гектаров земель, взрывов, выброса в атмосферу сотен тысяч тонн пыли и метана, экологической катастрофы для селян и садоводов. И базирующаяся на современном уровне развития техники и технологий. Которые позволяют вести угледобычу безопасно, эффективно и экологично.
    Но есть ли у областной администрации рычаги для сдерживания экспансии сторонников варварского выгребания угля из земных недр?
    Есть ли возможность заставить угольщиков провести реальную рекультивацию изуродованных разрезами земель? Есть ли, наконец, политическая воля? Судя по подписанным уже новой областной администрацией распоряжениям о передаче угледобывающим предприятиям сельскохозяйственных земель - такой воли пока не прослеживается.
    Напомним к слову, что последняя полноценная рекультивация в Новокузнецком районе была проведена в 1978 году! В течение сорока последних лет безудержной хищнической угледобычи ни один из разрезов не осуществил рекультивации. В официальных планах предприятий рекультивация непременно приходится на завершающие годы работы разрезов. Будет ли собственник тратить на рекультивацию суммы, сопоставимые с расходами на угледобычу, если сама по себе рекультивация не дает никакой экономической отдачи? Да еще если учесть, что значительная часть угледобывающих предприятий уже сейчас, в пору активной угледобычи и продажи, миллионами тонн, подорожавшего угля, по бумагам несет убытки, а некоторые и вовсе находятся в предбанкротном и банкротном состоянии...
    Как учил классик, "тщательнее надо, ребята!"...
    Второй тезис, отмеченный нашими читателями - отселение граждан, проживающих по соседству с разрезами.
    Здесь, по сути, и никакой стратегии не требуется, достаточно скрупулезно соблюдать действующее законодательство, определяющее размер санитарно-защитной зоны для предприятий первого класса опасности, без лукавых уменьшений СЗЗ по росчерку пера чиновника.
    В идеале требуется расширение на законодательном уровне санзон для разрезов до пяти километров - в интересах проживающих на земле граждан. Пять километров - расстояние, достаточное для того, чтобы людям не чувствовать себя в опасности и снизить воздействие угледобывающих предприятий на здоровье и психику людей. Если при проектировании населенный пункт или садовое общество попадёт в санзону - решайте вопрос цивилизованно, договаривайтесь об отселении, выплачивайте компенсации гражданам. Тогда не будет волнений и скандалов, митинговщины и блокирования работы разрезов.
    Возможно ли это на практике? Вполне!
    Однако для этого нужна политическая воля. Но тут... читай комментарий к тезису №1.
    Третье из вызвавшего повышенный интерес - введение электронного проезда посредством "Карты жителя Кузбасса".
    Причем, "пилотными" городами для внедрения этого стратегического новшества называются Новокузнецк и Кемерово. Наряду с оплатой проезда данной картой, как сообщается, можно будет оплатить и другие услуги, а также на ней "могут содержаться" ( могут и не содержаться?) данные полиса ОМС, пенсионного свидетельства и так далее. Ввести такую карту предполагается до конца текущего года. Уже определен круг чиновников, которые ответственны за внедрение новинки.
    Правда, у меня возникает ощущение "дежа вю":
    те же многочисленные совещания и заявления, посвященные введению "электронного проезда", мы уже слышали лет пять назад, но они административным порядком так и не воплотились во что-то реальное.
    В то же время в Новокузнецке один из банков без лишнего шума внедрил в 2015-м году электронный проезд по транспортной карте, вполне успешно действующий в нашем городе по сей день. И даже выиграл объявленный мэрией конкурс на оснащение муниципального транспорта.
    Но после этого пошло мощное противодействие введению электронного проезда со стороны чиновников. По моему мнению, причиной саботажа является полная "прозрачность" данной системы: видно, кто сколько раз проехал, каков объем поступлений от пассажиров, невозможно незаметно умыкнуть какую-то сумму, зато при отсутствии электронного контроля несложно обосновать многомиллионные траты из городского бюджета... В общем, на новокузнецкой муниципальной почве "Транспортная карта" пока не приживается, несмотря на множество заверений, что вот-вот ее внедрят во всех автобусах, трамваях и троллейбусах. Приживется ли проанонсированная "Карта жителя Кузбасса"? Посмотрим.
    ...Предложив три варианта сценариев долгосрочного развития Кемеровской области - "консервативный", "целевой" и "оптимистичный" - разработчики обозначили высокую степень рисков в отношении первого сценария, и в то же время малую реалистичность третьего. Предлагая сконцентрироваться на втором и надеясь на сочетание второго и третьего.
    Аналитики, анализируя "Стратегию", отмечают отсутствие должной четкости в проработке отдельных направлений, отсутствие блока малого предпринимательства, излишнюю декларативность, неконкретность по большинству позиций.
    Обращает на себя внимание оптимистично-предвыборная риторика врио губернатора: "Мы говорим о рывке нашего развития, именно в эти годы (2018-2019 - прим. авт.) будет сохраняться высокая цена на уголь и металл, и мы сможем использовать доходы для быстрого развития экономики", - заявил в частности Сергей Цивилев.
    Какова вероятность, что нынешняя "Стратегия" устареет и станет неактуальной ранее заявленного итоговым 2035-го года?
    Полагаю, выше среднего. Но до сентября нынешнего года она точно просуществует.

    Комментарии читателей:

    13.07.2018 08:11 Дихлофос
    Напомним к слову, что последняя полноценная рекультивация в Новокузнецком районе была проведена в 1978 году! С.
    Бабиков

    Седьмой спутник 09.09.2017 17:24
    А Тулеева, дай Бог ему долгих лет жизни, хоронить будут с максимальным почётом, как выдающегося гражданина России, как отца Кузбасса. Думаю, что захоронение состоится у Кремлёвской стены, где лежит прах всех великих.

    Православный 01.04.2018 12:24
    Вы нам - Кузбассу нужны, Аман Гумирович! не отпустим и Путин не отпустит...нельзя сейчас Вам уходить...

    Саваж 03.04.2018 20:59
    Не поленился прочитал все коменты, ну что сказать, Тулеев красавчик, сделал Вас всех и молодец, можно только позавидовать политическому упорству и силе духа этого старика. Такое ощущение что на Кузпресс одни обиженные Тулеевым собрались, ну просто клуб по интересам. Теперь у Вас снова есть тема против кого дружить...ГЫ ГЫ ГЫ.)))

    Сципион 03.04.2018 18:56
    Мат в полтора хода - так это называется.
    13.07.2018 08:21 Дихлофос
    Простите, а в стратегии не сказано об увеличении громкости радио на остановках ради более успешного обыдления новокузнечан?
    13.07.2018 08:25 Дихлофос
    Вместо Бобра для идиотов
    Теперь засланец киприотов,
    Офшоров, питерских гангрен,
    Сулит блага от перемен.
    13.07.2018 08:29 Язва+
    Доброе утро, уважаемый Дихлофос!
    А мои ползучие афоризмы и цитаты в Вашем архиве имеются?
    13.07.2018 08:30 uttkin
    еще громче? итак уже мобильник не слышно...
    13.07.2018 08:33 Дихлофос
    Не понял, о каком архиве речь?
    13.07.2018 08:33 Сципион
    Из "знаковых" тезисов, прозвучавших на презентации, отметим отказ от расширения открытой угледобычи в пользу закрытой.

    Качели.
    Вот построют несколько шахт вроде "Ульяновской" и "Распадской", похоронют в них пару сотен горняков и вновь вернутся к более безопасной открытой угледобыче.
    Впрочем, скорее всего ничего строить не будут...

    Оптимистичную Стратегию расцениваю в основном как предвыборный пиар ВРИО. Тут с Бабиковым вполне согласен.
    13.07.2018 08:40 uttkin
    точно с шахтами так и будет! Начнут снова экономить на безопасности и гнать план до первого массового несчастного случая...
    13.07.2018 08:41 Дихлофос
    Только выродки могут мыслить категориями "пара сотен горняков" при засилии междуреченцев в Новокузнецкой онкологии. Василий Борисович, мыслить надо категориями Соблюдение техники безопасности поверх легитимной собственности, и вот тогда, для её отжатия никакие взрывы не помогут, как в нашем случае.
    13.07.2018 08:42 Язва+
    Дихлофос сказал(а):
    Не понял, о каком архиве речь?

    Ну как же?
    Архив из цитируемых пользователей сайта:
    За 2017 год
    Седьмой спутник 09.09.2017 17:24
    За 2018 год
    Православный 01.04.2018 12:24
    ...
    13.07.2018 08:44 Alexei1950
    дааа!основная головная боль -это Как в трамвае -троллейбусе ездить (((
    13.07.2018 08:46 Дихлофос
    А, понял. Нет не имеются. В этом "архиве" только жемчужины подонков, бриллианты ублюдков и алмазы лжецов. Хранятся надежно. ))
    13.07.2018 08:55 ктото
    не кто и не спорит - тулеев сделал нас всех. Это тоже в его достижения запишем? теперь вот еще новенький появился деятель нас всех.
    13.07.2018 08:57 ктото
    и они являются вашими музами ? )
    13.07.2018 08:58 ктото
    действительно , есть ли те кто разорится на строительство шахты?
    13.07.2018 09:00 GoodWin
    Дихлофос сказал(а):
    А, понял. Нет не имеются. В этом "архиве" только жемчужины подонков, бриллианты ублюдков и алмазы лжецов. Хранятся надежно. ))

    Сочувствую, уважаемый Дихлофос.

    Аккумулировать "бриллианты ублюдков" - занятие утомительное и нервное. Так ларчик не выдержит
    13.07.2018 09:02 GoodWin
    Увальную недавно ввели. Насколько я знаю, неплохая шахта.
    13.07.2018 09:10 Кальянов
    Видать бракованную стратегию состряпал этот самый Центр стратегических разработок "Северо-Запад" - никто не смог её выполнить. Деньги вернуть, виновных наказать.
    13.07.2018 09:40 Prokourator
    Торг начался.

    По просьбе мэра Сергея Кузнецова депутат горсовета Сергей Ливадный (имеющий судимость, но скрывший это от избирателей) предложил своему товарищу по афганскому братству Андрею Кузнецову не участвовать в выборах мэра. Преференции предложены. Андрей в размышлении. Просят же.
    Ждём развития событий.
    13.07.2018 09:44 Водитель
    Они там все судимые - Андрей Николаевич тоже.
    13.07.2018 09:44 Prokourator
    Стратегировали-стратегировали, ажно по 2025 год, да невыстратеговали.
    Так и живёт область в курином и козлячьем дерьме местных едорассов-животноводов, плотно присевших на свои властные табуретки, хотя и сродни этим самым табуреткам.
    13.07.2018 09:46 Prokourator
    В заявлении на выдвижении судимость Андреем Николаевичем не указана.
    Представителям "Единой России" закон - не закон?
    13.07.2018 09:49 veranvkz
    Дихлофос сказал(а):
    Только выродки могут мыслить категориями "пара сотен горняков" при засилии междуреченцев в Новокузнецкой онкологии. Василий Борисович, мыслить надо категориями Соблюдение техники безопасности поверх легитимной собственности, и вот тогда, для её отжатия никакие взрывы не помогут, как в нашем случае.




    Именно так . Главная причина аварий на шахтах ,главным -
    нарушение правил техники безопасности .

    Могут быть причины ,вызванные природными явлениями -движениями пластов (землетрясениями).Но смертоубийственная- в полном смысле этого слова ,варварская открытая добыча в таких объёмах как раз и приводит к техногенным землетрясениям.
    Если посмотреть статистику -нас трясёт уже каждый месяц ,потряхивает и соседние области.
    Причины массового закрытия шахт ,не только старых ,с выработанными запасами ,но совсем новых ,с мощными пластами и перспективой работы до 60 лет (!!!) и переход к варварской открытой добыче имели только одну причину -
    ЖАЖДУ БЫСТРОЙ НАЖИВЫ И ПЕРЕВОД КОЛОССАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ОФФШОРЫ.

    Все наши несчастья -и социальные ,и экологические имеют одну причину -недра фактически перешли в частные руки .

    Выступление Г.А.Зюганова в ГД ,всего 4 минуты и главная мысль -НАШИ ПРИРОДНЫЕ ЗАПАСЫ РАБОТАЮТ НЕ НА СТРАНУ И НАРОД ,а всего на 200 семей.

    Всем рекомендую прослушать .
    ЗДЕСЬ ВСЯ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ.

    https://www.youtube.com/watch?v=VflT9sWK9Ms (4 минуты)

    Весь сырьевой сектор работает на 200 карманов.!!!!
    13.07.2018 09:51 Водитель
    Обратите внимание - Цивилев не приехал на День металлурга. Главный новокузнецкий праздник, а его нет...
    13.07.2018 09:51 Prokourator
    Эх, полна моя коробушка,
    Много фактов и добра,
    По зёрнышку - мы как воробышки,
    Создаём мы докобазу на жуликов бобра.
    13.07.2018 09:52 Папа
    "В течение сорока последних лет безудержной хищнической угледобычи ни один из разрезов не осуществил рекультивации."

    Попок тут слюной брызгал "Рекультивация идет"
    Попок тут верещал "Я никогда не вру"

    Вопрос - когда он врал?
    Ответ - всегда!
    13.07.2018 09:52 Седьмой спутник
    Дихлофос сказал(а):
    Только выродки могут мыслить категориями "пара сотен горняков" при засилии междуреченцев в Новокузнецкой онкологии. Василий Борисович, мыслить надо категориями Соблюдение техники безопасности поверх легитимной собственности, и вот тогда, для её отжатия никакие взрывы не помогут, как в нашем случае.

    При преимущественно шахтной добыче шахтами пропорция составляла 1 жизнь на 1 млн тонн добычи.
    Сейчас смертность 0,14 на миллион тонн.
    В Кузбассе в прошлом году добыто 240 млн. тонн. Сколько погибло народу при добыче?

    Поищи цифру.
    В прошлом году в Кузбассе добыли 240 млн.
    13.07.2018 09:53 Prokourator
    Так он же типа моряк, вот оно и плывет, но не тонет.
    13.07.2018 09:55 Prokourator
    Каков плюс от этих 240 млн.тонн обычным гражданам, Василий Опок?
    13.07.2018 10:01 Седьмой спутник
    У тебя электричество есть в доме?
    Это оттого, что добыли уголь, сожгли его на ГРЭС и получили энергию.
    А ты думал отчего?
    13.07.2018 10:02 жжвик
    Дихлофос 13.07.2018 08:46
    из этого коммента следует,что улюдок-это "обработанный" лжец.
    13.07.2018 10:09 Седьмой спутник
    "В течение сорока последних лет безудержной хищнической угледобычи ни один из разрезов не осуществил рекультивации."
    Это неправда.
    Рекультивация ведётся. Не успевает за добычей, но ведётся. Вот, например, конечный этап - высадка лесонасаждений
    13.07.2018 10:17 сам я не местный
    Prokourator сказал(а):
    Каков плюс от этих 240 млн.тонн обычным гражданам, Василий Опок?

    А пыль? а три миллиарда тонн вскрышной породы? всё- для народа.
    13.07.2018 10:19 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    У тебя электричество есть в доме?
    Это оттого, что добыли уголь, сожгли его на ГРЭС и получили энергию.
    А ты думал отчего?

    Вася, ну это - примитив.
    Хватило бы и ста миллионов добычи.
    Вон - Центральная ТЭЦ отказалась от выработки эл. энергии, и новый котёл для оборгева населения в резерве держат.
    13.07.2018 10:27 Седьмой спутник
    Примитив это твоё от фонаря заключение: "хватило бы".
    В мире добывается около 8 млрд тонн угля. Добыча продолжает расти.
    Но ты скажи им, чтобы завязывали. Твоё мнение весомо.
    13.07.2018 10:36 сам я не местный
    Бубен, так его добывают не только для того что бы сжечь в ГРЭС, как думают иные пожилые журналисты.
    13.07.2018 10:42 GoodWin
    Prokourator сказал(а):

    Торг начался.

    По просьбе мэра Сергея Кузнецова депутат горсовета Сергей Ливадный (имеющий судимость, но скрывший это от избирателей) предложил своему товарищу по афганскому братству Андрею Кузнецову не участвовать в выборах мэра. Преференции предложены. Андрей в размышлении. Просят же.
    Ждём развития событий.

    Разве у Сергея Николаевича нет номера Андрея Николаевича?
    :)
    13.07.2018 10:44 АПМ
    Послание Иакова 4:13-16
    «Теперь послушайте вы, говорящие: сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить:если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое, -- вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло».
    13.07.2018 10:44 GoodWin
    Вы сами то рекультивацию от показухи с высаживанием кустиков совсем не отличаете, гигант мысли?
    13.07.2018 10:45 GoodWin
    Считаете, что отряд пионеров может рекультивировать разрез?
    :)
    13.07.2018 10:49 GoodWin
    Вот, нашел
    Факт номер два:
    прецеденты полного проведения рекультивации нарушенных угольными предприятиями земель в Новокузнецком районе, представьте, имеются. Последний такой факт датирован... 1978-м годом. За сорок последних лет завершения рекультивации ни по одному из объектов угледобычи не случилось.
    http://kuzpress.ru/ecology/05-01-2018/57452.html
    13.07.2018 11:00 veranvkz
    А теперь о тех, кто копает в Кузбассе

    1."Кузбассразрезуголь"- главный копальщик Кремля. И один из главных виновников нашей экологической катастрофы.
    Создан в 1990 году Хозяева -Искандер Махмудов и Геннадий Бокарев.
    Вот видео с Махмудовым ,послушайте ,какой барин ,ну прямо святой -ни дать ,ни взять ...

    https://www.youtube.com/watch?v=DnUtTmDSv5s

    Лицемерию этого господина нет предела.
    Красные директора были плохими.А олигархи -хорошие.Они осчастливили Россию , вывозя сотни миллиардов долларов...

    УГГМК имеет даже благотворительный фонд "Дети России"

    Но это не про детей Кузбасса , ,у родителей которых отбирают дорогу ,речку ,озеро и лес -и оставляют их жить и умирать рядом с разрезами...



    Кстати -давний друг и соратник Цивилёва .Похоже ,он и подогнал нам морячка.
    13.07.2018 11:08 арбуз
    Чем нравятся темы господина Бабикова-содержательны, ироничны (в меру), минимум цифр-анализов. Понятно, што все эти т.н.
    "стратегии"-предвыборный фарш, не более. Все всё понимают, што НИЧЕГО делаться не будет. Строить шахты? Навряд ли-есть более выгодный и быстрый способ добыть уголь. Да и всё решает Москва. Рекультивация земель? Ах, оставьте))...Выборы на "носу"-а выбирать то и не с кого. Голосовать за маримана? Самоубийство. Остальные не лучше. Остаётся Смирнов...
    13.07.2018 11:10 мимоходенко
    Гудвин, верно!
    Глупейший коммент от СС. Гробят Мир окружающий в промышленных масштабах, а рекультивируют крохи, какие то дачники или волонтеры, да еще поди на собственные средства. Это мечта, таких как СС. И деньги в офшоре, и видимость создана. А Природе "светлая память".
    А на фото вообще непонятно что происходит. Я бы посчитал, что свалку грунтом засыпали, а теперь что то высаживают поверх нее. Явно не разрезный ландшафт.
    13.07.2018 11:12 сам я не местный
    GoodWin сказал(а):
    Считаете, что отряд пионеров может рекультивировать разрез?
    :)

    Смотря, што за пионеры...
    Алишер и его команда, да ещё чемодан аргентинской муки - на раз вдохнуть чихнуть...
    13.07.2018 11:18 Седьмой спутник
    Не может. Но кустики высадить может на рекультивированном участке.
    Или как сам думаешь?
    Вот народ повзрослей сосёнки садит. Это на Ольжерасском разрезе
    13.07.2018 11:19 Седьмой спутник
    А полностью выработнные разрезы есть в Новокузнецком районе. чтобы там провести ПОЛНУЮ рекультивацию?
    Спорим, что угадаю?
    Мой ответ: "Нет".
    13.07.2018 11:23 мимоходенко
    Лубок и показуха для таких, как ты.
    Не приживаются сосны при такой посадке, практически полностью усыхают в первый же год. Да и масштабы, прям, "громадные" ))) Ищи более толкового постановщика кадров и не считай всех тут присутствующих за идиотов.
    13.07.2018 11:25 Седьмой спутник
    Посмотри ещё фото. Облагороженный породный отвал
    13.07.2018 11:26 Кальянов
    Кузпресс - давай стратегии других кандидатов, а не только от партии власти!
    13.07.2018 11:26 Седьмой спутник
    А вот тут народу побольше деревья садит.
    13.07.2018 11:29 uttkin
    ...на песках пальмы хорошо растут...финиковые...
    13.07.2018 11:30 uttkin
    да это же елки! На песке они тут же превратятся в палки!
    13.07.2018 11:34 жжвик
    ага, фиговые деревья
    13.07.2018 11:35 lis0chca
    Василь Борисович, те Белазы, что ночью шли колонной на Мыски, были брошены властью на рекультивацию Кийзакского и Сибиргинского разрезов, да ведь?
    13.07.2018 11:40 uttkin
    Седьмой спутник сказал(а):
    А полностью выработнные разрезы есть в Новокузнецком районе. чтобы там провести ПОЛНУЮ рекультивацию?
    Спорим, что угадаю?
    Мой ответ: "Нет".

    Эти "зеленые" совсем оборзели! Нет, чтобы выкупить все эти заброшенные разрезы и отвалы и сделать из них конфетку для туристов и дачников, они только и причитают о радиоактивной пыли и прочей нечисти...вчера спорил с уроженцем местности рядом с современным Березовским разрезом...он уверяет, что он горный инженер и пыль с угольных разрезов Кузбасса сплошь радиоактивная с ураном! Спрашиваю, откуда в кузбасском угле уран? Отвечает, что в Кузнецкую котловину с гор спускается и адсорбируется углем! Но ведь ни на Салаире, ни в Горной Шории, ни в Кузнецком Алатау нет месторождений урана! А от марганца есть! с марганцем он сразу согласился...насчет Семипалатинского взрыва атомной бомбы проехались...так, может быть, его отголоски?
    13.07.2018 11:40 Седьмой спутник
    Ну, я не биолог и не буду брать на себя смелость оценивать результаты работы.
    Зайду как-нибудь на биофак КемГУ и поинтересуюсь.

    На мой личный взгляд, полдная рекультивация невозможна да и не нужнаю. Природа в конечном итоге справится сама.
    Рекультивированных земель мало. Тем не менее, они есть.
    Вот окрестности Кедровки. Раньше здесь был угольный разрез. Полностью фоторепортаж (совсем свеженький) в ЖЖ кемеровчанки https://swbkka.livejournal.com
    13.07.2018 11:41 Эскалибур
    жжвик сказал(а):
    ага, фиговые деревья

    Фиговым листом обычно фигу прикрывают.
    Для того фиговые деревья ССники садють?!
    13.07.2018 11:41 lis0chca
    Вчера на базу белазную в Сосновке глянула,- ну, и срамотища! Укатают Родину-мать... выживают земляков с родной земли... Тут делов то - гранатами закидать этот фашистский штаб.
    13.07.2018 11:43 uttkin
    напомнило дикую реку...валежника сколько!!!
    13.07.2018 11:43 мимоходенко
    Седьмой спутник сказал(а):
    Посмотри ещё фото. Облагороженный породный отвал

    Смотрю. И что я вижу? Это никакой не угольный отвал, в тех доминирует, "горельник" он красноватого цвета, на котором ничего не растет. А на твоей фото или рудный отвал, по типу шерегешского или абазинского, или "хвосты" обогащения. Немного приглажено сверху бульдозером, это вся "рекультивация". Никто и ничего тут не высаживал, даже на фото видно, что зарастает стихийно чем попало безо всяких высадок. А котлован, откуда этот грунт вынут сможешь показать? Как он выглядит?
    Следующие твои кадры по тем же основаниям твоей предвзятости и ангажированности комментировать не буду. Поищи еще что то не для идиотов )
    13.07.2018 11:46 Седьмой спутник
    Да ладно ты.
    Мой покойный тесть Николай Андреевич был лесничим. Засадил соснами и кедрами весь Топкинский и частично Юргинский и Кемеровский районы.
    Если кто-нибудь ездил из Кемерова в сторону Новосиба, так весь тамошний сосняк - посадки.
    13.07.2018 11:51 Седьмой спутник
    Уличил. ГЫ-ГЫ.

    Разницу между угольным отвалом и породным понимаешь?
    Как должна рекультивация проходить, представление имеешь?
    Не имеешь.

    Порода планируется и накрывается сохранённым почвенным слоем. На него высаживаются растения.
    13.07.2018 11:53 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    Посмотри ещё фото. Облагороженный породный отвал

    Это хвосты обогащения.
    13.07.2018 11:54 Седьмой спутник
    Теперь это озеро. Когда-то по-видимому было водохранилище для гидровскрыши. А может и забой.
    Таких озерков около Кедровки несколько, на Черниговском разрезе тоже есть. Караси, окуни, щуки, сорожняк. Есть и раки.
    13.07.2018 11:56 сам я не местный
    Слышь, рекультиватор, ты объём изъятого угля куда дел?
    13.07.2018 11:57 uttkin
    не! Ну точно это елки!
    13.07.2018 11:57 uttkin
    вот куда надо нашего банкира направить...
    13.07.2018 11:59 жжвик
    ..кипрских патриотов, отброщенные за ненадобностью
    13.07.2018 11:59 Седьмой спутник
    Нет, ещё делают активированный уголь - принимать, когда в животе бурчит.
    13.07.2018 12:00 uttkin
    ну, пацаны, вы здорово разыграли мою подачу! Молодцы!
    13.07.2018 12:01 Julika
    Праздники это конечно очень хорошо, но пусть лучше займется делами, например проблемой очистки выбросов предприятий, дышать уже не чем
    13.07.2018 12:01 uttkin
    сам я не местный сказал(а):
    Prokourator сказал(а):
    Каков плюс от этих 240 млн.тонн обычным гражданам, Василий Опок?

    А пыль? а три миллиарда тонн вскрышной породы? всё- для народа.

    так это же готовый стройматериал! Для Заполярья!
    13.07.2018 12:01 жжвик
    отдали долг
    13.07.2018 12:01 uttkin
    GoodWin сказал(а):
    Увальную недавно ввели. Насколько я знаю, неплохая шахта.

    Посмотрим, что с ней будет дальше...
    13.07.2018 12:02 Седьмой спутник
    В фашистском штабе кто сидит? Не земляки?
    Посланцы с Марса. Явно.
    13.07.2018 12:03 Седьмой спутник
    Над успешно отдыхает.
    А ещё там отвалах березняки молодые. Листочки мягкие. как раз для банных веников.
    13.07.2018 12:03 uttkin
    Седьмой спутник сказал(а):
    Нет, ещё делают активированный уголь - принимать, когда в животе бурчит.

    ага! особенно когда с голодухи...принял таблетку угля и сытый!!!
    13.07.2018 12:04 uttkin
    да не! В Кузбассе жить еще можно!
    13.07.2018 12:05 Седьмой спутник
    Народ, хотел сказать.
    13.07.2018 12:06 uttkin
    левая с краю на фотке уже пожелтела!
    13.07.2018 12:07 uttkin
    ну, сравнил банкира с народом! Небо и земля!
    13.07.2018 12:07 Седьмой спутник
    сам я не местный сказал(а):
    Слышь, рекультиватор, ты объём изъятого угля куда дел?

    Породы по-любому больше.
    Ты ж сам тут распинался, что Кузбасс производит 3 млрд тонн отходов.
    А угля всего 200 млн тонн.
    13.07.2018 12:08 Седьмой спутник
    Может быть.
    Бывает, что заиленное пульпохранилище обрастает лесом.
    13.07.2018 12:09 uttkin
    да чё ты споришь с неместным, он поди очередного геолога сожрал, лежит, переваривает...ну че с него взять, ведь явный дикарь с Ангары!
    13.07.2018 12:09 Седьмой спутник
    Банкиры - это золотой фонд народа.
    Вернее, золотовалютный.
    13.07.2018 12:10 жжвик
    на Абагурской аглофабрике много облепихи
    13.07.2018 12:14 lis0chca
    кемеровчане
    13.07.2018 12:15 uttkin
    я уже как-то рассказывал на Кузпрессе, что в Приангарье пропадали геологи...один чудом спасся! Тюкнули его по голове в маршруте, надели на голову мешок, привязали к седлу...оленя...очнулся живой не в раю а на стойбище эвенков...старейшина был скуп на слова...сказал, если ты оплодотворишь наших девушек (если бы видели этих "красавиц"), то мы тебя отпустим на Родину и даже денег дадим...через два года он вернулся на Родину богатый и счастливый!!! Но не долго! Пришлось алименты платить...
    13.07.2018 12:17 жжвик
    из личных мемуаров?
    13.07.2018 12:19 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Слышь, рекультиватор, ты объём изъятого угля куда дел?

    Породы по-любому больше.
    Ты ж сам тут распинался, что Кузбасс производит 3 млрд тонн отходов.
    А угля всего 200 млн тонн.

    Путаешь, Василий. Я не распинался, а привёл достоверную инфу, что при добыче 170 миллионов тонн, отходов добычи и обогащения угля было - 2,5 миллиарда. Официальные цифры.
    Взяв простое соотношение (это - математическое действие, можешь не моршить извилины), предположил, что при добыче 240 млн. тонн, вскрыши и прочих отходов будет не менее 3 млрд.

    В данном случае, я тебе, как стахановцу-рекультиватору, сделал замечание, куда ты дел объём обратной засыпки?
    Банально - хотя бы просто, взамен одного мильёна тонн добытого угля, обратную засыпку, где будешь брать?
    Как заслуженного рекульторога КО, спрашиваю.
    13.07.2018 12:22 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    Банкиры - это золотой фонд народа.
    Вернее, золотовалютный.

    Казахи - кладезь титана.
    13.07.2018 12:23 сам я не местный
    сам я не местный сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Банкиры - это золотой фонд народа.
    Вернее, золотовалютный.

    Казахи - кладезь титана.

    Ну и золота-валюты, если пошарать...
    13.07.2018 12:24 Седьмой спутник
    Сытый или не сытый - дело десятое. Главное, что не бурчит.
    13.07.2018 12:25 сам я не местный
    Што штаб фашиский, возражений у тебя не вызывает... хорошо.
    13.07.2018 12:25 uttkin
    сам я не местный сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Банкиры - это золотой фонд народа.
    Вернее, золотовалютный.

    Казахи - кладезь титана.

    Во! Блин! Немцы, похоже, транжирят титан налево и направо?
    А наши титановые россыпи в Кузбассе ржавеют, похоже...
    13.07.2018 12:26 uttkin
    ну, да! Денег нет, но вы держитесь...на угольных таблетках!
    13.07.2018 12:28 Седьмой спутник
    А зачем делать "обратную засыпку"?
    Пусть будет озеро.
    13.07.2018 12:29 uttkin
    сам я не местный сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Банкиры - это золотой фонд народа.
    Вернее, золотовалютный.

    Казахи - кладезь титана.

    Ну и золота-валюты, если пошарать...

    У казахов и пошарить? Усинское месторождение просрали? Просрали! Теперь вся валюта за марганец у казахов!
    13.07.2018 12:30 Седьмой спутник
    На Марсе все фашисты.
    13.07.2018 12:34 uttkin
    озеро всяко дороже стоит, чем ровное бесплодное место...
    13.07.2018 12:36 uttkin
    да уж! В трамвае трясет на стыках, в троллейбусах обычно нет мест...
    13.07.2018 12:37 uttkin
    сегодня проехал на задней площадке троллейбуса, стоя в обществе симпатичных женщин...и 4 рублей не жалко, однако!
    13.07.2018 12:39 жжвик
    дежавю не было?
    13.07.2018 12:41 uttkin
    ха! Раньше я в обществе симпатичных девушек катался...
    13.07.2018 12:42 uttkin
    Седьмой спутник сказал(а):
    На Марсе все фашисты.

    ага! а на Луне все буржуи!
    13.07.2018 12:43 жжвик
    так это они и были в троллейбусе)
    13.07.2018 12:45 uttkin
    жжвик сказал(а):
    так это они и были в троллейбусе)

    ага! Повзрослевшие...
    13.07.2018 12:49 жжвик
    ...с внуками
    13.07.2018 12:52 Prokourator
    uttkin сказал(а):
    ну, да! Денег нет, но вы держитесь...на угольных таблетках!

    Ректально!
    13.07.2018 12:56 Prokourator
    жжвик сказал(а):
    ...с внуками

    На работу ехали в связи с поднятием едорассами пенсионного возраста до 65 лет, хоть с клюкой и горбата - работай на едродепутата!
    13.07.2018 12:56 Король Лир
    Ну чего мы как маленькие? Все, всё понимаем. Это московские пиарщики, ломят бабки за продвижение Цивилёва. Грубо и топорно. Им насрать на наши хотелки.
    За его «победу», они ещё и премию получат.
    А сам кандидат номер один?
    Вроде офицер. А для обывателя, офицер = честь и достоинство.
    Что на деле? Релама на банерах только с Цивилевым.
    Ну а что изменится, если там будет Протас и остальнын кандидаты от ЛДПР и КПСС?
    Ведь победа будет в приписках. И остальные кандидаты, всем известно, только в номинале. Так чего бояться? Создайте видимость выборов.
    13.07.2018 13:00 Седьмой спутник
    Э-э, брателло, ты на Венере не бывал, во где самые сучки!
    13.07.2018 13:02 Синяя Борода
    ктото сказал(а):
    не кто и не спорит - тулеев сделал нас всех. Это тоже в его достижения запишем? теперь вот еще новенький появился деятель нас всех.

    ... и принёс нам "цивилёзацию"?
    13.07.2018 13:03 жжвик
    так с венеры исть прямой рейс пи звездолетов в НКВД
    13.07.2018 14:02 доцент истории
    "uttkin 25.12.2014 17:34
    С урана давно секретность сняли, про Малиновское месторождение в Чебулинском районе в открытой печати пишут. Интересно его расположение в палеодолине, там и древнее золото откладывалось, а может быть и нефть залегает, но где-нибудь пониже...".

    А уж сколько их мелких по Горной Шории и Алтаю - тьма тьмущая!
    13.07.2018 14:03 bragjun
    Порок всех областных Стратегий - их составляют шегловцы! И чиновники, и Губеры, и администраторы и прочая шелупонь! Как бы они ни собирали даные, фактуры, расчеты и прочее - в подсознании у них Столица!
    Недавно врио Губера привел некую программу культурного развития Области. Все новшества: музеи, центры, досуги и прочее создавать и строить будут в Щегловке! В Новокузнецке упомянуты парк Гагарина, Коммунар,Планетарий др.,что существуют издавна. Что, Цивилев сам составляет эти планы? Конечно,нет! Щегловцы рулят. А барин разве вникает? Он и сам варяг! Для него свет в окошке вовремя поданная бумага.
    13.07.2018 14:03 uttkin
    да не! Малиновское - далеко от Кузбасса!
    13.07.2018 14:04 uttkin
    ...и вообще в стороне!
    13.07.2018 14:07 Синяя Борода
    Сципион сказал(а):
    Из "знаковых" тезисов, прозвучавших на презентации, отметим отказ от расширения открытой угледобычи в пользу закрытой.

    Качели.
    Вот построют несколько шахт вроде "Ульяновской" и "Распадской", похоронют в них пару сотен горняков и вновь вернутся к более безопасной открытой угледобыче.
    Впрочем, скорее всего ничего строить не будут...

    Оптимистичную Стратегию расцениваю в основном как предвыборный пиар ВРИО. Тут с Бабиковым вполне согласен.

    Ваш кумир так громко кукарекал о "Метане Кузбасса".
    Что там в сухом остатке?
    13.07.2018 14:11 Синяя Борода
    uttkin сказал(а):
    сегодня проехал на задней площадке троллейбуса, стоя в обществе симпатичных женщин...и 4 рублей не жалко, однако!

    В церкву нужно - та на коленах стоять да на иконы глядеть в нашем возрасте, а не девок смущать охальными взглядами.
    От походного воздержания они и от вашего взгляда могут забеременеть.
    13.07.2018 14:13 veranvkz
    арбуз сказал(а):
    Чем нравятся темы господина Бабикова-содержательны, ироничны (в меру), минимум цифр-анализов. Понятно, што все эти т.н.
    "стратегии"-предвыборный фарш, не более. Все всё понимают, што НИЧЕГО делаться не будет. Строить шахты? Навряд ли-есть более выгодный и быстрый способ добыть уголь. Да и всё решает Москва. Рекультивация земель? Ах, оставьте))...Выборы на "носу"-а выбирать то и не с кого. Голосовать за маримана? Самоубийство. Остальные не лучше. Остаётся Смирнов...



    СМИРНОВ -это наш рояль в кустах.

    Троянский конь для Кремля.


    "О,сколько нам открытий чудных готовит он ..." :)))
    13.07.2018 14:15 uttkin
    Метан США благополучно сдох...Метан Донбасса то же...Метан Кузбасса должен жить и процветать, когда начнут отрабатывать шахтами глубокие горизонты...
    13.07.2018 14:16 uttkin
    да ну нафиг! Ясир Арафат и в 80 лет брюхатил юных жен!
    13.07.2018 14:17 veranvkz
    Какого завершения рекультивации ???

    Никто и не думал приступать.
    А Федяев-наглец рассказывал красоткам на Россия-24 как они всё прекрасно рекультивируют....

    Несколько сотен кустов на краю разреза высадили ,мошенники...
    13.07.2018 14:20 uttkin
    "Рояль" - это же спирт фальшивый был...
    13.07.2018 14:23 veranvkz
    2.СДС-уголь.

    1.Хозяева -Михаил Федяев и Владимир Гридин.

    В 1990-е годы, работая главой кемеровского представительства компании «МирИнвест», созданной при участии Вадима Варшавского, познакомился с будущим партнёром Владимиром Гридиным[1].

    В 1999 году Михаил Федяев и Владимир Гридин выиграли корпоративную войну с группой «МИКОМ» Михаила Живило за угольный разрез «Черниговец». По сведениям журнала «Forbes», бизнесменов поддерживал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев[1]

    В 2004 году партнёры регистрируют холдинговую компанию «Сибирский Деловой Союз» (СДС)[1].

    В декабре 2007 года, после избрания Гридина в Государственную думу РФ стал президентом СДС[1].

    В 2007 году Михаил Федяев вошёл в рейтинг журнала «Эксперт» в числе 10 персон с наибольшим уровнем политического влияния в своих регионах.

    Состояние ,по последним данным -1 миллиард долларов.

    Ближайший друг и соратник губернатора Тулеева ,недавно жаловавшегося на нищету.

    Старший сын — Федяев, Павел Михайлович (род. в 1982) в 2011 году был избран в Государственную думу по «губернаторскому списку» Амана Тулеева от партии «Единая Россия».

    По тому же списку был избран депутатом и Владимир Гридин.
    Одному из них помог избраться народный артист Владимир
    Машков ,мило
    (и надо полагать ,небесплатно ) уступивший свой мандат
    депутата.
    Сейчас Машков ,надо думать ,не из голого энтузиазма
    ,является главой избирательного штаба Цивилёва .

    Деньги ,как известно ,к деньгам.
    ,
    " Рука руку моет"-, и прочие приметы путинского режима.

    Владимир Гридин.

    Входит в рейтинг богатейших бизнесменов России русского издания журнала Forbes: в 2010 году занимал 89 место с состоянием 750 млн долларов США, в 2011 — 72 место с 1,4 млрд $, в 2012 году — 42 место с 2 млрд $[1].


    Вот они трое- "сверхчеловеков",попилившие и угробившие весь Южный Кузбасс ,и дважды пытавшиеся перевести г.Новокузнецк в СЕЛО , с тем ,чтобы взрывать и раскапывать уже непосредственно наш родной город.
    13.07.2018 14:24 сам я не местный
    Синяя Борода сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Из "знаковых" тезисов, прозвучавших на презентации, отметим отказ от расширения открытой угледобычи в пользу закрытой.

    Качели.
    Вот построют несколько шахт вроде "Ульяновской" и "Распадской", похоронют в них пару сотен горняков и вновь вернутся к более безопасной открытой угледобыче.
    Впрочем, скорее всего ничего строить не будут...

    Оптимистичную Стратегию расцениваю в основном как предвыборный пиар ВРИО. Тут с Бабиковым вполне согласен.

    Ваш кумир так громко кукарекал о "Метане Кузбасса".
    Что там в сухом остатке?

    Вася тоже про него кукарекал.
    Но Вася плохо понимает цифры.
    Объём добытого метана сопоставим с объёмами завода по изготовлению зажигалок.
    13.07.2018 14:25 Седьмой спутник
    Синяя Борода сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    Из "знаковых" тезисов, прозвучавших на презентации, отметим отказ от расширения открытой угледобычи в пользу закрытой.

    Качели.
    Вот построют несколько шахт вроде "Ульяновской" и "Распадской", похоронют в них пару сотен горняков и вновь вернутся к более безопасной открытой угледобыче.
    Впрочем, скорее всего ничего строить не будут...

    Оптимистичную Стратегию расцениваю в основном как предвыборный пиар ВРИО. Тут с Бабиковым вполне согласен.

    Ваш кумир так громко кукарекал о "Метане Кузбасса".
    Что там в сухом остатке?
    Генеральный директор «дочки» «Газпрома» кемеровского ООО «Газпром добыча Кузнецк» Станислав Золотых напомнил, что с 2010 года компания провела геологоразведку метано-угольных запасов на юге Кузбасса, поставила на баланс 240 млрд куб. м запасов газа, пробурила 33 скважины, из которых добыла 67 млн куб. м угольного метана. Кроме того, ООО «Газпром добыча Кузнецк» получило 50 патентов, связанных с технологией извлечения метана из угля, для использования газа построило газопоршневую электростанцию мощностью 1,35 МВт, которая ежегодно вырабатывает 10 млн кВт⋅ч электроэнергии. Из этого объема 30% использует «Газпром добыча Кузнецк», остальное идет в общую сеть, уточнил господин Золотых.

    В 2018–2022 годах, сообщил Станислав Золотых, проект перейдет в стадию опытно-промышленной добычи. В ходе этого этапа предполагается пробурить 470 скважин, затем уже на этапе промышленной добычи с 2023 по 2032 год — еще 1 тыс. скважин. В итоге через 15 лет ежегодная добыча угольного метана в Кузбассе составит 1,8 млрд куб. м. Метан станет товарным продуктом для реализации в сжиженном виде, для подачи в систему трубопроводов или для выработки электроэнергии. Для этого «Газпром» инвестирует 88,9 млрд руб., из которых 35 млрд руб. пойдет на строительство двух заводов по производству сжиженного газа производительностью 45 т в час. Один из них предполагается разместить у села Тыхта в Прокопьевском районе, второй — на Тутуясской углеметановой площади в Междуреченском районе. Основная же часть инвестиций будет направлена на обустройство добычных промыслов в Прокопьевском, Новокузнецком и Междуреченском районах.

    газета КОММЕРСАНТЪ
    13.07.2018 14:28 Седьмой спутник
    Пыль - это будущий гумус, посан. Есть пыль - будет почва.
    13.07.2018 14:29 uttkin
    это только начало! Жаль, что нас отодвинули...
    13.07.2018 14:29 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Банкиры - это золотой фонд народа.
    Вернее, золотовалютный.

    Казахи - кладезь титана.

    Во! Блин! Немцы, похоже, транжирят титан налево и направо?
    А наши титановые россыпи в Кузбассе ржавеют, похоже...

    Утткин, ну чё свистеть то? титан в россыпях не быват!
    он химически связан.
    13.07.2018 14:30 uttkin
    Седьмой спутник сказал(а):
    Пыль - это будущий гумус, посан. Есть пыль - будет почва.

    Да уж! Лёссы - самые плодородные почвы!
    13.07.2018 14:31 сам я не местный
    Да не, просто у них минталитет такой.
    13.07.2018 14:31 Седьмой спутник
    Да...
    Усинское месторождение. Жемчужина Сибири. Измордовали проект природозащитнички липовые.
    13.07.2018 14:31 uttkin
    сам свистишь! Титан в россыпях хранится...ржавым!
    13.07.2018 14:33 uttkin
    ...и где они теперь? Ведь и не вякают...
    13.07.2018 14:33 uttkin
    ...а месторождение размывается...
    13.07.2018 14:34 жжвик
    не ну смотря какая у немцев гарантия, может и высыпаться
    13.07.2018 14:34 Седьмой спутник
    Да!.
    Мы рулим.
    Мы - умные потому что.
    А вы - райцентр. Работайте на нас. Только хорошо работайте, а то не дадим денег на скоростной трамвай.

    Вот не дадим и всё тут!
    13.07.2018 14:35 жжвик
    ..вчера поди началр?
    13.07.2018 14:51 uttkin
    ...уже миллионы лет...
    13.07.2018 14:57 Синяя Борода
    ... и в эту пору прекрасную жить не придётся ни мне, ни тебе
    13.07.2018 14:59 Синяя Борода
    Тут у нас цельный клуб "пахарей", что борозды не испортют:
    Вы, Котафей, ВасильБорисыч ...
    Ну что ж - дети будут умные, это точно.
    13.07.2018 15:03 uttkin
    так они уже есть...
    13.07.2018 15:04 uttkin
    ...у меня дочери с красными университетскими дипломами, а у младшей даже два!!!
    13.07.2018 15:05 Синяя Борода
    И это после одной недавней поездки в троллейбусе?
    Признаться, я вас недооценивал.
    13.07.2018 15:05 Синяя Борода
    Не сомневался. Все - в отца.
    13.07.2018 15:08 жжвик
    Умные или красивые?.Говорят, красивые умными не бывают.
    13.07.2018 15:08 Синяя Борода
    Скажите, а можно к вам переехать?
    Эдак сразу стану столичной штучкой, навродя ВасильБорисыча?
    Мож меня ещё на службу возьмут -
    насаждать "цивилёзацию" посреди отсталых щегловцев?
    13.07.2018 15:10 uttkin
    не! в мать!
    13.07.2018 15:11 uttkin
    жжвик сказал(а):
    Умные или красивые?.Говорят, красивые умными не бывают.

    Дурак ты, вжик! Помнишь песню, где красивая и умная дорогу перешла...
    13.07.2018 15:11 Синяя Борода
    Не знаю. Сейчас девушки делают губы "уточкой" - даже скромницы становятся неотразимыми.
    А с таким папой и дипломами...
    Наверное, где-то и приданное зарыто?
    13.07.2018 15:12 veranvkz
    А это Кузнецов,который пытался внедрить и провести эту самую идею перевода полумиллионного города в село ,надо полагать ,за "скромное" (или не очень ) вознаграждение от Федяева.

    А теперь с наглой рожей 2-й раз лезет в кресло мэра Новокузнецка ,хотя за 5 предыдущих лет потерял и не нашёл
    1,6 млрд долларов на ЦТЭЦ (которые тем временем успели удвоиться ) ,попилил все деревья в Центре и на окраинах ,соорудил чёрте что в Сквере Выпова ,совершенно его испортив , снялся в 3-или 4-х дебильных клипах ,рекламируя свой фейс и фас ,ни разу за все пятилетие не ответил честно на вопросы прессы ,и вообще наделал кучу глупостей и несуразностей ,
    за что и получил кличку "недомэрок"
    13.07.2018 15:12 Синяя Борода
    Обе перешли?
    А там, говорят, была ещё и смелая - та всех перешла.
    13.07.2018 15:12 Наган
    Генеральный директор «дочки» «Газпрома» кемеровского ООО «Газпром добыча Кузнецк» Станислав Золотых напомнил, что с 2010 года компания провела геологоразведку метано-угольных запасов на юге Кузбасса, поставила на баланс 240 млрд куб. м запасов газа, пробурила 33 скважины, из которых добыла 67 млн куб. м угольного метана. Кроме того, ООО «Газпром добыча Кузнецк» получило 50 патентов, связанных с технологией извлечения метана из угля, для использования газа построило газопоршневую электростанцию мощностью 1,35 МВт, которая ежегодно вырабатывает 10 млн кВт⋅ч электроэнергии. Из этого объема 30% использует «Газпром добыча Кузнецк», остальное идет в общую сеть, уточнил господин Золотых.

    Конторка по отмыванию Газпромовских бабосов:
    Убыток по годам:
    2011: -492млн. руб
    2012: -752млн. руб
    2013: -744млн. руб
    2014: -922млн. руб
    2015: -874млн. руб
    2016: -904млн. руб
    Самое интересное это выручка при этих убытках:

    2011: 12млн. руб
    2012: 8.7млн. руб
    2013: 8.2млн. руб
    2014: 6.4млн. руб
    2015: 13млн. руб
    2016: 9.1млн. руб
    Представляете какая это дыра? Реализовать газа и электроэнергии( которая по честному используется самим Газпромдобычакузнецк для внутренних нужд, т.е. скважины в которых просто смешной дебет(от 100м3\ч, например газовый паровой котел ТЭЦ на 150т\ч пара потребляет 10-12 тысяч м3\ч газа) качают газ, который идет на газопоршневые эл.генераторы, которые вырабатывают эл. энергию, чтобы работали эти скважины!) на 9.1млн. руб при этом потратить более -904млн. руб, т.к. -904млн. руб только убыток . Что сказать отличное и перспективное предприятия, так держать!
    Ссылка на Rusprofile по ООО "Газпромдобычакузнецк"
    https://www.rusprofile.ru/id/3763888
    13.07.2018 15:15 uttkin
    ...ой! Это из другой песни, где - ты умна, ты прекрасна как фея...
    13.07.2018 15:15 сам я не местный
    Сам ты гумус. Гуматы - это органика, а неорганическая пыль, это астма, силикоз и онкология.
    13.07.2018 15:16 жжвик
    А я ему верю, коммунисты не лгут!!!
    Вравда, на вкус на цвет, однопартиецев нет.
    13.07.2018 15:16 Синяя Борода
    Счастливец!
    13.07.2018 15:16 Наган
    Еще можно добавить, что добыча газа ведётся близки к способу добычи сланцевого газа, т.е. способом гидроразрыва. Противников этой технологии очень много, т.к. она ведёт к загрязнению почвы и грунтовых вод.
    13.07.2018 15:17 uttkin
    а то!
    13.07.2018 15:17 сам я не местный
    Ну, я же говорил - зажигалочный завод за 20 лет...
    13.07.2018 15:19 Николай
    И красивые :)))
    13.07.2018 15:19 uttkin
    да не! Тулеев говорил лишь о попутной добыче метана, чтобы обезопасить добычу каменного угля шахтным способом...если газпром победит, то хана угольной добыче!
    13.07.2018 15:20 uttkin
    ...Кузбасс превратится в мертвый современный Техас...
    13.07.2018 15:21 Николай
    uttkin сказал(а):
    Помнишь песню, где красивая и умная дорогу перешла...


    Красивая и смелая

    Это про другое ,Утткин...
    13.07.2018 15:21 Синяя Борода
    Послать бы вас, отце Анатолий, да вера не позволяет.
    13.07.2018 15:22 uttkin
    можно было оценить мою младшую красавицу на Доске Почета в городской администрации в прошлом году...
    13.07.2018 15:23 uttkin
    ну, да! была бы дура, сидела бы где-нибудь в кафешке, пиво пила...
    13.07.2018 15:24 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    да чё ты споришь с неместным, он поди очередного геолога сожрал, лежит, переваривает...ну че с него взять, ведь явный дикарь с Ангары!

    Вчерашнего доедаем.
    Сёднишний байки травит про тонкопомольное золото, перемежая рассказ цитатами из Карла Маркса и программой десяти шагов к цивилизации...
    13.07.2018 15:25 Николай
    Водитель сказал(а):
    Обратите внимание - Цивилев не приехал на День металлурга. Главный новокузнецкий праздник, а его нет...


    Тулеев ненавидел Новокузнецк ,готов был стереть его с лица земли ,а теперь Цивилёв идёт за Кузбассханом след в след...

    Если изберут -дело кончится инвалидной коляской...
    "Аннушка уже пролила масло..." (с)
    13.07.2018 15:26 Синяя Борода
    uttkin сказал(а):
    можно было оценить мою младшую красавицу на Доске Почета в городской администрации в прошлом году...

    Что она - отказалась от веры отцов и стала прислуживать "режиму"?
    Вот так, "Отцы и дети"...
    Интересно, на ВасильБорисыча покушались родные чада?
    13.07.2018 15:26 Седьмой спутник
    Это ж новая отрасль, создающаяся с нуля.
    Хотел, чтобы сразу пришли миллионные прибыли?
    Нет, так не бывает, сначала надо вложиться. Мгновенные прибыли даёт только спекуляция: купил и тут же продал за три первоначальных цены.
    13.07.2018 15:26 uttkin
    ...предупреждаю, что у меня радиация зашкаливает...
    13.07.2018 15:26 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    Да...
    Усинское месторождение. Жемчужина Сибири. Измордовали проект природозащитнички липовые.

    Мазуровское жемчужнее, одна кимберлитовая трубка "Милосердие" чего стоит...
    13.07.2018 15:29 Синяя Борода
    Да, это вам не ботвой яйца травить - нужно потратить немного денег.
    13.07.2018 15:32 сам я не местный
    Синяя Борода сказал(а):
    Скажите, а можно к вам переехать?
    Эдак сразу стану столичной штучкой, навродя ВасильБорисыча?
    Мож меня ещё на службу возьмут -
    насаждать "цивилёзацию" посреди отсталых щегловцев?

    Тут всё от владения языками зависит...
    Судя по нашему мэру, француский - рулит.
    13.07.2018 15:34 ТОТ
    Седьмой спутник сказал(а):
    Пыль - это будущий гумус, посан. Есть пыль - будет почва.

    Это Вы неуважаемый гумус на сайте.....
    13.07.2018 15:35 сам я не местный
    Я уже говорил об этом Васе - он не вкуривает.
    13.07.2018 15:37 Наган
    Золотых врунишка, в какую общую сеть может идти газ при скважинах на Нарыке и Талде? Про эл.энергию вообще молчу, особенно мощность 1,35 МВт, это мощность одного эл.двигателя на производстве, какого ни будь компрессора или вентилятора, которых на производстве десятки - сотни. Газом заправляют технику и на сколько известно угольщики качеством газа не особо удовлетворены, техника после него ломается.
    13.07.2018 15:38 сам я не местный
    Тебе бы в Росатоме ПР службу возглавить... они из минусов раньше чем через полвека не выйдут - минимум.
    13.07.2018 15:40 Наган
    Да, да только вот с годами убытки растут, а реализация падает - 2011: 12млн. руб, а в 2016: 9.1млн. руб и учти инфляцию, т.е. в 2016 реализовали в 2-3 раза меньше, чем в 2011 году.
    13.07.2018 15:44 сам я не местный
    Думаю, што Василий ближе к сапропелям.
    13.07.2018 15:45 Седьмой спутник
    Милочка, Кузбассразрезуголь существует с 1960-х годов.
    Черниговский тоже входил в КРУ, но акционировавшись выделился в самостоятельную компанию в начале 90-х.

    Но это неважно.
    Можешь припомнить аварии с массовыми человеческими жертвами на угольных разрезах КРУ или СДС?
    Не можешь.
    Их не было.

    Всё на шахтах.
    Кстати, первенство по жертвам держат шахты Новокузнецка.

    1997 год, шахта "Зыряновская, Новокузнецк, 67 жертв.
    2005 год. Есаульская, 25 погибших.
    2007 год, Ульяновская, Новокузнецк, 110 погибших. В том же году Юбилейная, 39 человек.

    Да с Новокузнецкой власти, которой всё это время руководил твой любимец Мартин, шкуру надо снять за смерти шахтёров. И со всего Южкузбассугля - тоже, но поперёд Мартина.

    А владельцы разрезов, конечно, буржуи. Богатые гады. К тому же кемеровские.
    Но своих работяг жалеют - не давят, не душат, не сжигают живьём в шахтах.
    13.07.2018 15:48 Norg-Norg
    uttkin сказал(а):
    да не! В Кузбассе жить еще можно!


    Так это только пока до Точилино не докопались...
    13.07.2018 15:49 Наган
    Это ж новая отрасль, создающаяся с нуля.
    Добыча газа - отрасль с нуля? Ну-ну. Приезжали иностранцы со своим оборудование учить кузнецкдобытчиков, вроде с австралии.
    13.07.2018 15:50 Седьмой спутник
    ТОТ сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Пыль - это будущий гумус, посан. Есть пыль - будет почва.

    Это Вы неуважаемый гумус на сайте.....
    Да, это так.
    А вы все уважаемые граждане. Вежливые, корректные. Ваши суждения всегда аргументированные и объективные. Хамство вам не свойственно.

    Спасибо, что вы есть.
    13.07.2018 15:52 uttkin
    так еще раньше подкопались...больше нет угля...
    13.07.2018 15:57 uttkin
    достойный ответ уважаемого мастера пера...
    13.07.2018 16:00 Седьмой спутник
    Промышленная добыча метана - дело новое.
    Интересовались нашими газоугольными месторождениями американцы. Компания "Энрон", насколько помню. Но она обанкротилась.

    Австралийцы, насколько слышал, метан из угольных пластов не добывают.

    Ещё раз повторяю: создаётся новая отрасль. С нуля. С геологоразведки. С создания технологий добычи. По любому - с вложения средств.
    Посмотрим, как дальше пойдут дела у ООО "Газпром добыча Кузнецк".
    Лиха беда начало.
    13.07.2018 16:02 Наган
    С одной стороны на этой конторке в определённое время Тулеев делал для себя не плохой пиар, с другой эта конторка теплое местечко для определённой группы лиц. Управление находится в Кемерово, где сидит куча дармоедов, само "производство" под Новокузнецком. Бабосы проходят не малые при результате "пшик", кто-то отлично устроился.
    13.07.2018 16:08 Сципион
    сам я не местный сказал(а):
    Сам ты гумус. Гуматы - это органика, а неорганическая пыль, это астма, силикоз и онкология.
    Геолог тебе чётко сказал: пыль это лёсс, то есть суглинок и супесь. Лёсс - материнская основа плодородных почв.
    13.07.2018 16:13 Наган
    Да не создаётся никакая новая отрасль, добывать пытаются, как сланцевый газ - гидроразрывом все плюсы и минусы изучены и известны. Эксперименты показали на ГазпромДобычаКузнецк дебет скважин небольшой и быстро падает, при таком дебете в 100-500 кубов со скважины ни о коком коммерческом применении речи идти не может, может только как способ дегазации угольных пластов и то при нашем отношении к людям, что дешевле провести такую дегазацию или выплатить по миллиону случись трагедия? Для угольных генералов вопрос отнюдь не этический.
    Компания образованна в 2008 прошло 10 лет, а воз и ныне там, это наводит на мысль.
    13.07.2018 16:15 Без Ника
    ...рыли роют,и рыть будут, у нас запасов на 850 лет, кто откажется...
    13.07.2018 16:22 ТОТ
    «Единороссы» вспомнили про права детей, когда их чадам предложили учиться в России
    Фракция «Единой России» в Госдуме выступила против законопроекта, который запрещает детям чиновников обучаться за границей. Депутаты сразу же вспомнили про права детей, которые не должны отвечать за служебное положение их родителей, пусть даже оно и сопряжено с коррупцией.
    13.07.2018 16:23 Наган
    На сайте конторке в истории написано в 2015 достигли рекордной добычи - 1,5млн.кубов в месяц , круто звучит, это 2000м3\ч - это паровой котёлчик 20-30 т\ч пара, не указывается сколько скважин, Золотых говорит 33, т.е. на скважину 63м3\ч - это мизер, экономически это никак не может быть выгодно. Хотя на сайте утверждается обратное.
    13.07.2018 16:31 Седьмой спутник
    Тебя всё наводит на гнусные мысли.

    Разговоры о метане из угольных пластов в Кузбассе начались где-то около 1993 года.
    Но у наших позднее зажигание. Не как у китайцев.

    Там уже в 1996 году была учреждена Китайская Объединенная Корпорация по метану из угольных пластов (CUCBM). К 2009 году добыча газа выросла до 700 миллионов кубометров. в 2009 году начали бурить 3600 скважин для его добычи. К 2020 году планируется повысить добычу до 40 млрд кубометров.

    А вы будете судить да рядить ещё 20 лет.
    13.07.2018 16:34 uttkin
    ага! крохобры наши...хотят пробурить 1000 метровые скважины и добыть халявный газ...а газовая подушка начинается с 1400 метров!
    13.07.2018 19:12 Kotafey
    Дихлофос сказал(а):
    А, понял. Нет не имеются. В этом "архиве" только жемчужины подонков, бриллианты ублюдков и алмазы лжецов. Хранятся надежно. ))

    А процессуальные нормы оформления доказательств для суда оформлены надлежащим образом? Могут быть проблемы... Вот Вам памятка
    https://www.lawnow.ru/articles/practice/458-dokazatelstva-internet/
    13.07.2018 20:01 lis0chca
    Слава Газпрома ещё впереди!
    13.07.2018 20:55 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Дихлофос сказал(а):
    А, понял. Нет не имеются. В этом "архиве" только жемчужины подонков, бриллианты ублюдков и алмазы лжецов. Хранятся надежно. ))

    А процессуальные нормы оформления доказательств для суда оформлены надлежащим образом? Могут быть проблемы... Вот Вам памятка
    https://www.lawnow.ru/articles/practice/458-dokazatelstva-internet/

    Подонк, ублюдк вне категории юридического права,подсуден только лжец. Рузвельт посуден только за одну формальность - 93% явки...
    13.07.2018 20:57 сам я не местный
    посуден - опечатка... но Господь не даст ему лёгкой смерти...
    А уж за детей в ЗВ...
    13.07.2018 21:00 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    Милочка, Кузбассразрезуголь существует с 1960-х годов.
    Черниговский тоже входил в КРУ, но акционировавшись выделился в самостоятельную компанию в начале 90-х.

    Но это неважно.
    Можешь припомнить аварии с массовыми человеческими жертвами на угольных разрезах КРУ или СДС?
    Не можешь.
    Их не было.

    Всё на шахтах.
    Кстати, первенство по жертвам держат шахты Новокузнецка.

    1997 год, шахта "Зыряновская, Новокузнецк, 67 жертв.
    2005 год. Есаульская, 25 погибших.
    2007 год, Ульяновская, Новокузнецк, 110 погибших. В том же году Юбилейная, 39 человек.

    Да с Новокузнецкой власти, которой всё это время руководил твой любимец Мартин, шкуру надо снять за смерти шахтёров. И со всего Южкузбассугля - тоже, но поперёд Мартина.

    А владельцы разрезов, конечно, буржуи. Богатые гады. К тому же кемеровские.
    Но своих работяг жалеют - не давят, не душат, не сжигают живьём в шахтах.

    Вася, а ты не путаешь, случаем юрисдикцию этих организаций?
    которые жалеют своих работников (40 000) за счет остальных жителей области? Живьём то от онко помирать хуёвей...
    13.07.2018 21:07 сам я не местный
    Сципион сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Сам ты гумус. Гуматы - это органика, а неорганическая пыль, это астма, силикоз и онкология.
    Геолог тебе чётко сказал: пыль это лёсс, то есть суглинок и супесь. Лёсс - материнская основа плодородных почв.

    Геолог гонит. Основа плодородия - гумус или лигнин - органика. Вася, это основа естествознания, которая даётся ещё в школе.
    Ты наверное забыл, что именно для поднятия плодородия почвы, ты добавляешь не песок и угольную пыль, а навоз?
    Васенька, савсем идиотом выглядишь, как твой сосунок - Патр...
    13.07.2018 21:09 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    ТОТ сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    Пыль - это будущий гумус, посан. Есть пыль - будет почва.

    Это Вы неуважаемый гумус на сайте.....
    Да, это так.
    Вежливые, корректные. Ваши суждения всегда аргументированные и объективные.



    Мои на 97%. Ты не разу не опроверг...
    13.07.2018 21:15 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    достойный ответ уважаемого мастера пера...

    Согласен с вами, одно напрягает, нету в нём титанового стержню... только появился Цивилёв - алюминием согнулся под последнего... даже не докладывает, как там здоровье шестнадцатипочётного... обиделся на Варсагина за правду...
    13.07.2018 21:17 сам я не местный
    uttkin сказал(а):
    ...предупреждаю, что у меня радиация зашкаливает...

    Легко вам, мы тут, по утверждению поляка, ваще - эволюционируем...
    13.07.2018 21:29 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    Тебя всё наводит на гнусные мысли.

    Разговоры о метане из угольных пластов в Кузбассе начались где-то около 1993 года.
    Но у наших позднее зажигание. Не как у китайцев.

    Там уже в 1996 году была учреждена Китайская Объединенная Корпорация по метану из угольных пластов (CUCBM). К 2009 году добыча газа выросла до 700 миллионов кубометров. в 2009 году начали бурить 3600 скважин для его добычи. К 2020 году планируется повысить добычу до 40 млрд кубометров.


    Какие есть к этому объективные предпосылки? где пробуренные в 2009 году 3 600 скважин? что с ними? Я - видел. Чиста бабки моют...
    Помнишь прошлого губера КО?. Так он за 20 лет, построил производство сорбента - 3 мешка в день.
    13.07.2018 21:35 bezdomnyyy_ivan
    Это всё - предвыборная шумиха с обещаниями райской жизни после выборов в сентябре.
    Ничего из перечисленного не будет выполнено.
    Тут у меня по соседству разрез наезжает на Рябиновку(что ли) или на Тайлеп... Короче возмущённым жителям отвечают: не нравится - переселяйтесь. А жители говорят: так это же разрезу земля нужна, вот пусть и переселяют деревню... А угольщик: старые сами передохнут, а молодёжь и так в Кузню выезжает.
    Вот примерно таков расклад. Главное выждать до 2035-2045 годов. А там проблема как бы отпадёт.
    13.07.2018 22:23 veranvkz
    Вассисуалий ,в твоих рассуждениях ,как всегда , опа с пальцем не сходится. Потому что ты свои ничтожные познания черпаешь из интернета ,а я -из своей профессиональной деятельности.

    Так вот .
    В советское время была мощнейшая Горно-техническая инспекция ,предписания которой выполнялись неукоснительно.
    Достаточно было предписания ГТИ ,чтобы остановить лаву.



    И ВГСЧ были настоящие ,а не то что в составе министерства Пучкова ,где он всё развалил и разворовал ,за что сейчас сослан -не на Колыму ,нет, а в Совет Федерации.
    Кроме того ,если на производстве погибало 2 (два) человека ,
    то виновник -главный инженер или главный механик -получали реальные сроки.

    Что бы ни говорили ,а человеческая жизнь от младенчества до старости была главной ценностью в СССР.

    Сейчас же все граждане РФ фактически поделены на рабовладельцев и рабов ,простые россияне превращены в РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ для выродков типа Федяева и Гридина под чутким руководством Амангельды (или Цивилёва -без разницы ) и Вовы Путина.

    Это раз.

    Теперь конкретно по твоим цифрам . Все эти аварии произошли тогда ,когда руководство г.Новокузнецка НИКАКОГО отношения к угольным шахтам и металлургическим заводам уже не имело ,т.к
    это всё стало принадлежать олигархату и Кремлю.
    Поэтому и ответственность за эти аварии лежит конкретно на хозяевах предприятий и Кремле.

    И это -два.
    13.07.2018 22:41 veranvkz
    Седьмой спутник сказал(а):
    Тебя всё наводит на гнусные мысли.

    Разговоры о метане из угольных пластов в Кузбассе начались где-то около 1993 года.
    Но у наших позднее зажигание. Не как у китайцев.

    Там уже в 1996 году была учреждена Китайская Объединенная Корпорация по метану из угольных пластов (CUCBM). К 2009 году добыча газа выросла до 700 миллионов кубометров. в 2009 году начали бурить 3600 скважин для его добычи. К 2020 году планируется повысить добычу до 40 млрд кубометров.

    А вы будете судить да рядить ещё 20 лет.


    И опять ты тут попал мимо лотка.

    Китай не переводил угольную (и другую тяжёлую )промышленность в частные руки .

    Не отдавал свои заводы ,шахты и сельхозугодия клептоманам-олигархам.

    Поэтому угольная и другая промышленность развивается гигантскими темпами .

    И это -главная причина китайских успехов и российских провалов.
    13.07.2018 23:15 swogman
    В Киселевск бы тебя, что бы гумусом поскорее стал
    14.07.2018 07:04 Папа
    сам я не местный сказал(а):
    Сципион сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Сам ты гумус. Гуматы - это органика, а неорганическая пыль, это астма, силикоз и онкология.
    Геолог тебе чётко сказал: пыль это лёсс, то есть суглинок и супесь. Лёсс - материнская основа плодородных почв.

    Геолог гонит. Основа плодородия - гумус или лигнин - органика. Вася, это основа естествознания, которая даётся ещё в школе.
    Ты наверное забыл, что именно для поднятия плодородия почвы, ты добавляешь не песок и угольную пыль, а навоз?
    Васенька, савсем идиотом выглядишь, как твой сосунок - Патр...



    Он школу прогуливал, любил допивать остатки пойла после гулянок взрослых.
    14.07.2018 07:14 Папа
    Седьмой спутник сказал(а):
    Посмотри ещё фото. Облагороженный породный отвал



    Ты сам то понял что напмсал?

    Хотя о чем я, это же гений журналистики.
    14.07.2018 07:19 Папа
    Седьмой спутник сказал(а):
    Ну, я не биолог и не буду брать на себя смелость оценивать результаты работы.
    Зайду как-нибудь на биофак КемГУ и поинтересуюсь.

    На мой личный взгляд, полдная рекультивация невозможна да и не нужнаю. Природа в конечном итоге справится сама.
    Рекультивированных земель мало. Тем не менее, они есть.
    Вот окрестности Кедровки. Раньше здесь был угольный разрез. Полностью фоторепортаж (совсем свеженький) в ЖЖ кемеровчанки https://swbkka.livejournal.com



    Ты это немцам расскажи, а то они глупые рекультивируют.
    14.07.2018 07:30 Папа
    Седьмой спутник сказал(а):
    Промышленная добыча метана - дело новое.
    Интересовались нашими газоугольными месторождениями американцы. Компания "Энрон", насколько помню. Но она обанкротилась.

    Австралийцы, насколько слышал, метан из угольных пластов не добывают.

    Ещё раз повторяю: создаётся новая отрасль. С нуля. С геологоразведки. С создания технологий добычи. По любому - с вложения средств.
    Посмотрим, как дальше пойдут дела у ООО "Газпром добыча Кузнецк".
    Лиха беда начало.




    Уася пиши про надои молока, а еще лучше про качество пойла в окрестных киосках.

    Зачем смешишь людей?
    14.07.2018 07:34 Папа
    Врет Цивелев как Попок.
    14.07.2018 09:15 Сципион
    Это ты мимо.
    Китайская угольная промышленность в основном старая. Небольшие шахты с ручным трудом. Производительность труда составляет 187 т/чел. против 12 тыс. т в США и 11 тыс. т в Австралии.
    В РФ производительность труда составляет 296 т\чел в месяц, помножь на 12 месяцев.

    Китай входит в период реструктуризации и закрывает малопроизводительные шахты.

    Но в части добычи метана из угольных пластов Китай
    14.07.2018 09:21 Сципион
    Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.
    В Кузбассразрезугле НИКОГДА не случалось аварий с массовой гибелью людей. Ни при советской власти, ни при антисоветской. Это и послужило основной причиной курса на открытую добычу.

    Что касается гибели людей на шахтах Новокузнецка и отношения руководства города к этому, ты бред не гони. Градоначальник ОБЯЗАН беречь своих людей.
    14.07.2018 09:25 Сципион
    действительно лидирует.
    14.07.2018 10:02 veranvkz
    Вася , "Ульяновская" в 2007г
    принадлежала младшему Лаврику , "Юбилейная"-не знаю кому ,но тоже -частнику.

    Люди градоначальника -это Администрация и Городской Совет (т.к разделения властей у нас не было и нет) ВСЁ.

    Ты можешь повторять сколько угодно ,вслед за Тулеевым ,что для него самое главное -жизнь шахтеров -всё равно ведь никто не поверит.
    Самое главное и дорогое для любого олигарха -его счета в оффшорах.

    И я не вижу никакого смысла спорить на эту тему.
    14.07.2018 10:13 veranvkz
    Лидер по добыче угля -Китай.
    Лидер по высокотехнологической многоотраслевой переработке угля -Китай.


    Причина этого лидерства -государство вкладывает в угольную промышленность колоссальные средства.

    14.07.2018 10:23 Седьмой спутник
    Забавно.
    Счёт за "Ульяновскую" ты, помнится, выставляла Тулееву.
    Почему ж не Лаврику?
    14.07.2018 10:27 Седьмой спутник
    Что ж производительность такая низкая?
    Отвечу: на сотнях китайских шахт преобладает ручной труд. Кайлом рубят уголёк китайцы. И получают гроши. Как в эпоху проклятого империализма.
    Смертность же там больше нашей в десятки раз (у нас 0.14 на млн тонн добытого угля, у них одно время - более 4.0).
    14.07.2018 10:34 veniaminovna
    Вася ,ты хоть что-нибудь читаешь ,или только пишешь ? В Китае есть шахты ,где уже внедрена безлюдная добыча угля.
    Извини , мне не охота переливать из пустого в порожнее...
    14.07.2018 10:49 Седьмой спутник
    И мне.
    Есть, говоришьт, безлюдная добыча?
    А почему смертность выше всех в мире?
    А-а-а! В Китае людей много...
    14.07.2018 10:53 Седьмой спутник
    ПАПА, ты ещё не устал привлекать к себе внимание7
    Для справки. Я не только сельским хозяйством занимался как журналист, но и десять лет отработал в Берёзовском городской газете завотделом угольной промышленности. А также в многотиражке "Шахтостроитель" треста "Кемеровошахтострой".

    Ты в своей жизни стольких шахт не видел, в скольких я побывал: в Берёзовском, Анжеро-Судженске и Кемерове.
    14.07.2018 11:05 Седьмой спутник
    ПАПА, ты дурак?