Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Д. Евтушенко и А. Долгова представили новую коллекцию одежды

Новокузнечан зовут на "Дискотеку на льду"

Если бы меня спросили, для кого новый спектакль театра кукол “Сказ”, я бы не смогла сразу ...

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.10.2019 | Отставка Хрущёва просмотров: 1315 | комментариев: 140
    55 лет назад Никиту Хрущева отправили в отставку
    55 лет назад в Москве сменился хозяин - отставили от должности Никиту Сергеевича Хрущева.
    Мы, первокурсники Томского госуниверситета, только что приехали из колхоза - из Иваново-Богословки Асиновского района, где занимались уборкой льна. Обычное дело по тем временам - помогать селянам в их многотрудной работе.
    Мы обживались в общаге, в лекционных залах в совершенно роскошной научной библиотеке, где в свободном доступе находились книги мечты - от декадентов до футуристов.
    Отставку лидера восприняли довольно равнодушно. Кто-то предположил, мол, расстреляют, ведь это ж нормальная советская традиция - Берию же расстреляли. Кто-то пожал плечами: авось обойдётся, ведь не расстреляли же "антипартийную группу" - Ворошилова, Молотова, ещё кого-то и "примкнувшего к ним Шипилова".
    Надо отметить, что при Хрущёве человеческое житьё-бытье стало легче.
    Прекратились очереди за хлебом. Появилась разная одёжа. И почти что массовым явлением стали модники-"стиляги" и новые танцы, например, твист. Началось массовое строительство пятиэтажек-"хрущоб".
    Возникла "оттепель" в литературе и искусстве. Вернулись имена Цветаевой, Пастернака, Зощенко и других. Вал воспоминаний о сталинской эпохе, тут, пожалуй, всех опередил Илья Эренбург и его мемуары "Люди, годы, жизнь".
    Приобрела популярность молодая поэзия и проза - Евтушенко, Вознесенский, Аксёнов и другие. К нам пришло мировое кино - Феллини и его "Ночи Кабирии", например. Отечественное кино привыкло срывать аплодисменты на международных фестивалях.
    Правда, Хрущёв попытался урезонить бунтарей-интеллигентов своими встречами и совещаниями с творческими работниками. Но выглядело это как-то не очень серьёзно - провинившихся не арестовывали, как при Сталине, и не отправляли на лесоповал.
    Или на льноуборку или картошку, как несчастных школяров.
    После Хрущёва появился новый национальный кумир - Леонид Ильич Брежнев. При нём всё стало скучнее. И смешнее. Расцвел жанр анекдота про политических и военных деятелей советской эпохи - Ленина, Чапаева и даже Сталина. Началась магнитофонная эпоха - Визбор, Окуджава. Высоцкий и, конечно, Битлз.
    В какое-то из лет брежневской эпохи перестали глушить зарубежные "голоса" и в обиход вошёл пересказ новостей из "диссидентской жизни": так мы узнали про "Архипелаг ГУЛАГ". И о многом другом.
    В то же время как-то вдруг сменила облик "Литературная газета", ставшая из скучного официоза интересным изданием. А по ТВ вещал по бумажке товарищ Леонид Ильич Брежнев или "просто Ильич" и из-за затруднённой его речи становилось всё больше жаль.
    Постепенно наступала совсем новая эпоха - неожиданная, как шквал...
    Автор: vas-pop

    Комментарии читателей:

    15.10.2019 12:52 Kotafey
    Эге-гей Кукуруза! Соберем Урожай!

    Моя бабука терпеть Хрущева не могла (И даже не за Крым) , он огороды запретил и домашнюю скотину велел под нож, вместо зарплаты -облигации велел выдавать.
    15.10.2019 12:55 uttkin
    да уж! Одного поросёнка держать...а семья 7 человек!!!
    15.10.2019 12:56 uttkin
    ни телевизор купить...ни в цирк сходить...
    15.10.2019 13:04 АЛЕКС
    С этого клоуна все и началось,после убийства Сталина,жидами.
    15.10.2019 13:17 uttkin
    При Хрущеве номенклатура еле выживала...три года на должности и линяй в другой район, а то и регион...о взятках никто даже и не помышлял...зато при Брежневе номенклатура расцвела...тот же Адилов - первый в Союзе Директор сельхозобъединения - слал Брежневу в подарок эшелоны сельхозпродукции из Узбекистана...а че ему не слать...он платил своим рабочим 30 рублей, а расписываться заставлял за 300!!!
    Когда мы, геологи УзССР, решили перейти на хозрасчет, то поразились тому, как нас обкрадывало ГОСУДАРСТВО!!! При зарплате 300-500 рублей мы зарабатывали для государства на 1000 больше!!! поэтому Брежнев мог спокойно дарить зарубежным странам миллиардные подарки...даже США не могли себе такого позволить, не напечатав лишние зеленые бумажки...
    15.10.2019 13:17 Папа
    Неграмотный клоун веселивший в свое время талантливого Сталина. Авторитарный, бестолковый руководитель, заставлявший шарахаться из стороны в сторону экономику страны.
    Лучше уж Брежнев, конечно не в последние годы.
    15.10.2019 13:19 Папа
    Беса бы так же бескровно поменять.
    15.10.2019 13:37 Тайга
    какие очереди за хлебом при Сталине, имеются в виду?!
    15.10.2019 13:46 Kotafey
    неправильно трактуете...это было ПРИ КОММУНИСТАХ а не при Хрущеве и Брежневе...
    15.10.2019 13:46 Тайга
    Много накосорезил Никита, оплата труда и новаторства при Сталине были справедливыми- премии за новаторство получал не только сам новатор, но и вся бригада, Никита эту систему угробил- при нем установили, что если план выполняется, значит план надо увеличить, рабочим стало не интересно рубаху рвать за коммунизм
    15.10.2019 13:47 Kotafey
    Очередь -постоянный спутник социализма... Как то в конце 80-х считали что в очередях люди проводили в сутки по 1-2 часа.
    15.10.2019 13:53 арбуз
    Хрыщ принёс стране больше бед, чем Сталин и Брежнев. Мнооого можно говорить. Подготовил СССР к развалу.
    Про Чуковского тема была-оказывается, он проклял тот день, когда написал Крокодила, Мойдодыра, кого там ещё. Сучка Ведьма Крупская увидала в этих сказках контреволюцию! Далее понеслось...
    15.10.2019 13:54 Тайга
    если и были очереди при Сталине, то только в часы пик, когда люди возвращались с работы...ассортимент продуктов был широкий, качество высокое- нам старики рассказывали, не было проблем ни с икрой, не с колбасой- а уж тем более с хлебом...понятие "дифицыт" появилось при Хруще
    15.10.2019 13:58 Тайга
    дефицит конечно, коверкаю это слово, потому как презираю его как явление)))
    15.10.2019 14:01 Тайга
    при этом, продукты питания, начиная с 1948 года дешевели ежегодно.
    15.10.2019 14:03 Тайга
    при Хрущеве Все кооперативы и артели были запрещены, крестьянские хозяйства лишились приусадебных участков, вырубались плодовые деревья, так как за каждое надо было платить налог, практически было запрещено держать домашний скот и начались проблемы с продовольствием, а дальше это распространилось и на товары народного потребления. У Хрущева возникла маниакальная идея, он повсюду сеял кукурузу, в ущерб зерновым и постепенно качество хлеба значительно снизилось. Начались даже бунты рабочих в некоторых городах.
    15.10.2019 14:05 uttkin
    Kotafey сказал(а):
    Очередь -постоянный спутник социализма... Как то в конце 80-х считали что в очередях люди проводили в сутки по 1-2 часа.

    да уж! Халявы при Сталине не дождешься...это сейчас на каждом углу Булочные, Пекарни...
    15.10.2019 14:08 uttkin
    зато мы, дети, были довольные...початков нарвем на колхозном поле - и сытые!!!
    15.10.2019 14:09 сам я не местный
    И чё та кажись про туфлю, летающую на 27-ми махах звиздел...
    15.10.2019 14:10 uttkin
    ...мы же не знали тогда, что из кукурузы можно было кашу варить, лепешки печь...эх! Зря прошло мое голодное детство, однако! А ведь могли бы жить даже круче рабыни Изауры...
    15.10.2019 14:11 Никодим
    Читаю и думаю, Хрущев ничем не отличается от сегодняшних правителей! Эти тоже хотят обложить налогом все, теплицы, уличные туалеты, скважины. Откатываемся назад, а на дворе 21 век.
    15.10.2019 14:18 Тайга
    На управление Сталина пришлись тяжелые времена, гражданская и великая отечественная войны, но при этом троцкисту Хрущеву досталась сильная держава...и что Никита?! Авторитет начал свой зарабатывать, на обливании дерьмом предшественника...а по другому сравнение его со Сталиным, пустое место и глыба
    15.10.2019 14:20 Тайга
    а при Сталине прям не было?!
    15.10.2019 14:20 ВБП
    Тайга сказал(а):
    если и были очереди при Сталине, то только в часы пик, когда люди возвращались с работы...ассортимент продуктов был широкий, качество высокое- нам старики рассказывали, не было проблем ни с икрой, не с колбасой- а уж тем более с хлебом...понятие "дифицыт" появилось при Хруще
    Неверно.
    В СССР города и веси делились на четыре категории снабжения. Высшая, первая и т.д.
    Металлургический Сталинск снабжался по первой категории, а какой-нибудь Мухосранск по четвёртой. Во всяческих мухосрансках, а их было большинство, стояли в очередях.
    Моё первое детское, ещё дошкольное воспоминание - очередь за хлебом в наш маленький магазинчик при МТС.

    Хорошо, впрочем, что в 1950-е уже отменили карточную систему.
    15.10.2019 14:22 Тайга
    интересно мне, что нынче бренд "коммунисты" отрабатывают?
    15.10.2019 14:23 Alexei1950
    помню -помню хрущёвские времена --8 лет поднятия целины а хлеб весовой потом булками и всё равно очереди всей семьёй за хлебом заранее занимали --ждали машину с хлебом !за молоком из бочки яйца из деревянных ящиков с соломой и опять очереди считаясь со всей семьёй по десятку штук !зато в государству здай молоко клок шерсти с овцы яйца от несушек !налоги налоги !зато кукуруза королева полей везде и во всём !но появилась более -менее бытовая техника --пылесосы холодильники телевизоры !было весёлое детство --партсъезд с переименованием всех сталинских городов и улиц !агитплощадки с моральным кодексом строителя коммунизма !полёты космонавтов !ура !да здравствует Советский Союз !самая счастливая и свободная страна !но с расстрелом рабочих в новочеркасске !троих молодых людей за валюту --хотя говорят потом сожалел Хрущёв об этом но дело сделано и людей не вернуть !но как не было ничего в магазинах -так не стали жить богаче советские люди!всё продавали *выкидывали *в последние три дня месяца!хорошо одно --строили жилплощадь и переселяли людей из бараков !из землянок !из коммуналок !не ахти было жильё но народ стал в своей квартире хозяином а неделя площадь кухни или коридора с соседом или соседями !
    15.10.2019 14:24 Тайга
    СССР, первый из воевавших стран, отменил карточную систему на продукты питания.
    15.10.2019 14:25 Тайга
    первый, это значит что во франции и англии позже
    15.10.2019 14:26 Тайга
    после окончания войны были официально разрешены и более того, поощрялись всевозможные кооперативы и артели, выпускавшие все предметы потребления, от колбасы до радиоприемников и модных платьев.
    15.10.2019 14:27 ВБП
    Тайга сказал(а):
    Много накосорезил Никита, оплата труда и новаторства при Сталине были справедливыми- премии за новаторство получал не только сам новатор, но и вся бригада, Никита эту систему угробил- при нем установили, что если план выполняется, значит план надо увеличить, рабочим стало не интересно рубаху рвать за коммунизм
    Опять же по-разному бывало. Высокооплачиваемый шахтёр или металлург мог обмести шляпой запылившиеся ботинки и шляпу кинуть в мусорный бак, а вот обычный работяга на заводе ППО считал покупку нового ватника событием.
    15.10.2019 14:30 ВБП
    арбуз сказал(а):
    Хрыщ принёс стране больше бед, чем Сталин и Брежнев. Мнооого можно говорить. Подготовил СССР к развалу.
    Про Чуковского тема была-оказывается, он проклял тот день, когда написал Крокодила, Мойдодыра, кого там ещё. Сучка Ведьма Крупская увидала в этих сказках контреволюцию! Далее понеслось...
    Хрущёв вошёл в историю тем, что положил конец репрессиям сталинской эпохи.
    Рецидивы ещё случались, но лагерей и спецпоселенцев стало резко меньше. Да вы ж потомки бандеровцев и власовцев и по себе это знаете.
    15.10.2019 14:33 Тайга
    это ты про всеобщую амнистию, когда вся эта братия пошла тучей на города и веси?
    15.10.2019 14:38 Тайга
    может и по разному...но возможность зарабатывать честным трудом, была- согласись
    15.10.2019 14:39 Тайга
    Сталин был жесткий политик, но умный, и Хрущев был жесткий...но тупой
    15.10.2019 14:56 ктото
    выходит, если посчитать я должна помнить это время уже... любимым лакомством считала семечки, которые продавались стаканами, я прямо тряслась по ним, еще помню очень любила нюхать подсолнечное масло, прямо в бутылке, сейчас понимаю что не хватало витамина Д, а вот рыбьим жиром никогда меня не травили, пронесло... еще петушки на палочке...
    Помню выходили на дорогу и считали немногочисленные грузовики, легковушек не видели...
    А еще помню, дальняя родственница как-то привезла много вещей, она работала на грузовой машине и маме достались красивейшие платья, 3 или 4, из крепдешина, он был тяжелый и с удивительными цветами, качества отменного, навряд ли ацетатный тогда. Мы в них с сестрой рядились, позже перешивали на себя. Чьего производства эта красота была - неведомо, хотя в то время ткани были очень красивые. Может из покоренной Европы привозили...
    Мама у меня была красавица, черноокая, веселушка и хохотушка, на половину хохлушка...
    Ну вот и вспомнили Хрущева.))
    15.10.2019 14:57 Kotafey
    в нынешние времена, дети при предложении "петушков на палочке" могут про вас не то подумать... Изменились времена...гадости стало в разы больше...
    15.10.2019 15:05 ВБП
    Это не значит, что сразу стало всего много.
    Просто раньше стояли в очередях, чтобы отоварить карточки, а потом, чтобы что-то купить.
    При товарище Сталине появились "авоськи" - нитяные сумки постоянного ношения - авось что-нибудь ВЫКИНУТ: колбасу или клей БФ.
    15.10.2019 15:07 ВБП
    А вот это было.
    Артели Потребкооперации производили всё на свете. А также строили, ремонтировали, занимались добычей минералов.
    15.10.2019 15:08 ВБП
    В принципе - только честным. За спекуляцию безжалостно сажали.
    15.10.2019 15:10 ВБП
    Нет. Про реабилитацию по политической 58 статье и её подпунктам.
    15.10.2019 15:12 Тайга
    даже если твои фантазии за правду принять- ничего страшного в этом не вижу. Страну после ВОВ нужно было восстанавливать в кратчайшие сроки...твои кумиры на власти около 30 лет, эффект от их управления ровно противоположный
    15.10.2019 15:15 Тайга
    помню в фильме- "место встречи изменить нельзя" коммерция была неплохо отражена
    15.10.2019 15:16 Тайга
    ну да, поголовную...без вникания
    15.10.2019 15:16 ВБП
    Тайга сказал(а):
    при Хрущеве Все кооперативы и артели были запрещены, крестьянские хозяйства лишились приусадебных участков, вырубались плодовые деревья, так как за каждое надо было платить налог, практически было запрещено держать домашний скот и начались проблемы с продовольствием, а дальше это распространилось и на товары народного потребления. У Хрущева возникла маниакальная идея, он повсюду сеял кукурузу, в ущерб зерновым и постепенно качество хлеба значительно снизилось. Начались даже бунты рабочих в некоторых городах.
    Нет, не все. Потребкооперация осталась.

    Что касается нажима на личные подсобные хозяйства, это было продиктовано политической концепцией, мол, всё частное и личное скоро отомрёт и останется коллективное. Выглядело это довольно глупо.

    Что касаетсЯ кукурузы, то тут спутали благое дело с политической кампанией и кукурузу стали сеять чуть не в Приполярье.
    А так-то кукурузный силос - хороший молокогонный корм, его используют повсюду.

    Что касается качества хлеба, то он зависел от хлебопекарных свойств муки и регулировался ГОСТами. Как, впрочем, и сейчас.
    15.10.2019 15:17 Тайга
    Плохой капитан способен посадить на мель самое хорошее судно. Так и произошло. Наши капитаны сначала сбились с курса, потеряв заданные темпы, потом стали шарахаться из одной крайности в другую, а затем и вообще выпустили из своих рук руль, заведя экономику в тупик. И, не желая открыто признать свою беспомощность, явное несоответствие высоким постам, стали сваливать все на "корабль", на "систему", поставив на конвейерный поток производство бесконечных решений и постановлений о ее "развитии" и "совершенствовании". А "теоретики" и ученые начали оправдывать эту бумажную карусель высокоумными рассуждениями о некой "оптимальной экономической модели", которая-де сама по себе, автоматически обеспечила бы решение всех наших проблем. Руководству, мол, придется лишь сидеть у пульта этой "модели", время от времени нажимая ту или иную кнопку. Нелепая, чисто кабинетная, профессорская иллюзия!

    Интервью с Иваном Александровичем Бенедиктовым, в течение двух десятилетий (с 1938 по 1958 год) занимавшим ключевые посты в руководстве сельским хозяйством страны, хорошо знакомым с методами и стилем работы И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, других видных политических и хозяйственных деятелей
    15.10.2019 15:20 ВБП
    Видишь ли, приятель, это у тебя всё из книжек, а у меня из жизни, я при Сталине в школу пошёл, а при Хрущёве её закончил.
    15.10.2019 15:22 Тайга
    НА СВОБОДУ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ
    15.10.2019 15:25 Тайга
    на тебе систему ломали, от того и писака из тебя никчемный
    15.10.2019 15:26 Тайга
    зерно успели уронить, а потом выдерать пришлось, как сорняк
    15.10.2019 15:29 ВБП
    Я, м.б., никчёмный, но жизнь была такой, какой я её помню и знаю.
    А ты её не знаешь.
    15.10.2019 15:31 Тайга
    Еще один пример, связанный с политикой реабилитации. В 1956 году, уже после ХХ съезда партии, когда был провозглашен курс на десталинизацию, когда был осужден культ личности, вышло постановление ЦК, была создана еще одна комиссия. Ее возглавил Аверкий Аристов, тогдашний секретарь ЦК, член Президиума ЦК и заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Это была ключевая фигура хрущевского окружения до октября 1961 года, когда Хрущев пожертвовал им, чтобы снять с себя ответственность за «Рязанское дело» - фальсификацию руководством области данных по сдаче мяса государству. Кстати, Хрущев не раз за свои просчеты жертвовал людьми из своего окружения, перекладывая на них вину. Но до того момента Аристов фактически был хозяином РСФСР. В рамках этой комиссии было создано аж 97 местных комиссий, которым вменялось в обязанность поехать в места лишения свободы по территориальности и на свое усмотрение во внесудебном порядке решать вопрос, кого освобождать, кого нет. В инструкции членам тех комиссий было написано: «Если в ходе работы комиссии она установит, что человек действительно совершил преступление, но оно носит не особо опасный общественный характер, человек своим добросовестным трудом искупил свою вину, его тоже реабилитировать». Вот как проходила хрущевская реабилитация. И вот откуда появились сотни тысяч узников сталинских лагерей, якобы невинно осужденных и реабилитированных в годы хрущевской оттепели. И таких примеров полно.

    - Реабилитировать во внесудебном порядке?

    - Именно. Особо хочу обратить внимание, что речь даже не об амнистии. Амнистия – это когда человек остается уголовником, преступившим закон. По отношению к нему государство проявляет акт милосердия. Его освобождают от дальнейшего отбытия наказания, но вина его доказана. А реабилитация – это когда с человека снимают все обвинения в совершении уголовного преступления, он считается невиновным.

    Историк Евгений Спицын: «Хрущевскую «оттепель» на самом деле впору называть слякотью»
    15.10.2019 15:34 Тайга
    я предполагаю, что не все китайцы довольны своим положением- но все- довольны положением своей страны
    15.10.2019 15:35 ВБП
    Неверно. Реабилитация проводилась в организованном порядке.
    Президиум ЦК КПСС 4 мая 1954 года принял решение о пересмотре всех дел на лиц, осужденных за «контрреволюционные преступления» как судебными, так и внесудебными органами, находившихся в то время в местах заключения и ссылке на поселении. С этой целью были созданы комиссии, в которые вошли руководящие работники Прокуратуры, МВД, КГБ и Министерства юстиции СССР. Центральную комиссию возглавил Генеральный прокурор СССР Р. А. Руденко, местные — прокуроры республик, краев и областей.

    Рассматривались все дела. По каждому принималось (или не принималось) решение. К примеру, бывшего наркома НКВД Ежова так и не реабилитировали.
    15.10.2019 15:37 ВБП
    Что касается историка Спицына, это как в известной формуле: два историка - три мнения.
    15.10.2019 15:42 ВБП
    Речь вообще-то об СССР, а не о Китае.
    И китайцы разные бывают. Знаешь, что сегодня творится в ГонгКонге?
    15.10.2019 15:43 ВБП
    Вот-вот. Об истории судишь по киношкам, снятым через 50 лет после времени, о котором придуман сценарий.
    15.10.2019 15:45 Тайга
    естественно, все биржи там...торгаши законов не любят
    15.10.2019 15:53 ВБП
    ГЫ-ГЫ.
    Основные биржи КНР - Шанхай и ШеньЧжэнь.
    15.10.2019 15:54 Тайга
    ВБП сказал(а):
    Видишь ли, приятель, это у тебя всё из книжек, а у меня из жизни, я при Сталине в школу пошёл, а при Хрущёве её закончил.


    человек с годами лучше не становится, только хуже...сегодня читаю, как ты рассуждаешь нынешних реалиях и твои излеяния о прошлых уже на серьез не беру...зашоренный, провластный лизоблюд
    15.10.2019 15:54 Тайга
    без гы-гы...почитай про гонконгские биржи
    15.10.2019 16:00 ВБП
    Бенедиктов, конечно, личность. Суметь уцелеть в репрессивной мясорубке 1930-х, сделать карьеру, выжить при Сталине и не пострадать при Хрущёве.

    Кстати, с именем Бенедиктова связан разгром всоветских генетиков и объявление генетики лженаукой.
    15.10.2019 16:16 Тайга
    1988. Записка Комиссии Политбюро ЦК КПСС о сталинских репрессиях.
    Записка Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х – начала 50-х годов

    Сов.секретно
    Особая папка
    25 декабря 1988 года

    Н.С.Хрущев, работая в 1936—1937 годах первым секретарем МК и МГК ВКП(б), а с 1938 года — первым секретарем ЦК КП(б)У, лично давал согласие на аресты значительного числа партийных и советских работников. В архиве КГБ хранятся документальные материалы, свидетельствующие о причастности Хрущева к проведению массовых репрессий в Москве, Московской области и на Украине в предвоенные годы. Он, в частности, сам направлял документы с предложения ми об арестах руководящих работников Моссовета, Московского обкома партии. Всего за 1936—1937 годы органами НКВД Москвы и Московской области было репрессировано 55 тысяч 741 человек.
    С января 1938 года Хрущев возглавлял партийную организацию Украины. В 1938 году на Украине было арестовано 106 тысяч 119 человек. Репрессии не прекратились и в последующие годы. В 1939 году было арестовано около 12 тысяч человек, а в 1940 году — около 50 тысяч человек. Всего за 1938 — 1940 годы на Украине было арестовано 167 тысяч 565 человек.

    Усиление репрессий в 1938 году на Украине НКВД объясняло тем, что в связи с приездом Хрущева особо возросла контрреволюционная активность правотроцкистского подполья. Лично Хрущевым были санкционированы репрессии в отношении нескольких сот человек, которые подозревались в организации против него террористического акта.

    Летом 1938 года с санкции Хрущева была арестована большая группа руководящих работников партийных, советских, хозяйственных органов и в их числе заместители председателя Совнаркома УССР, наркомы, заместители наркомов, секретари областных комитетов партии. Все они были осуждены к высшей мере наказания и длительным срокам заключения. По спискам, направленным НКВД СССР в Политбюро только за 1938 год, было дано согласие на репрессии 2.140 человек из числа республиканского партийного и советского актива.
    15.10.2019 16:19 Тайга
    и кто то будет здесь о добром Никите рассуждать...очередной подлец на власти
    15.10.2019 16:33 сам я не местный
    Васёк, нашёл, чем хвалится. Я пошёл при Брежневе-Андропов-Черненко-Устинов-Горбачёв, и чё?
    15.10.2019 16:42 ВБП
    Ни о ком нельзя судить однозначно, сплеча и мерками настоящего времени. В том числе о Хрущёве.
    За то, что он вызволил из лагерей и ссылок массу безвинных людей и их семьи, ему низкий поклон. За "хрущобы", в которых миллионы людей получили настоящее жильё - с водой, канализацией и теплом, ему почтение.

    Ну, а дуростей натворил - дык кто их не творит...
    15.10.2019 16:43 сам я не местный
    Пийсатель без головы, ваще то Вайнеры написали книгу через 30 лет после ВОВ.
    15.10.2019 16:44 сам я не местный
    ВБП сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Хрыщ принёс стране больше бед, чем Сталин и Брежнев. Мнооого можно говорить. Подготовил СССР к развалу.
    Про Чуковского тема была-оказывается, он проклял тот день, когда написал Крокодила, Мойдодыра, кого там ещё. Сучка Ведьма Крупская увидала в этих сказках контреволюцию! Далее понеслось...
    Хрущёв вошёл в историю тем, что положил конец репрессиям сталинской эпохи.
    Рецидивы ещё случались, но лагерей и спецпоселенцев стало резко меньше.

    Хех… вот ваше племя гнилое и сохранилось.
    15.10.2019 16:45 ВБП
    Добавлю, что многими своими сельхозбезумствами Хрущёв обязан Бенедиктову.
    Даже такое благое дело, как подъём целины, не обошлось без маразма - в ряде регионов тотальная распашка спровоцировала катастрофические пыльные бури с полным уничтожением плодородного слоя...
    15.10.2019 16:48 b-km.ivanov
    Но то, что сейчас умышленно развалили с.х, разрушили заводы, отобрали пенсии, это даже не дурость, а преступление, не меньше.
    15.10.2019 16:49 сам я не местный
    Никита по сравнению со сказочным - ребёнок...
    15.10.2019 16:50 Тайга
    ВБП сказал(а):
    Вот-вот. Об истории судишь по киношкам, снятым через 50 лет после времени, о котором придуман сценарий.


    я в этом фильме первый раз заметил кооперацию, стало интересно, начал читать про это
    15.10.2019 16:51 ВБП
    Это тоже Хрущёв натворил?
    Гад какой.
    15.10.2019 16:55 Тайга
    бюрократическая номенклатура, которой Хрущев дал зеленый свет
    15.10.2019 16:56 Тайга
    перлмутровские продолжатели
    15.10.2019 16:58 b-km.ivanov
    ВБП сказал(а):
    Это тоже Хрущёв натворил?
    Гад какой.


    Неместный же тебе говорит, что Хрущев перед сказочником, ребенок.
    15.10.2019 16:59 ВБП
    Номенклатура — это перечень наиболее важных должностей, кандидаты на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райком, горком, обком партии и т. д.) Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах.

    Советская номенклатура родилась ещё при Ленине.
    15.10.2019 17:00 ВБП
    НЕМЕСТНЫЙ - крупнейший авторитет современности.
    Типа Махатмы.
    15.10.2019 17:02 ВБП
    Скорее - ваше: потомков невольничьей стройки КМК, сосланных и недобитых врагов Отечества.
    15.10.2019 17:06 b-km.ivanov
    ВБП сказал(а):
    НЕМЕСТНЫЙ - крупнейший авторитет современности.
    Типа Махатмы.


    Ну почему сразу авторитет. Просто, адекватный человек. На белое говорит белое, на черное, черное. Не наоборот, как ты. Значит, ты либо неадекват, либо тот прапорщик-лизоблюд, у которого суслик птичка. Вот и все.
    15.10.2019 17:07 ВБП
    Вот и я об этом же - о том, что ты заметил кооперацию в кино.
    А она существовала в протяжение всей Советской власти. И, кстати, была очень эффективна.
    15.10.2019 17:10 ВБП
    ИВАНОВ, хамство не довод. Это во-первых,
    А во-вторых, вам, простым ребятам, хочется, чтобы всё было просто, как кукиш.
    Между тем мир не монохромен, но многоцветен. А сложные явления и исторические личности - тем более.
    15.10.2019 17:11 Тайга
    ВБП сказал(а):
    Номенклатура — это перечень наиболее важных должностей, кандидаты на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райком, горком, обком партии и т. д.) Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах.

    Советская номенклатура родилась ещё при Ленине.


    родилась при Ленине, при Сталине была ответственной и работящей, при Хрущеве -часть ответственности с себя сняла путем забюрократизации всего
    15.10.2019 17:12 b-km.ivanov
    Да, она была эффективной только потому, что сырь с госпредприятий добывалось за бутылку водки. Либо директора госпредприятий, были в сговоре с кооператорами
    и сырье поставляли как утиль.
    15.10.2019 17:17 Kotafey
    Угу, Путина с почетом арабы встретили в итоге :
    Официальный курс доллара снизился на 11 копеек, евро — на 8 копеек Банки.ру
    15.10.2019 17:19 UVG
    ВБП сказал(а):
    Бенедиктов, конечно, личность. Суметь уцелеть в репрессивной мясорубке 1930-х, сделать карьеру, выжить при Сталине и не пострадать при Хрущёве.
    .
    :))) Были люди! Тут один сосланный из Белорусии, работая на северах журналистом, был изгнан с работы по ст.33\4 КзоТ (пьянство, говорят пили все но на свои деньги, а этот все на халяау наровил), в те времена это был приговор даже для сантехника, тут иной случай, журналист умудрился не только в КПСС вступить, но и длительное время проработал в партийной прессе.
    15.10.2019 17:20 b-km.ivanov
    Заметьте, мое хамство, толькокак гтл в ответ, не более.
    И второе, на мир пенять нечего, если "исторические личности" подлецы. Их люди хоть как то , но выдвигают, на них возлагают какие то надежды, но не получают ничего, кроме худшего. А сравнивать есть с чем, та же ранняя эпохп Биежнева.
    15.10.2019 17:25 ВБП
    Я тебя, всезнайку, уточняю не ВСЕ БИРЖИ ТАМ
    15.10.2019 17:27 ВБП
    Тайга сказал(а):
    ВБП сказал(а):
    Видишь ли, приятель, это у тебя всё из книжек, а у меня из жизни, я при Сталине в школу пошёл, а при Хрущёве её закончил.


    человек с годами лучше не становится, только хуже...сегодня читаю, как ты рассуждаешь нынешних реалиях и твои излеяния о прошлых уже на серьез не беру...зашоренный, провластный лизоблюд
    Ум и талант даны генетически и с годами только крепнут. А если ты отроду глуп, то тебе никакое чтение не поможет.
    15.10.2019 17:28 ВБП
    Ты? Ты - НИЧЁ и звать тебя НИКАК.
    15.10.2019 17:37 ВБП
    Неверно.
    Вернее, верно для кооперативов времён ПЕРЕСТРОЙКИ.
    При Советах кооперативные артели заполняли всё, что не было охвачено заводским производством.
    Ремонтировали и шили обувь и одежду. Занимались строительством на селе и в частном секторе. Заполняли всю промысловую нишу: охоту, сбор дикоросов, заготовку всяческой нужной мелочи - мётл, черенков для лопат, топорищ и т.д.
    Практически всё золото в позднем СССР добывали промысловые артели.
    Закупкой продукции, произведённой в личных хозяйствах граждан, тоже занимались коопы. Они же занимались переработкой этой продукции. На них же висела организация всей сельской торговли.
    15.10.2019 17:39 Тайга
    а ты вообще то, что про Гонконг знаешь?! у них и денежная и судебная система -автономны, не зависимы от Китая...и для чего это пример?! укатает их Китай, не сомневайся
    15.10.2019 17:40 ВБП
    Плюс рыбу ловили. Хлеб растили. Скотину. Консервы делали - овощные и мясные. Сыр делали. И даже вино.

    Кооперация - основа Советской власти. Хрущёв её подсократил - ЗРЯ.
    15.10.2019 17:41 ВБП
    Запомни народную мудрость, ЮВГ: талант не пропьёшь, он прорастёт даже в скале.
    15.10.2019 17:43 ВБП
    Да всякая она была. В том числе и зажравшейся, бесполезной, подлой - почитай Зощенко, Ильфа и Петрова, Булгакова - свидетелей эпохи.
    15.10.2019 17:43 Тайга
    у себя под носом разобраться не можешь, в Китай полез
    15.10.2019 17:45 ВБП
    Никакого хамства в твой адрес с моей стороны не было. Или, если было, процитируй.

    Это всегда: тебе, ИВАНОВ, я не хамлю, но ты хапмишь и почему "в ответ не более".
    15.10.2019 17:46 Тайга
    НЭП - это не Сталин
    15.10.2019 17:46 UVG
    :))) Таланты они разные бывают, некоторые умудряются без зонтика в дождь сухими ходить между капельками.
    15.10.2019 17:47 ВБП
    Это ты полез в Китай и именно ты у себя разобраться не можешь.
    15.10.2019 17:52 ВБП
    Не о нэпе речь, а о номенклатуре.
    Впрочем, нэп - детище всей управленческой структуры. А значит номенклатуры в первую очередь.
    15.10.2019 17:52 Тайга
    ВБП сказал(а):
    Это ты полез в Китай и именно ты у себя разобраться не можешь.


    Я туда не лез. Я просто вспомнил Китай и СССР- 30 лет назад
    15.10.2019 17:53 Тайга
    что получилось из Китая за 30 лет, а что из России
    15.10.2019 17:54 ВБП
    Попытайся ясней выражать свои мысли.
    15.10.2019 17:55 Тайга
    талантом можно распорядиться по всякому, как бабе красивым телом например
    15.10.2019 17:56 ВБП
    Ой, ладно.
    Устал я от КузПрессян. Будет на сегодня.
    15.10.2019 17:56 Тайга
    куда яснее?!
    15.10.2019 18:11 b-km.ivanov
    Kotafey сказал(а):
    Угу, Путина с почетом арабы встретили в итоге :
    Официальный курс доллара снизился на 11 копеек, евро — на 8 копеек Банки.ру



    Значит все в РФ на рупь подорожает, бензин уж точно.
    15.10.2019 19:11 сам я не местный
    Головкой закусить, старый пердунишка, ты то настоящий КАК.
    15.10.2019 19:15 сам я не местный
    Номер партбилетика то своего помнишь, друг народа Кипра?
    15.10.2019 19:20 сам я не местный
    ВБП сказал(а):
    НЕМЕСТНЫЙ - крупнейший авторитет современности.
    Типа Махатмы.
    Зови меня проще - хозяин. Как, к стати голова вышла? Не прихватило с просрочки?
    15.10.2019 19:48 АПМ
    Перестали казнить и с голоду никто не умирал от того времени и до ныне...а недовольные всегда будут...
    Люди забыли, когда хочется хлеба, просто хлеба и стали наглые и блудливые...
    15.10.2019 19:49 Папа
    Не зря Алкоголий ВБП глыбой кличет.
    Один отбивается от всех, ни факты ни доводы, ничего не берет старикашку, стоит на своем и точка.
    15.10.2019 19:53 АПМ
    Мое поколение уникальное в России...прожили всю жизнь без голода и войны...и не благодарить Бога за это, не учавствовать в Евхаристии за это...это же каким скотом быть надо...
    15.10.2019 22:06 UVG
    ВБП сказал(а):
    Ой, ладно.
    Устал я от КузПрессян. Будет на сегодня.

    Не, не то от тебя ждут. В конце декабря исполнится 20 лет фразе "Я устал, я мухажук..." Ну нельзя же так любить деньги, что б ради них проклятых ежечасно огребаться звиздюлями?
    15.10.2019 22:10 Завальный
    Дык, труп хоть паяльной лампой пали, не обидиццо.
    15.10.2019 22:13 Завальный
    это же каким скотом быть надо

    чтоб в стране, 80 лет назад победившей неграмотность, писать "учаВствовать"...
    15.10.2019 22:19 Завальный
    Ну нельзя же так любить деньги, что б ради них проклятых ежечасно огребаться звиздюлями?
    15.10.2019 22:26 Greis
    Тайга 15.10.2019 17:52
    Я туда не лез. Я просто вспомнил Китай и СССР- 30 лет назад

    :)А он вспомнил СССР лет этак 65 - 60 назад... Разницу чуешь?
    То, о чем ВБП без прикрас... Трактовать как было в СССР с продуктами питания по воспоминаниям кого то там - весьма шаткая позиция... Тут с Сципионом можно согласится.
    15.10.2019 22:28 Greis
    Тайга 15.10.2019 14:20
    а при Сталине прям не было?!

    Не было.
    15.10.2019 22:45 Завальный
    Трактовать как было в СССР с продуктами питания по воспоминаниям кого то там - весьма шаткая позиция...

    Не, ну я в Маскву-кормилицу приехал в 1986-м -- там со жрачкой неплохо было, чё.
    15.10.2019 22:48 Завальный
    Загадка эпохи социализма: «Длинная, зелёная, колбасой пахнет. Что это?»
    15.10.2019 22:50 Завальный
    Ну, нынче настал пальмовомасловый рай ) (
    15.10.2019 22:55 Завальный
    Данелия -- пророк, адназначна! )

    https://www.youtube.com/watch?v=_3eCPuIYmfU
    15.10.2019 22:56 Greis
    Тайга 15.10.2019 15:17
    :) Эк тебя мальца понесло... :) По мне я бы эту сошку - Ульянова, Джугашвили и прочую мерзость уничтожившие миллионы и миллионы людей в начале века прошлого, четвертовал бы... Ан... Не получилось не у Деникина, не у Колчака... Обманут народ был. Эта шайка-лейка, придя к власти, сначала свободу дала люду россии, (НЭП)_, а потом превратила их в рабов, загнав в колхозы и на стройки ... Что касаемо успехов в науке - почитай где и как создавалось как ядерное оружие, так и достижения в ракетостроении.
    :) У тебя дедушка не из особистов ВЧК или НКВД, который тебе понарасказывал сказки о жизни в СССР. Жили, и материально неплохо жили те, кто к общественной кормушке ближе был
    15.10.2019 23:08 Завальный
    ВБП сказал(а):
    Запомни народную мудрость, ЮВГ: талант не пропьёшь, он прорастёт даже в скале.

    А если скалу мазуровской айсогонкой залить -- такой журнализд-сплавнюк вырастет, любо-дорого! ))
    15.10.2019 23:12 Greis
    Завальный сказал(а):
    Загадка эпохи социализма: «Длинная, зелёная, колбасой пахнет. Что это?»

    Мне тоже в конце 80-х частенько по работе приходилось там бывать в командировках... Оттуда уже из главка командировали и в Мичуринск, и нынешнюю Тверь... Вот там в электричках и увидел... людей с авоськами с колбасой.
    15.10.2019 23:22 Завальный
    Почто минусуешь?
    Не веришь в животворящую айсогонку?
    Анафема, адназначна!
    15.10.2019 23:22 ктото
    зато перестройку и путинизм наблюдаем.
    15.10.2019 23:25 Завальный
    А уж скотов-философов развелось -- замучишься наблюдать.
    16.10.2019 00:29 АПМ
    ктото сказал(а):
    зато перестройку и путинизм наблюдаем.

    угу...и боремся с лишним весом и за место на парковке...
    16.10.2019 01:06 Тайга
    хорошего мнения ты о Колчаке...Сказки о СССР, мне никто не рассказывал, у меня было хорошее детство и праздная юность в этой стране
    16.10.2019 01:11 Тайга
    была бы и достойная старость, если бы политики были бы чуть чуть умнее и честнее
    16.10.2019 01:58 Greis
    Тайга 16.10.2019 01:06
    у меня было хорошее детство и праздная юность в этой стране
    Детство и юность не только у тебя этим вспоминается...
    Но это детство и юность... А есть ещё зрелая пора в жизни этой, когда на жизнь уже не смотришь чрез розовые очки... Похоже в пору зрелости тебе не пришлось уже в ту эпоху пожить.
    :) И моя реплика на пост твой ниже о политиках... а нынешние и воспитавшие их, а такоже воспитавшие как политиков воспитателей нынешних, они какими были? Умными и честными? :) В связи с этим вспоминается изречение из евангелия где сказано "...по плодам их узнаете их..."
    16.10.2019 02:07 Greis
    Ничего личного Тайга... У каждого имеет место быть своему мнению на жизнь эту. У тебя оно одно, у меня иное. Мы-ж не при прижиме нынешней Северной Корее, или не при прижиме бывшей Совдепии, когда иметь иное мнение и взгляды, отличные от взглядов руководящих лиц, на политику партии власть имущей , высказывания публичные именно такого своего мнения, считалось сродни предательству Родины и каралось в уголовном порядке.
    16.10.2019 07:18 сам я не местный
    Любишь ты, флюгерок, проецировать, да херню всякую про людей придумывать.

    Помнишь, монохром, как ты тут Якутию шаманов лишил? как отрезал - с 1700 года крестил всех поголовно, без всяких сложных явлений.
    16.10.2019 07:20 сам я не местный
    Патаму шта, никогда ещё не жили так сыто и богато.
    16.10.2019 07:24 сам я не местный
    АПМ сказал(а):
    Мое поколение уникальное в России...прожили всю жизнь без голода и войны...

    Да? а у меня троюродного брата из Тюменской области, на второй чеченской покалечили...
    А известный московский архитектор памятник воинам-афганцам в моём городе поставил...
    Знаменитый кемеровский стахановец-журналист от голода партбилет съел в 90-е...
    16.10.2019 13:30 Тайга
    А что толку, что ты сегодня можешь высказывать свое мнение о политиках?! Как первый раз ободрали 30 лет назад, так и не останавливаются...хоть завысказывайся
    16.10.2019 13:37 Тайга
    Greis сказал(а):
    Тайга 15.10.2019 15:17
    :) Эк тебя мальца понесло... :) По мне я бы эту сошку - Ульянова, Джугашвили и прочую мерзость уничтожившие миллионы и миллионы людей в начале века прошлого, четвертовал бы... Ан... Не получилось не у Деникина, не у Колчака... Обманут народ был. Эта шайка-лейка, придя к власти, сначала свободу дала люду россии, (НЭП)_, а потом превратила их в рабов, загнав в колхозы и на стройки ... Что касаемо успехов в науке - почитай где и как создавалось как ядерное оружие, так и достижения в ракетостроении.
    :) У тебя дедушка не из особистов ВЧК или НКВД, который тебе понарасказывал сказки о жизни в СССР. Жили, и материально неплохо жили те, кто к общественной кормушке ближе был


    дык и в конце прошлого века- миллионы, миллионы и дальше вымираем...там с войнами и репрессиями прирост населения, а здесь свобода и демократия- территории пустеют
    16.10.2019 15:30 Тайга
    сам я не местный сказал(а):
    Никита по сравнению со сказочным - ребёнок...


    это да...Никита коммунизьм обещал, а этот сразу рай