Бывший кандидат-неудачник в мэры Новокузнецка, нынче депутат Госдумы Олег Матвейчев хочет сделать россиян бедными и многодетными.
О том, что у депутатов на уме, а у Матвейчева на языке, сообщил портал "Царьград" (а также и некоторые другие СМИ) "С точки зрения Матвейчева, только бедность может стать стимулом для рождения детей… Да-да, это реальная позиция самого настоящего депутата, который получает, по самым скромным подсчётам, зарплату в четыре сотни тысяч рублей и живёт на гособеспечении. Громкое заявление Матвейчев сделал в ходе обсуждений в Общественной палате закона о запрете склонения к абортам:
"И самая большая рождаемость в тех странах, которые бедные, а самая плохая рождаемость там, где они богатые, всё, точка. Поэтому все разговоры о том, что "а дайте нам квартиры", "а дайте нам пособия", "а дайте нам [еще что-то]", и тогда мы соизволим вам родить - это всё лукавство", - приводит позицию Олега Матвейчева источник.
Напомним, уроженец Новокузнецка, позиционирующий себя политтехнологом, Олег Матвейчев в 2013-м претендовал на должность главы Новокузнецка. При поддержке "какой-то из кремлевских башен" - какой именно, осталось невыясненным.
Но в тот момент ставленником находившегося в зените власти Амана Тулеева (после бесславной отставки другого его ставленника Валерия Смолего) стал Сергей Кузнецов. И он должен был быть выбран. Муниципальная избирательная комиссия тогда, в августе 2013-го, отказала Матвейчеву в регистрации. И кандидат Кузнецов сделал неплохой пиар-ход: Сергей Николаевич обратился в суд с иском о... восстановлении конкурента, его регистрации в правах кандидата, чтобы затем победить его в честной борьбе. Но, видимо, не слишком в том усердствовал, и его иск остался без удовлетворения. (К слову, на восстановлении еще одного соискателя высокой должности Виктора Смирнова в правах кандидата в мэры С. Н. Кузнецов не настаивал) Сам Олег Анатольевич к бедности не стремится. Согласно информации, распространенной в 2022 году (еще до того, как доходы депутатов и чиновников засекретили) доход Олега Матвейчева составил в 2021 году 4 016 318 рублей. Он владел на тот момент четырьмя земельными участками площадью 2894, 624, 706 и 2200 кв. м, двумя жилыми домами в 20,3 и 282,8 кв. м, тремя квартирами в 35,8; 103,1 и 39,8 кв. м и нежилым помещением в долевой собственности (1/2) площадью 32,2 кв. м. Также у него в собственности находился автомобиль Chrysler Grand Voyager. |
Комментарии читателей: