Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

От атаки украинских БПЛА пострадал порт в Ленобласти

Новокузнечанин через прокуратуру "выбил" зарплату за три месяца

Нельзя рубить лес в пойме и сносить старую дамбу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.01.2026 | С голыми руками против диктатуры? просмотров: 3023 | комментариев: 205
    Мнение: "Ненасильственная победа над диктатурой невозможна"
    Ненасильственный мирный протест против диктатуры обречён?
    Обсудить этот вопрос предлагает гость портала КузПресс NATO
    Ему слово:

    "В связи событиями в Иране, да и не только, честно говоря, у одного русского писателя возник вопрос. Ответ на него интересует и меня лично. "Бывает ли такое в истории , чтобы держащийся на насилии режим рухнул от массовых протестов без раскола в силовых структурах"?

    И возможно ли такое сегодня?

    В том же Иране в 1979 году шахский режим пал только после того, как вооруженные силы объявили о своем нейтралитете. В СССР в 1991 году армия также не поддержала путчистов. В восточноевропейских странах силовики также не поддержали власть.

    Зато в Китае в 1989 году мирный протест наоборот был подавлен вооруженными силами жесточайшим образом, и диктатура компартии надолго уцелела от развала. В Белоруссии в 2020 году силовики твердо поддержали Лукашенко, и подавление протеста продолжается там до сих пор.  

    В России массовый ненасильственный протест в 2011-2012 годах был подавлен без массового применения вооруженных сил, но с помощью точечных репрессий, тотальной цензуры и промывания мозгов, включая "канализацию недовольства" населения посредством операции "Крыманаш" и "Донбасснаш", которые продолжаются до сих пор.  

    Встает закономерный вопрос: "Возможно ли, чтобы "диктатуру скинул" просто невооруженный народ"? Чтобы миллионы невооруженных людей вышли на улицы - и ненасильственно свергли диктатуру. Возможно ли обойтись без насилия, а также без раскола в армии и вмешательства извне?

    Как в Германии в прошлом веке, а также в Венесуэле нынешнем веке?

    Здесь некоторые часто обольщаются: "Россия будет свободной, еще чуть-чуть".  

    Но лично мне кажется, что это невозможно. Ни Иран не будет свободным в обозримой перспективе, ни Китай, ни Россия, ни тем более КНДР. Людей загнали в "цифровой концлагерь". Силовики получили чрезвычайные полномочия. Общество авторизировано, а люди запуганы.

    Как быть?

    Автор: NATO

    Комментарии читателей:

    19.01.2026 10:30 СоваВоЗлеОлимпа
    Диктатура сама околевает.
    После демократии очередь диктатуры.
    Ждите диктатора в 2030.
    Путинизм и ковид вспомните как курорт на Бали...
    19.01.2026 11:26 петросян-месный
    Диктатура сама околевает....Несомненно ...Но прежде чем околеть уносит миллионы жизней ломает десятки миллионов судеб разоряет страну лишает будущего поколения....
    19.01.2026 11:32 петросян-месный
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....
    19.01.2026 11:41 СоваВоЗлеОлимпа
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    В Рассее цари только хорошие были, а нонешние суперлюкс. Лучше стирального порошка.
    19.01.2026 12:40 Norg-Norg
    НАТО , Иран точно будет свободным,потому что так
    хотят США , так хочет население и так хочет оппозиция ,в лице просвещённого шаха и его семьи ,гтовых хоть завтра взять власть в свои руки..

    Алексея Навального затем и убили .чтобы к России не было такого яркого лидера. А до этого убили Немцова..

    Но Путин затеял и ведёт войну уже четыре года ,и эта война никому не нужна и осточертела всем.Кроме того ,они довёл до банкротства Газпром и очень много других предприятий .которые уже работают себе в убыток.

    Считаю ,что никакого транзита власти ему осуществить не удастся и его фашистскому режиму придёт полный звездец.
    19.01.2026 13:03 Патриот
    Пока хохлы боролись с "диктатурой" Януковича, на улице Маккейна трубы полопались. На улице Ленина такого не было. Трубы антикварные, советских времён.
    19.01.2026 13:09 Патриот
    Сама ситуация, конечно, интересная. Кузпресс публикует самого ярого украинского нациста на сайте с цитатой из русофоба Акунина-Чхартишвили.
    19.01.2026 13:12 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    Диктатура сама околевает....Несомненно ...Но прежде чем околеть уносит миллионы жизней ломает десятки миллионов судеб разоряет страну лишает будущего поколения....

    Турки выдали персам 2 тыс агентов Моссад, персы произвели усекновение глав. На этом протесты закончились. Американцам персы пообещали снести базу в Катаре, если вмешаются. Не вмешались.
    19.01.2026 13:12 Franz
    Ты называешь участников ВОВ "идиотиками", и тебе это в порядке вещей, а виноват Акунин.
    19.01.2026 13:14 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    Диктатура Трампа подойдёт? У него в Миннесоте майдан, полисмены стреляют на поражение.
    19.01.2026 13:17 Franz
    Ты бы еще, гетьмана Скоропадского вспомнил. Янука уже 12 лет как на Украине нет, и ведь бежал-то не в Донецк, кстати.
    А то что трубы в Киеве лопаются, так это результат применения высокоточного оружия. Давай, дай кружок боевого трипака, да под "Матушку березоньку". А!
    19.01.2026 13:24 Патриот
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    В Рассее цари только хорошие были, а нонешние суперлюкс. Лучше стирального порошка.

    Хорошего царя Александра второго убил польский еврей Игнатий Гриневицкий. Николай первый пятерых велел повесить и своей смертью помер.
    19.01.2026 13:35 петросян-месный
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    Диктатура Трампа подойдёт? У него в Миннесоте майдан, полисмены стреляют на поражение.

    А что малыш есть диктатура Трампа? Ну-ка ну-ка поподробнее...

    Ты может не знаешь что такое диктатура?
    Малыш ты определения хотя бы в интернете поискал....
    19.01.2026 13:55 арбуз
    Диктатура в Росее?
    Автор НАТ овец- ярый враг Росеи. Хм...
    Ну а шо ещё можно ожидать от жовто блакитного Кузпреса.
    Забиваем в поисковик- Фашизм на Украине.
    Мама миа, фашизм на Украине цветёт и пахнет.
    Да и праильно- бандеризация всей страны прошла успешно!
    19.01.2026 13:58 Franz
    так царя Николая Второго убили 2 еврея Войков и Юровский, и представь себе целых 2 Медведева.
    19.01.2026 14:00 Franz
    А ты Харьков с Одессой побольше бомби, желающих перейти в Русский Мир многократно увеличится.
    19.01.2026 14:01 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 14:03 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 14:03 арбуз
    Автор темы НАТ овец? АХАХАА!
    Это тот НАТ овец-который вонючие бандерские простыни вывешивает на Кузпресе? Ибо сам двух слов связать не может?
    На НАТ овца работает команда. Которая день и ночь по всему инету собирает антиросейскую фигню.
    Да нехай тешутся...
    19.01.2026 14:06 арбуз
    НАТ овец- на Кузпресе всего лишь несколько челов-аналитиков.
    Это я (НАТ овец), Норка-Норка, икс пёрд, и трансвестут.
    Ржака.
    Вся команда нервно-психо диспансера в сборе
    19.01.2026 14:13 петросян-месный
    Да Ар-бух как только ветер перемениться шустренько переобуется..
    И будет отмазываться,- "да я всегда по другому думал,это я спецом чтобы позлить ,а так то я завсегда был за НАТу и поддерживал её мнение..".
    Ну помнете как он от Новального открестился...А ведь тоже тут визжал о диктатуре....призывал донаты слать
    19.01.2026 14:16 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 14:22 петросян-месный
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 14:29 арбуз
    Куев, наши дни.
    Бандеро-фашики открыто шагают с фашискими знамёнами по городуу
    19.01.2026 14:30 арбуз
    арбуз сказал(а):
    Куев, наши дни.
    Бандеро-фашики открыто шагают с фашискими знамёнами по городуу



    Блин, картинка не вошла
    19.01.2026 14:35 Franz
    На вот картинка. Уже до Капитолия добежали.
    Крайняя правая оберштурмфюрерка Клешщ
    19.01.2026 14:38 петросян-месный
    Пятёрочка Новокузнецка, наши дни.
    Ар-бухх открыто пишет доны за чкушку синьки...

    Блин, картинка не вошла....
    19.01.2026 15:59 Хищник
    Хищник сказал(а):
    (сообщение удалено)

    Странно, энурёзный Патриот ни ногой на фронт, а виноват в этом Хичник???!
    19.01.2026 16:00 Хищник
    Хищник сказал(а):
    (сообщение удалено)

    Странно, арбуз очком в ячейке ЛГБТ бьётся за права негров, а виноват в этом Хичник???!
    19.01.2026 16:01 Хищник
    петросян-месный сказал(а):
    Пятёрочка Новокузнецка, наши дни.
    Ар-бухх открыто пишет доны за чкушку синьки...

    Блин, картинка не вошла....

    Вошла)))
    19.01.2026 16:04 NATO
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    Диктатура Трампа подойдёт? У него в Миннесоте майдан, полисмены стреляют на поражение.


    Как думаешь политолог, сколько орудия на руках у американцев? Для чего отцы основатели разрешили гражданское оружие? Вот для того и разрешили, чтобы всякая педофильная свинья не могла узурпировать власть как в России. Разве нет?
    19.01.2026 16:05 NATO
    арбуз сказал(а):
    Диктатура в Росее?
    Автор НАТ овец- ярый враг Росеи. Хм...
    Ну а шо ещё можно ожидать от жовто блакитного Кузпреса.
    Забиваем в поисковик- Фашизм на Украине.
    Мама миа, фашизм на Украине цветёт и пахнет.
    Да и праильно- бандеризация всей страны прошла успешно!


    Гриша ты по существу возрази. Я считаю что безоружный народ не может скинуть диктатуру, а ты как считаешь? Ты можешь? Хотя кого я спрашиваю... Ты уже ничего не можешь, друг ситцевый.
    19.01.2026 16:08 NATO
    арбуз сказал(а):
    Куев, наши дни.
    Бандеро-фашики открыто шагают с фашискими знамёнами по городуу


    Да нехай бегают Гриша. Тебе какая беда. Ты радуйся. Они скоро замерзнут. Дети, женщины, старики. Тебе с патриотом, пресом и клещем радость.
    19.01.2026 16:09 NATO
    арбуз сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Куев, наши дни.
    Бандеро-фашики открыто шагают с фашискими знамёнами по городуу



    Ента? Редаково.


    Блин, картинка не вошла
    19.01.2026 16:11 NATO
    Патриот сказал(а):
    Пока хохлы боролись с "диктатурой" Януковича, на улице Маккейна трубы полопались. На улице Ленина такого не было. Трубы антикварные, советских времён.


    Ты рад, доцент? Все как ты любишь? Поэтому наверное москаляку на гиляку?
    19.01.2026 16:12 NATO
    Патриот сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):


    И что? Так можетнарод скинуть узурпаторов илинет?
    19.01.2026 16:13 NATO
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Диктатура сама околевает....Несомненно ...Но прежде чем околеть уносит миллионы жизней ломает десятки миллионов судеб разоряет страну лишает будущего поколения....

    Турки выдали персам 2 тыс агентов Моссад, персы произвели усекновение глав. На этом протесты закончились. Американцам персы пообещали снести базу в Катаре, если вмешаются. Не вмешались.



    Т.е. безоружный народ не может скинуть диктаторов или как? Ты же политолог. валяй, ответь.
    19.01.2026 16:16 NATO
    Патриот сказал(а):
    Сама ситуация, конечно, интересная. Кузпресс публикует самого ярого украинского нациста на сайте с цитатой из русофоба Акунина-Чхартишвили.



    Во-первых, нацисты в Кремле. Те которые геноцидят в Украине и России. В чечене к примеру. Во-вторых что плохого России сделал Акунин? В третьих тот кто подчеркивает нерусское происхождение и есть тот самый нацист. ты и есть нацист.
    19.01.2026 16:17 арбуз
    Мыкола- а вот тут пожалуй соглашусь.
    Мене ваще ни какой беды нет. Ибо почему женщины, дети и старики не восстанут против нациского режима зелебабы и не свергнут наркота?
    19.01.2026 16:19 арбуз
    Хищник сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Пятёрочка Новокузнецка, наши дни.
    Ар-бухх открыто пишет доны за чкушку синьки...

    Блин, картинка не вошла....

    Вошла)))


    Из 10 ников- восемь смирновские
    ГЫГЫЫЫ
    19.01.2026 16:20 NATO
    Norg-Norg сказал(а):
    НАТО , Иран точно будет свободным,потому что так



    Вера я пессимист. Без вмешательства вешних сил в России перемены возможны только после смерти главного нациста и маньяка в Кремле. Как после смерти Сталина. Тем более в России есть такие нацисты как патриот и прес.
    19.01.2026 16:20 арбуз
    Или у вас в Укропии демократическое правое гос-во?
    Но разве в демократическом гос- ве правит фашизм?
    19.01.2026 16:22 NATO
    арбуз сказал(а):
    Диктатура в Росее?
    Автор НАТ овец- ярый враг Росеи. Хм...
    Ну а шо ещё можно ожидать от жовто блакитного Кузпреса.
    Забиваем в поисковик- Фашизм на Украине.
    Мама миа, фашизм на Украине цветёт и пахнет.
    Да и праильно- бандеризация всей страны прошла успешно!


    Что такое фашизм, Гриша. Ты даже детей уже разучился делать. Не говоря о борьбе с фашизьмой. Какая тебе фашизьма при таком пайке, как у тебя? Клоун старый.
    19.01.2026 16:23 арбуз
    Забанили арбуза? Хм...
    И где там была матершина?
    19.01.2026 16:24 NATO
    арбуз сказал(а):
    Мыкола- а вот тут пожалуй соглашусь.
    Мене ваще ни какой беды нет. Ибо почему женщины, дети и старики не восстанут против нациского режима зелебабы и не свергнут наркота?



    Наверное потому что они сражаются с руским нацизмом. С тобой старым клоуном и тебе подобными. И Зеленский делают свою работу очень хорошо. Народ устраивает. А на сайте Кузпрес народ кремлевский педофил народ не устраивает. Но они ничего не могут сделать.


    Как думаешь может нужно оружие народу. Чтобы педофилы не захватывали власть?
    19.01.2026 16:25 NATO
    арбуз сказал(а):
    Забанили арбуза? Хм...
    И где там была матершина?



    Да не. Ты просто клоун. Ответь на вопрос. Может народ без оружия сбросить сбросить власть педофила в Кремле?
    19.01.2026 16:30 NATO
    арбуз сказал(а):
    Или у вас в Укропии демократическое правое гос-во?
    Но разве в демократическом гос- ве правит фашизм?



    Ну ответь тогда что такое фашизм? Разве в России демократия? Есть выборы? У вас мэра выбирают? Разве народ в Апанасе может сопротивляться угольной мафии? Почему Горенков сидит? Почему Навального убили? Разве твое мнение и мнение народа учитывают когда решают в Новокузнецке завести Питеравто? Или рубить скверы и Парк Гагарина. Почему сокращают роддома и младенцы мрут как мухи? Разве народ может повлять на деградацию медицины? На размеры своих нищенких пенсий. И перевыбрать власть. Нет, Гриша. Пока у народа не будет оружие это невозможно. Или пока ВСУ не выкрадут главного нациста из Кремля.
    19.01.2026 16:31 NATO
    арбуз сказал(а):
    икс пёрд матерится в коментах тильки шубы заворачиваются-
    и ни чё, всё в порядке вещей.
    хыть пидросян мене и враг- но его то за шо забанили? типа так, для кучи?


    Твою блевотину Гриша хоить бань хоть не бань. Все одно она никому не нужна. Ты на вопросы ответь. Может народ сбросить диктатора без оружия?
    19.01.2026 16:31 арбуз
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Забанили арбуза? Хм...
    И где там была матершина?



    Да не. Ты просто клоун. Ответь на вопрос. Может народ без оружия сбросить сбросить власть педофила в Кремле?


    арбуз 19.01.2026 14:20
    ответь на вопрос
    19.01.2026 16:35 NATO
    арбуз сказал(а):
    НАТ овец- на Кузпресе всего лишь несколько челов-аналитиков.
    Это я (НАТ овец), Норка-Норка, икс пёрд, и трансвестут.
    Ржака.
    Вся команда нервно-психо диспансера в сборе



    Зачем ты постоянно оскорбляешь людей? Что тебе с того хорошего?

    Забавный ты, Гриша. такое впечатление что ты бесишься от своей импотенции. Ничего не можешь. На элементарный вопрос ответить не можешь. Ты вопрос вообще понял?

    Может ли безоружный народ скинуть диктатуру или нет? В Иране, России, КНДР? Или нужно ждать помощи от ВСУ?
    19.01.2026 16:36 NATO
    арбуз сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Забанили арбуза? Хм...
    И где там была матершина?



    Да не. Ты просто клоун. Ответь на вопрос. Может народ без оружия сбросить сбросить власть педофила в Кремле?


    арбуз 19.01.2026 14:20
    ответь на вопрос


    Какой?
    19.01.2026 16:43 NATO
    арбуз сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Забанили арбуза? Хм...
    И где там была матершина?



    Да не. Ты просто клоун. Ответь на вопрос. Может народ без оружия сбросить сбросить власть педофила в Кремле?


    арбуз 19.01.2026 14:20
    ответь на вопрос


    Какой?



    Чё какой? Какой вопрос? ууу... Мыкола-да ты в натуре их бин больной на всю голову...Иди МРТ делай



    Опять блевотина Гриша. Я задал здесь вопрос. Ты тупой?
    19.01.2026 16:46 арбуз
    Бабулька Вера- ты же подружайка недобитка бандерского?
    Скажи ему-нехай ответит на вопрос
    арбуз 19.01.2026 14:20
    Или у вас в Укропии демократическое правое гос-во?
    Но разве в демократическом гос- ве правит фашизм?
    19.01.2026 16:48 NATO
    Вот интересно. Почему патриот и арбуз старательно увиливают от ответа на простой вопрос. Может ли безоружный народ сбросить диктатуру. Старательнопереводят стрелки на личность комментатора, на США, на Николая, на Александра, на Куиев, на радиаторы отопления, на фамилию Акунина, на фашизм в Украине. Чем опасен законный вопрос? Почему они так трусятся при ответе? У меня есть предоложение. Пока подожду его высказывать. Интересно что еще они придумают, чтобы не отвечать по сути.
    19.01.2026 16:48 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 16:50 NATO
    арбуз сказал(а):
    Бабулька Вера- ты же подружайка недобитка бандерского?
    Скажи ему-нехай ответит на вопрос
    арбуз 19.01.2026 14:20
    Или у вас в Укропии демократическое правое гос-во?
    Но разве в демократическом гос- ве правит фашизм?



    Да В Украине демократическое государство. Там президент и парламент выбраны законным путем. И если бы нацистская Россия не напала на Украину, их бы уже переизбрали.

    В России нет выборов. Здест правит узурпатор. Здесь клика нацистов. Здесь нет выборов в Новокузнецке. Поэтому у нищего Гриши нет денег чтобы купить запасные трусы?
    19.01.2026 16:51 NATO
    арбуз сказал(а):

    Хотя...Не, не спрашивай бабулька. Тупизна недобика не имеет границ. Она безкрайняя и бездонная


    Может ли народ сбросить диктатора? Новокузнецкого мэра. Которого никто не выбирал.
    19.01.2026 16:52 арбуз
    NATO сказал(а):
    Вот интересно. Почему патриот и арбуз старательно увиливают от ответа на простой вопрос. Может ли безоружный народ сбросить диктатуру. Старательнопереводят стрелки на личность комментатора, на США, на Николая, на Александра, на Куиев, на радиаторы отопления, на фамилию Акунина, на фашизм в Украине. Чем опасен законный вопрос? Почему они так трусятся при ответе? У меня есть предоложение. Пока подожду его высказывать. Интересно что еще они придумают, чтобы не отвечать по сути.




    Не в курсе, шо ответит уважаемый Патриот- арбуз ответит так-
    пууук на твои домыслы и высказывания
    19.01.2026 16:54 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 16:56 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 16:58 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 16:59 NATO
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    В Рассее цари только хорошие были, а нонешние суперлюкс. Лучше стирального порошка.


    Какие в России были хорошие цари? Что такое хороший царь? Ты холоп чтоли? Тварь дрожащая или право имеешь, Сергей?

    Ты сам хороший и гордый человек. Не холоп. И царь тебе не нужен. Вот и вопрос. Что нужно чтобы не было в России ни царей ни диктаторов? Может нужно оружие? Или чтобы из-за бугра пособили? Иначе никак?
    19.01.2026 17:02 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:04 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:05 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:06 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:08 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:10 NATO
    Трусливый старый дед Гриша что только тут не понаписал. Каких только оскорблений не придумал, чтобы увильнуть от ответа на простой вопрос. Уже и пукать начал. Видать от науи понять смысл. Уже и изблевался весь на веру, на эксперта, на петросяна, на франца. Уже два раза в трусы сходил, но на вопрос так и не ответил. Трусливые вы. Поклонники Путина. Блевотные, трусливые нелюди. Вы даже ответить боитесь на простые вопросы. У вас вместо головы зад.
    19.01.2026 17:12 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:12 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:14 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.01.2026 17:18 арбуз
    Арбуз каво то оскорблял?
    И пидросяна, и икс пёрда и жабоеда?
    И даже на веру блевал? Хм...У НАТ овца даже на трусы пензии не хватает- а виноват Путин.
    АХАХААА!
    В смысле плааачу от тупости некоторых укропных.....
    19.01.2026 17:20 арбуз
    Хорошо тему раскачали-благодаря арбузу.
    А то здохла бы тема протухшая.
    Арбуз красава! НАТ овцы должны воду пить из тазика опосля того как арбуз ноги помоет. Ибо вода святая!
    19.01.2026 17:26 NATO
    NATO сказал(а):
    (сообщение удалено)



    Я Гришу не оскорблял. Это не правда. Я пытался понять почему он уклоняется от ответа на вопрос. МОЖЕТ ЛИ БЕЗОРУЖНЫЙ НАРОД СКИНУТЬ ДИКТАТОРА? И всеми силами пытался побудить его вместо оскорблений и вербального поноса ответить на этот вопрос. Ничего не вышло. Это существо просто не способно понять вопрос и те более ответить на него. Не знаю почему, но оно постоянно переходит на отвратительные оскорбления. Это существо не человек.
    19.01.2026 17:37 арбуз
    Хищник 19.01.2026 14:00
    Хищник: (сообщение удалено)

    Странно, арбуз очком в ячейке ЛГБТ бьётся за права негров, а виноват в этом Хичник???!
    -

    модёр-ни чего не хочешь сказать?
    19.01.2026 17:42 арбуз
    NATO 19.01.2026 15:26
    -
    НАТ овец ползает на коленях перед модератором-слёзы ручьём, слюни по колено, причитая-

    Я Гришу не оскорблял! Это не правда!
    19.01.2026 17:43 петросян-месный
    Странный ты вопрос НАТО задаёшь

    Народ вообще не имеет право перечить власти...

    Ибо

    Всякая власть от бога...
    Во власти не дураки они лучше знаю чем вы что вам надо...
    Нечего не измениться....
    А вдруг будет хуже....
    Доскакались..
    Что хотите как... 90ые как на Украине... как во Франции...
    Что гражданская война нужна....
    А кто будет править? Вот эти? Альтернативы нет!

    Ну вроде все КлещеПрессоАндерсоПатриАрбухные доводы привёл.....
    19.01.2026 17:50 NATO
    Не понял. На вопрос ты можешь ответить на простой. МОЖЕТ ЛИ БЕЗОРУЖНЫЙ НАРОД СКИНУТЬ ДИКТАТОРА? Ты читать умеешь по-русски?

    Или по английский? Is it possible for unarmed people to overthrow a dictator?
    19.01.2026 17:50 NATO
    Какие оскорбления? Конкретно ответь на вопрос. Или ты тупой иои трус? Мне еще раз повторить? Не увиливай, Гриша. Не трусь.
    19.01.2026 17:55 valicova
    Диктатура бывает одного человека и первым был Гай Юлий Цезарь. Ленин придумал диктатуру пролетариата, типа он был выразителем всего этого класса - чудак-благодептель. Ну не может один чел выражать интересы всего класса. Дурь это. И класс не субъект.
    Марксистская ложь и в историческом материализме. Маркс типа построил некую модель, словно побывал во всех эпохах. Ну это и есть первый виртуал. То есть сама формационная теория, как классы боролись за свои права, да бунтовали сикось-накось. Ленину тоже удалось объединить 3000 человек. Какой тут класс? Это потом они рассказками занялись, когда война всех зацепила, позже гражданскую они уже сами раздули.
    19.01.2026 17:56 арбуз
    НАТ овец- ты не уходи.
    Щас борща с помпушками, с Салом наверну тарелку- и опять поговорим. Жди, кароч
    19.01.2026 17:58 арбуз
    эээ...гороху не забыть в догонку к чесноку.
    НАТ овец доволен будет
    ГЫ
    19.01.2026 18:09 valicova
    Короче Маркс был центристом как щас бы сказали, а Ленин радикалом.
    19.01.2026 18:13 valicova
    Ну основа все равно. В попытке сделать одних выше других, превознести один класс над другими.
    19.01.2026 18:17 valicova
    арбуз сказал(а):
    эээ...гороху не забыть в догонку к чесноку.
    НАТ овец доволен будет
    ГЫ

    Вот таких самодовольных идиотов надо гнать с форумов. Арбузей и остальных блюдей.
    19.01.2026 18:19 эксперт
    виктор, ты не ответил на простые вопросы


    ты поддерживаешь СВО?
    надо нам воевать до поражения украины?
    участники СВО - герои или убийцы?
    россия - агрессор?
    солдаты армии рф на территории украины - оккупанты?
    надо нам вывести войска из украины и оставить украинцев в покое?
    надо россии заплатить репарации украине за причиненный ущерб?
    город херсон - русский или украинский?
    а город луганск - русский или украинский?
    а крым - русский или украинский?
    19.01.2026 18:28 valicova
    Россия должна распасться на экономические кластеры выгодные друг другу. Иначе будет хрень вселенская
    19.01.2026 18:53 эксперт
    это как в дифференциальных уравнениях - существования решения проблемы (наличие диктатуры) зависит от начальных условий (в которых находится общество)


    *************


    эти условия - это хитрая комбинация параметров не все из которых мы даже можем назвать и которые между собой тоже связаны.

    вот например есть ли в обществе сильные горизонтальные связи (например, расширенная семья) и в какой степени власть контролирует медиа-потребление. это определяет отношение "посадил одного/запугал x человек", чем меньше контроль, тем больше людей правда нужно сажать. а с другой стороны чем больше связанней общество, тем меньше медиа-контроль имеет силу - все друг другу и так расскажут, а атомизированое общество запугать раз плюнуть, посадил одного, миллион испугались.

    а еще есть эффекты вроде гипернормализации, это когда все выполняют какие-то действия, но не верит в них. такой тотальный цинизм. типа все праздновали годовщину октября, но никто не верил в коммунизм - этот эффект внес вклад как и в развал совка. и этот же эффект взял путин на вооружение, чтобы построить фашизм.

    добавим сюда степень насилия, на которую готов режим.

    и это, наверное, 1 процент влияющих факторов.


    ***********

    а теперь другой вопрос - существует ли комбинация начальных условий при которых диктатуру можно ненасильственно скинуть? достаточно привести один пример, чтобы убедиться, что да - и этот пример Сербия. это хорошая новость.

    а плохая, что такой же комбинации факторов чисто статистически больше нигде не встретить.
    19.01.2026 19:01 эксперт
    однозначного ответа быть не может, есть вероятности. в нашем случае мирный протест без физической смерти главного фашиста обречен. так же без его смерти никакого раскола в элитах не будет - а с чего бы? никто ничего не теряет, все только приобретают от текущего положения дел.

    а вот после его смерти в условиях какого-никакого хаоса (неизбежного), мирный протест я бы со счетов не списывал. если он будет, новый "кандидат" будет стараться заручиться какой-никакой поддержкой масс, тех или иных
    19.01.2026 19:15 Franz
    арбуз сказал(а):
    Ибо почему женщины, дети и старики не восстанут против нациского режима зелебабы и не свергнут наркота?

    Действительно почему? И Вите Медведчуку исправно платили - цветами не встретили, потом Великий Путин говорил генералам ВСУ - скидайте Зеленского, нифига, теперь одна надежа на стариков с детьми.
    19.01.2026 19:19 GoodWin
    Тема на самом деле любопытная
    19.01.2026 19:19 GoodWin
    Даже в чисто теоретическом смысле.
    19.01.2026 19:25 GoodWin
    Автократические режимы вырастают из амбиций всяческих гитлерчиков. А падают, как подсказывает история, либо от естественных причин (тиран умирает), либо в результате военного поражения (тот же Третий Рейх), либо в ходе военного противостояния или вооруженного (как вариант дворцового) переворота (ВОСР).
    19.01.2026 19:27 GoodWin
    Оптимальный режим смены власти, на выборах, в автократиях "не работает". Автократы прикрываются процедурой для внешней легитимности.
    19.01.2026 19:27 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Оптимальный режим смены власти, на выборах, в автократиях "не работает". Автократы прикрываются процедурой для внешней легитимности.

    И нет никакого секрета в том, кто станет следующим. Конечно, нынешний )
    19.01.2026 19:28 эксперт
    мирный протест я бы со счетов не списывал

    то есть я дал бы вероятность, что система сменится на демократическую процентов 7, а 93 - что все останется как было, только минус война - она со смертью путина точно прекратится

    демократия это же не про власть, это в целом система привычек и нетолерантность к мелким нарушениям процедур. это культура внутри людей, а ее в массе нет. десятки миллионов были вовлечены в фальсификацию выборов и не видели в этом ничего такого, еще десятки - видели, как их мужья и жены шли голосовать по разнарядке и оправдывали это.

    даже сейчас многие россияне "антивоенные" переезжают например в европу и не понимают как это - что вот нужно сделать какую-то процедуру и ее никак нельзя ускорить. никак нельзя пропустить одну справку. они считают эту систему бесчеловечной - не то что у нас, где все можно было "порешать"

    коррупция и толерантность к нарушению закона у нас настолько глубоко, что я никакой демократии бы не ждал
    19.01.2026 19:33 арбуз
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    эээ...гороху не забыть в догонку к чесноку.
    НАТ овец доволен будет
    ГЫ

    Вот таких самодовольных идиотов надо гнать с форумов. Арбузей и остальных блюдей.
    19.01.2026 19:34 GoodWin
    Шульман не так давно сообщала соображения на тему удачного переворота. Что нужно.

    По памяти, там несколько условий.
    1. Раскол элит
    2. Силовая поддержка (ресурс) у элитариев, которые против автократа
    3. Экономические проблемы, т е нехватка у автократа денег
    4. Поддержка извне
    5. Протестный потенциал "снизу"
    6. Не помню уже.

    Внешне вполне так рабочая теория. Причем возможно сочетание не всех факторов или всех, но в какой-то не очень большой степени.
    19.01.2026 19:36 арбуз
    valicova сказал(а):
    Диктатура бывает одного человека и первым был Гай Юлий Цезарь. Ленин придумал диктатуру пролетариата, типа он был выразителем всего этого класса - чудак-благодептель. Ну не может один чел выражать интересы всего класса. Дурь это. И класс не субъект.
    Марксистская ложь и в историческом материализме. Маркс типа построил некую модель, словно побывал во всех эпохах. Ну это и есть первый виртуал. То есть сама формационная теория, как классы боролись за свои права, да бунтовали сикось-накось. Ленину тоже удалось объединить 3000 человек. Какой тут класс? Это потом они рассказками занялись, когда война всех зацепила, позже гражданскую они уже сами раздули.

    -


    Хоспиидя, вас блюдей надо гнать с форумов- а вы ещё и коменты пишите
    19.01.2026 19:37 GoodWin
    Украине в каком-то смысле повезло в 2014-м, что там сложилось и с пассионариями, и с расколом элит (многие хотели в Европу, куда не пускал Янукович). И с внешней поддержкой. И с тем, что многие украинцы или постоянно проживали в Европе, или "челночили".
    19.01.2026 19:42 эксперт
    в иране вот утопили мирный протест в крови
    но поможет ли это режиму? я думаю нет.

    просто следующий протест с первого дня мирным уже не будет и иранских городовых будут резать по темным углам сразу же, отбирать у них оружие и направлять в сторону власти

    огромное количество молодых людей у которых нет не то что перспектив или достатка - еды может не будет, тк деды вместо решения проблем с водой решили вложиться в ракеты - мирно уже попробовали. не сработало, ну через 4-5 лет начнется сразу с оружием

    при этом не надо думать, что они там хотят демократии, они просто хотят чтобы этих не было.

    кстати чем дольше держится путин тем больше вероятность, что и мы пойдем по тем же рельсам. нищета неизбежна, изоляция неизбежна, так что сначала побухтеть, потом гражданская.
    19.01.2026 19:44 эксперт
    вот где ничего никогда не будет так это в кндр, это самое страшное место на земле. там люди перепрошиты и ни к чему не стремятся.
    19.01.2026 19:44 GoodWin
    Теперь вопрос, как сделать так, чтобы:

    1. Возник Раскол элит
    2. Случилась Силовая поддержка (ресурс) у элитариев, которые против автократа
    3. Образовались Экономические проблемы, т е нехватка у автократа денег
    4. Была Поддержка извне
    5. Возник Протестный потенциал "снизу".

    ???
    19.01.2026 19:45 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Теперь вопрос, как сделать так, чтобы:

    1. Возник Раскол элит
    2. Случилась Силовая поддержка (ресурс) у элитариев, которые против автократа
    3. Образовались Экономические проблемы, т е нехватка у автократа денег
    4. Была Поддержка извне
    5. Возник Протестный потенциал "снизу".

    ???


    НАТО и "эксперту" мой ответ не понравится

    :)
    19.01.2026 19:46 GoodWin
    Им хочется быстрых и простых решений. А таковых нет на горизонте.
    19.01.2026 19:49 эксперт
    каких быстрых решений? у меня же примерно такой же ответ - без смерти путина изменений не будет, а после смерти с вероятностью 93 процента будет то же самое

    потому что людям в целом жить вот так - нормально. опыта жизни по-другому у них нет, плюсов демократии люди не понимают..
    19.01.2026 19:52 GoodWin
    GoodWin сказал(а):
    Им хочется быстрых и простых решений. А таковых нет на горизонте.

    ИМХО
    ИМХО
    и еще раз ИМХО
    Нужно сделать так, чтобы значительная часть населения возненавидела режим и его носителей.
    Чтобы этот режим ненавидели силовики и в чем-то поддерживали населения, хотя бы не зверствовали в репрессиях
    Чтобы элитарии видели в режиме угрозу, а не защиту.
    Тогда пазл начнет складываться. Понемногу.

    ИМХО еще раз.
    19.01.2026 19:53 GoodWin
    Ну конечно самый быстрый вариант - убить.
    Но во-первых автократ не так глуп чтобы давать вам такую возможность. А во-вторых на его место сядет другой
    19.01.2026 19:55 GoodWin
    А вообще говоря, Планете Земля давно пора придумать такие правила, которые просто не допускали бы автократов до высших должностей и не давали там прирасти задницей к трону
    19.01.2026 19:57 GoodWin
    Хао.

    Теперь швыряйте в меня булыжники, как вы любите это делать, разлюбезные мои кузпрессиане!


    ;)
    19.01.2026 20:00 эксперт
    эксперт сказал(а):
    каких быстрых решений? у меня же примерно такой же ответ - без смерти путина изменений не будет, а после смерти с вероятностью 93 процента будет то же самое

    потому что людям в целом жить вот так - нормально. опыта жизни по-другому у них нет, плюсов демократии люди не понимают..


    то же самое минус война, всмысле. коррупция, пытки, репрессии - это все останется
    19.01.2026 20:17 Ameno
    Может.
    А на фига?

    Ну уйдет один узурпатор, придет другой
    19.01.2026 20:18 эксперт
    ну, война кончится - она-то точно по прихоти одного человека продолжается
    19.01.2026 20:18 Ameno
    Гы-Гы

    Слился петушок-стукачок
    19.01.2026 20:18 Ameno
    Да какой он политолог, не смеши

    Шнырь на шухере
    19.01.2026 20:20 Ameno
    Не все.

    Еще:
    Где вы были восемь лет,
    ********* нелюди?
    19.01.2026 20:21 Ameno
    Патриот сказал(а):
    Сама ситуация, конечно, интересная. Кузпресс публикует самого ярого украинского нациста на сайте с цитатой из русофоба Акунина-Чхартишвили.

    Чем нацист "НАТО" хуже нациста "Патриот"?

    Давай по пунктам!
    19.01.2026 20:25 Шереметьев
    GoodWin сказал(а):
    А вообще говоря, Планете Земля давно пора придумать такие правила, которые просто не допускали бы автократов до высших должностей и не давали там прирасти задницей к трону

    Это скорее не правила, а самоорганизация общественного устройства без классовых антагонизмов,без аппарата насилия, без частной собственности на землю, природные ресурсы и средства производства. Всё зависит от уровня развития сознания общества.
    19.01.2026 20:32 арбуз
    Шереметьев сказал(а):
    GoodWin сказал(а):
    А вообще говоря, Планете Земля давно пора придумать такие правила, которые просто не допускали бы автократов до высших должностей и не давали там прирасти задницей к трону

    Это скорее не правила, а самоорганизация общественного устройства без классовых антагонизмов,без аппарата насилия, без частной собственности на землю, природные ресурсы и средства производства. Всё зависит от уровня развития сознания общества.

    -

    Ну, ты то достиг самого дна в уровне развития -
    кто ещё так быстро может перерезать горло беременной лосихе- а затем так же быстро освежевать её?
    19.01.2026 20:32 арбуз
    арбуз сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    GoodWin сказал(а):


    эээ...самого верха канешно уровня развития...
    19.01.2026 20:59 арбуз
    Путин традиционно окунулся в прорубь на Крещение.
    Красава Путин! Пока жив Путин- будет и Росея жива!
    19.01.2026 21:05 эксперт
    ты пресмыкаешься перед фсб, которое тут все читает, чтобы они подумали, что ты за путина? ну так я им напомню, что ты старый последовательный навальнист

    {"author": "арбуз", "datetime": "24.09.2018 13:00", "comment": "Ну, так то Навальный на любом посту в министерстве смогёт- ибо умён не по годам. А смотри ка, как крэмл обописалса-боится за недогенерала. Бойтесь, сволочи! Навальный-респект!"}
    19.01.2026 21:16 эксперт
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Диктатура сама околевает.
    После демократии очередь диктатуры.
    Ждите диктатора в 2030.
    Путинизм и ковид вспомните как курорт на Бали...

    правда, сова, околеешь тут скорее ты, причем три раза. сначала чуть-чуть в 80е стоя в очереди за мерзлым маслом, потом в 90е, пытаясь сообразить как выращивать свиней и где раздобыть комбикорм, чтоб не помереть с голоду и окончательно в 2030, когда будешь ждать скорую к себе в тебу (она не приедет по причине "скорой нет")
    19.01.2026 21:40 GoodWin
    Шереметьев сказал(а):
    GoodWin сказал(а):
    А вообще говоря, Планете Земля давно пора придумать такие правила, которые просто не допускали бы автократов до высших должностей и не давали там прирасти задницей к трону

    Это скорее не правила, а самоорганизация общественного устройства без классовых антагонизмов,без аппарата насилия, без частной собственности на землю, природные ресурсы и средства производства. Всё зависит от уровня развития сознания общества.

    Приветствую, Шереметьев!

    На практике это благие пожелания не приводят к справедливому устройству, скорее наоборот. Вспомните тоталитарную СССР с миллионами жертв репрессий.
    19.01.2026 21:43 GoodWin
    Нет, тут дело в обратном, выработать нормы сменяемости и разделения властей, которые никто нигде не мог бы нарушить.

    ИМХО
    19.01.2026 21:51 Norg-Norg
    Он не вечен.
    И у него очень много врагов .в том числе и вооружённых.
    Ему помогут освободить планету от своего присутствия.
    19.01.2026 21:52 0123456789
    GoodWin сказал(а):
    Им хочется быстрых и простых решений. А таковых нет на горизонте.

    +++
    19.01.2026 21:54 0123456789
    Вспомните
    Пересмотрите, а лучше перечитайте.
    Полезно
    19.01.2026 21:55 0123456789
    Победитель Дракона сам становится Драконом. При пассивности народа
    19.01.2026 21:57 СоваВоЗлеОлимпа
    эксперт сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Диктатура сама околевает.
    После демократии очередь диктатуры.
    Ждите диктатора в 2030.
    Путинизм и ковид вспомните как курорт на Бали...

    правда, сова, околеешь тут скорее ты, причем три раза. сначала чуть-чуть в 80е стоя в очереди за мерзлым маслом, потом в 90е, пытаясь сообразить как выращивать свиней и где раздобыть комбикорм, чтоб не помереть с голоду и окончательно в 2030, когда будешь ждать скорую к себе в тебу (она не приедет по причине "скорой нет")
    Скорая Тебы работает и как такси, за 200₽ в любую точку по Правой стороне.
    19.01.2026 22:00 СоваВоЗлеОлимпа
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    СоваВоЗлеОлимпа сказал(а):
    Диктатура сама околевает.
    После демократии очередь диктатуры.
    Ждите диктатора в 2030.
    Путинизм и ковид вспомните как курорт на Бали...

    правда, сова, околеешь тут скорее ты, причем три раза. сначала чуть-чуть в 80е стоя в очереди за мерзлым маслом, потом в 90е, пытаясь сообразить как выращивать свиней и где раздобыть комбикорм, чтоб не помереть с голоду и окончательно в 2030, когда будешь ждать скорую к себе в тебу (она не приедет по причине "скорой нет")
    Скорая Тебы работает и как такси, за 200₽ в любую точку по Правой стороне.

    И ЭКГ есть в фельдшерском пункте, а вот в Кардиологии им Барабаша в Дальнем Куйбышеве ЭКГ нет.
    19.01.2026 22:09 эксперт
    я не понимаю как сказка может быть аргументом в принципе..

    ну вот есть сказки, где злодея убили и стало лучше, чем было.. как можно это приводить в пример? мы в реальном мире живем, а не сказочном.

    кстати и у нас в истории есть такой пример. убийство павла 1 всем пошло только на пользу.
    20.01.2026 00:14 Хищник
    Иннa#Y!
    20.01.2026 00:16 Хищник
    А ты дурак третьего места, гы-гы!
    20.01.2026 00:17 эксперт
    виктор либо ты ответишь на эти вопросы, либо ты ничем не отличаешься от патриота и отношение к тебе будет соответствующим - как к клоуну и ссыклу, а не ко взрослому ответственному человеку
    20.01.2026 00:19 Franz
    Патриот сказал(а):
    Диктатура Трампа подойдёт? У него в Миннесоте майдан, полисмены стреляют на поражение.

    Опять у Патра дупу рвет, за что угодно кроме проблем России. Что нам твоя Миннесота, за Клещеблизю боишься?
    20.01.2026 00:20 эксперт
    потому что из твоих реплик твоих убеждений уловить не возможно
    ты виляешь очком (если использовать привычные тебе выражения)

    вот у франца с позицией все четко
    у петросяна четко
    у олдмана
    или у юзера 0123456789

    мне в жизни не придет просить их что-то пояснить

    а с тобой я не понимаю.
    20.01.2026 00:21 эксперт
    а в миннесоте сейчас ужин.. макароны
    20.01.2026 00:25 петросян-месный
    эксперт сказал(а):
    я не понимаю как сказка может быть аргументом в принципе..

    ну вот есть сказки, где злодея убили и стало лучше, чем было.. как можно это приводить в пример? мы в реальном мире живем, а не сказочном.

    кстати и у нас в истории есть такой пример. убийство павла 1 всем пошло только на пользу.

    Ну сказка лож но в ней намёк....
    Сказки-пьесы Евгения Шварца пронизаны глубокой философией, пониманием жизни и людей, точнее, пониманием восприятием толпой мира и морали... (Как говорится, каждый по отдельности чудный человек. Но вот все вместе... таки да.)

    Да и давайте прямо скажем: историки — это те же сказочники, пересказы одного исторического события из уст разных светил истории могут разительно отличаться.)
    20.01.2026 00:30 петросян-месный
    Аргументом могут быть только безэмоциональные достоверны факты...А это очень большая редкость...поэтому опереться на сказки так же разумно как опираться на рассказы журналистов,политиков,репортёров...
    20.01.2026 00:37 петросян-месный
    0123456789 сказал(а):
    Победитель Дракона сам становится Драконом. При пассивности народа

    В обще идея не нова в Юго-восточной Азии существует масса подобны сюжетов .... мало убить дракона, нужно после этого самому человеком..
    20.01.2026 00:41 петросян-месный
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    Ну я смотрю несогласные есть,примеров нет...
    20.01.2026 01:00 эксперт
    петросян-месный сказал(а):
    Если кто то не согласен с моим мнением,приведите пример "хорошей" диктатуры....

    ну так если сравнивать, то диктатура в Сигнапуре получше нашей будет.. да даже в Казахстане или Кыргызтане..

    в принципе с нами уже очень сложно соревноваться в смысле худшести - доскакали до внешней агрессии в стиле "вторжение в полную силу", тут мы в одной лиге с другими обитателями дна вроде Саддама
    20.01.2026 03:26 0123456789
    эксперт сказал(а):
    ну, война кончится - она-то точно по прихоти одного человека продолжается

    Не знаю... Сильно упрощать тоже не стоит.

    Есть масса интересантов продолжения войны до самого цугундера
    20.01.2026 03:28 Ameno
    Картиночные вы...
    20.01.2026 03:29 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Картиночные вы...

    Скромнее надо быть
    20.01.2026 03:29 Ameno
    арбуз сказал(а):
    Мыкола- а вот тут пожалуй соглашусь.
    Мене ваще ни какой беды нет. Ибо почему женщины, дети и старики не восстанут против нациского режима зелебабы и не свергнут наркота?

    Покажи пример
    20.01.2026 03:29 Ameno
    Восстань!
    20.01.2026 03:29 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Восстань!

    И всех их достань!!!
    20.01.2026 03:30 Ameno
    Как нас тут своей тупостью достаешь
    20.01.2026 03:31 Ameno
    Чудо гороховое, Зеленский нормальный през, молодой и симпатишный.

    В отличие от упырька которого ты щас облизываешь, а чуть что обгаживать начнешь
    20.01.2026 03:31 Ameno
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):

    Хотя...Не, не спрашивай бабулька. Тупизна недобика не имеет границ. Она безкрайняя и бездонная


    Может ли народ сбросить диктатора? Новокузнецкого мэра. Которого никто не выбирал.

    Ой, ну не перегибай
    20.01.2026 03:32 Ameno
    Илюшка какой диктатор то?

    Он сам губеру в глазки заглядыват, дышать боится
    20.01.2026 03:33 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Илюшка какой диктатор то?

    Он сам губеру в глазки заглядыват, дышать боится

    Охранник Тупеева он.
    Ты правда не знал?
    20.01.2026 03:35 Ameno
    Ему и без трусов классно

    Жись удалась!
    20.01.2026 03:42 Ameno
    Знатно побарагозили!
    20.01.2026 03:42 Ameno
    Арбузу пукан раз восемь сорвало
    20.01.2026 03:45 эксперт
    так а кто конкретно?

    я не могу представить никого вообще, кроме командиров, отбирающих карты у добровольцев - но кто их спросит, это обитатели дна? или вы думаете герасиму нравится каждый раз перед встречей с пыней придумывать почему мы 4 года у умирающей страны 404 не может отвоевать Купянск (который мы уже брали, но умудрились потерять)

    мне вот в голову не приходит никто

    мне кажется всех малость напрягает, что перед дедом надо докладывать об успехах (которых нет) - успехах в экономике, в промышленности, включая военную (а этих успехов нет, военные заводы берут кредиты, чтобы выплатить зп)
    20.01.2026 03:46 0123456789
    Еще более отвязанные твари
    20.01.2026 03:47 0123456789
    0123456789 сказал(а):
    Еще более отвязанные твари

    Какие нибудь рагозины или прилепины
    20.01.2026 03:47 0123456789
    Пока народ от кровищи тошнить не начнет, война будет продолжаться
    20.01.2026 03:49 0123456789
    А кому подпитать и смотивировать - всегда найдется

    Ну то есть секирбашка для трусливой холодной твари - еще не гарантия что войнушка сама собой прекратится
    20.01.2026 04:39 NATO
    GoodWin сказал(а):
    Нет, тут дело в обратном, выработать нормы сменяемости и разделения властей, которые никто нигде не мог бы нарушить.

    ИМХО



    Гудвин, я предлагаю сначала разобраться с БОИНГом а потом обсудить нормы. Очень мне хочется понять какая версия для вас выглядела правдоподобно и почему вы от нее отказались. Их было не 12 как вы утверждаете,а всего три.

    1. В самолет загрузили трупы.
    2.БОИНГ сбил летчик Волошин на штурмовике Су25, что подтверждает диспетчер Карлос и фото штурмовика который летит над БОИНГом.
    3. БОИНГ сбили из Бука русские/украинцы.

    Какую версию вы считали правдоподобной и почему? По какой причине вы от нее отказались и когда?

    Вы можете внятно ответить на эти вопросы или предпочитаете снова свалить вину на Украину. В том что она не закрыла небо. Это мы ещ обсудим. Давайте по порядку. Что с этими тремя версиями? Вы готовы обсудить?
    20.01.2026 05:07 эксперт
    0123456789 сказал(а):
    Пока народ от кровищи тошнить не начнет, война будет продолжаться

    блин ну вы русофоб почище меня))
    говорите народ будет кровь лить пока не напьется

    в общем-то может и так, но я более оптимист и думаю, что без пыни шанс, что все заглохнет тут же - ЕСТЬ, а без него - НЕТ
    20.01.2026 05:20 NATO
    эксперт сказал(а):
    я не понимаю как сказка может быть аргументом в принципе..

    ну вот есть сказки, где злодея убили и стало лучше, чем было.. как можно это приводить в пример? мы в реальном мире живем, а не сказочном.

    кстати и у нас в истории есть такой пример. убийство павла 1 всем пошло только на пользу.


    А Николая Второго?
    20.01.2026 05:30 NATO
    эксперт сказал(а):
    эксперт сказал(а):



    Все-таки я не про прогноз хотел узнать у местного народа. Это такое дело. Никаким политологам я не доверяю. Я хотел вместе с Акуниным чисто практический вопрос уяснить. Возможно ли без раскола элит, без поддержки силовиков и без вооруженного насилия свергнуть диктатуру. Мое мнение - нет. Это невозможно. И вывод отсюда. Нужно готовться либо к долгому правлению диктатора Путина и ждать когда он умрет, либо надеяться на врнешнее вмешательство, либо вооружаться.

    Я имею ввиду не пестных пикейных жилетов, конечно. Я имею ввиду РДК и ЛСР. Когда наступит момент они войдут на территорию России и будут единственной силой, способной свергнуть остатки режима Путина. Я не предсказываю. Я просто размышляю.

    Но вообще-то думаю русская оппозиция сделала большую ошибку. Ни на какую прекрасную Россию будущего рнадеяться нельзя. Правильную Россию, а вернее Антироссию надо было строить в Украине. Ехать туда, воевать на стороне ВСУ, работать, показывать пример оставшиимся в России фашистам, пикейным жилетам и тайным либералам, что русские способны построить жизнеспособное государство. Сторонники свободы не смогут ужиться с фашистами типа местного преса, смирнова и бардокина. Да и со всякими аменами, ме и печальными принцами тоже. Они имперцы. И я в этом убедился окончательно.
    20.01.2026 05:41 NATO
    Протесты в Иране: число погибших достигло пяти тысяч — Reuters

    Среди убитых около пятисот сотрудников силовых ведомств, рассказал Reuters неназванный иранский чиновник. По его словам, самые ожесточённые столкновения между протестующими и властями произошли на северо-западе Ирана. В этой части страны беспорядки и прежде были наиболее напряжёнными. Кроме того, там действуют курдские сепаратисты.

    Ну и что? Вот взяли оружие персы, азербайджанцы и курды. Убили 500 силовиков. И все равно проиграли. Нет организации. Причем вооруженной организации. Когда нет организации никакие убийства силовиков не помогут. Это аксиома.
    20.01.2026 05:46 NATO
    петросян-месный сказал(а):
    Странный ты вопрос НАТО задаёшь

    Народ вообще не имеет право перечить власти...

    Ибо

    Всякая власть от бога...
    Во власти не дураки они лучше знаю чем вы что вам надо...
    Нечего не измениться....
    А вдруг будет хуже....
    Доскакались..
    Что хотите как... 90ые как на Украине... как во Франции...
    Что гражданская война нужна....
    А кто будет править? Вот эти? Альтернативы нет!

    Ну вроде все КлещеПрессоАндерсоПатриАрбухные доводы привёл.....


    Не. Я не по перечить. Я про практическую возможность. Она есть или ее нет? Теоретически вроде да, а практически нет. Если нет раскола элит и силовики сильны, а народ пассивен, видимо, поможет вооруженная организация. Вроде большевиков и Красной гвардии, к примеру. Или та же КСИР в Иране в 1979 г. Или в США, где колонисты создали свою армию. Или вооруженные партизаны Фиделя Кастро и Че Гевары. Или Вьетконг. Народ толпа.
    20.01.2026 05:47 NATO
    Ameno сказал(а):
    Ameno сказал(а):
    Картиночные вы...

    Скромнее надо быть


    Амено, ты меня утомил. Ты не пиши мне.
    20.01.2026 05:50 NATO
    эксперт сказал(а):
    мирный протест я бы со счетов не списывал



    Я бы списал. Для победы над диктатурой нужна организация. Причем вооруженная. Это Ленин и Троцкий очень хорошо понимали. Хо Ши Мин. Мао Цзе Дун. Поэтому только РДК! Пригожина мне жаль. Такой мог бы устроить пердимонокль. И войну закончить. Потому что он в крови искупался.
    20.01.2026 05:51 NATO
    GoodWin сказал(а):
    Даже в чисто теоретическом смысле.


    В теоретическом никакой пользы. Именно в практическом. Ее реализовать невозможно. Тем более сейчас.
    20.01.2026 05:52 NATO
    GoodWin сказал(а):
    Автократические режимы вырастают из амбиций всяческих гитлерчиков. А падают, как подсказывает история, либо от естественных причин (тиран умирает), либо в результате военного поражения (тот же Третий Рейх), либо в ходе военного противостояния или вооруженного (как вариант дворцового) переворота (ВОСР).


    Автократия неплохой вариант для постсоветских стран. Например как режим Саакашвли. Я говорю и диктатуре. Это разные вещи.
    20.01.2026 05:53 NATO
    GoodWin сказал(а):
    Оптимальный режим смены власти, на выборах, в автократиях "не работает". Автократы прикрываются процедурой для внешней легитимности.


    Чио касается Путина так он уже ничем не прикрывается. Он у власти пока идет война.
    20.01.2026 05:58 valicova
    Реальный мир: президент, впавший в детство. А верховный суд состоит из трампистов, большинство.
    Что делать?
    20.01.2026 06:28 эксперт
    э, вы меня не подловите

    убийство николая 2 - это не убийство диктатора, не опускающего власть и учиняющего самодурство

    его уже не было во власти года полтора на момент убийства
    20.01.2026 06:33 эксперт
    NATO сказал(а):

    Но вообще-то думаю русская оппозиция сделала большую ошибку. Ни на какую прекрасную Россию будущего рнадеяться нельзя. Правильную Россию, а вернее Антироссию надо было строить в Украине. Ехать туда, воевать на стороне ВСУ, работать, показывать пример оставшиимся в России фашистам, пикейным жилетам и тайным либералам, что русские способны построить жизнеспособное государство. Сторонники свободы не смогут ужиться с фашистами типа местного преса, смирнова и бардокина. Да и со всякими аменами, ме и печальными принцами тоже. Они имперцы. И я в этом убедился окончательно.


    Кстати журналист Медиазоны Петр Рузавин туда вот уехал не помню когда, мне кажется поле Крыма. Теперь воюет за ВСУ с русским паспортом причем - у него недавно подкаст вышел как он проходил учебку, как его ранило..

    Многие, кстати, туда уехали и молодцы. Я с вами согласен частично. У меня тоже дочка туда уехала поначалу, но потом они в Израиль перебрались.

    Правда русской оппозиции там делать нечего - ну то есть работать на благо Украины просто, не надо себя русской оппозицией называть, пожалуйста
    20.01.2026 09:56 Клещ
    эксперт сказал(а):
    ну, война кончится - она-то точно по прихоти одного человека продолжается

    С чего вдруг одного? Их там целая" коалиция страждущих".
    От ермании до англии с пркладками из разных трибалтийских вымиратов.
    И все хотят продолжения войны.
    20.01.2026 09:59 Клещ
    0123456789 сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    ну, война кончится - она-то точно по прихоти одного человека продолжается

    Не знаю... Сильно упрощать тоже не стоит.

    Есть масса интересантов продолжения войны до самого цугундера

    Особливо в мелкобритании и ермании...
    20.01.2026 09:59 Клещ
    Клещ сказал(а):
    0123456789 сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    ну, война кончится - она-то точно по прихоти одного человека продолжается

    Не знаю... Сильно упрощать тоже не стоит.

    Есть масса интересантов продолжения войны до самого цугундера

    Особливо в мелкобритании и ермании...

    Макарону и хочется колется... Помнит о Наполеоне.
    20.01.2026 10:06 Клещ
    NATO сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):

    Всё дурнее и дурнее NATAшка. Чо куришь?
    20.01.2026 10:11 Клещ
    эксперт сказал(а):
    виктор, ты не ответил на простые вопросы


    ты поддерживаешь СВО?
    надо нам воевать до поражения украины?
    участники СВО - герои или убийцы?
    россия - агрессор?
    солдаты армии рф на территории украины - оккупанты?
    надо нам вывести войска из украины и оставить украинцев в покое?
    надо россии заплатить репарации украине за причиненный ущерб?
    город херсон - русский или украинский?
    а город луганск - русский или украинский?
    а крым - русский или украинский?



    А Гренландия чей?
    20.01.2026 10:13 Клещ
    эксперт сказал(а):
    виктор либо ты ответишь на эти вопросы, либо ты ничем не отличаешься от патриота и отношение к тебе будет соответствующим - как к клоуну и ссыклу, а не ко взрослому ответственному человеку

    О как! И Икспёрд, наконец-то, понял, что из себя представляет липовый лэйтенант с купленными дипломами.
    Шея как у жирафа?
    20.01.2026 10:17 Клещ
    NATO сказал(а):
    Ameno сказал(а):
    Ameno сказал(а):
    Картиночные вы...

    Скромнее надо быть


    Амено, ты меня утомил. Ты не пиши мне.

    Таки чо, в гости напрашивается? Не соглашайся, он на сало шибко падкий...
    20.01.2026 10:22 Клещ
    Ameno сказал(а):
    Чудо гороховое, Зеленский нормальный през, молодой и симпатишный.

    В отличие от упырька которого ты щас облизываешь, а чуть что обгаживать начнешь

    Афигеть.. " молодой, симпатишный..."
    Аmeno " женща" или пративный?
    20.01.2026 10:24 Клещ
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):

    Хотя...Не, не спрашивай бабулька. Тупизна недобика не имеет границ. Она безкрайняя и бездонная


    Может ли народ сбросить диктатора? Новокузнецкого мэра. Которого никто не выбирал.

    Если ты не выбирал, то это не означает, что никто не выбирал..
    20.01.2026 10:25 Клещ
    Ameno сказал(а):
    Ему и без трусов классно

    Жись удалась!

    Боюсь спросить.. Это хфитюсь?
    20.01.2026 10:33 Клещ
    valicova сказал(а):
    Россия должна распасться на экономические кластеры выгодные друг другу. Иначе будет хрень вселенская

    А если тебя поделить на части...
    20.01.2026 10:34 Клещ
    NATO сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    мирный протест я бы со счетов не списывал


    Это от холода у тебя мозги отмирают?
    20.01.2026 10:41 Клещ
    GoodWin сказал(а):

    Шульман, которую называют политологом — пустомелей :" Беглых нацпредателей ожидает печальный финал: психические расстройства и алкоголизм.."
    Это она про" светлоликих" кару с мурзой, пономарёвых, гудковых, каспарове, гозман и пр. подобных, мечтающих о власти в России..