Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кузбассе выявлен эпизоотический очаг по бруцеллёзу

Закончен ремонт придомовой территории дома на улице Ленина, 25

На перекрестке Павловского и Запорожской будет островок безопасности

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.05.2019 | Ташкенту хотят присвоить звание "Город-герой тыла" просмотров: 423 | комментариев: 10
    Так же, как и Баку.
    На Международном форуме выпускников МГИМО, который проходит в Ташкенте, заместитель главы информационного агентства ТАСС Михаил Гусман во время своего выступления сделал предложение о присвоении Ташкенту звания "Города-героя тыла", так как город "внес свой, особый вклад в победе над фашизмом".
    "Есть города герои. Необходимо достойно признать вклад этих городов в великую победу. Предлагаю назвать "Городами-героями тыла" Ташкент и Баку. Я не знаю, насколько моя идея найдет продолжение, но считаю, что эти города заслужили", — заявил М.Гусман.
    В годы войны Ташкент принял больше миллиона человек из прифронтовой зоны. В столице Узбекистана было организовано более сотни госпиталей для лечения раненых солдат.
    Узбекская промышленность дала фронту 2100 самолетов, 17 342 авиамоторов,  17 100 минометов, 22 млн мин, 560 тыс. снарядов, более 2 млн авиабомб, около 1 млн гранат, 330 000 парашютов, 5 бронепоездов, 18 военно-санитарных поездов и т.д.
    Узбекистан спас от голода и смерти эвакуированных сюда более 1,5 млн людей. Среди них почти 300 тыс. детей-сирот, разных национальностей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Беларуси, Польши и Украины.

    Комментарии читателей:

    22.05.2019 08:38 uttkin
    Ташкент - город хлебный! Так, я в 1989 году оголодавший после поездки по РСФСР вернулся в Ташкент, сразу почуял в воздухе запах плова!!! Наелся!!!
    22.05.2019 09:26 Murka
    С бабушкой одной разговаривала, своему внуку она запретила жителей называть чурками. В годы войны привезут полный эшелон детей в Ташкент, высадят их на площади, к вечеру площадь пуста. Всех деток разбирали по семьям, хотя своих было в семье по 7-8 детей
    22.05.2019 09:52 Сова во-зле Олим
    Murka сказал(а):
    С бабушкой одной разговаривала, своему внуку она запретила жителей называть чурками. В годы войны привезут полный эшелон детей в Ташкент, высадят их на площади, к вечеру площадь пуста. Всех деток разбирали по семьям, хотя своих было в семье по 7-8 детей

    Почему им можно называть нас драпчиками? Узбеки - торгаши, овощная мафия! А вот таджиков жалко - строительные рабы?!
    22.05.2019 09:58 Сова во-зле Олим
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Murka сказал(а):
    С бабушкой одной разговаривала, своему внуку она запретила жителей называть чурками. В годы войны привезут полный эшелон детей в Ташкент, высадят их на площади, к вечеру площадь пуста. Всех деток разбирали по семьям, хотя своих было в семье по 7-8 детей

    Почему им можно называть нас драпчиками? Узбеки - торгаши, овощная мафия! А вот таджиков жалко - строительные рабы?!

    Всегда думал, что чу... азиат не обманет, не обсчитает! Ибо Каран не велит, и это последнее дело, соплеменники закидают камнями! Ан нет! Русь перевоспитала! В Марии-Ра восточная женшина сдаёт мне с полтинника 5 р, прихожу домой смотрю чек, а там сумма 40р! То есть взяла налог 10%! Вот оно среднеазиатское иго в Сибири?!
    22.05.2019 09:58 ilnikbez
    Как же бред.
    22.05.2019 10:44 Ruthenium
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Murka сказал(а):
    С бабушкой одной разговаривала, своему внуку она запретила жителей называть чурками. В годы войны привезут полный эшелон детей в Ташкент, высадят их на площади, к вечеру площадь пуста. Всех деток разбирали по семьям, хотя своих было в семье по 7-8 детей

    Почему им можно называть нас драпчиками? Узбеки - торгаши, овощная мафия! А вот таджиков жалко - строительные рабы?!

    Всегда думал, что чу... азиат не обманет, не обсчитает! Ибо Каран не велит, и это последнее дело, соплеменники закидают камнями! Ан нет! Русь перевоспитала! В Марии-Ра восточная женшина сдаёт мне с полтинника 5 р, прихожу домой смотрю чек, а там сумма 40р! То есть взяла налог 10%! Вот оно среднеазиатское иго в Сибири?!

    Коран запрещает им обманывать единоверцев, Сов таковым не является, поэтому его можно.
    22.05.2019 10:56 uttkin
    так! Мигрантам же надо как-то выкручиваться, чтобы прожить...ведь всем приходится платить...
    22.05.2019 10:58 Сова во-зле Олим
    Чалдону респект за просветкульт! Слава языческим богам Олимпа! Зевсу вседержителю и супруге Его Гере- богине Земли! Виват!
    22.05.2019 11:02 Сова во-зле Олим
    uttkin сказал(а):
    так! Мигрантам же надо как-то выкручиваться, чтобы прожить...ведь всем приходится платить...
    Какие оне мигранты? Половина моего квартала оне! Зайди в мою бывшую школу №87, ныне начальную №31, в классах больше половины чёрненьких! Вымираем, господа, сибиряки-завоеватели земель Тартарии?!
    22.05.2019 11:26 Буланов Ю
    Решение совершенно правильное, хотя и чрезмерно запоздалое. И статистика, думаю, верная и очень убедительная. Но, надо было бы много раньше такие решения принимать, еще в бытность СССР. Или бы году в 1995, к 50-летию победы. А сейчас это выглядит, как запоздалые попытки сохранить общую историю, вялотекущую в формате чуть живого СНГ. К 50-детию Победы, данное решение было бы уместно и своевременно. А сейчас? Но, лучше поздно, чем никогда.
    Ташкентский авиазавод, созданный в военные годы, был окончательно развален уже в 2000-е. Впрочем, и российский авиапром, так и не может вновь уверенно "встать на крыло". Разваливать проще, чем созидать. Но, разномастные ТОРы, коворкинги и проектные офисы, никому, кроме получающих там гонорары за выступления, пользы еще не принесли.
    Для созидания другие качества нужны.
    Другие люди.