Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

Сенат США одобрил законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.02.2020 | Где должна быть столица Кузбасса? просмотров: 21617 | комментариев: 123
    Столицу Кузбасса предлагают перенести из Кемерова в Ленинск-Кузнецкий
    Зачем необходимо её перенести из Кемерова и куда именно, рассуждает гость портала КузПресс ilnikbez.

    "Большинству населения Кемеровской области без разницы, где столица субъекта. А в Кемерово незачем ехать людям, кроме как по "требованию дел" или для получения "столичных услуг", например, медицинских.

    А что если столица будет находиться там, где выгодно и населению, и бизнесу, и власти?

    В Кузбассе выделяют 3 городских агломерации по числу населения(конурбация): Кемерово (0,5 млн.), Новокузнецк (0,5 млн.) и Ленинск-Кузнецкий (0,4 млн., включая Полысаево, Белово, Гурьевск и Салаир).
    Очевидно, что предложенная стратегия развития Кузбасса  спотыкается о самый простой вопрос:  "Всем ли Кузбассовцам одинаково будет доступен рост благосостояния и качества жизни через обеспечение опережающих темпов развития и конкурентоспособности экономики?".
    Ведь невозможно, считать "постройку нового медицинского корпуса" или "культурного кластера" в Кемерово одинаково доступными для кузбассовцев, проживающих на значительном удалении.

    Многие "значимые и жизненно важные услуги" можно получить только в Кемерово или Новокузнецке. В Кемерово - потому что столица, в Новокузнецке, потому что крупный "промышленный центр". Тогда как Ленинск-Кузнецкая городская агломерация не имеет аналогичных необходимых для населения услуг, что почему то игнорируется.

    Теперь представим, что вы живете в Междуреченске и для получения отсутствующих "значимых и медицинских услуг" Вам придется ехать в Новокузнецк (80 км, и обратно 80 км = 160 км), но скорее всего вам придется ехать в Кемерово (300 км, и обратно 300 км = 600).

    Тогда как, если "столица субъекта находилась" в Ленинск-Кузнецкой агломерации, то путь бы составил 200 км., и 200 км. обратно = 400 км.

    Таким образом, на 33% экономичнее, что позволит приобрести больше "значимых и медицинских услуг".

    При расходе "8 литров на 100 км" и цене 42 рубля за литр топлива, стоимость поездки в сравнении между Кемерово (2000 р.) и Ленинск-Кузнецкой агломераций (1300 р.), экономия составит 700 рублей, и времени жизни меньше на 3 часа.

    Учитывая, что в Кемерово, приходиться ехать и ради получения "государственных услуг", совещания и получения "значимых и медицинских услуг", не только из Междуреченска, но и из других городов, в том числе и из Новокузнецка, то очевидно, что на поездку уходит не только "время жизни", но и "целый рабочий день" (см. очередь), что снижает производительность населения и явно ухудшает экономические показатели.

    Пробный расчет по "дорожному траффику", показывает, что в рабочий день в Кемерово приезжает от 1800 до 3400 "иногородних" (возьмем среднее ( 1800 + 3400 )/2=2 600. Это значит, что каждый рабочий день 2 600 людей, тратят целый рабочий день (всего 247 рабочих дней в году) ради "доступа", платя за логистику из своего кармана или кармана налогоплательщиков. 2 600 * 247 = 642 200 людей потратили 1 день на поездку в Кемерово, и переплатили за это (по сравнению с Ленинск-Кузнецкой агломерацией) 700 р. * 642 200 = 449 540 000 (пол миллиарда рублей) и 3 ч. *642 200= 1 926 600 часов.

    Столица Кузбасса должна быть размещена в "центре территории субъекта" для равного и более быстрого доступа всех жителей области к "значимым и медицинским услугам", так как это позволяет не только сэкономить на логистических затратах, но и "высвободить" значительное "рабочее время" для повышения производственных результатов.
    Таким решением является Ленинск-Кузнецкая агломерация - , размещенная в центре Кузнецкой котловины, на перекрёстке «семи дорог» между Алтайским краем, Новосибирской областью, Томской областью и Красноярским краем".

    Примечание 1: для тех, кто "не знает откуда началась неприязнь по-поводу размещения столицы в Кемерово, а не в Новокузнецке" (еще раз спасибо АПМ за ссылку на блог, много веселого).
    Примечание 2: Image by Myriam Zilles from Pixabay.

    Автор: ilnikbez

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: