Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Сенат США одобрил законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

В России начинается сезон праздников и отпусков

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.05.2017 | "Я так сильно люблю Россию" просмотров: 2695 | комментариев: 55
    Збигнев Бжезинский ушел из жизни
    Збигнев Бжезинский ушел из жизни на 90-м году жизни.
    Наш собкор в США вспоминает о своих контактах с ушедшим из жизни известным американским политологом.
    Его уход позволит рассказать теперь о попытке нашей последней встречи. Всё потому, что Збигнев Бжезинский замкнул круг ее участников, которых теперь нет с нами.
    Просматривая список гостей, которых планировали пригласить на один из торжественных приемов в российскую миссию, тогдашний постпред нашей страны при ООН Виталий Иванович Чуркин, увидев в нем фамилию Бжезинского, побагровел и резко повысил тон: "Кого вы предлагаете пригласить?! Человека, сделавшего все, чтобы развалить Советский Союз? Политика на пенсии, который отказывает нашей стране в звании мировой державы?". И безжалостно вычеркнул фамилию Бжезинского…
    Ни для кого и не были секретом ни политические взгляды бывшего советника по национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера, ни его отношение к современной России. Но всё казалось, что формально оставив политический Олимп почти четверть века тому назад и оставаясь влиятельной фигурой в международных отношениях, Бжезинский станет к нам немного терпимей.
    Он был одним из последних наиболее известных (и наиболее влиятельных) долгожителей подобного рода. До самого последнего момента много работал – консультировал, исследовал, читал лекции, и даже вел активную светскую жизнь. В Белом доме сменялись президенты, но в США все оставались в твердой уверенности: взгляды Бжезинского оказывают немалое влияние на внешнюю политику не только официального Вашингтона, но и еще и Лондона, Иерусалима, Парижа…
    В последние годы Бжезинский редко давал интервью. Я был одним из немногих российских журналистов, которому удалось поговорить с ним в 2007-м году. Перечитывая это интервью сегодня, понимаешь, что в Америке и мире мало что изменилось, равно как и не изменилась повестка дня, по которой США живут и сегодня.
    "Американская политика сегодня, действительно, превратилась в воплощение ленинского лозунга "кто не с нами, тот против нас". Этот лозунг используется сейчас в США на самом высоком уровне. Мне даже кажется, что ораторы так до сих пор и не знают его автора, который когда-то очень давно напал с ним на социал-демократов лишь потому, что они были антибольшевиками. И лозунг покрывает все то, что называют сейчас в Америке войной с терроризмом. Но война с терроризмом хоть и должна занимать центральное место в политике США, но не должна перекрывать завоевания нашей демократии и не должна превращать видение нашей внешней политики в нечто узкое и экстремистское".
    "Меня удивило то, что мы так и не нашли оружия массового поражения в Ираке. Вывод: американские разведслужбы сработали из рук вон плохо. Ведь они настаивали на том, что такое оружие в Ираке было. А ведь почти все в мире, те же немцы или французы, имеющие свои собственные разведслужбы, поверили именно американцам. В следующий раз такое уже вряд ли произойдет".
    "Десятилетиями Америка играла уникальную роль в мире. Демократические идеалы мы практиковали дома и готовы были их защищать за пределами наших границ. Но сегодня впервые мы не можем чувствовать себя в полной безопасности. Мы живем и еще какое-то время будем жить в опасном мире. Этого нельзя пока избежать. Мы должны учиться жить в этом с достоинством. Миром должны прекратить править экстремисты. Экстремизм равен безрассудству".
    В канун его последнего юбилея я набрал его номер: "С днем рождения! И хотя бы несколько слов для "КП"!". Бжезинский торопливо произнес: "Я сейчас не в Вашингтоне, но как только доберусь до компьютера, пожелаю вам что-то в ответ". Через несколько часов короткое послание было получено. Оно звучало немного загадочно и сравнительно просто: "Я люблю Россию так сильно, что хочу, чтобы Россия была Россией".
    Нью-Йорк.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: