Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

26 апреля Новокузнецке пройдет с/х ярмарка

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.11.2018 | Украинские моряки сознались в провокации в Керченском проливе просмотров: 3271 | комментариев: 165
    Украинские военные моряки сознались в провокации в Керченском проливе
    ФСБ опубликовала кадры опроса задержанных украинских военных.
    На вопросы ответили старший лейтенант Андрей Драч, матрос Сергей Цыбизов и капитан третьего ранга Владимир Лесовой.
    Все трое военных признались в совершении провокации, в незаконном проникновении в территориальные воды России и нарушении ее законодательства. Так, Драч подтвердил, что украинских моряков предупредили о нарушении российской границы. В свою очередь Лесовой добавил, что они "сознательно проигнорировали запросы по остановке".
    По его словам, экипаж сознательно игнорировал запросы по УКВ-радиостанции от российских пограничников. На момент перехода на борту было стрелковое оружие и пулеметы ДШК с боекомплектами.
    "Осознавал, что действия группировки кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе носят провокационный характер", — сказал военный.

    В десяти областях Украины введено военное положение

    Военное положение введут в Донецкой и Луганской областях Украины, а также в восьми других регионах, следует из пояснительной записки на сайте Верховной рады к доработанному законопроекту о введении военного положения.
    Военное положение вводится также в Винницкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской и Херсонской областях.
    "Утвердить указ президента Украины от 26 ноября 2018 № 393 "О введении военного положения в Украине" со следующей оговоркой: военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории", — говорится в доработанном документе.
    В пояснительной записке также уточняется, что речь идет о введении военного положения в период с 15.00 (мск) 26 ноября до 15.00 мск 26 декабря.

    Совбез ООН заблокировал российскую повестку по Керченскому проливу

    Совбез ООН заблокировал рассмотрение вопроса России по ситуации в Керченском проливе, свидетельствуют данные голосования.
    "Против утверждения повестки проголосовали семь членов, за — четверо, воздержались — четверо, повестка не принята", — сообщил представитель Китая, который председательствует в Совбезе в ноябре.
    Ранее Россия запросила срочный созыв открытого заседания по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности".
    По словам заместителя постпреда России Дмитрия Полянского, на протяжении последних месяцев Киев при поддержке из Вашингтона настойчиво подогревал тему так называемой милитаризации Азовского моря.
    Перед голосованием постпред США Никки Хейли агитировала против рассмотрения вопроса об эскалации напряженности в Керченском проливе. Она заявила, что позицию США разделяют Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания.
    При этом она подчеркнула, что страны поддерживают суверенитет и территориальную неделимость Украины в рамках международно признанных границ.
    Она добавила, что США и союзники "готовы обсуждать совершенную Россией провокацию в рамках подобающей постановки вопроса".
    Постпред Украины Владимир Ельченко, в свою очередь, отметил, что рассчитывает добиться от Совбеза ООН усиления санкций против России.

    "Повиновались стадному инстинкту"

    После этого Украина вынесла на обсуждение вопрос по теме "нарушение границ" в связи с инцидентом в Керченском проливе.
    Представитель России не стал выступать с официальным заявлением.
    "Поскольку вы (члены СБ. — Прим. ред.) поставили процедурные задачи выше интересов дела, я ограничусь данным выступлением по мотивам голосования и не буду выступать в ходе заседания, организуемого по письму Украины под неподходящим для нашей дискуссии пунктом повестки дня (нарушение границ. — Прим. ред.)", — сказал Полянский.
    Он добавил, что Россия сожалеет в связи с итогами голосования.
    При этом Полянский подчеркнул, что никто не может помешать России поднимать в Совбезе те вопросы, которые она считает важными.
    "Не повлияет на это и вообще голосование, в ходе которого государства, претендующие на самостоятельность и независимость во внешней политике, повинуясь стадному инстинкту и опасаясь вашингтонских старших братьев, поддерживают сценарий, противоречащий принципам работы, правилам и процедурам", — сказал дипломат.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: