Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

В Томской области снят режим ЧС в связи с паводком

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    30.05.2017 | Где звон, а где он просмотров: 1860 | комментариев: 6
    Дерипаска назвал ложью сообщение NYT о его просьбе об иммунитете в США
    Дерипаска назвал ложью сообщение NYT о его просьбе об иммунитете в США
    Российский миллиардер Олег Дерипаска отрицает, что просил предоставить ему иммунитет от судебного преследования в обмен на показания перед конгрессом о вмешательстве России в выборы в США. Статья о том, что Дерипаска выдвинул это условие, но не получил на него согласия, была опубликована The New York Times
    Бизнесмен Олег Дерипаска (23-я позиция в российском рейтинге Forbes; $5,3 млрд) назвал ложью сообщение The New York Times о просьбе предоставить ему иммунитет от судебного преследования в обмен на показания перед конгрессом США о вмешательстве России в последнюю избирательную кампанию. Об этом говорится в сообщении холдинговой компании Дерипаски "Базэл", поступившем в распоряжение РБК.
    "История, которую излагает New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью. У меня действительно есть доказательства, которые — что, безусловно, неприятно для некоторых — свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России", — говорится в заявлении Дерипаски.
    Статья под заголовком "Россиянин добивается иммунитета, чтобы помочь на слушаниях конгресса" была опубликована в газете The New York Times 27 мая. В ней утверждалось со ссылкой на источники в конгрессе, что Дерипаска запросил в обмен на сотрудничество с ним полный иммунитет от возможного судебного преследования, однако конгресс отказал, беспокоясь о том, что иммунитет может помешать проведению федерального расследования.
    По словам миллиардера, иммунитет никогда не являлся условием предоставления им информации конгрессу. В своем заявлении Дерипаска указал, что его условием сотрудничества с властями США является прекращение распространения клеветы и прочих атак со стороны "анонимных представителей американского правительства".
    "Единственно верным" в статье является тот факт, что бизнесмен хочет помочь комитетам конгресса США "установить истину", а утверждение, что он пытался добиться "в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливости", является ложью, указывает Дерипаска. Он также добавляет, что "представители комитетов по разведке и в палате представителей, и в сенате связывались с моим юристом в Вашингтоне, но не наоборот".
    Министерство юстиции США совместно со спецкомитетами конгресса ведут расследование по поводу вмешательства Москвы в выборы и связях сотрудников предвыборного штаба президента США Дональда Трампа с Россией. Имя Олега Дерипаски всплыло в этой истории после того, как в марте 2017 года агентство Associated Press сообщило, что экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт в течение нескольких лет работал на Дерипаску для продвижения интересов Владимира Путина в США и получал за это $10 млн в год. Манафорт, по данным агентства, разработал некий план, который "мог быть очень выгоден для президента России Владимира Путина", и предложил его реализовать "близкому соратнику" президента Олегу Дерипаске.
    Дерипаска подал в суд на Associated Press, обвинив агентство в клевете. По мнению российского миллиардера, AP "со злым умыслом" опубликовало статью о его сотрудничестве с Манафортом, а сама статья создает "ложное впечатление", что сделки, которые Дерипаска совершал с 2005 по 2009 год, имеют отношение к "предполагаемым преступлениям и нарушениям", которые, возможно, были допущены во время проведения предвыборной кампании Трампа и в ходе президентских выборов США.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: