Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Начал действовать новый ГОСТ по управлению МКД

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    03.03.2018 | "Ты не ушел в оффшор, ты умер дома" просмотров: 3037 | комментариев: 10
    В Красноярске похоронили малый бизнес
    Более тысячи человек пришли в Красноярске на похороны малого бизнеса
    В Красноярске в сквере Космонавтов накануне марта прошел митинг "Похороны малого бизнеса", организованный "Краевым союзом малого предпринимательства" (КСМП). По данным организаторов, на акцию пришло ровно 1025 человек, велась регистрация. Бизнесмены собрались на площадке у фонтана "Икар" и возложили к его бортику похоронные венки. Также собравшимся выдавали копию свидетельства о регистрации юрлица и гвоздику. Все это предприниматели складывали в стоящий рядом настоящий гроб. Траурная лента гласила "Малый бизнес. Ты не ушел в оффшор, ты умер дома".
     
    "Когда мы поняли, что малый бизнес умирает, мы и решили символически похоронить тех, кто устал бороться, проводить их с почестями. У нас органы власти не реагируют ни на муниципальных депутатов, ни на депутатов городского совета, которые стараются сохранить городской бизнес. Эта борьба началась не позднее 2013 года, когда городские власти приняли решение снести 2000 объектов. Предприниматели тогда начали митинговать и аренду всем продлили. Весной 2014 года власти попытались взимать с нас дополнительную плату за право заниматься бизнесом. И вновь через митинг мы сумели отстоять наши права. Так все время. Когда переговоры идут просто за столом – нас не слышат. А вот акции – дают результат. Власти не согласовали митинг в центре города на Красной площади, а отправили в более отдаленный сквер Космонавтов. Мы понимали, что на таком отдалении трудно будет привлечь внимание и решили придумать что-то более яркое", - рассказал председатель КСМП Виталий Бондарев "Активатике".
    Разозлило людей, занимающихся бизнесом, что в начале февраля администрация направила предпринимателям уведомления о расторжении договорных отношений, чтобы снести многие павильоны.
    "На нашей стороне была прокуратура, которая заявляла, что без судебного решения сносить не имеют права. Тем не менее, две недели назад администрация все же попыталась снести один объект на проспекте Красноярский рабочий, хотя судебное решение еще не было вынесено. Чтобы защитить павильон собрались 40-50 человек, приехало телевидение. Именно после этой ситуации мы решили, что этот беспредел пора прекращать. Так родилась идея акции", - рассказал Виталий Бондарев.
    КСМП приглашало на акцию городских чиновников, в частности начальника отдела потребительского рынка и услуг социально-экономического департамента города Петра Шальмина и начальника отдела временных сооружений Юлию Лузакову. По данным издания Newslab.ru эти чиновники приглашений не получили и на митинг не пошли
    Митинг поддержали и владельцы магазинов на первых этажах жилых домов. На проспекте Мира в городе убрали все парковочные карманы из-за чего бизнес там начал быстро угасать. В митинге приняла участие и еще одна категория бизнеса, которых власти лишили бизнеса иным изощренным способом. "Администрация им говорит, что на месте их павильонов будет строить дорогу или сажать деревья. Предпринимателей просят переехать на другую площадку. Те соглашаются. А на новом месте их к электросетям не подключают! То есть со старого места согнали, а на новом коммуникаций нужных нет!" - возмущается Бондарев. КСПМ помогло этим предпринимателям подключиться к сетям. Но через шесть месяцев администрация попыталась согнать их и с этого места. Теперь предприниматели вообще не верят органам исполнительной власти – их все время обманывают
    По данным КСМП, в Красноярском крае за прошлый год закрылось 20 000.
    "Мы считаем, что бизнес подавляют целенаправленно. Это не только попытка подыграть крупным торговым сетям, но и вообще подготовка к переделу рынка. Как только объекты на выигрышных местах сносят – очень скоро на этих местах появляются точки предпринимателей, приближенных к власти. И все это делается в рамках подготовки к Универсиаде, которая пройдет в этом году в Красноярске. Дескать, нестационарные торговые объекты портят облик города", - сказал Виталий Бондарев. Прошедшую акцию с похоронами бизнеса о считает успешной и не исключает новые митинги, если власти продолжат подавлять предпринимателей.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: