Как снять раздражающие моменты и усилить рабочий позитив.
Аналитики hh.ru и Level Group в ходе совместного исследования выяснили, каким хотят видеть свое рабочее пространство жители Кузбасса, что мешает их комфортной работе в офисе.
Результаты опроса hh.ru показали, что самым раздражающим фактором в рабочем пространстве для кемеровчан являются проблемы с освещением и вентиляцией в помещении (72% опрошенных отметили этот вариант). Половина респондентов (50%) указали на непродуманную планировку, а именно — слишком плотную рассадку, отсутствие зон для конфиденциальных разговоров или тихих помещений, почти столько же сообщили о дискомфорте из-за отсутствия оборудованных зон отдыха и кухни, где можно перекусить или выпить кофе (47%).
По мнению местных соискателей, для того чтобы офис стал "местом силы", работодателю необходимо прежде всего организовать пространства для отдыха — зоны с мягкой мебелью, игровые комнаты, места для релаксации (50% ответов). Почти столько же голосов было отдано за эргономику офиса — предоставление удобной мебели и качественного освещения (44%). Кроме того, в числе приоритетов были отмечены системы гибких рабочих зон (коворкинги, кабинеты для уединенной работы, открытые пространства для командных встреч — 34%), технологии, упрощающие жизнь (автоматизация, ИИ, чат-боты, голосовые помощники — 34%), а также дополнительные сервисы (спортивные зоны, массажные кресла, комнаты для отдыха или персональные шкафчики для хранения вещей — 31%).
Любопытно, что почти половина респондентов на вопрос о том, как они себе представляют офис будущего, ответили, что в нем должны быть автоматизированы процессы согласования и документооборота (47%). Еще 34% мечтают об офисах с высокой степенью персонализации, которая касается настройки освещения, температуры и даже фоновой музыки.
Кроме того, 31% полагают, что в будущем на работе будут интерактивные столы с дополненной реальностью, а 25% рассчитывают на рабочие места с голосовым управлением. Еще 22% представили капсулы или кабины с шумоизоляцией, по 19% — виртуальных бизнес-ассистентов и VR/AR-решения для проведения совещаний. |
Комментарии читателей: