Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Помочь зимующим птицам может каждый

Ремонт на проспекте Металлургов в Новокузнецке убивает бизнес

ГУ МЧС по Кемеровской области предупредило об угрозах 11 декабря

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.03.2019 | Андрияшевка. Переход в ПЦУ просмотров: 1796 | комментариев: 37
    Андрияшевская громада проголосовала за переход в ПЦУ
    Андрияшевская громада (община) проголосовала за переход в Православную Церковь Украины.

    Итак, моя Андрияшевская территориальная громада, большинством голосов проголосовала за переход в Православную Церковь Украины.
    Процесс еще не завершен. Еще предстоит борьба.

    Причин много. Не говоря о политическом веянии времени, скажу, что очень много поспособствовала переходу в ПЦУ и Сумская епархия УПЦ. Так есть. На протяжении 28 лет в Андрияшевку присылались священники, ну, как бы специально подготавливающее село к переходу. Сказать помягче: присылались попы не лучшего качества, ведущие себя очень не лояльно к частоколу морали. На период открытия храма в 1991 году, в моем, очень церковном и религиозном селе была довольно таки мощная активная православная община.

    Однако попы пьяницы и дебоширы, посылаемые в село, все эти годы пили, кутили, чмурили и только тем и занимались, что ликвидировали актив церковной общины. Он им был не нужен. Разгоняли, так сказать, людей верующих из активной церковной громады в неактивную, так называемую - территориальную громаду. Результат сегодня мы зрим налицо…

    Люди верующие многие годы ездили в Сумы в епархию, затем и в Ромны, отделенную от Сум, новую епархию, жаловались, просили, молили, плакали, умоляли дать им лучшего священника. Однако Сумская епархия, к просьбам сельчан оставалась глуха, слепа и неумолима. 

    Дело сдвинулось с мертвой точки два года назад. Когда священник в припадке крайнего озверения в белой горячке набросился на свою матушку с ножом и чуть было ее не зарезал. Его вызвали в сельсовет и предлагали убраться из села по добру по здорову. Только тогда уже среагировал и Роменский правящий архиерей владыка Иосиф. Сейчас тот священник, лишившись места служения, является самым активным агитатором за переход в ПЦУ, ходит по селу, кается в содеянном и собирает подписи. Однако примут ли его назад андрияшевцы уже в качестве священника другой юрисдикции? Ведутся споры и вопрос открыт… 

    Если бы священник был вменяемый, при своем уме, и здравой памяти, без алкогольных дебошей, без диких взвизгов и вздрызгов, то вопрос о никаком переходе не стоял бы. Жили бы себе, как живут сотни общин Сумской области. Это же, ведь, не западная Украина, а восточная. Но, Андрияшевке со священниками не повезло и события пошли по сценарию какой мы и зрим воочию сегодня.

    Здесь следует сказать и о нелегком положении преосвященных Сумской епархии, и ее части Роменской и вообще Православной Церкви. Церковь стоит перед труднейшей проблемой церковного кадрового кризиса. Почему? Нет качественного человеческого материала! Понимаем, студенты с высоким уровнем IQ высокой умственной шкалы, учащиеся в элитных вузах, например… Университете Международных Отношений, к нам уже не идут, да и не пойдут. Это не 80е, и не 90е годы, когда еще интеллигенция доверяла Церкви и веровала в необходимость возрождения духовных и религиозных ценностей. С рубежа 2000х интеллигенция мало, по малу, от нас стала уходить. Молодежь тоже. То, что мы имеем сегодня в наличии, правящих архиереев епархий не очень радует. Выбор кого дать на парафию очень не велик и крайне затруднителен. А особенно если это касается сельских глубинок, то и вообще задумаешься: или оставить парафию без священника, или дать кого не жалко… 

    Многие годы церковь в Андрияшивке была тяжелейшим долгостроем. Батюшка отец Иван Тацишин, хоть и пияница и дебошир, но все же следует сказать к его чести, старался очень много для строительства. Но, но… Люди разбежались, попу не доверяли, строительство текло вяло и неэффективно, так как церковной верующей общины практически и фактически не было... ну, все знаем какие они в городах эти общины, а о селах так и вообще умолчу. 

    Так продолжалось до тех пор, пока за дело в 2011-2012 годах, не взялась территориальная громада во главе в директором агрокомплекса Шевченко и сельской интеллигенцией. Церковь была достроена буквально за год. Но! Элита села Андрияшивка очень проукраинских настроений. Они – Шевченко, председатель сельсовета, директор школы, завуч, учителя говорят андрияшевцам: в украинской державе должна быть своя Украинская Церковь. Ох, споры наши вечны, споры бесконечны! И сегодня, в завязавшемся тугом клубке противоречий, владыке Иосифу Роменскому не позавидуешь. Ему предстоит тяжелейшая задача: доказывать и доказать, что именно наша Церковь и есть Украинская, а также собрать остатки выжившей манюсенькой сугубо церковной практикующей из воскресенья в воскресенье общины, также доказать это большой территориальной громаде, построившей храм, что вы, мол, не имеете никакого права на него… будут вестись споры, суды, будет борьба... ну, в духе времени, что мы наблюдаем по всей Украине.

    Здесь не может быть лёгких решений, так как понимаем и то, что Украина не одностайна, как бы ясней сказать - не унитарна. Она трагически разделена. Внутри украинского общества пульсируют разные, подчас прямо таки противоположные настроения. Некоторой части украинского общества не хочется рвать отношения с Россией и следовательно с ее и Церковью. Ого-го... какой огромный пласт общей истории! Так, в одночасье не оторвешь. Некоторые же, прямо таки, неистово ратуют за полнейший разрыв и устремление в направлении Европы... линия проходит по оси Восток-Запад. Переходы... они обнаруживают очень опасный симптом. Если смотреть по карте, то практически все переходы в ПЦУ, по крайней мере, их подавляющее большинство - происходят на Западе страны. Если динамика останется прежней, то это приведет к территориальному расколу украинского Православия, что естественно тянет за собой камнем и политический.

    И еще... Я советую некоторым рьяным комментаторам, воздерживаться от того, что бы безоглядно копытить УПЦ МП, что вон, якобы, она во всем виновата. Я, начиная с Андрияшевки, в ней духовно возрос, вырос. К ней и сегодня принадлежу. И знаю, в ней было и есть много прекрасных людей, духовенства и мирян. В ней полыхало в прошлом, и полыхает сегодня много прекрасных чувств веры, горячей веры, пламенной веры. Так говорить было бы очень недальновидно и близоруко. Нужно брать и смотреть повыше, шире и масштабнее. Виноват общемировой религиозный кризис, множественные секулярные, националистические и сепаратистские движения и процессы, которые словно с цепи сорвавшись, бушуют в разных странах, у разных народов. Таков ход истории и неумолимый бег времени. 

    Почему так? Потому, что жизнь, есть бесконечная цепь причин и следствий. Никакая из церковных юрисдикций, не имеет в плане морали, высоты сознания и нравственности преимуществ друг перед дружкой. Потому, что и вновь образованная ПЦУ переживает свои огромные трудности, сложности с человеческим материалом, которые могут по мере времени выплеснуться и уже выплёскиваются в наружу… не будем голословны, зная пример Одесского храма ПЦУ… 

    Итак... своим тревожным, бодрствующим сознанием живем, молимся, смотрим, наблюдаем и вслушиваемся, что нового, в наше новое время, Дух говорит церквам… 

    "Господи… послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли".Пс.103:30.

    Автор: Архимандрит Аввакум Давиденко

    Комментарии читателей:

    10.03.2019 12:20 Патриот Дубль
    Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!
    10.03.2019 12:26 Патриот Дубль
    Вечером в воскресенье 31 декабря в Запорожье мужчина выпал из окна многоэтажки и упал на маленького ребенка, стоящего с мамой под подъездом. В результате инцидента мужчина и ребенок погибли. По предварительным данным, выпавший из окна мужчина совершил самоубийство.

    Ребенка хоронили накануне Рождества Христова. Священник УПЦ (МП), приглашенный ритуальной службой, отказался отпевать 2-летнего младенца, так как выяснилось, что ребенок был крещен в храме УПЦ Киевского Патриархата.

    Очнись, бандеровец! Мало вам раскола по этническому признаку, пошел религиозный раскол. Чему здесь радоваться? Тому, что твою страну дербанят все кому не лень?
    10.03.2019 12:29 Патриот Дубль
    https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.youtube.com/watch%3Fv%3DDzKxrd7v-U8&ved=2ahUKEwi3-o2r6_bgAhVLPJoKHeSpCD8QuAIwFHoECAYQAw&usg=AOvVaw2AzeswOvXWb9b2oygGIWPY
    10.03.2019 12:31 Ruthenium
    Патриот Дубль сказал(а):

    Очнись, бандеровец! Мало вам раскола по этническому признаку, пошел религиозный раскол. Чему здесь радоваться? Тому, что твою страну дербанят все кому не лень?

    Гомопутик, я знаю единственный такой пример, Крым от Уркаины отдерибанила Эрефия. И главное, это произошло ДО создания ПЦУ.
    10.03.2019 12:32 Патриот Дубль
    В селе Андрияшевка Роменского района Сумской области верующие УПЦ просят защитить общину от захвата ее храма сторонниками ПЦУ.

    Религиозная община в честь Архистратига Михаила в селе Андрияшевка Роменского района Сумской области сообщила о незаконном переводе активистами и поселковым головой храма Украинской Православной Церкви в ПЦУ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

    «Решение о том, что религиозная община остается в лоне канонической УПЦ во главе с ее Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, было принято на общеприходском собрании в церкви», – рассказал секретарь Роменско-Буринской епархии протоиерей Андрей Мандзюк.

    Однако уже через несколько дней – 23 февраля 2019 года, поселковый председатель и местные депутаты инициировали собрание территориальной общины села.

    «С третьей попытки им удалось собрать людей, – уточняет протоиерей Андрей. – Они организовали в селе концерт, после которого объявили, что надо остаться и обсудить несколько вопросов, поставив на повестку дня переход в ПЦУ».

    По словам настоятеля храма архимандрита Филарета (Прозеба), на этом собрании не было членов религиозной общины за исключением одной женщины, которая воздержалась при голосовании в церкви, а на собрании в клубе проголосовала за переход в ПЦУ.

    Настоятель храма и юрист пытались объяснить присутствующим, что церковные вопросы, в соответствии с законодательством Украины, решает исключительно религиозная община, а не территориальная, но дискуссия закончилась, после довольно агрессивных реплик присутствующих оппонентов.

    К слову, одним из инициаторов перехода в ПЦУ является бывший настоятель храма протоиерей Иоанн Дацишин, запрещенный в служении в 2017 году за «самовольные действия и неоднократное нарушение присяги».

    «Пока храм УПЦ удалось уберечь от захвата. Но в СМИ уже появилась информация, что якобы наша община перешла в ПЦУ. В село приехали представители УПЦ КП и другие активисты, задача которых – забрать храм», – говорит протоиерей Андрей Мандзюк.
    10.03.2019 12:34 Патриот Дубль
    https://youtu.be/3toBfVshXtA

    Видео посмотри, может родню узнаешь.
    10.03.2019 12:36 Патриот Дубль
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.
    10.03.2019 12:38 Большой Брат
    Патриот Дубль сказал(а):
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.


    Подарил? Пруф есть??? Или, как обычно, звиздишь???
    10.03.2019 12:41 Ортодокс
    Большой Брат сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.


    Подарил? Пруф есть??? Или, как обычно, звиздишь???

    Иридий статью запостил о переходе Камнерадлобленки … наверно перейти туда хочет? А Вы?
    10.03.2019 12:43 uttkin
    Почему никто не долбит лед на пешеходных дорожках в городе? Тёща боится выходить из дома, а ей врачи в ее 83 года предлагают гулять!!!
    10.03.2019 12:45 Ruthenium
    Патриот Дубль сказал(а):
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

    Лично мне никто ничего не дарил.
    Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.
    10.03.2019 12:46 uttkin
    ну сколько ужк можно твердить, что в городе просто скользко ходить по пешеходным дорожкам...Кузня - это вам не Рим!!!
    10.03.2019 12:48 uttkin
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

    Лично мне никто ничего не дарил.
    Да заткнись ты уже, никчемный Чалдон! Лучше бы ходил по городу и посыпал ледяные пешеходные дорожки своим песком, чем засорять своим песком КузПресс, однако!
    Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.
    10.03.2019 13:08 Ортодокс
    uttkin сказал(а):
    Почему никто не долбит лед на пешеходных дорожках в городе? Тёща боится выходить из дома, а ей врачи в ее 83 года предлагают гулять!!!


    ЖДИ ЛЕТА или ПЛЮС 3,1333..
    10.03.2019 13:09 Патриот Дубль
    Уже под видео из Андрияшевки четыре поклонника Стёпы Попеля отминусовались.
    10.03.2019 13:44 АПМ
    Патриот Дубль сказал(а):
    Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

    радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите
    10.03.2019 13:45 Ruthenium
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

    Лично мне никто ничего не дарил.
    Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.

    И Ленена Эрефия чтит так же, як Уркаiна шанует пана Бандеру, - повсюду ему стоят памятники, в честь его названы улицы, включая Кузнецк.
    10.03.2019 14:09 Ruthenium
    Патриот Дубль сказал(а):

    Однако уже через несколько дней – 23 февраля 2019 года, поселковый председатель и местные депутаты инициировали собрание территориальной общины села. ........

    К слову, одним из инициаторов перехода в ПЦУ является бывший настоятель храма протоиерей Иоанн Дацишин, запрещенный в служении в 2017 году за «самовольные действия и неоднократное нарушение присяги». .......

    Ты читал текст?
    Аввакум об этом и пишет, что в дело вмешалась территориальная община, а так же местная власть и толстосум Шевченко.
    И про алкогольного попа (от УПЦ МП) пишет, который отвратил паству от храма.
    10.03.2019 14:12 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

    Лично мне никто ничего не дарил.
    Да заткнись ты уже, никчемный Чалдон! Лучше бы ходил по городу и посыпал ледяные пешеходные дорожки своим песком, чем засорять своим песком КузПресс, однако!
    Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.


    Дык, ты пройдись по ледяным дорожкам, Уткин, между делом из тебя самого и посыпется.
    10.03.2019 14:14 uttkin
    так скользко, блин!
    10.03.2019 14:16 uttkin
    новости пришли...по Яндексу...даже самолетам скользко...пассажиры гибнут!!! Спасенья нет!!!
    10.03.2019 14:21 uttkin
    ...не на много меня хватит...так, до Абушки если уточек покормить...живые они, слава Богу, выкормили мы их, бедняжек! скоро улетят...
    10.03.2019 14:24 чилим
    АПМ сказал(а):

    радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

    Логичнее было бы - кобель... Однако нет... :)
    10.03.2019 14:25 АПМ
    Quod scripsi, scripsi
    10.03.2019 14:27 uttkin
    АПМ сказал(а):
    Quod scripsi, scripsi

    так бы и сказал!
    10.03.2019 14:43 Ruthenium
    АПМ сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

    радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

    Ты, видимо, увлёкся, кагбэ просишь прощения уже второй раз за сегодня.

    АПМ 10.03.2019 06:31
    Простите меня все, кого обидел! И я вас всех прощаю!

    Кстати, с чего ты взял, что кому-то нужно твоё прощение, у тебя его кто-то просил?
    10.03.2019 14:44 Ruthenium
    uttkin сказал(а):
    так скользко, блин!

    А ты задом наперёд ходи, сперва из тебя просыпется, а потом ступай.
    10.03.2019 14:47 uttkin
    я же геолог! Я не хожу, а лечу!!!
    10.03.2019 15:20 Большой Брат
    Ruthenium сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

    радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

    Ты, видимо, увлёкся, кагбэ просишь прощения уже второй раз за сегодня.

    АПМ 10.03.2019 06:31
    Простите меня все, кого обидел! И я вас всех прощаю!

    Кстати, с чего ты взял, что кому-то нужно твоё прощение, у тебя его кто-то просил?


    Да ему попросить прощения, что по малой нужде сходить... Открыл, опростался, смыл и забыл...
    10.03.2019 15:44 АЛЕКС
    Андрияшевская громада (община) проголосовала за переход в Православную Церковь Украины.Православие и артодоксия,это два разных слова,это будет звучать всеровно что мусульмано-хрестьянская церковь.
    10.03.2019 15:48 АЛЕКС
    Почитайте историю как называли себя хрестьяне,до никоновской реформы,(правоверные)Вера и религия тоже несовместимы,как зло и добро.
    10.03.2019 15:51 Ортодокс
    юстас, где крестик, ведь крещёный ...
    10.03.2019 16:57 кол
    Встречай День Суркова. Будапештский меморандум 1994 года. Как ты поступаешь, так и с тобой будут.
    10.03.2019 17:00 кол
    Почему Екатерина 2 протянула руку иезуитам?
    10.03.2019 19:21 АПМ
    Албанская Православная Церковь официально отказалась признавать ПЦУ и заявила о безблагодатности лжепатриарха Филарета и всех, кого он, находясь под анафемой, назначал священниками.
    10.03.2019 19:36 Папа
    А вот что об интернете говорит один из православных священников - Протоиерей псковского храма Василия Великого Андрей Большанин:
    Размещать свои фотографии в соцсетях это большой грех, а вот скачивать пиратское программное обеспечение - нет.
    То есть батюшка допускает воровство и не видит ничего зазорного в нарушении одной из библейской заповеди - не укради.
    "Раз не вы их взламываете, а они есть в свободном доступе, то можете скачать. Спаси Господь!", сказал священник. То есть, если правообладатели будут с ними судиться, то можно смело обвинять их в оскорблении чувств верующих. Батюшка благословил торренты...
    Кроме этого батюшка не считает грехом пользоваться бесплатным wi-fi в общественных местах, за что ему большой поклон - уважил нас грешников.

    Не наложил священник Василий строжайший пост и на интернет игры.
    "В меру можно, так, чтобы не часами. Спаси Господь!", сказал батюшка. Так что, миряне, играйте - если что Господь вас обязательно спасет.
    Не видит батюшка ничего плохого и в знакомствах в интернете, лишь бы не блудили.
    https://berni777.livejournal.com/320729.html
    10.03.2019 19:59 Ruthenium
    Большой Брат сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    АПМ сказал(а):
    Патриот Дубль сказал(а):
    Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

    радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

    Ты, видимо, увлёкся, кагбэ просишь прощения уже второй раз за сегодня.

    АПМ 10.03.2019 06:31
    Простите меня все, кого обидел! И я вас всех прощаю!

    Кстати, с чего ты взял, что кому-то нужно твоё прощение, у тебя его кто-то просил?


    Да ему попросить прощения, что по малой нужде сходить... Открыл, опростался, смыл и забыл...

    Настоящий хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял обратно, мужиг!