Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Коммунальщики выступили против модернизации “Почты России”

Нельзя рубить лес в пойме и сносить старую дамбу

От атаки украинских БПЛА пострадал порт в Ленобласти

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.08.2025 | Ясли при институте просмотров: 667 | комментариев: 4
    Завершается приёмная кампания в российских вузах.
    Завершается приёмная кампания в российских вузах.

    Абитуриенты, поступающие “на бюджет”, в большинстве вузов уже прошли основной этап зачисления. Что касается "платников", помнится, в прошлом году обещали, что стоимость обучения в вузах вырастет чуть не на треть. Оказалось, всё не так страшно: плата за обучение действительно увеличилась, но "всего" на 12 процентов.

    По крайней мере, так сообщали “Интерфаксу” в пресс-службе Минобрнауки РФ в начале июля.

    По результатам предварительного мониторинга установления стоимости платного высшего образования средний рост стоимости обучения в 2025 году по сравнению с 2024 годом составил 12%,

    в том числе по Москве — 15,7%,

    Санкт-Петербургу — 11,1%,

    по остальным регионам — 11,3%”, — говорится в сообщении, полученном агентством.

    Снова очень удобный расчёт — в среднем по стране. При этом, разумеется, не сравнивается в принципе стоимость образования в столичных вузах и на периферии.
    Как сообщил “Интерфакс”, в пресс-службе отметили, что в 2025 году уровень платы за обучение в год по программам бакалавриата в среднем по России не превышает 2,4 среднемесячной зарплаты по региону: “В России достигнут высокий уровень доступности высшего образования: количество бюджетных мест в 2025 году по сравнению с 2020 годом увеличилось более чем на 77 тыс. — с 541 741 до 619 610. При этом региональным вузам, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, на новый учебный год установлено 428 тысяч мест, или 73% от общего их количества”.

    Если сравнить приказы, изданные в местных вузах и устанавливающие стоимость обучения в прошлом году и в 2025-м, то легко подчитать, что в Новокузнецке учиться в вузе по программам бакалавриата или специалитета для абитуриентов-2025 тоже стало дороже: рост стоимости обучения в университете — от 7 до 20% в зависимости от выбранного направления. 

    Между тем, портал по поиску работы Superjob перед новым учебным годом отчитался о проведённом исследовании, объектом которого стала студенческая жизнь. “Сегодня мы выяснили, что студенты вузов уверены в необходимости совмещать учёбу на дневном и работу чаще своих родителей”, — сообщает исследовательский центр портала.

    В опросе приняли участие выпускники и студенты дневных отделений вузов, родители студентов и абитуриентов 2025 года.

    84% опрошенных студентов дневных отделений вузов уверены, что должны работать. Причём чаще они придерживаются мнения, что подойдёт занятость в любой сфере (44%). О том, что нужно стараться совмещать учёбу в вузе и труд в профильной сфере, говорят 4 из 10 студентов.
    Среди родителей студентов дневных отделений и абитуриентов 2025 года на четверть больше тех, кто придерживается мнения, что работать надо по специальности: 32% против 24% считающих, что студенту можно работать где угодно.

    Среди россиян, закончивших дневные отделения вузов, примерно поровну придерживающихся обеих точек зрения: 27% призывают работать только по специальности, 26% — на любой работе.

    В том, что студенты не должны работать, а должны все силы посвящать учёбе, уверены 29% выпускников дневных отделений, 28% родителей студентов и абитуриентов 2025 года и лишь 9% самих студентов.

    Вероятно, эти девять процентов отдают себе отчёт, что прожить на стипендию просто невозможно.
    И особенно трудно, если уже в студенческие годы появляется семья.

    Сейчас в России насчитывается 26 тысяч студенческих семей, из них около 5,6 — это студенческие семьи с детьми.

    В конце июля были утверждены поправки к Федеральному закону “О молодёжной политике в Российской Федерации”, которыми закреплено понятие “студенческая семья”.

    Документом установлено, что студенческая семья — это категория молодой семьи, в которой оба лица, состоящие в браке, в том числе воспитывающие ребёнка, либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребёнка, в возрасте до 35 лет включительно являются обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) образовательным программам высшего образования.

    Поправками уточняется, что меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством РФ, будут оказываться в том числе студенческим семьям вне зависимости от оказания мер государственной поддержки молодым гражданам — членам таких семей, а Минобрнауки России наделяется полномочиями по разработке и утверждению рекомендаций по поддержке студенческих семей по согласованию с Минпросвещения России, Минтрудом России и Росмолодежью.
    “Востребованность закона была видна сразу: как только мы внесли законопроект, регион за регионом стали принимать решения в поддержку студенческих семей”, — рассказала “Парламентской газете” вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. — Сейчас мы анализируем меры, чтобы сформировать золотой стандарт поддержки студенческой семьи. Это в том числе жилищная поддержка — от семейных общежитий до собственного жилья, а также компенсаций за найм. Такая мера пока не очень распространена, но мы понимаем, насколько она востребована”.

    Кроме того, как сообщила Кузнецова, в университетах создаётся инфраструктура присмотра и ухода за детьми, а в восьми регионах страны есть детсады при университетах.

    “Больше 30 субъектов России учредили выплаты до миллиона рублей студенческим семьям, определили льготные условия обучения для семей, будущих мам и тех, у кого уже появился малыш”, — цитирует вице-спикера издание.
    Недавно мне довелось побывать на церемонии вручения дипломов выпускникам медицинского университета, и на сцену за заветной красной или синей книжечкой выходили вчерашние студентки с малышами на руках. Таких было две на сто человек… Так что воспитывать детей и учиться решаются немногие.
    По данным финансового университета при Правительстве РФ, сейчас в вузах “создается комфортная для молодых семей среда”. Например, в 47-ми вузах открыты 53 комнаты матери и ребёнка, в 43-х вузах работают 52 группы кратковременного пребывания детей, а на базе 22-х вузов действуют детские сады или другие структурные учреждения дошкольного образования.

    Цель государства понятна: демография в России бьёт тревогу, и власти готовы открывать ясли при институтах — лишь бы молодёжь рожала детей!

    Комментарии читателей:

    14.08.2025 16:44 000
    Вот провоцировать студенток на брак и рождение ребенка - бред по моему
    14.08.2025 16:45 000
    Оно конечно если уж залетела, то рожай.

    Но это тяжко потом - и ребенка тянуть, и лекции посещать, курсовые писать, дипломную делать
    14.08.2025 16:46 000
    Единственный наверное плюс - это отдельная комната в общежитии, у нас роженицам давали.

    И то они обычно 1-2 года академа брали
    14.08.2025 16:47 000
    Лучше всего рожать после 26 лет - пока и организм приспособлен, и уже с предприятия в декрет уходишь

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: